Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11476 2020-03-29 14:10:59

Анон

Re: Именной тред

Аноны, стукнул в голову один интересный вопрос - встречали ли вы такое, что одни имена популярные в одной области/краю/республике/округу (ну или в нескольких), а в других они довольно редкие, или даже необычные? (Грубо говоря (пример), в 1-4 областях нередко встречается имя 123 (неважно, среди детей или пожилых), а в других областях оно редкое). Интересно узнать, однородный все же или нет именной склад субъектов России (только среди тех, кто считает себя русскими, об татарах, башкирах, чувашах, удмуртах, якутах и других народах страны пишите отдельно, так как там свои тенденции)?
Представители других стран тоже могут писать, есть ли в других странах такая особенность? Или все равномерно/однородно?

#11477 2020-03-29 14:31:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно узнать, однородный все же или нет именной склад субъектов России

Если области соседствуют, то чаще имена похожи, если далеко друг друга - могут быть отличия.

#11478 2020-03-29 14:46:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно узнать, однородный все же или нет именной склад субъектов России

Если области соседствуют, то чаще имена похожи, если далеко друг друга - могут быть отличия.

Логично, можешь навести примеры? А то мне ничего в голову не лезет.

#11479 2020-03-29 14:57:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, это настоящее имя?

Не знаю, псевдоним или нет. Но помню, что у Войнич в "Оводе"  был священник (внезапное совпадение, правда?) Монтанелли, который потом стал кардиналом Монтанелли.

#11480 2020-03-29 14:59:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Логически. Умирали же куча женщин при родах, да и отец мог умереть до рождения ребенка. Ведь в старину имена практически всегда имели подоплеку (вроде Ждан - очень долгожданный ребенок, Чернава - темноволосая).

А еще по этому бытовало такое, что всех детей могли назвать Иванами например. Пять мальчиков - и все Вани. Из-за высокой детской смертности и чтобы не перекраивали земельные наделы и не отбирали у семьи, которые нарезались по числу душ мужского пола в то время.

Отредактировано (2020-03-29 15:00:12)

#11481 2020-03-29 16:01:27

Анон

Re: Именной тред

Насчет имени Одинец:

Давалось родителями единственному, либо первому по счёту ребёнку в семье.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … %BC%D1%8F)

#11482 2020-03-29 16:14:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насчет имени Одинец:

Давалось родителями единственному, либо первому по счёту ребёнку в семье.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … %BC%D1%8F)

Спасибо. Там, где анон это читал, было написано, что только единственному. Возможно это отличалось в разных славянских землях.

#11483 2020-03-29 16:29:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, стукнул в голову один интересный вопрос - встречали ли вы такое, что одни имена популярные в одной области/краю/республике/округу (ну или в нескольких), а в других они довольно редкие, или даже необычные? (Грубо говоря (пример), в 1-4 областях нередко встречается имя 123 (неважно, среди детей или пожилых), а в других областях оно редкое). Интересно узнать, однородный все же или нет именной склад субъектов России (только среди тех, кто считает себя русскими, об татарах, башкирах, чувашах, удмуртах, якутах и других народах страны пишите отдельно, так как там свои тенденции)?
Представители других стран тоже могут писать, есть ли в других странах такая особенность? Или все равномерно/однородно?

У анона есть желание сравнить списки первокурсников из универов разных областей, но это муторно и к тому же в миллионники у нас едут со всех концов страны поступать

#11484 2020-03-29 16:34:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А еще по этому бытовало такое, что всех детей могли назвать Иванами например. Пять мальчиков - и все Вани. Из-за высокой детской смертности и чтобы не перекраивали земельные наделы и не отбирали у семьи, которые нарезались по числу душ мужского пола в то время.

О, тоже встречалось мне инфа, что в одной семье могло быть несколько Марий или Анн (и среди родных сестер). Поэтому у этих имен так много разных уменьшительных.
Но там это объяснялось тем, что эти имена часто встречались в святцах, а попам было похер, что в семье уже есть такое имя (от святцев отступать долгое время было нельзя, шаг влево, шаг вправо - расстрел  =D; где-то встречалась история, что кого-то невероятными усилиями в 19 веке покрестили Светланой - был скандал, письма в церковные высшие органы, церковные либералы тогда требовали считать это имя аналогом Фотинии и позволить так называть).

#11485 2020-03-29 21:19:47

Анон

Re: Именной тред

Наткнулась на имя Лев Коцур (интернет подсказывает, что "коцур"- это польское, чешское и украинское диалектное "кот-мужик").

#11486 2020-03-30 04:00:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Лев Коцур (интернет подсказывает, что "коцур"- это польское, чешское и украинское диалектное "кот-мужик"

Лев Кот — хороший смысл.)

#11487 2020-03-30 04:11:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, тоже встречалось мне инфа, что в одной семье могло быть несколько Марий или Анн (и среди родных сестер). Поэтому у этих имен так много разных уменьшительных.
Но там это объяснялось тем, что эти имена часто встречались в святцах, а попам было похер, что в семье уже есть такое имя (от святцев отступать долгое время было нельзя, шаг влево, шаг вправо - расстрел  =D;

Это не везде так было.

Скрытый текст

#11488 2020-03-30 08:41:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, тоже встречалось мне инфа, что в одной семье могло быть несколько Марий или Анн (и среди родных сестер). Поэтому у этих имен так много разных уменьшительных.
Но там это объяснялось тем, что эти имена часто встречались в святцах, а попам было похер, что в семье уже есть такое имя (от святцев отступать долгое время было нельзя, шаг влево, шаг вправо - расстрел  =D;

Это не везде так было.

Скрытый текст

Спасибо за детальную информацию  :heart:.

#11489 2020-03-30 09:31:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Представители других стран тоже могут писать, есть ли в других странах такая особенность? Или все равномерно/однородно?

В Украине так точно есть. В западных частях популярные/более широко используемые такие имена, от которых некоторые жители восточных областей делают вот так: :o ) (а если говорить о Закарпатье и Буковине (Черновицкая область, можна глянуть на карте), то даже так:  :bu: . И наоборот: есть такие имена, которые были/есть популярными на востоке, а на западе их редко используют.
Но сейчас более-менее похожая мода во всех регионах.

#11490 2020-03-30 14:28:22

Анон

Re: Именной тред

Сегодня вот с Зофией познакомилась. Сокращённо Зося. Очень мило звучит.

#11491 2020-03-30 14:51:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сегодня вот с Зофией познакомилась. Сокращённо Зося. Очень мило звучит.

Полька?

#11492 2020-03-30 16:46:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но сейчас более-менее похожая мода во всех регионах.

Это так, к тому же, народ часто перемещается между регионами и интернет способствует перемешиванию имен, но все равно до сих пор остаются нюансы. Например, имя Соломия до восточных регионов только-только докатилось и звучит пока еще довольно экзотично, а во Львове этих Соломий, как в Насть и Лен где-нибудь в Киеве. Я когда-то хотела назвать дочку Соломией, а когда переехала во Львов это имя мне слишком глаза замозолило. Еще двойные имена во Львове штука не то, чтобы обычная, но не вызывает удивления, а в восточных регионах точно нет. Опять же, есть еще региональные вариации имен, например, Дарья и Дарина. Дарина с гораздо большей вероятностью будет с западной Украины, а Дарья с восточной.

Отредактировано (2020-03-30 16:47:33)

#11493 2020-03-30 18:26:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сейчас более-менее похожая мода во всех регионах.

Это так, к тому же, народ часто перемещается между регионами и интернет способствует перемешиванию имен, но все равно до сих пор остаются нюансы. Например, имя Соломия до восточных регионов только-только докатилось и звучит пока еще довольно экзотично, а во Львове этих Соломий, как в Насть и Лен где-нибудь в Киеве. Я когда-то хотела назвать дочку Соломией, а когда переехала во Львов это имя мне слишком глаза замозолило. Еще двойные имена во Львове штука не то, чтобы обычная, но не вызывает удивления, а в восточных регионах точно нет. Опять же, есть еще региональные вариации имен, например, Дарья и Дарина. Дарина с гораздо большей вероятностью будет с западной Украины, а Дарья с восточной.

Так интересно все в плане имен. Соломия в западных регионах стала популярной не раньше 80-х, сравнительно редко встречалась и раньше. А еще

Скрытый текст

Теперь обратная сторона медали

Скрытый текст

Понятно, что тут и история повлияла, и разные подходы церкви к именованию детей...

Отредактировано (2020-03-30 18:36:36)

#11494 2020-03-30 18:33:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Опять же, есть еще региональные вариации имен, например, Дарья и Дарина. Дарина с гораздо большей вероятностью будет с западной Украины, а Дарья с восточной.

Дарину считают скорее славянским именем, чем вариацией Дарии  :dontknow:. И да, Дарина не является новой западноукраинской выдумкой - так называли галицких девочек еще до Первой мировой (а может и раньше, просто в ЗУ была хорошая такая "волна славянизации" в 19 веке (ну и в начале 20).

#11495 2020-03-30 19:14:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И да, Дарина не является новой западноукраинской выдумкой

Писательницу Ирину Вильде звали именно Дариной (1907 г. рождения). В книге Марии Матиос "Солодка Даруся" (сладкая) главная героиня (хоть ее и всю книгу зовут Дарусей) на всех сайтах записана Дариной (если посчитать, то эта Даруся родилась во второй половине 30-х годов).
В Любко Дереша была героиня Дарця. Читая книгу, анон ее представлял только Дариной (Дарья/Дария даже в мыслях не проскакивала). В этого автора повсюду полно славянских имен (Дарця, Дзвинка/Дзвинця, Квитка/Квитуня, Вирця, Держислава, Славко, Мирко (Мирослав), Ростик, Бронко/Броник) и еще куча интересных сокращений. Но это вполне уместно в местах, где происходят действия его сочинений.

Отредактировано (2020-03-30 19:18:06)

#11496 2020-03-30 19:19:32

Анон

Re: Именной тред

Прочитала, что у древних скандинавов было принято адаптировать имена иностранцев, подбирая созвучные имена на своем языке. Например, еврейское имя Соломон адаптировали как Сольмунд (имя, созвучное имени Соломон, но при этом с древнескандинавскими корнями: "соль" то же, что в имени Сольвейг, "мунд" то же, что в имени Эдмунд). Или славянское имя Владислав/Владислава могло звучать как Вальдислейв (примерно "наследник/наследница богини-владычицы", со славянским корнем "влад" связь есть, в мужском и женском варианте немного по-разному пишется латиницей).

#11497 2020-03-30 22:10:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Прочитала, что у древних скандинавов было принято адаптировать имена иностранцев, подбирая созвучные имена на своем языке. Например, еврейское имя Соломон адаптировали как Сольмунд (имя, созвучное имени Соломон, но при этом с древнескандинавскими корнями: "соль" то же, что в имени Сольвейг, "мунд" то же, что в имени Эдмунд). Или славянское имя Владислав/Владислава могло звучать как Вальдислейв (примерно "наследник/наследница богини-владычицы", со славянским корнем "влад" связь есть, в мужском и женском варианте немного по-разному пишется латиницей).

Интересно).

#11498 2020-03-30 22:33:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Прочитала, что у древних скандинавов было принято адаптировать имена иностранцев, подбирая созвучные имена на своем языке. Например, еврейское имя Соломон адаптировали как Сольмунд (имя, созвучное имени Соломон, но при этом с древнескандинавскими корнями: "соль" то же, что в имени Сольвейг, "мунд" то же, что в имени Эдмунд).

У нас так при крещении иногда подбирают созвучные имена. Алису крестят как Александру, Алину как Ангелину и т.п. Но мне больше нравится, когда крестное имя выбирают по смыслу.)

#11499 2020-03-30 22:45:20

Анон

Re: Именной тред

Сегодня в "Магните" анон слышал, как отец (подвыпивший седой мужчина, хз сколько лет, может, 50) называл дочку лет трех-четырех Ангелиной. Сперва анон недослышал, показалось "Микелина". Анон своим ушам не поверил, но спросить не решился, а тут повезло, он четко ее позвал. Тут раньше уже писали аноны, как слышали, что детей называют полностью длинными именами. Тренд такой, что ли. До революции в городе были в моде уменьшительные типа Вава, Мака, Ляля и прочее а ля "малыш лепечет", после революции — Колька, Алька, Женька и т.п. И т.д. А вот теперь, кажется, модно звать редкими именами полностью — Вероника, Еремей, Василиса... Просто предположение.)

#11500 2020-03-30 22:53:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А вот теперь, кажется, модно звать редкими именами полностью — Вероника, Еремей, Василиса... Просто предположение.)

Вероника и Василиса уже с моего детства не редкие имена) Но вообще да, часто замечаю что мои ровесники (я конца девяностых) друг друга чаще называют полными именами чем ровесники моих родителей, а детей и очень длинными полными именами часто зовут и в семье, и друзья. Все мои знакомые Вероники (кроме одной Ники), Василисы и Ангелины так и есть Вероники, Василисы и Ангелины, мне бы в голову не пришло сократить если бы специально не попросили
Меня с подросткового возраста постоянно новые знакомые норовят назвать полным именем, хотя я этого в не официальных ситуациях не люблю и сокращение у меня вполне привычное и лёгкое для произношения. Но нет. Полное красивее, будем называть тебя полным. Хоть убейся

Отредактировано (2020-03-30 22:56:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума