Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#12326 2020-04-28 14:19:27

Анон

Re: Именной тред

Ларису чаще Ларой называют.

И крыской-Лариской  :bubu:

#12327 2020-04-28 14:20:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я всегда думал, что Олеся — это белорусский вариант Алены,  а Елена будет Олена.

Олеся более вероятно из Польши и Украины. Алеся оттуда, где "аканье" - Беларусь. Там, где "о" выговаривают - Олеся. В книге Брунштейн был момент, где ГГ-девочка Саша знакомится с девочкой-полькой. И там был текст типа "ее тоже зовут Александрой, но не Сашей, а Олесей". Александра в польском языке имеет еще версию Олександра. Также в Украине говорят Олександра. Это старая славянская традиция, не допускающая начальной "а" (даже старые славянские имена практически не имели "а" в качестве первой буквы). Оттуда - Олеся.
Олена это украинское имя, от него также хорошо Олеся вырисовывается.
Ольг тоже в некоторых местностях называли Олесями.
Ларис в Украине называли Лесями.

Прикольно, я думал, Леся это тоже Елена, а Лариса будет Лора.

Спасибо, анончик, реально интересно (я вообще люблю Украину :)

Леся Украинка официально была Ларисой. Дочь Симона Петлюры Леся (удержимся от политических оценок) - тоже Лариса. На тех территориях, что были в составе РИ, имя Лариса появилось во второй половине 19 века, сокращали Лесями, потому что так было привычней. Лора появилась позже. А в Западной Украине имя Лариса вообще большая редкость. И в Польше тоже.
Леся/Олеся - это типично западноукраинское имя, так сокращают Олександр (хотя и официально Лесями-Олесями называют).
Жена гетмана Ивана Выговского Олеся (опять удержимся от политики) - в одних ресурсах Олена (Олэна - Елена), в других - Олександра. Она вроде из современной территории Беларуси происходила.
В Польше еще Олями называют Александр/Олександр. Там же в Брунштейн было, что она не Саша, а Олеся-Олюня. Высокая вероятность, что именно из Польши и пошло имя Олеся (хотя не факт, уменьшительные окончания -ся; -сь известные в Украине и Беларуси уже очень давно. Славянский культурный обмен).
В "Олесе" Куприна дело происходит на волынских землях. Она российского происхождения, звали ее Алена, там ее бы звали Олэна-Олэся. Так она и стала Олесей под местным влиянием.
В Польше и Украине "о" всегда очень четкое, поэтому - Олеся. В Беларуси "акают", поэтому - Алеся, было бы ударение на первый слог, была бы Олеся.

Отредактировано (2020-04-28 14:39:53)

#12328 2020-04-28 14:28:45

Анон

Re: Именной тред

Вдруг подумалось, что в песне про компас земной надежда - не имя, а нарицательное слово, и даже удивительно, что ей достают Надежд.

Отредактировано (2020-04-28 14:29:09)

#12329 2020-04-28 14:30:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, тоже прикольно - записали диалектный вариант:). Хотя чем хуже Оксаны?
У меня была прабабка Аксинья, но в документах все-таки писалась Ксенией.

Скорее всего, в честь героини "Тихого Дона". Как Настасья в честь Настасьи Филипповны или Марья в честь Марьи Болконской.

Есть знакомая Аксинья по паспорту лет тринадцати. Семья католики с польскими корнями. Недавно был на кладбище, видел несколько Аксиний, которые родились в конце 19/начале 20 века и умерли где-то в 70-80-х. Ещё несколько встречал молодых девушек с этим именем. Очень сильно сомневаюсь, что Тихий Дон имеет какое-то к ним отношение

#12330 2020-04-28 14:46:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вдруг подумалось, что в песне про компас земной надежда - не имя, а нарицательное слово, и даже удивительно, что ей достают Надежд.

с Надеждами, Верами и Любовями, так получилось)

#12331 2020-04-28 14:57:06

Анон

Re: Именной тред

Наталииии, ты зубами мне орехов наколи! Наталииии, я купил тебе на кладбище земли!
У анона мама Наталья, она эту песню ненавидит. В смысле в оригинале, переделки хоть немного забавные.

#12332 2020-04-28 14:58:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Наталииии, ты зубами мне орехов наколи! Наталииии, я купил тебе на кладбище земли!
У анона мама Наталья, она эту песню ненавидит. В смысле в оригинале, переделки хоть немного забавные.

Натали,
Утолив мои печали, отвали!

#12333 2020-04-28 15:00:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Наталииии, ты зубами мне орехов наколи! Наталииии, я купил тебе на кладбище земли!
У анона мама Наталья, она эту песню ненавидит. В смысле в оригинале, переделки хоть немного забавные.

Натали,
Утолив мои печали, отвали!

А я люблю эту песню, она мне напоминает детство и наш сельский ДК, который уже снесли давно. Правда, я не Наташа.

Отредактировано (2020-04-28 15:01:02)

#12334 2020-04-28 15:01:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Любовями, так получилось)

Про любовь в каждой песне поют и не думают использовать как собственное имя

#12335 2020-04-28 15:03:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а Лариса будет Лора.

Леся Украинка по паспорту, так-то, Лариса Косач.

другой анон

#12336 2020-04-28 15:16:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Есть знакомая Аксинья по паспорту лет тринадцати. Семья католики с польскими корнями. Недавно был на кладбище, видел несколько Аксиний, которые родились в конце 19/начале 20 века и умерли где-то в 70-80-х. Ещё несколько встречал молодых девушек с этим именем. Очень сильно сомневаюсь, что Тихий Дон имеет какое-то к ним отношение

К тем, кто родились в конце 19/начале 20 века, разумеется не имеет. Но к молодым имеет, хоть и косвенное: в СССР оно не употреблялось, считалось давно устаревшим деревенским, но из-за "Тихого Дона" и экранизаций его не забыли, а когда вошла в моду всякая старина, вспомнили. И тут неважно, думали сами называющие про "Тихий Дон" или просто услышали, что кто-то так назвал, и понравилось звучание. Откуда бы еще его взяли католики с польскими корнями? К их корням "Аксинья" никакого отношения не имеет.
другой анон

#12337 2020-04-28 15:18:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а Лариса будет Лора.

Леся Украинка по паспорту, так-то, Лариса Косач.

другой анон

Когда вышла замуж, носила фамилию Косач-Квитка (а квитка это цветок). А вообще говорят, что она была лесбиянкой.

#12338 2020-04-28 15:23:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Про любовь в каждой песне поют и не думают использовать как собственное имя

Просто не было подходящей и достаточно популярной, а тут совпало.
Но у Любовей есть  -_-

Кто не знает Любочку -
Любу знают все.
Liebe, liebe, amore, amore,
liebe, liebe, любовь.

Оригинальное стихотворение Барто https://www.culture.ru/poems/76/lyubochka, песня https://www.youtube.com/watch?v=aAXQsnM8i6Y

Отредактировано (2020-04-28 15:25:57)

#12339 2020-04-28 15:34:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Просто не было подходящей и достаточно популярной, а тут совпало.

Их дофига.

#12340 2020-04-28 15:38:03

Анон

Re: Именной тред

Я знала одну очень полную Наталью, которая терпеть не могла песню "У моей Наталии тонкая талия" (или это не песня?).

Отредактировано (2020-04-28 15:38:17)

#12341 2020-04-28 15:40:18

Анон

Re: Именной тред

песню про Лидию уже вспоминали?

#12342 2020-04-28 15:40:55

Анон

Re: Именной тред

Безобразная Эльза, королева флирта...

#12343 2020-04-28 16:00:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть знакомая Аксинья по паспорту лет тринадцати. Семья католики с польскими корнями. Недавно был на кладбище, видел несколько Аксиний, которые родились в конце 19/начале 20 века и умерли где-то в 70-80-х. Ещё несколько встречал молодых девушек с этим именем. Очень сильно сомневаюсь, что Тихий Дон имеет какое-то к ним отношение

К тем, кто родились в конце 19/начале 20 века, разумеется не имеет. Но к молодым имеет, хоть и косвенное: в СССР оно не употреблялось, считалось давно устаревшим деревенским, но из-за "Тихого Дона" и экранизаций его не забыли, а когда вошла в моду всякая старина, вспомнили. И тут неважно, думали сами называющие про "Тихий Дон" или просто услышали, что кто-то так назвал, и понравилось звучание. Откуда бы еще его взяли католики с польскими корнями? К их корням "Аксинья" никакого отношения не имеет.
другой анон

Почему ты думаешь, что это имя взяли из Тихого Дона или его поклонников, а не от одной из многочисленных бабок Аксиний, которые жили в белопольских деревнях?

#12344 2020-04-28 16:04:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а не от одной из многочисленных бабок Аксиний, которые жили в белопольских деревнях?

Потому что бабушкины имена не в моде. В моде прабабушкины.

#12345 2020-04-28 16:08:14

Анон

Re: Именной тред

У нас на работе есть мужик по имени Юлиан, обычный дядька лет 40.
Как оказалось, уже двое (включая меня) за глаза дали ему погоняло Лютик, прочитав / перечитав Ведьмака после выхода сериала. Мужик пока не в курсе ;D

#12346 2020-04-28 16:08:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В моде прабабушкины.

Я вон выше писала - Аксиньей звали как раз прабабку. И по возрасту я сейчас как раз могла бы быть матерью юной Аксиньи.
Так что правильно анон написал, это скорее предков вспоминают, чем школьную литературу.

#12347 2020-04-28 16:12:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так что правильно анон написал, это скорее предков вспоминают, чем школьную литературу.

Еще скажи что "Анна Каренина" это школьная литература. Это давно уже кино и красивые тряпочки.

#12348 2020-04-28 16:34:56

Анон

Re: Именной тред

Ну, у нас ещё и Тихий Дон не в обязательной программе, например. Мы читали Поднятую Целину и про Тихий Дон и его героинь я знаю примерно нихуя

Отредактировано (2020-04-28 16:35:45)

#12349 2020-04-28 17:05:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

и про Тихий Дон и его героинь я знаю примерно нихуя

Ну не знаешь, ну я тебе скажу - Аксинья это как Анна Каренина, мощный российский женский архетип, хотя может ты и Каренину не знаешь.

#12350 2020-04-28 17:43:53

Анон

Re: Именной тред

Мне нравится Аксинья, я мог бы его заюзать. С бабушками не ассоциируется, моих бабушек Галина и Мария зовут

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума