Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#12576 2020-05-03 13:13:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Что-то мне эти скифы напоминают сарматов-предков польской шляхты =D .
В смысле, у праславянских племен и скифов какие-то контакты были, и заимствования из иранских языков в славянских имеются (и даже слово "бог" оттуда, хотя тут есть другие версии), но насчет заимствования формантов я что-то сомневаюсь.

Фиг его знает. У меня есть книга славянских имен, написанная украинкой, там есть и скифские, и сарматские имена. Типа они родственники славян, давайте и их имена использовать  =D.
Может выпишу некоторые.

Отредактировано (2020-05-03 13:15:29)

#12577 2020-05-03 13:28:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

шляхты

Где-то писало, что от слова "шляхта" могло произойти русское слово "шлюха"  :bu:. Типа братская любовь  :trollface:.
На самом деле шляхта происходит от значения "благородный".

#12578 2020-05-03 13:29:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Типа они родственники славян

Гхм... не, против использования имен я ничего не имею, чем разнообразнее, тем веселее, но родственники они скорее осетинам =D . Собсно, на территории РФ это единственный ираноязычный народ.
А так славяне им родственники. Примерно такие же, как индийцам, иранцам или там англичанам. Индоевропейская языковая семья.

Отредактировано (2020-05-03 13:29:49)

#12579 2020-05-03 13:33:11

Анон

Re: Именной тред

Да вроде шлюха от шляться :think: . А шляхту выводят из какой-то разновидности немецкого.

#12580 2020-05-03 13:34:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Яцек (Jacek) – это популярное польское имя не имеет никакого отношения к Джеку, Джейку или Джейкобу (Джейкоб по-польски Якуб). Это форма имени Hyacinthus.

Вот это поворот! Мне казалось, что это от "Ян - Ясь".

+1 к тем, кто думал, что Яцек - уменьшительное от Якуб.

#12581 2020-05-03 13:35:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да вроде шлюха от шляться :think: . А шляхту выводят из какой-то разновидности немецкого.

Вроде да, шляхетный ясновельможный пане.

#12582 2020-05-03 16:31:22

Анон

Re: Именной тред

Вспомнилось, что в некоторых сериях Футурамы была Робо-Венгерская империя (если не ошибаюсь в названии). И там жил дядя Владимир (именно так - Vladimir) - дядя Бендера. А императора звали вроде Nikolai (а его кузина - Василием (в переводе, в оригинале - Basil)). Еще там была роботесса Берта и Флавия - девка Николая. По впечатлению - смесь Румынии, Венгрии, Польши, Галиции, чуть меньше - Балканы + российские вкрапления и явное немецкое влияние. Судя по всему, это закос под стереотипную Восточную Европу - запуганные крестьяне, горы, болота, замки с призраками и вампирами ("Руритания"). А еще там автомат - цыганка был.

Отредактировано (2020-05-03 16:34:36)

#12583 2020-05-03 17:14:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

моих бабушек Галина и Мария зовут

О, давайте напишем у кого как зовут/звали бабушек/дедушек/прабабушек/прадедушек? Может интересные/необычные имена есть?

Прабабушки и прадедушки - Анна и Анисим (родители дедушки по линии матери), Капитолина и Павел (родители бабушки по линии матери), Александра и Илья (родители бабушки по отцу), Александра и Николай (родители дедушки по отцу)
Бабушки и дедушки - Нина и Николай - мамины, Нина и Петр - отцовы. Родители - Светлана и Виктор.

#12584 2020-05-03 17:19:31

Анон

Re: Именной тред

Прабабушка с прадедушкой по линии матери Лев и Вера, и я только недавно, уже после смерти прабабушки, когда им поставили с ранее умершим прадедом общий памятник, осознал что у обоих были имена, которые ещё и обычные слова)

#12585 2020-05-03 17:27:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, давайте напишем у кого как зовут/звали бабушек/дедушек/прабабушек/прадедушек? Может интересные/необычные имена есть?

Укроанон вспомнил еще дальних родственников- прадедушку и прабабушку (отца и мать деда по отцовской линии) звали Илько и Анна. Прапрабабушка и прапрадедушка по материной линии - Дем`ян (Демьян, но звучит немного иначе) и Юлия. Другие прапра- - Дмитро и Розалия. У бабушки Ярославы было трое братьев (намного старше ее) - Володимир, Стефан и Михайло. Интересные имена - Маланка (Мелания) и Палагна (Пелагея) (двоюродные сестры прабабушки). Другие интересные имена уже писал выше.

Отредактировано (2020-05-03 17:28:26)

#12586 2020-05-03 17:27:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Капитолина

Крутое редкое имя.

#12587 2020-05-03 17:29:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Яцек (Jacek) – это популярное польское имя не имеет никакого отношения к Джеку, Джейку или Джейкобу (Джейкоб по-польски Якуб). Это форма имени Hyacinthus.

Ого. Теперь с Яцеком будут правильные ассоциации =) Красиво.

#12588 2020-05-03 17:35:26

Анон

Re: Именной тред

У анона в годы активного сидения на тамблере была подружка из Франции по имени Hyacinth кстати. Но она говорила что это очень необычное имя

#12589 2020-05-03 17:35:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Капитолина

Крутое редкое имя.

Причем редкое даже по тем временам. Прабабушка 1901 г.р.
Еще интересного, про Нинель. У прабабушки Капитолины одна из внучек - Нинель (1950 г.р.), двоюродная сестра матери анона.

#12590 2020-05-03 17:40:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Капитолина

Крутое редкое имя.

Причем редкое даже по тем временам. Прабабушка 1901 г.р.
Еще интересного, про Нинель. У прабабушки Капитолины одна из внучек - Нинель (1950 г.р.), двоюродная сестра матери анона.

Ого, в те времена, казалось, такие имена вроде уже практически не использовались. Но имя красивое, звучит роскошно. А у моей матери двоюродные из нетипичными для России именами (я укроанон) - Назар, Иванка, Мирослава, Мирослав, Ярослав, Зоряна, Марьяна (звучит чуть иначе). Правда они помоложе - от 60-х до начала 80-х.

Отредактировано (2020-05-03 17:42:15)

#12591 2020-05-03 17:43:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Крутое редкое имя.

Причем редкое даже по тем временам. Прабабушка 1901 г.р.
Еще интересного, про Нинель. У прабабушки Капитолины одна из внучек - Нинель (1950 г.р.), двоюродная сестра матери анона.

Ого, в те времена, казалось, такие имена вроде уже практически не использовались. Но имя красивое, звучит роскошно. А у моей матери двоюродные из нетипичными для России именами (я укроанон) - Назар, Иванка, Мирослава, Мирослав, Ярослав, Зоряна.

Наша Нинель тоже украинская. Сестра бабушки по матери вышла замуж за украинца после войны и уехала в Украину.

#12592 2020-05-03 17:46:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Причем редкое даже по тем временам. Прабабушка 1901 г.р.
Еще интересного, про Нинель. У прабабушки Капитолины одна из внучек - Нинель (1950 г.р.), двоюродная сестра матери анона.

Ого, в те времена, казалось, такие имена вроде уже практически не использовались. Но имя красивое, звучит роскошно. А у моей матери двоюродные из нетипичными для России именами (я укроанон) - Назар, Иванка, Мирослава, Мирослав, Ярослав, Зоряна.

Наша Нинель тоже украинская. Сестра бабушки по матери вышла замуж за украинца после войны и уехала в Украину.

Вот это поворот  :lol:. Но мои - из запада, юг Львовской области, там очень сомнительно, чтобы кого-то назвали Нинель (не политика, когда была мода на Нинель, Октябрин и т.д., те края не были в составе СССР, там Ярославами, Йосипами, Юстинками и Богданами называли).

Отредактировано (2020-05-03 17:48:38)

#12593 2020-05-03 17:47:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ого, в те времена, казалось, такие имена вроде уже практически не использовались. Но имя красивое, звучит роскошно. А у моей матери двоюродные из нетипичными для России именами (я укроанон) - Назар, Иванка, Мирослава, Мирослав, Ярослав, Зоряна.

Наша Нинель тоже украинская. Сестра бабушки по матери вышла замуж за украинца после войны и уехала в Украину.

Вот это поворот  :lol:. Но мои - из запада, юг Львовской области, там очень сомнительно, чтобы кого-то назвали Нинель (не политика, когда была мода на Нинель, Октябрин и т.д., те края не были в составе СССР).

Мои из Луганска.

#12594 2020-05-03 18:07:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Наша Нинель тоже украинская. Сестра бабушки по матери вышла замуж за украинца после войны и уехала в Украину.

Вот это поворот  :lol:. Но мои - из запада, юг Львовской области, там очень сомнительно, чтобы кого-то назвали Нинель (не политика, когда была мода на Нинель, Октябрин и т.д., те края не были в составе СССР).

Мои из Луганска.

Что-то мне подсказывает, что именно тогда, когда коммунистически-интернационально настроенные граждане большей части Украины называли детей Нинель, Марлен, Владилен, разными международными именами, жители западных областей назвали Богданами, Ярославами, другими -славами, Любомирами и т.д. - акцент на происхождении и традиционности (хотя эти имена возродились не раньше 19 века).

#12595 2020-05-03 18:10:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Что-то мне подсказывает, что именно тогда, когда коммунистически-интернационально настроенные граждане большей части Украины называли детей Нинель, Марлен, Владилен, разными международными именами, жители западных областей назвали Богданами, Ярославами, другими -славами, Любомирами и т.д. - акцент на происхождении и традиционности (хотя эти имена возродились не раньше 19 века).

Разная политическая/экономическая/социальная обстановка, разные доминирующие религии.

#12596 2020-05-03 22:24:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, давайте напишем у кого как зовут/звали бабушек/дедушек/прабабушек/прадедушек? Может интересные/необычные имена есть?

Одну прапрабубашку звали Ефросинья. У других прабабушек-дедушек имена обычные: Иван, Анна, Мария, Николай, Василий, Дмитрий, Наталья...

#12597 2020-05-04 10:56:25

Анон

Re: Именной тред

Анонка смотрела лет 5-6 назад турецкий сериал "Черная Роза". Там был очень злой мужик по имени КендАл. Чуть позже я узнала о Кендалл Дженнер  :lol:. Оказывается, что это какое-то не то кельтское, не то валлийское имя. Причем Дженнер в списке известных людей с именем Кендалл - вроде единственная девушка (все мужики).
А в турка это наверное специфическое турецкое имя, потому что не я нашла его в общих списках мусульманских имен. Там еще был Фырат в том сериале (это более известное имя) - от имени реки Евфрат, так его тетушка говорила (взрослому мужику, что-то типа "ты такой же добрый, как и река Евфрат, в честь которой тебя назвали" (они жили возле этой реки)).
А в главной героини этого сериала дочерей звали АдА и МайЯ (первое вроде "остров" значит на турецком), но если я правильно поняла, в сериале их считали новомодными именами.
Кстати, Ада - бой-девка, огонь, молния и ураган (сначала бесила, казалась мразью, но потом стало понятно, что в душе она добрый человек). Майя - мягкая, добрая, старалась избегать конфликтов и была "амортизатором" слишком резких действий сестры. Так что имена девушек даже говорящими выглядят  =D.

#12598 2020-05-04 11:14:23

Анон

Re: Именной тред

Я бы решил, что Фырат — это Фархад.

#12599 2020-05-04 11:38:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я бы решил, что Фырат — это Фархад.

Тетка говорила, что в честь реки  =D.

#12600 2020-05-04 11:58:52

Анон

Re: Именной тред

Меня всегда интересовала фамилия Кайла ("Южный парк"). Он, в первую очередь, еврей (хотелось написать "жид"), но происхождение фамилии интересное.  Брофловски - это явно славянская топонимическая фамилия, переписанная на американский манер. Вот каике варианты - Вроцлав (Польша, Вроцлавский), Братислава (Словакия, Братиславский), Брацлав или Борислав (Украина, Брацлавский или Бориславский), Браслав (Беларусь, Браславский).
Скорее всего его предки удрали из Австро-Венгрии (менее вероятно, что из РИ). Так как его семья очень "американизирована" (судя по именах и привычках) - в 19 - максимум в начале 20 века.
Но это мультик, хоть и приближенный к реальности, сомнительно, что творцы думали о таких заморочках.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума