Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#12176 2020-04-24 10:17:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

в разговорной речи имя-отчество часто сливаются, любые.

К слову, аноны, как считаете: традиция обращаться по имени-отчеству хорошая? Или устарела?

Надеюсь, что никто не против, если я напишу об отчествах в Западной Украине?

Скрытый текст

#12177 2020-04-24 10:21:36

Анон

Re: Именной тред

Анон хотел бы, чтобы была возможность не иметь отчества в паспорте.

#12178 2020-04-24 10:21:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"славянофильских" (Елисей, Игнат, Матвей, Мирон, Тарас, Тимофей)

Но они не славянофильские, а просто старомодные христианские. Во всем мире используются (ну Елисей и Тарас только в некоторых странах, да и Елисей неясного происхождения).

#12179 2020-04-24 10:41:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон хотел бы, чтобы была возможность не иметь отчества в паспорте.

Вот да. Не отменить, а просто оставить по желанию.

#12180 2020-04-24 10:46:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон хотел бы, чтобы была возможность не иметь отчества в паспорте.

В Украине сейчас ввели id-кары вместо паспортов. Там уже отчества не указываются, только им и фамилия. Правда, во всех остальных документах отчество никуда не девается.

Отредактировано (2020-04-24 10:46:44)

#12181 2020-04-24 11:10:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон хотел бы, чтобы была возможность не иметь отчества в паспорте.

В Украине сейчас ввели id-кары вместо паспортов. Там уже отчества не указываются, только им и фамилия. Правда, во всех остальных документах отчество никуда не девается.

Разве? Моей сестре выдали такой id-паспорт 2 года назад (в 14 лет), отчество там есть, только не переводится на латиницу. Регистрировались с ней в ноябре на загранпаспорт - в нем отчества нет, но при регистрации его нужно указать.
В е-декларациях есть графа об отчестве, но приметка "если есть".

#12182 2020-04-24 11:24:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Если Марка можно к ним отнести, то очень популярное имя в последние годы.

Мне нравится это имя на итальянском языке - Марко- такое звучное и утонченное, "о" будто смягчает это "рк" (и украинский вариант тоже нравится - МаркО, люблю имена с окончанием "о").

#12183 2020-04-24 11:30:09

Анон

Re: Именной тред

Ну и плюс отчества - дополнительное различие между Ивановым Иваном Васильевичем и Ивановым Иваном Аркадьевичем, например.

#12184 2020-04-24 11:41:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да на нее просто не угодишь.

Тоже орнул. Лены-Светы-Наташи набили оскомину, а Евами и Миронами называть нельзя, потому что выпендреж. А как нужно называть, автор рассказать забыл?

По ее логике, Софьями-Полинами-Елизаветами можно. Это и не Лены-Светы-Наташи, и не Алисы-Евы-Миланы. Но и про эти имена можно сказать, что они сейчас настолько распространены, что от них уже тошнит, нельзя же всем Сонями быть.

#12185 2020-04-24 11:43:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но они не славянофильские, а просто старомодные христианские. Во всем мире используются (ну Елисей и Тарас только в некоторых странах, да и Елисей неясного происхождения).

Я в курсе, что они не славянские. Просто они набрали популярность в качестве темы "возврата к корням и воссоединения с памятью предков" и противопоставляются западным. Имя Елисей греческое, от Элизиума.

#12186 2020-04-24 11:50:31

Анон

Re: Именной тред

Мне приходилось несколько раз слышать пан/пани+имя+отчество. Гибрид.

#12187 2020-04-24 11:56:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Разве? Моей сестре выдали такой id-паспорт 2 года назад (в 14 лет), отчество там есть, только не переводится на латиницу. Регистрировались с ней в ноябре на загранпаспорт - в нем отчества нет, но при регистрации его нужно указать.
В е-декларациях есть графа об отчестве, но приметка "если есть".

Действительно есть, анон ;D Оно как-то так низко написано, что я и забыла, что оно есть.

#12188 2020-04-24 13:36:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

        Да на нее просто не угодишь.

    Тоже орнул. Лены-Светы-Наташи набили оскомину, а Евами и Миронами называть нельзя, потому что выпендреж. А как нужно называть, автор рассказать забыл?

По ее логике, Софьями-Полинами-Елизаветами можно. Это и не Лены-Светы-Наташи, и не Алисы-Евы-Миланы. Но и про эти имена можно сказать, что они сейчас настолько распространены, что от них уже тошнит, нельзя же всем Сонями быть.

Про эти имена она не высказалась, забыла, наверное, а то бы, подозреваю, и в них бы выискала что-то плохое. Пишет ведь, что теряется, " а остался ли вообще хоть какой-то нормальный вариант".
Наверное, как раз это и сказала бы — что теперь "от них уже тошнит, нельзя же всем Сонями быть".)

#12189 2020-04-24 14:15:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а мужских "западнических", кажется, и нет

Если Марка можно к ним отнести, то очень популярное имя в последние годы.

У нас ещё 20+ лет назад Марками называли католики сыновей часто, поэтому у меня первые ассоциации с польским и/или католическим именем.

#12190 2020-04-24 14:50:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Возможно, потому что мужские западные имена в России ассоциируются с нацменьшинствами: Альбертами, Артурами и Робертами любят называть татары.

Альберт Эйнштейн,  Артур Конан Дойль,  и Роберт Рождественский :cool: и примкнувший к ним король Артур.

#12191 2020-04-24 14:53:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, потому что мужские западные имена в России ассоциируются с нацменьшинствами: Альбертами, Артурами и Робертами любят называть татары.

Альберт Эйнштейн,  Артур Конан Дойль,  и Роберт Рождественский :cool: и примкнувший к ним король Артур.

Но в России эти имена реально считаются татарскими. Как женские Луиза, Мишель и иже с ними.

#12192 2020-04-24 15:21:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но в России эти имена реально считаются татарскими. Как женские Луиза, Мишель и иже с ними.

А я вот встречал пару Артуров и не один из них не был татарином, так что могу теперь с полным обоснуем заявлять, что Артур такое же обычное имя как и все остальные т.н. западные :lol:
Это я к тому, что если в каком-то регионе, что-то реально считается, то это отнюдь не значит что это можно автоматически переносить на всю РФ, она слишком для этого большая и разнообразная.

#12193 2020-04-24 16:51:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но в России эти имена реально считаются татарскими.

Вообще-то армянскими. А Луиза, Диана и прочие Венеры - кавказскими.
Из чего следует, что страна у нас большая, регионов много и распространять на всю страну мнение, принятое в одном из них, просто нелепо. У меня вон имя Светлана исключительно с Осетией ассоциируется, но имя же от этого осетинским не будет считаться.

#12194 2020-04-24 18:28:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

страна у нас большая, регионов много и распространять на всю страну мнение, принятое в одном из них, просто нелепо. У меня вон имя Светлана исключительно с Осетией ассоциируется, но имя же от этого осетинским не будет считаться.

Плюс много. И иногда дело не только в регионе, но и в не особо большом личном опыте. На улице, где анон жил в детстве, в городе на северном Кавказе, были дома татарских семей, и ни у кого не было западных имен, ни у стариков, ни у среднего поколения, ни у детей —  только Равиля, Ибрагим, Динара и т.п. Может, у других татар в городе были и западные имена, но анон других не знал, зато в школе учился с армянами, и вот у них были имена Артур, Эдуард, Эрик. У девочек почему-то имена были такие же, как и у русских, Ира, Наташа, Люба. Еще была Анжелика, но анон знал тогда и русскую Анжелику. А у маленьких армянских девочек, которых анон видел, гуляя с младшей сестрой в детском парке, в то же время были имена Каролина и Камилла.

#12195 2020-04-25 14:04:52

Анон

Re: Именной тред

А вы знали, что имя Жирослав реально существовало? И значит оно "славный своим богатством/достатком".

#12196 2020-04-25 14:43:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А вы знали, что имя Жирослав реально существовало? И значит оно "славный своим богатством/достатком".

Не вписался в современные реалии :lol:

#12197 2020-04-25 15:56:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Жирослав

А еще были вполне реальные:

Скрытый текст

#12198 2020-04-25 20:08:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А еще были вполне реальные:

Здорово!  :heart:

#12199 2020-04-25 20:20:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Альберт Эйнштейн,  Артур Конан Дойль,  и Роберт Рождественский  и примкнувший к ним король Артур.

Анон
Первые два и последнее - дело не в России было.
А Роберт Рождественский с настоящей фамилией Петкевич и папой-поляком.

#12200 2020-04-25 20:23:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще были вполне реальные:

Здорово!  :heart:

Да-да, это все взято из реальной книги славянских имен, написано, что все имена имели место в реальной жизни. Конечно, там большинство имен вполне нормальные, но анон выписывал только вот такие  =D .

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума