Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11576 2020-04-03 19:35:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Соломонида, она умерла незадолго до анонова рождения и некоторые родичи всерьез предлагали меня назвать в ее честь.

Интересное имя. Точно была бы оригинальной среди всех.
Кстати, нашла инфу на kurufin, что имя Соломон вроде женской формы не имеет. А Соломонида - производная форма от Соломонии и Саломеи, которые происходят из того же корня, но считаются типа отдельными от Соломона.

Отредактировано (2020-04-03 19:36:28)

#11577 2020-04-03 21:21:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, нашла инфу на kurufin, что имя Соломон вроде женской формы не имеет. А Соломонида - производная форма от Соломонии и Саломеи, которые происходят из того же корня, но считаются типа отдельными от Соломона.

Окончание "ида" указывает на то, что это по-гречески значит "дочь Соломона". Простите, что опять цитата из "Ты и твое имя", но, хоть это и для подростков книга, автор вроде свое дело знал:

Скрытый текст

#11578 2020-04-03 22:01:56

Анон

Re: Именной тред

Анон впервые в жизни встретил Гамлета) И его сестру Каролину. Армяне по маме, белорусы по папе, рыжие и светлоглазые

Отредактировано (2020-04-03 22:03:10)

#11579 2020-04-03 22:08:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вера, Надежда и Любовь считаются несчастливыми именами. Так еще тройняшек нередко называют, где-то писало, что это тяжелые имена, которые несут больше неудач, чем радости и счастья. Я во всякие магические штуки не верю (практически). Но... Перебрав в голове знакомых Вер, Надь и Люб, вспоминаю, что практически все они или много болели/болеют, или личная жизнь не удалась и т.д.

Мой опыт общения с Верами свидетельствует, что они почти всегда очень круто стартуют, но почти никогда не получают ожидаемых результатов. Одна (из старшего поколения) была писаной красавицей, но личная жизнь не сложилась, все отношения с мужчинами закончились плохо, детей не было. Другая (моя ровесница) в 20+ лет была очень активной, деятельной, много работала, многому училась, путешествовала, производила впечатление человека, с которого мне следовало бы брать пример, а к 30 добилась ровно того же, чего и я: стала нормально зарабатывать, но ни выдающихся достижений в науке, искусстве или бизнесе, ни личной жизни не имеет. Третья (тоже моя примерно ровесница) в подростковом возрасте была одаренной, подавала большие надежды, хорошо училась, занимала призовые места на интеллектуальных олимпиадах, обладала хорошим слогом и писала изумительно красивые тексты, а после 25 наглухо долбанулась - не хочу говорить, в чем конкретно это выражается, а то будет деанон, а она мне никакого зла не причинила. Насчет Надежд и Любовей ничего сказать не могу.

Отредактировано (2020-04-03 22:09:53)

#11580 2020-04-03 22:17:30

Анон

Re: Именной тред

Я знаю только одну Веру, по крайней мере настолько хорошо, чтоб делать выводы, - это моя прабабушка. Так у нее жизнь сложилась хорошо, даже учитывая, что ВОВ началась, когда ей было 15 (но это общий пиздец, а не личный). В конце войны вышла замуж за очень хорошего человека, а мужики тогда были редки как вид, сами понимаете, прожила с ним много лет (она в итоге его сильно пережила, но он был старше, да и всё равно на момент его смерти у них уже были внуки). Вырастила дочерей, у неё была хорошая работа, друзья, прожила почти до девяноста, причём все, довольно многочисленные, потомки её навещали и поддерживали, до самых последних дней сохраняла ясный ум, никакой деменции и прочего, умерла мирно во сне. А вы говорите несчастливое имя.

#11581 2020-04-03 22:35:34

Анон

Re: Именной тред

Господи, мы же не будем всерьёз обсуждать счастливые или несчастливые имена?
У меня так сложилось что у всех знакомых мне женщин по имени Александра очень тяжёлая и несчастливая жизнь, в основном серьёзные проблемы со здоровьем. Я в том числе из-за этого не стал бы дочь Александрой называть, но не потому что верю в энергетику имён (прости господи), а просто потому что лично у меня с этим именем плохие и грустные ассоциации

#11582 2020-04-03 22:40:27

Анон

Re: Именной тред

Я в так называемую энергетику имен не верю, но считаю, что имя может оказывать некоторое влияние на характер и судьбу в том смысле, что родители с похожими тараканами в голове имеют похожие вкусы и выбирают одни и те же имена, а в результате люди с одними и теми же именами получают похожее воспитание.
Но это не единственный и часто не главный фактор. Тем более что восприятие имени может меняться, и в разные времена одно и то же имя могут выбирать люди с разными тараканами в голове.
Что-то вспомнилось, что актриса Вера Холодная умерла в 25 лет от "испанки", а певица Вера Матвеева умерла в 31 год от рака. А у поэтессы Веры Полозковой со здоровьем, деньгами, личной жизнью все хорошо, но она вначале была звездой, а теперь практически забыта, теперь у соответствующей аудитории главный кумир - Стефания Данилова.

Отредактировано (2020-04-03 22:44:50)

#11583 2020-04-03 22:43:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тем более что восприятие имени может меняться, и в разные времена одно и то же имя могут выбирать люди с разными тараканами в голове.

Эм, да и в одно и то же время тоже. Даже люди с одинаковыми любимыми фильмами и книгами часто оказываются совершенно разными по характеру

#11584 2020-04-03 22:43:07

Анон

Re: Именной тред

Я думаю, то, какой именно набор звуков человек ассоциирует с собой с самого детства, имеет хоть какое-нибудь влияние на... ну не знаю, на что-нибудь. Но вряд ли это прямо судьбоносное влияние.

#11585 2020-04-03 23:18:45

Анон

Re: Именной тред

ну вон вера брежнева вроде ничего так живет ) и вера вонг не жалуется. я не верю во всякие судьбоносности имени, так любую удачу и неудачу можно притянуть к тому, что это имя же такое, имя

Отредактировано (2020-04-03 23:19:20)

#11586 2020-04-03 23:25:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну вон вера брежнева вроде ничего так живет ) и вера вонг не жалуется. я не верю во всякие судьбоносности имени, так любую удачу и неудачу можно притянуть к тому, что это имя же такое, имя

И актриса Вера Васильева, которой сейчас 94 года и полно всяческих наград и званий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%B4%D1%8B

Отредактировано (2020-04-03 23:29:22)

#11587 2020-04-03 23:34:26

Анон

Re: Именной тред

Про этих троих вы точно ничего не знаете.

#11588 2020-04-03 23:38:32

Анон

Re: Именной тред

любой человек бывает счастлив и несчастлив. а ещё бывают тяжёлые времена, и вряд ли они зависят от того, что кого-то адольфом назвали, а не кристианом

#11589 2020-04-03 23:44:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Про этих троих вы точно ничего не знаете.

А кто знает точно про всех носительниц любого имени?)

#11590 2020-04-03 23:46:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А кто знает точно про всех носительниц любого имени?)

Статистика

#11591 2020-04-03 23:47:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Про этих троих вы точно ничего не знаете.

Ну вот поэтому анон выше в ответ на

Перебрав в голове знакомых Вер, Надь и Люб, вспоминаю, что практически все они или много болели/болеют, или личная жизнь не удалась и т.д.

и написал:

Анон пишет:

Очень субьективно. Так можно про  любое имя сказать.

#11592 2020-04-03 23:47:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Статистика

А её кто-нибудь собирал?

#11593 2020-04-03 23:47:58

Анон

Re: Именной тред

статистика таких вещей тоже не знает ))) ну разве что мы про то, что носитель любого имени однажды умрет

#11594 2020-04-03 23:49:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    А кто знает точно про всех носительниц любого имени?)

Статистика

:lol: То, что знает статистика про всех Вер, это явно не то, насколько они были счастливы. Как и про всех Ирин, Наталий, Анастасий, Лилий и Смеян.

#11595 2020-04-03 23:59:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

То, что знает статистика про всех Вер, это явно не то, насколько они были счастливы.

Есть же исследования про счастье. Со временем накопят статистику по именам.

#11596 2020-04-04 01:18:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    То, что знает статистика про всех Вер, это явно не то, насколько они были счастливы.

Есть же исследования про счастье. Со временем накопят статистику по именам.

Тогда и поговорим. :hmm:

#11597 2020-04-04 01:32:37

Анон

Re: Именной тред

У меня сестру зовут Вера (причём я не Надя, не Люба и не Соня, нас в честь бабушек назвали и у меня никак не связанное имя, разве что тоже короткое). Красивая девушка, работает в сфере айти, с личной жизнью норм всё. Нормальная жизнь у неё, хорошая.
Люба есть - мамина подруга, та правда одинока много лет, но у неё характер... специфический. Надь близко не знаю, были шапочные знакомые, но об их жизни ничего точно не известно.
Ещё вот пишут иногда что Анна и Мария несчастливые имена, но мне кажется этих Анн и Марий столько, что можно найти тысячи счастливых и тысячи несчастных по самым разным причинам. Как и например Наталий или Анастасий.
Вот личное наблюдение, что девушки по имени Ника (причём это может быть хоть Вероника, хоть Николь, наверное и просто Ника, но я таких не знаю) по крайней мере со стороны кажутся очень обаятельными и всеми любимыми, часто популярными в коллективе. Но у меня среди близких подруг и родни нету ни одной Ники, так что неизвестно, что у них там внутри, в семье и т.п.
А вот девушки по имени Александра мне часто попадались, при разной внешности, немного пацанки. Даже если выглядели обычными девочками и девушками, в поведении что-то наверняка было. Я не об ориентации (тут по-разному из моих знакомых Саш), а о том, что вот было в них что-то такое мальчишеское)) Понятия не имею, откуда такая закономерность. Про мужчин-Саш ничего не скажу, хотя знаю их целую кучу, все какие-то разные.

Отредактировано (2020-04-04 01:40:34)

#11598 2020-04-04 09:01:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Окончание "ида" указывает на то, что это по-гречески значит "дочь Соломона"

Я знаю, что это типа отчество, но решила не расписывать это, а просто написать - производное). А ты сделал это вместо меня).

#11599 2020-04-04 11:18:55

Анон

Re: Именной тред

У маман анона было суеверие, что если назвать девочку «мужским» именем типа Александры или Евгении, это плохо отразится на судьбе девочки в плане личной жизни, назвала Дарьей  :facepalm:  =D

#11600 2020-04-04 11:53:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У маман анона было суеверие, что если назвать девочку «мужским» именем типа Александры или Евгении, это плохо отразится на судьбе девочки в плане личной жизни, назвала Дарьей  :facepalm:  =D

Ну всякие есть суеверия  =D . Я тоже слышала о подобном.
Во многих странах вообще много имен унисекс или "равноправно" используемых для обоих полов. За примером очень далеко ходить не буду, возьму славянский пример: это мне напомнило моду Западной Украины, где среди древних старушек (которых уже почти нет) было много разных Бронислав, Михайлин, Святослав, Станислав, Володимир (ВолодимИра - ВладимИра), Петрин, Павлин, Зеновий и т.д. Среди чуть младших бабок и женщин предпенсионного возраста очень даже часто встречаются Ярославы, Иванки, Богданки, Любомиры, Василины, Мирославы, Романы и т.д. Мужские варианты имели практически ровно такую же популярность и в те же времена. А еще там есть Марьян и Марьяна, Зорян и Зоряна и еще другие, которые не могу вспомнить (но там женский вариант более популярный). И очень сомневаюсь, что у них были заморочки типа "мужское имя для девочки". Да и фамилии там у подавляющего большинства по родах не меняются. Но там сокращения для мальчиков и девочек разные (например: он Ромко/Ромчик, она - Рома; он Ярко/Славко, она - Слава/Славка и т.д.).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума