Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#12476 2020-04-30 15:45:08

Анон

Re: Именной тред

Вот что анон накопал о Богдане-Дане. Дана - уменьшительная форма от Богданы (в первую очередь, широко использовалось и используется в таком качестве в западных славян, а также в Украине и Беларуси), а также Даниэлы (практически все страны центрально- восточной Европы (славяне+венгры, румыны и молдаване), Йорданы (особенно в Карпатах и Балканах, независимо от стран) и Горданы. В качестве полностью самостоятельного имени появилось не так давно, вероятно только в первой половине 20 века.

#12477 2020-04-30 15:56:00

Анон

Re: Именной тред

У меня сложности с фамилией Кислици(ы)н. Я знаю людей с обоими вариантами, и постоянно путаю кто из них кто)

#12478 2020-04-30 16:14:33

Анон

Re: Именной тред

Иванова как-то раз записанная как Ивикова всё ещё с этого факта ржёт. Вроде проще моей фамилии в написании ещё фиг найдёшь.

#12479 2020-04-30 17:41:25

Анон

Re: Именной тред

Вспомнился тот фильм, где немец пытается правильно записать имя поляка (Гжегож Бженчищикевич).

#12480 2020-04-30 18:08:54

Анон

Re: Именной тред

Богдана (самая популярная полная версия Даны) - слишком национально окрашенное имя. Гордана тем более. Даниэлу предпочитают полностью выговаривать. Йордана есть в некоторых странах (Джордан и т.д.), но оно не такое популярное, да и называть в честь еврейской реки - не комильфо. Лучше в честь своей назвать  =D.
Поэтому и прижилась Дана в качестве полного - нейтральное, никаких тяжелых звуков и проблем в написании, нет четкой национальной окраски, хорошо выглядит вместе со всемирными Эммами-Максами-Алексами-Лиями-Миями. В России в 19-20 веке имя Богдана - редкость, поэтому его и Дану разделяют. В других странах ЦВЕ сначала подумают, что это именно сокращение, могут переспросить - полностью Дана, или Богдана-Даниэла-Йордана-Гордана и т.д?

Отредактировано (2020-04-30 18:10:16)

#12481 2020-04-30 18:20:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дана

О, укроанон лично знает:

Скрытый текст

#12482 2020-04-30 18:34:57

Анон

Re: Именной тред

Заходишь в тред и понимаешь какое у тебя заурядное имя :lol: Зато во всех языках есть, и то хлеб.

#12483 2020-04-30 22:15:36

Анон

Re: Именной тред

У анона на работе есть три коллеги с фамилиями Лукьянова, Лукьяненкова и Лукьяненко. Двух из них ещё и зовут одинаково,  и это всегда такая боль, когда в почту/рабочий чат что-то от них прилетает - пока вглядишься и осознаешь, кто именно пишет.  :facepalm:

#12484 2020-05-01 09:40:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У анона на работе есть три коллеги с фамилиями Лукьянова, Лукьяненкова и Лукьяненко. Двух из них ещё и зовут одинаково,  и это всегда такая боль, когда в почту/рабочий чат что-то от них прилетает - пока вглядишься и осознаешь, кто именно пишет. 

Моя знакомая преподавательница-украинка рассказывала, что у них в вузе группы делили по алфавиту, а у нее привычка называть студентов по фамилии. Была группа, где в списке: Коваль, Коваленко, Ковальчук и Ковалюк, все девушки. Она говорила, что это и так очень даже распространенные фамилии, шутила, что надо было еще туда добавить Ковалевич, Ковальську, Ковалив, Ковалишин, Ковалець, Ковалько и Ковалёву.

#12485 2020-05-01 09:49:50

Анон

Re: Именной тред

У меня возник вопрос. В Центральной Азии в подавляющего большинства фамилии имеют основу от имени и русский суффикс -ов(а); -ев(а); -ин(а). Но иногда встречаются фамилии явно без русского влияния (без вышеуказанных суффиксов). Собственно сам вопрос - это всегда так было (относительно всегда, имеется ввиду достаточно долго)? Или это уже появилось, когда страны получили независимость и многие решили отказаться от фамилий на русский манер и сменить фамилию на более национальную?

#12486 2020-05-01 10:07:48

Анон

Re: Именной тред

У анона такой бзик - феминитивы нравятся, фамилии с разделением рода - нет.

#12487 2020-05-01 10:20:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У анона на работе есть три коллеги с фамилиями Лукьянова, Лукьяненкова и Лукьяненко. Двух из них ещё и зовут одинаково,  и это всегда такая боль, когда в почту/рабочий чат что-то от них прилетает - пока вглядишься и осознаешь, кто именно пишет.  :facepalm:

Анон, в компании анонс три Елены Смирновых. Представляешь трудности переписки при условии того, что с одной на ты, а с другими на вы, а переписка со всеми тремя?

#12488 2020-05-01 10:25:17

Анон

Re: Именной тред

Знаю двух девушек-украинок. Одна Коваль (жгучая кареглазая брюнетка), вторая Ковальчук (светло-русая и зеленоглазая). Лучшие подружки  =D.

#12489 2020-05-01 13:36:01

Анон

Re: Именной тред

Пишу дипломную, связанную со странами Центрально-Восточной Европы. В Румынии был премьер-министр, который был (почему был? он живой) очень харизматической личностью, срался с президентом, даже пытался просунуть через парламент его импичмент (а президент там совсем не символическая фигура (как в Германии и Италии); дело дошло до референдума о импичменте, но там что-то пошло не так и президент остался). Потом этого премьера пытались притянуть к криминальной ответственности (типа коррупция - классическая схема).
А фамилия этого премьера - Понта (так со словом понты ассоциируется, не знаю, что это значит на румынском).

#12490 2020-05-01 13:45:57

Анон

Re: Именной тред

Читаю о словацкой политике - там такие разнообразные фамилии! Правда там женские всегда на -ова заканчиваются (ну кроме фамилий-прилагательных).

#12491 2020-05-01 13:50:27

Анон

Re: Именной тред

Аноны, глупый вопрос.
У меня завелось два котенка, пока безымянные. Подумываю насчет Фиры и Фимы, т. е. Эсфири и Ефима. И тут пришло в голову, а насколько приемлемо называть котов в честь библейской героини такими именами :lol: .
Стандартный Васька меня не смущает, но там хитрая рыжая морда, на Ваську не похож.

#12492 2020-05-01 13:55:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Пишу дипломную, связанную со странами Центрально-Восточной Европы. В Румынии был премьер-министр, который был (почему был? он живой) очень харизматической личностью, срался с президентом, даже пытался просунуть через парламент его импичмент (а президент там совсем не символическая фигура (как в Германии и Италии); дело дошло до референдума о импичменте, но там что-то пошло не так и президент остался). Потом этого премьера пытались притянуть к криминальной ответственности (типа коррупция - классическая схема).
А фамилия этого премьера - Понта (так со словом понты ассоциируется, не знаю, что это значит на румынском).

У хитрожопого продюсера и любовника Софи Лорен фамилия Понти.

#12493 2020-05-01 14:09:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, глупый вопрос.
У меня завелось два котенка, пока безымянные. Подумываю насчет Фиры и Фимы, т. е. Эсфири и Ефима. И тут пришло в голову, а насколько приемлемо называть котов в честь библейской героини такими именами :lol: .
Стандартный Васька меня не смущает, но там хитрая рыжая морда, на Ваську не похож.

Ну здрасьте, кошка Машка ведь тебя не смущает? Называй как хочешь. Кот Фима - вообще чудесно.

#12494 2020-05-01 14:11:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, глупый вопрос.
У меня завелось два котенка, пока безымянные. Подумываю насчет Фиры и Фимы, т. е. Эсфири и Ефима. И тут пришло в голову, а насколько приемлемо называть котов в честь библейской героини такими именами :lol: .
Стандартный Васька меня не смущает, но там хитрая рыжая морда, на Ваську не похож.

Пофиг, у меня был кот Павлик. Нравится - называй.

#12495 2020-05-01 14:13:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, глупый вопрос.
У меня завелось два котенка, пока безымянные. Подумываю насчет Фиры и Фимы, т. е. Эсфири и Ефима.

Мои родственники как-то назвали котёнка Ефросиньей, сокращённо Фрося.
Потом, правда, оказалось, что это кот, и он стал Фросиком, но не в том суть)

#12496 2020-05-01 14:15:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Подумываю насчет Фиры и Фимы

Не советовал бы давать живущим вместе кошкам настолько похожие имена) А в остальном, называй как хочешь, твои варианты сами по себе отличные)

#12497 2020-05-01 14:39:20

Анон

Re: Именной тред

Я всегда называла котов разными пафосными и необычными именами (не только своих, но и котов своей бабушки). Точно помню, что были Лизи, Мартина, Сабина, Эсмеральда, Рональд, Говард, Флоризель, Аурика. Еще были более обычные Майя (сейчас есть), Мия, Вики, Фрида, Пампушка, Булка.

#12498 2020-05-01 14:47:05

Анон

Re: Именной тред

у знакомой коты филя и варя, норм )

#12499 2020-05-01 15:18:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не советовал бы давать живущим вместе кошкам настолько похожие имена)

Нормально, одна будет Фирочка, второй Фимка:).
Спасибо, аноны, успокоили. А то смотрю я в эти усатые морды и СОМНЕВАЮСЬ.

#12500 2020-05-01 15:24:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А то смотрю я в эти усатые морды и СОМНЕВАЮСЬ

Котов нормально назвать любым именем, которое нравится хозяину и которое ему будет не стыдно озвучить малознакомым людям в случае визита к ветеринару или поисков потерявшегося животного. Так что не сомневайся)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума