Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#12151 2020-04-23 18:36:20

Анон

Re: Именной тред

Мне как раз понравилась идея, что нормальных имен с точки зрения тетьсрачества в современном, информационном обществе, выходит, и не осталось. Но в то же время к ненормальным с точки зрения тетьсрачества именам отношение дружелюбнее. Фактор мнения тети Сраки обесценился, и в этом есть свои плюсы и минусы, и я думаю, что плюсов все же больше.

#12152 2020-04-23 18:36:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Назвать = определить, а какое уж тут определить

Назвать = определить? Т.е. когда кому-то в 1970-е дали имя, как еще у двух-трех детей из класса, это именно так этого человека определили? Или когда в дохристианской Руси детей называли обережным именем Нелюба или Ненаш?

#12153 2020-04-23 18:47:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Назвать = определить, а какое уж тут определить

Назвать = определить? Т.е. когда кому-то в 1970-е дали имя, как еще у двух-трех детей из класса, это именно так этого человека определили? Или когда в дохристианской Руси детей называли обережным именем Нелюба или Ненаш?

наверно, автор очень серьезно относится ко всяким святцам и значениям имен)

#12154 2020-04-23 18:54:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне как раз понравилась идея, что нормальных имен с точки зрения тетьсрачества в современном, информационном обществе, выходит, и не осталось. Но в то же время к ненормальным с точки зрения тетьсрачества именам отношение дружелюбнее. Фактор мнения тети Сраки обесценился, и в этом есть свои плюсы и минусы, и я думаю, что плюсов все же больше.

Если с этой точки зрения взглянуть, и меня это радует.

#12155 2020-04-23 20:14:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у нас преподавал Анри Юрьевич. Может, в первый раз странно прозвучало, а потом как-то все привыкли. К Евам привыкнуть еще проще, кмк

Мне сначала привиделось Анон Юрьевич).

#12156 2020-04-23 20:14:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Что могло побудить назвать ребёнка Евой? Ни с каким отчеством это имя не сочетается, оно не под отчество просто. И не под русские фамилии (Ева Макарова, Ева Иванова, Ева Трошина, жесть)...

Даже безотносительно общей тетьсрачести поста, не понимаю, в чём жесть-то с такими фамилиями? Нормально звучит. И с отчествами не вижу проблемы.
Да и отчества разные бывают. У нас в школе была учительница Ева Ахметовна, например (произносили именно через "т", а в написанном варианте я либо не видел, либо не запомнил).

#12157 2020-04-23 20:22:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, если в фамилии поставить ударение не на О, а на А, как исторически положено и как известный художник предпочитал, то офигенно звучит: Ева ИвАнова.

Такое ударение напомнило о западноукраинских фамилиях, типа ИвАнив, ПЕтрив и т.д. Львовянка Ева Иванив, тернополянка Ева Петрив - интересно звучит.

#12158 2020-04-23 20:27:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Поэтому появляются Лучеперы, Златокудры, Ветродуи и прочие, прости Господи, бочрвф.

Кстати, Лучезар, Златоцвета, Златоуст, Златодан и т.д. считаются и/или есть вполне реальными славянскими именами.

#12159 2020-04-23 20:51:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да и отчества разные бывают. У нас в школе была учительница Ева Ахметовна, например (произносили именно через "т", а в написанном варианте я либо не видел, либо не запомнил).

А мне показалось наоборот: что к Еве любое отчество подходит (особенно длинное - к нему удобнее имя покороче).

#12160 2020-04-23 21:13:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и отчества разные бывают. У нас в школе была учительница Ева Ахметовна, например (произносили именно через "т", а в написанном варианте я либо не видел, либо не запомнил).

А мне показалось наоборот: что к Еве любое отчество подходит (особенно длинное - к нему удобнее имя покороче).

Ева Васильевна, Ева Вадимовна, Ева Валерьевна не очень - сливается.

#12161 2020-04-23 21:28:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ева Васильевна, Ева Вадимовна, Ева Валерьевна не очень - сливается.

А ещё если фамилия на -ева заканчивается, совсем хорошо  ;D

У меня, кстати, знакомая - Светлана Анатольевна. Тоже все произносят как Светлан'тольна)

#12162 2020-04-23 21:53:01

Анон

Re: Именной тред

в разговорной речи имя-отчество часто сливаются, любые.

К слову, аноны, как считаете: традиция обращаться по имени-отчеству хорошая? Или устарела?

#12163 2020-04-23 22:01:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

традиция обращаться по имени-отчеству хорошая? Или устарела?

Мне не нравится, но устаревшей её сложно назвать, учитывая, что она всё ещё активно используется.

#12164 2020-04-23 22:05:43

Анон

Re: Именной тред

Хорошая. Делает социальное взаимодействие более гибким.

#12165 2020-04-23 22:14:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

К слову, аноны, как считаете: традиция обращаться по имени-отчеству хорошая? Или устарела?

Она заебная. Имя запомнить норм, но вместе с отчеством это уже сложно, ну для меня, по крайней мере. В итоге либо записываешь, либо постоянно боишься ошибиться. А у некоторых еще родители нихуя не подумали о сочетаемости имени с отчеством, и получается испытание для дикции.

#12166 2020-04-23 22:22:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хорошая. Делает социальное взаимодействие более гибким.

+1

#12167 2020-04-23 22:28:01

Анон

Re: Именной тред

Некоторые феминистки терпеть не могут отчества и считают их пережитком сексизма, но для России это важная память о победе над классизмом - у крепостных отчеств на -вич/-вна не было, только псевдофамилия, образованная от имени отца. Когда всем стали говорить -вич/-вна, в этом была гордость и достоинство.

#12168 2020-04-23 23:20:34

Анон

Re: Именной тред

Я нормально отношусь к отчествам. Это часть нашей культуры и довольно редкое явление в общемировой культуре.

#12169 2020-04-23 23:31:25

Анон

Re: Именной тред

Раз нет нормальных уважительных обращений типа Мистер/Мисс/Мадам/Синьор и пр., пусть будут хотя бы отчества.

#12170 2020-04-23 23:45:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Раз нет нормальных уважительных обращений типа Мистер/Мисс/Мадам/Синьор и пр., пусть будут хотя бы отчества.

Хотя обращений все равно не хватает, потому что нередко надо обратиться к незнакомому человеку((

#12171 2020-04-23 23:46:54

Анон

Re: Именной тред

Я лично не фанат отчеств, но пусть будут, чо уж. С феминистической точки зрения я бы не отчества отменял, а матчества популяризовывал, чтобы они через пару поколений стали совершенно привычными. В полных семьях всегда можно договориться: фамилия будет от тебя, отчество/матчество от меня, или у кого имя субъективно красивее или лучше сочетается, или банально мальчикам дать отчества, а девочкам матчества, такое

#12172 2020-04-23 23:50:44

Анон

Re: Именной тред

Мне нравится в большинстве случаев, но иногда неудобно еще и из-за того, что и имя, и отчества длинные, и если ты постоянно общаешься с человеком, то они сливаются в нечто убогое, вроде «ЕлизветСанна», «ГригорьАнатольч» и тому подобное.

Асибе: на работе почти все общаются между собой по имени, и только пара человек – по имени и отчеству. И с одним из них приходится постоянно взаимодействовать ломая язык

#12173 2020-04-24 09:05:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да на нее просто не угодишь.

Тоже орнул. Лены-Светы-Наташи набили оскомину, а Евами и Миронами называть нельзя, потому что выпендреж. А как нужно называть, автор рассказать забыл?

#12174 2020-04-24 09:29:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тоже орнул. Лены-Светы-Наташи набили оскомину, а Евами и Миронами называть нельзя, потому что выпендреж. А как нужно называть, автор рассказать забыл?

НЯЗ, маленькая дочь автора - Тамара. Есть сейчас мода на такие имена. Но вообще мысль поста была как раз в том, что в современном информационном обществе и не поймешь, как называть, чтобы тетя Срака была довольна.

А никто не замечал, что среди модных женских имен больше "западнических" (Алиса, Анжела, Ева, Диана, Кристина, Лолита), а среди мужских, наоборот, "славянофильских" (Елисей, Игнат, Матвей, Мирон, Тарас, Тимофей)? Женские "славянофильские" тоже есть, а мужских "западнических", кажется, и нет. Возможно, потому что мужские западные имена в России ассоциируются с нацменьшинствами: Альбертами, Артурами и Робертами любят называть татары.

#12175 2020-04-24 09:39:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а мужских "западнических", кажется, и нет

Если Марка можно к ним отнести, то очень популярное имя в последние годы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума