Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13601 2020-06-25 21:13:52

Анон

Re: Именной тред

Из двойных имён вспомнил что у нас в школе во всяких списках победителей олимпиад часто висела Мира-Алиса
Сегодня в пятёрочке видел симпатичного кассира Наума

#13602 2020-06-26 11:35:48

Анон

Re: Именной тред

Я иногда в виде гилти плежер охуеваю над статейками на Таких Делах, каким говном они там пытаются разжалобить людей, чтобы получить деньги в свой фонд. Но это оффтоп.
Там сопливая статья про трансгендеров и имена у них как на подбор. Марк, Винсент и Тор.
Чето ору.

#13603 2020-06-26 11:38:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Из двойных имён вспомнил что у нас в школе во всяких списках победителей олимпиад часто висела Мира-Алиса
Сегодня в пятёрочке видел симпатичного кассира Наума

Мне иия Наум нравится. Оно какое-то позитивное, воспринимартся как "умный", хотя ясно, что значение не то.
А вот Тихона по тому же самому принципу не люблю. Не верю в задорновщину с этими именами, но "тихий" не то, что в человеке приятно.

#13604 2020-06-26 11:39:07

Анон

Re: Именной тред

имя, воспринимается.

Сорри за опечатки, треснуло стекло на смартфоне.

#13605 2020-06-26 11:41:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я немолодых Богдан женского пола не знаю совсем. Я на востоке Украины, у нас это имя при советской власти видимо не было особо модным.

Те Богданы из Галичины. Когда я вижу пожилых Богданов/Богдан, Мирославов/Мирослав, Ярославов/Ярослав (и еще некоторые имена) -  :vanga:  - они из западных областей. Правда в 90% случаев.

#13606 2020-06-26 11:43:46

Анон

Re: Именной тред

Почему-то няшит от имени Кеша именно по отношению ко взрослому мужику. Вот Андрюша и Сережа для меня прям фу, а Кеша - уютно и мимими.

#13607 2020-06-26 11:50:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне иия Наум нравится. Оно какое-то позитивное, воспринимартся как "умный", хотя ясно, что значение не то.
А вот Тихона по тому же самому принципу не люблю. Не верю в задорновщину с этими именами, но "тихий" не то, что в человеке приятно.

А мне нравятся тихие, спокойные, застенчивые люди и имя в том числе поэтому нравится) И Тихомир ещё крутое

#13608 2020-06-26 12:14:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне иия Наум нравится. Оно какое-то позитивное, воспринимартся как "умный", хотя ясно, что значение не то.
А вот Тихона по тому же самому принципу не люблю. Не верю в задорновщину с этими именами, но "тихий" не то, что в человеке приятно.

А мне нравятся тихие, спокойные, застенчивые люди и имя в том числе поэтому нравится) И Тихомир ещё крутое

Тихомир кстати намного лучше звучит, чем Тихон, ну мне так кажется.

#13609 2020-06-28 11:33:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тихомир кстати намного лучше звучит, чем Тихон, ну мне так кажется.

И Тихомир точно славянское. С Балканами ассоциируется.

#13610 2020-06-28 11:45:55

Анон

Re: Именной тред

Мне нравятся имена дочерей журналистки Мирославы Гонгадзе - Нана/Нани и Соломия/Саломэ. Девушкам ориентировочно 23 года.
Красиво и колоритно, учитываются их грузинские и украинские корни, да и в США, куда они переехали лет 18 назад, тоже, наверное, оригинально и (в то же время) довольно знакомо звучит.

#13611 2020-06-28 15:28:37

Анон

Re: Именной тред

Только недавно врубалась, что Хосе - это Иосиф. И Сосо тоже.

#13612 2020-06-29 11:30:46

Анон

Re: Именной тред

Недавно узнала, что у Дианы Гурцкая/Гурцкаи (или как склонять?) фамилия мегрельская и не имеет ничего общего со славянским типом фамилий на -ский; -цкий, просто созвучие.

#13613 2020-06-29 11:31:26

Анон

Re: Именной тред

Вспомнила, что знала по Интернету еще одну Алису, которой сейчас должно быть около 30 лет. Не переименовавшуюся, названную так при рождении. И она говорила, что ей в детстве не нравилось ее имя - казалось каким-то ненастоящим, будто и не человеческим именем вовсе, а прозвищем сказочной героини типа Белоснежки, Дюймовочки или Золушки. И что была удивлена, когда узнала, что очень много девочек мечтали о таком же имени.

#13614 2020-06-29 11:32:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Недавно узнала, что у Дианы Гурцкая/Гурцкаи (или как склонять?) фамилия мегрельская и не имеет ничего общего со славянским типом фамилий на -ский; -цкий, просто созвучие.

Не склоняется. Ее брата правильно называть Роберт Гурцкая.

#13615 2020-06-30 18:20:04

Анон

Re: Именной тред

Интересно, почему одни "старые" имена возрождаются, а другие - нет  :think: ?
Думаю, что некоторые имена, скорее всего, останутся в 19 веке (если не раньше) и дети их очень редко будут получать (это всякие странноватые для наших времен и/или неблагозвучные православные имена: Пахом, Макрина, Феоктист, Пафнутий, Каллистрат, Матрёна, Фёкла).
Некоторые старомодные настолько возродились за последние лет 5-10-15, что многие классические или интернациональные даже остались в сторонке. Ну вроде Варвара, Ульяна, Василиса, Даниил, Тимофей, Матвей...И вот это меня немного удивляет: почему именно они?
Моя соседка говорила, что ей нравятся именно те старомодные имена, которые не попадают в предыдущие 2 категории. Я даже записал их: Устина, Клавдия, Феодора, Аглая, Глафира, Лукерья, Алевтина (хоть это и более поздное, если сравнивать), Саломея, Самуил, Яков, Лукьян, Иосиф, Авенир, Нестор, Вениамин. Она говорит, что это золотая середина: не популярные имена прапрабабушек, но и не совсем забытые или неподходящие.

#13616 2020-06-30 19:41:13

Анон

Re: Именной тред

Я знаю нескольких Пахомов и двух Фекл (одна правда сменила имя, от рождения емнип Катей была), они не неблагозвучные, просто непривычные. Но и Матвей с Варварой были непривычными лет двадцать пять назад, а Варвара как раз с варварами созвучна, тоже так себе ассоциации. Мне кажется возродиться может какое угодно имя помимо всяких Акакиев, я честно говоря думаю и Прасковья с Параскевой возродятся со временем, тюремный слэнг довольно бодро теряет известность

#13617 2020-06-30 19:45:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

это всякие странноватые для наших времен и/или неблагозвучные православные имена: Пахом, Макрина, Феоктист, Пафнутий, Каллистрат, Матрёна, Фёкла).
Некоторые старомодные настолько возродились за последние лет 5-10-15, что многие классические или интернациональные даже остались в сторонке. Ну вроде Варвара, Ульяна, Василиса, Даниил, Тимофей, Матвей...И вот это меня немного удивляет: почему именно они?
Моя соседка говорила, что ей нравятся именно те старомодные имена, которые не попадают в предыдущие 2 категории. Я даже записал их: Устина, Клавдия, Феодора, Аглая, Глафира, Лукерья, Алевтина (хоть это и более поздное, если сравнивать), Саломея, Самуил, Яков, Лукьян, Иосиф, Авенир, Нестор, Вениамин. Она говорит, что это золотая середина: не популярные имена прапрабабушек, но и не совсем забытые или неподходящие.

Не вижу существенной разницы между Фёклой и Феодорой, Феоктистом и Лукьяном. Вкусовщина, по-моему.

#13618 2020-06-30 19:46:42

Анон

Re: Именной тред

Феклами в 90-е называли девочек. Хз, в школе в 90-е тоже, было дохуя училок Алевтин 25-30-летних. Варвар знаю 80-х годов рождения.

Анон пишет:

Саломея, Самуил, Яков, Иосиф

Анон встречал эти имена в еврейских семьях, даже назвал бы их традиционными.

#13619 2020-06-30 19:48:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я знаю нескольких Пахомов и двух Фекл (одна правда сменила имя, от рождения емнип Катей была), они не неблагозвучные, просто непривычные. Но и Матвей с Варварой были непривычными лет двадцать пять назад, а Варвара как раз с варварами созвучна, тоже так себе ассоциации. Мне кажется возродиться может какое угодно имя помимо всяких Акакиев, я честно говоря думаю и Прасковья с Параскевой возродятся со временем, тюремный слэнг довольно бодро теряет известность

+1

#13620 2020-06-30 19:59:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Саломея, Самуил, Яков, Иосиф

Анон встречал эти имена в еврейских семьях, даже назвал бы их традиционными.

Один из сидящих здесь укроанонов узнал, что эти имена считаются типично еврейскими только благодаря этому треду  :smoke:. И это анон родом из таких мест, где евреев было дофига-дофигища (до войны).
Еще анон именно здесь узнал, что имя Зиновий тоже "типа еврейское". И Марк (Марко в моих краях, обычное имя). Холиварка образовательная.
Прабабушка говорила, что знакомых евреев звали Ицко и Берко (то что помню), а вышеперечисленные имена с евреями ассоциировались не больше, чем Мария и Иван.
Странно все же еврейские и нееврейские имена в разных местах и странах разделялись.
Для меня это всегда были просто немного старомодные имена (кроме Саломеи (точнее Соломии, у нас так произносят), которая в последние годы входит в топ-10 вроде во всех областях (а в западных регионах вообще одно из стереотипных имен).

Отредактировано (2020-06-30 20:10:51)

#13621 2020-06-30 20:02:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ей нравятся именно те старомодные имена, которые не попадают в предыдущие 2 категории.

Категории не очень четкие. У  тебя Матрёна относится к категории "всякие странноватые для наших времен и/или неблагозвучные православные имена", а на сайте 1000 имен:

Популярность имени (частотность) в 2010-2015 гг.:
Матрёна – до 4-7 на 10 000 новорожденных девочек; также встречаются единичные случаи регистрации имени Матрона

Это не популярное имя, но уже и не забытое.

Анон пишет:

Она говорит, что это золотая середина: не популярные имена прапрабабушек, но и не совсем забытые или неподходящие.

Клавдия — как раз-таки популярное имя прапрабабушек. Но я в этом ничего плохого не вижу. Такие имена часто вновь возвращаются.

#13622 2020-06-30 20:04:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не вижу существенной разницы между Фёклой и Феодорой, Феоктистом и Лукьяном. Вкусовщина, по-моему.

Думаю, что здесь сыграл роль фактор известности. Феодора и Лукьян существуют во всем мире и являются довольно популярными во многих странах (ну чуть в другом звучании), а Феоктист и Фёкла может и есть кое-где, но все же более малознакомые.

#13623 2020-06-30 20:12:00

Анон

Re: Именной тред

#13623
Спасибо тебе).

#13624 2020-06-30 20:18:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И Марк

Тоже традиционное еврейское! Много встречал Марковичей\Марковн из еврейских семей) Молодых Марков тоже знаю.

#13625 2020-06-30 20:49:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И Марк

Тоже традиционное еврейское! Много встречал Марковичей\Марковн из еврейских семей) Молодых Марков тоже знаю.

Капец аноны, сколько узнаю всего! А ведь это имя даже не еврейского происхождения...Как и Зиновий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума