Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11501 2020-03-30 22:55:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А вот теперь, кажется, модно звать редкими именами полностью — Вероника, Еремей, Василиса... Просто предположение.)

Да, я тоже заметила.
Хотя и в моём детстве так было. Вероник, Василис, Кристин часто не сокращали.

#11502 2020-03-30 23:55:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас так при крещении иногда подбирают созвучные имена. Алису крестят как Александру, Алину как Ангелину и т.п. Но мне больше нравится, когда крестное имя выбирают по смыслу.)

Не, я так понимаю, скандинавы придумывали новые, ранее не использовавшиеся имена из реально существующих корней своего языка. Сольмунд считается вариантом Соломона/произошедшим от  Соломона - и в то же время этимологически не в родстве (парадокс).

#11503 2020-03-31 00:11:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А вот теперь, кажется, модно звать редкими именами полностью — Вероника, Еремей, Василиса...

Логично. Родитель не для того красивое и необычное имя выбирал, чтобы Василису звать просто Васькой.
Я тут на прогулке услышал, как мама так строго дочку лет трех-четырех на чистом русском подзывала: "Франческа, иди сюда!" Вот как сократишь?
В то же время или близкое имел честь познакомиться с годовалым Демидом, в общем, кто во что горазд. Шапочная знакомая назвала сына Потапом.

#11504 2020-03-31 00:43:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вероника и Василиса уже с моего детства не редкие имена)

Да, неточно выразился. Не всегда редкими, но, во всяком случае, не избитыми.)

Анон пишет:

В то же время или близкое имел честь познакомиться с годовалым Демидом, в общем, кто во что горазд. Шапочная знакомая назвала сына Потапом.

Демидов можно Дёмами называть. Но не удивлюсь, если вот так же услышу "Демид!"

#11505 2020-03-31 09:30:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Логично. Родитель не для того красивое и необычное имя выбирал, чтобы Василису звать просто Васькой.

Позарились на красивое звучание полных имен, а уменьшительные звучат непривычно и по-дурацки странно.

#11506 2020-03-31 09:59:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Теперь обратная сторона медали

▲Скрытый текст
Раиса, Анатолий, Зинаида, Валентин(а), Марина, Зоя, Лариса, Леонид, Тамара, Нина - типичные для СССР, нормальные для многих жителей восточной Украины, но они были и есть очень редкими для западной.
Елена/Олена - было популярным в великой части СССР в 60-х - 70-х, но в те времена в Западной Украине оно считалось старомодным. Там оно вновь стало довольно популярным только в 90-х.
Юлия - тоже не пользовалось популярностью в ЗУ в 70-х и большей части 80-х (когда было популярным в восточных областях), там оно стало модным на рубеже 80-х - 90-х.
Да, и еще в Западной Украине не пользуются достаточной популярностью Полина, Елизавета, Варвара, Валерия и еще пару имен, популярных в восточной части страны.

Если говорить об этих отличиях

Скрытый текст

.

#11507 2020-03-31 10:47:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще двойные имена во Львове штука не то, чтобы обычная, но не вызывает удивления, а в восточных регионах точно нет

Это имеет довольно логическую подоплеку. Двойные имена в ЗУ обычно дают тем, кто родился в день очень известного святого (учитывая религиозность населения; но не всегда). Например, знаю 4 девушки, которых зовут Мария-Вероника, еще примеры: Анна-Мария (считается, что будет под защитой девы Марии и ее матери), Анна-Анастасия, Мария-Анджела, Максим-Дмитро, Богдан-Тадей, Алина-Иванна, Мария-Роксолана, Марьяна-Тетяна (это Татьяна), Иван-Ростислав, Варвара-Божена, Анна-Маргарита, Юлия-Вирляна, Василь (Василий)-Владислав, Иванна-Мария. Ну и иногда хотят назвать там в честь двух дедушек или бабушек и т.д. Но вышеуказанная причина есть причиной в большинстве случаев  =D.
В этих случаях практически всегда так и крестят. И в церкви так же и читают: Мария-Анджела, Алина-Иванна и т.д. Иногда так и в государственных документах пишут, иногда - только в церковных, многие и не знают о двойных именах знакомых, так как зовут обычно одним (Анна-Мария чаще так и говорят).
Кстати, в греко-католиков священник не имеет права навязывать свою мысль в отношении имени ребенка и должен крестить любым именем (ну кроме совершенно идиотских; если ребенок родился на Марии или других известных представителей христианского мира - хочешь: называй в честь того, в чей день родился ребенок (Анной, Марией, Иваном и другими именами известных святых), хочешь - давай двойное, хочешь - называй любым).

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-31 10:50:19)

#11508 2020-03-31 12:23:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще двойные имена во Львове штука не то, чтобы обычная, но не вызывает удивления

Редко, но встречаются во Львове (ну и в тех регионах) Вира-Надия (Вера-Надежда), София-Любов (Любовь), Надия-Любов, Вира-Любов, Надия-София, Вира-София (среди старушек и пару девочек). Явно родились около 30 сентября. Так 2 зайца одним махом). Но все же подавляющее большинство с одним именем. Кстати, знаю Юлию, рожденную 30 сентября. Так и крестили религиозные греко-католики, ни слова священник не сказал о том, что стоит назвать одним из этих четырех имен, или двойное дать (типа София-Юлия и т.д.).
Есть даже несколько женщин по имени Вира-Надия-Любов. Комбо.

#11509 2020-04-02 18:03:14

Анон

Re: Именной тред

Сегодня встретилось имя Артур Король (аспирант какой-то). Еще видела кассиршу в магазине -  Виктория Король (обычная женщина средних лет).

Отредактировано (2020-04-02 18:06:26)

#11510 2020-04-02 18:16:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще видела кассиршу в магазине -  Виктория Король (обычная женщина средних лет).

А тут что такого? Виктория - обычное имя, а фамилия уж какая попалась, но вроде вместе они ничего не значат
Ладно ещё б Королева была)

#11511 2020-04-02 18:22:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

фамилия уж какая попалась

Редкая и красивая фамилия.

#11512 2020-04-02 18:32:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще видела кассиршу в магазине -  Виктория Король (обычная женщина средних лет).

А тут что такого? Виктория - обычное имя, а фамилия уж какая попалась, но вроде вместе они ничего не значат
Ладно ещё б Королева была)

Да просто ассоциация сработала).

#11513 2020-04-02 18:37:28

Анон

Re: Именной тред

надо было евой называть ))) король ева

#11514 2020-04-02 18:37:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

фамилия уж какая попалась

Редкая и красивая фамилия.

В месте, где это произошло, эта фамилия не такая редкая - чуть-чуть не дотягивает до сотни самых популярных). Просто с Викторией вызывает хорошую ассоциацию.

#11515 2020-04-02 18:52:52

Анон

Re: Именной тред

О, оживилась тема))).

#11516 2020-04-02 19:14:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Виктория - обычное имя, а фамилия уж какая попалась

Но имя-то не какое попалось, а выбрано родителями. Мне тоже кажется, что слова "победа" и "король" хорошо сочетаются.  :)
Кстати, вспомнилось, что у молодого актера, племянника Файнса, имя Хиро — герой. Полностью  Hero Beauregard Faulkner Fiennes-Tiffin. А у другого молодого актера, сына Ника Кейва, имя Эрл. Хотя это довольно распространенное имя, конечно. Еще вспомнилось, что Ник Кейв — крестный дочки другого музыканта, ее имя Heavenly Hiraani Tiger Lily Hutchence.  Пишут, что "Hiraani" по-полинезийски "принцесса прекрасного неба" (мало того, что Хевенли — само по себе "небесная"). Стал читать про это имя, оказалось, что ее сестер зовут  Fifi Trixibelle, Peaches Honeyblossom и просто Пикси.

#11517 2020-04-02 19:17:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне тоже кажется, что слова "победа" и "король" хорошо сочетаются.

Королева Виктория там сочетаются, а не победа.

#11518 2020-04-02 19:22:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне тоже кажется, что слова "победа" и "король" хорошо сочетаются.

Королева Виктория там сочетаются, а не победа.

ну так а виктория это кто? )

#11519 2020-04-02 20:03:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну так а виктория это кто? )

Английская королева.

#11520 2020-04-02 20:20:09

Анон

Re: Именной тред

здравствуйте, капитан

#11521 2020-04-02 20:27:39

Анон

Re: Именной тред

Никто не знает, почему имена Сара, Рахиль, Лазарь, Юдифь, Руфь, Исаак, Эсфирь, Моисей, Абрам (и еще пару) считаются в России типично еврейскими (хотя они и так еврейские  =D) и практически не использовались/не используются (Лия вспомнилась - пример того имени, которое избавилось стереотипа. А еще Адам и Ева избавились этого стереотипа). А в большинстве стран все они вполне обычные и не имеют такой национальной привязки. Они ведь даже в святцах есть. Почему же их не практически не использовали? Российский именослов и так долгое время был сурово ограничен и не такой широкий.
Даже Иосиф, Яков, Зиновий, Роза (2 последние - вообще не еврейские) - и то считаются довольно еврейскими (даже в ближайших к России странах, включая все славянские, они смело использовались среди всех и с евреями не ассоциировались).

Отредактировано (2020-04-02 20:39:40)

#11522 2020-04-02 20:28:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Мне тоже кажется, что слова "победа" и "король" хорошо сочетаются.

Королева Виктория там сочетаются, а не победа.

Там Король, а не Королева.

#11523 2020-04-02 20:33:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Там Король, а не Королева.

Фамилию не переделать.

#11524 2020-04-02 20:38:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Фамилию не переделать.

Эээ... Как бы тебе сказать.

#11525 2020-04-02 20:39:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А в большинстве стран

Католических или протестантских? Если мне не изменяет мой склероз, широко эти имена начали использовать протестанты, до этого из еврейских в основном использовались имена из Нового Завета.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума