Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#12126 2020-04-23 11:56:09

Анон

Re: Именной тред

Мне кажется, за волной "славянофильства" придет волна "западничества", как было в 20-30-х гг. прошлого века. Будут популярны какие-нибудь Клары, Эммы, Роберты, Маргариты.

#12127 2020-04-23 12:01:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне кажется, за волной "славянофильства" придет волна "западничества", как было в 20-30-х гг. прошлого века. Будут популярны какие-нибудь Клары, Эммы, Роберты, Маргариты.

В принципе и сейчас довольно популярные Виктория, Вероника, Алиса, Алина, Ангелина/Анжелина, Диана, Ева, Карина, Каролина и т.д, которые звучат довольно западно  :dontknow: .

#12128 2020-04-23 13:20:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне кажется, за волной "славянофильства" придет волна "западничества", как было в 20-30-х гг. прошлого века. Будут популярны какие-нибудь Клары, Эммы, Роберты, Маргариты.

Маргарита — православное имя, только бывшее редким (и монашеским) до конца 19 в.

#12129 2020-04-23 13:26:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В принципе и сейчас довольно популярные Виктория, Вероника, Алиса, Алина, Ангелина/Анжелина, Диана, Ева, Карина, Каролина и т.д, которые звучат довольно западно  :dontknow: .

Ангелина, Вероника, Виктория и Ева мне совершенно не кажутся звучащими по-западному, особенно Ангелина. Вероника и Ева тоже есть в святцах, а Виктория стала очень привычным именем в советское время.

Отредактировано (2020-04-23 13:26:22)

#12130 2020-04-23 13:31:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Озадачил вопрос - есть ли в современном русском использовании мужские имена с окончанием "о"?

Если только единичные случаи, когда родителям очень захотелось. Я встречала всего одного Карло, которому сейчас должно быть лет 14, и это был полет фантазии его матери, считавшей, что так звучит красивее.

#12131 2020-04-23 13:40:28

Анон

Re: Именной тред

Вот такое попалось на просторах Интернета:

Скрытый текст

https://arinazay.livejournal.com/77137.html

В целом тетьсрачество обыкновенное, не понимаю, что странного в имени Мирон - просто старомодное, которое раньше было дедушкиным, потом стало красивым винтажным, а теперь уже среди младшего поколения довольно обычное, как всегда и происходит. Но идея насчет информационной неразберихи мне показалась интересной.

#12132 2020-04-23 13:58:42

Анон

Re: Именной тред

Может, и неразбериха, но и раскрепощенность определенная. Меньше пекутся о том, "что люди подумают". Одеваются как хотят, называют отпрысков как хотят... Мне кажется, это хорошо, это говорит о ментальном оздоровлении общества.

Отредактировано (2020-04-23 14:00:19)

#12133 2020-04-23 14:01:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Что могло побудить назвать ребёнка Евой? Ни с каким отчеством это имя не сочетается, оно не под отчество просто. И не под русские фамилии (Ева Макарова, Ева Иванова, Ева Трошина, жесть)... И две ассоциации – Адам + Ева и Ева Браун. Вы бы хотели жить под сенью этих ассоциаций? Я нет. А вот люди, получается, не против...

Анону аж обидно стало. Родители хотели короткое звонкое интернациональное имя, которое норм звучало бы в большинстве языков (рассматривали вариант переезда в Европу), вот и назвали. Как будто давать другие имена побуждают ангелы с небес или знамения свыше :heh:

#12134 2020-04-23 14:08:24

Анон

Re: Именной тред

И две ассоциации – Адам + Ева и Ева Браун.

Пусть меньше ассоциирует. Ева Браун, е-мае.
Все эти "ассоциации" - одно большое зло.

#12135 2020-04-23 14:56:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В принципе и сейчас довольно популярные Виктория, Вероника, Алиса, Алина, Ангелина/Анжелина, Диана, Ева, Карина, Каролина и т.д, которые звучат довольно западно  :dontknow: .

Ангелина, Вероника, Виктория и Ева мне совершенно не кажутся звучащими по-западному, особенно Ангелина. Вероника и Ева тоже есть в святцах, а Виктория стала очень привычным именем в советское время.

Ну изначально они были более распространены в западных странах.

#12136 2020-04-23 15:00:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может, и неразбериха, но и раскрепощенность определенная. Меньше пекутся о том, "что люди подумают".

Я думаю, у некоторых родителей, наоборот, главное стремление, чтобы "люди подумали" - как они необычны, оригинальны, элитарны и далее по списку. Поэтому появляются Лучеперы, Златокудры, Ветродуи и прочие, прости Господи, бочрвф. Выпендриться на фоне прочих.
Но не все, конечно.

#12137 2020-04-23 15:10:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну изначально они были более распространены в западных странах.

Только не Ангелина. Другое дело — Анжелина. Но это как Федор и Теодор.

#12138 2020-04-23 15:22:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Озадачил вопрос - есть ли в современном русском использовании мужские имена с окончанием "о"?

Если только единичные случаи, когда родителям очень захотелось. Я встречала всего одного Карло, которому сейчас должно быть лет 14, и это был полет фантазии его матери, считавшей, что так звучит красивее.

А мне нравится Карло, но только с четким "о".
Оно ведь даже не склоняется, нетипичное для русского языка.

#12139 2020-04-23 15:30:26

Анон

Re: Именной тред

Я на днях видел паспорт (славянской) женщины около 1975 г.р.: Белая Роза Геннадьевна. Прикольно.

#12140 2020-04-23 16:24:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И не под русские фамилии (Ева Макарова, Ева Иванова, Ева Трошина, жесть).

еву фаустову знаю, огонь сочетание, по-модему

#12141 2020-04-23 16:30:02

Анон

Re: Именной тред

у нас преподавал Анри Юрьевич. Может, в первый раз странно прозвучало, а потом как-то все привыкли. К Евам привыкнуть еще проще, кмк

#12142 2020-04-23 16:36:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И не под русские фамилии (Ева Макарова, Ева Иванова, Ева Трошина, жесть).

еву фаустову знаю, огонь сочетание, по-модему

Красиво. А вообще блин как у меня бомбит от такого тетьсрачества как в посте. Ева Иванова жесть  :facepalm:  почему жесть-то? Типа Евой можно называть только если фамилия Кюхельбеккер, не меньше? А если Иванова — то называйте Машей и не выебывайтесь? Хуйня-то какая, гспд.
По-моему, наоборот прикольно, когда фамилия очень распространенная, хоть имя дать необычное.

#12143 2020-04-23 16:38:10

Анон

Re: Именной тред

Да и фамилия дело такое... Не вечное)) Можно поменять просто потому что захотелось, можно переехать в другую страну и поменять на ту, которую там удобнее использовать.

#12144 2020-04-23 16:38:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да и фамилия дело такое... Не вечное)) Можно поменять просто потому что захотелось, можно переехать в другую страну и поменять на ту, которую там удобнее использовать.

Да и имя можно, чоуж)

#12145 2020-04-23 16:42:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и фамилия дело такое... Не вечное)) Можно поменять просто потому что захотелось, можно переехать в другую страну и поменять на ту, которую там удобнее использовать.

Да и имя можно, чоуж)

тоже верно. у анона более чем обычное окружение, но несколько знакомых меняли имя (кто на более красивое, кто-то адаптировал иностранное в русский вариант), и несколько человек меняли фамилию не из-за брака. И пара знакомых парней взяла фамилии жен.

#12146 2020-04-23 17:03:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Красиво. А вообще блин как у меня бомбит от такого тетьсрачества как в посте. Ева Иванова жесть  :facepalm:  почему жесть-то? Типа Евой можно называть только если фамилия Кюхельбеккер, не меньше? А если Иванова — то называйте Машей и не выебывайтесь? Хуйня-то какая, гспд.
По-моему, наоборот прикольно, когда фамилия очень распространенная, хоть имя дать необычное.

Кстати, если в фамилии поставить ударение не на О, а на А, как исторически положено и как известный художник предпочитал, то офигенно звучит: Ева ИвАнова.

#12147 2020-04-23 17:20:14

Анон

Re: Именной тред

Тарас, Игнат, Мирон - нормальный закономерный круговорот имен в обществе. В свое время у старшего поколения люто пригорало, когда только начали Анастасиями называть: ох ты ж божечки, Наськой назвали! А сейчас уже: фу, Ева, разве это сравнится с Настюшей? Претензии к имени Лучезар еще как-то могу понять.

#12148 2020-04-23 17:23:58

Анон

Re: Именной тред

Анон недавно вспомнил, что очень любит имя Адриан. Пока еще не особо заезженое, по звучанию довольно близкое (почти Андрей), но при этом есть возможность выделиться.

#12149 2020-04-23 17:24:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у нас преподавал Анри Юрьевич. Может, в первый раз странно прозвучало, а потом как-то все привыкли. К Евам привыкнуть еще проще, кмк

Уже обсуждали, что Нелли-то более-менее прижилось - таким же обычным, как Анна или Екатерина, не стало, но необычным в меру, выпендрежным в пределах разумного, как Ангелина или Вероника, вполне. Дико странным не кажется, с нейтральными и "красивыми" русскими фамилиями и отчествами сочетается. Ну, Нелли Козлова или Нелли Коровина, пожалуй, не очень, но уже Нелли Миронова или Нелли Смирнова допустимо.

#12150 2020-04-23 18:28:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

что у нас творится с именами – как детей называют. Какая-то дикая помесь славянофилии с низкопоклонством перед Западом, причём оба варианта нелепы, я порой уже теряюсь, а остался ли вообще хоть какой-то нормальный вариант. Лены-Светы-Наташи ведь тоже оскомину набили

:lol: Да на нее просто не угодишь. И что именно она считает "славянофилией"? Лучезара или Мирона с Тарасом? Про "низкопоклонство перед Западом" вообще молчу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума