Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11426 2020-03-25 22:26:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Насчет имен, которые у одних народов только мужские, а у других только женские - Алексей/Алексис. В русском только мужское (м. б. потому что женского варианта нет в святцах), на Западе сейчас только женское (как мужское теоретически существует в словарях, но субъективно считывается как женское).

Алексис сейчас на 445 месте по популярности среди мужских имён, это не такая уж низкая позиция как кажется  ;D И знаменитые Алексисы мужики есть, хоть и мало

Точно, впервые анон услышал об этом имени именно в мужском контексте  =D. А уже позже пришлось узнать, что оно более женское).
Да вообще в США разница между мужскими и женскими именами не такая строгая и даже довольно гибкая. Язык без гендерных форм может себе всякое позволить).

#11427 2020-03-26 00:27:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И знаменитые Алексисы мужики есть, хоть и мало

Я заметил, что есть несколько известных современных Аликсисов из Испании и Латинской Америки.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-26 00:34:22)

#11428 2020-03-26 00:28:31

Анон

Re: Именной тред

Муж Серены Уильямс Алексис  ;D

#11429 2020-03-26 14:24:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Муж Серены Уильямс Алексис  ;D

Он вроде армянского происхождения. И их дочь вроде имеет первое имя Алексис.
А у Уильямсов очень интересные имена. У Серены второе имя - Jameka. Ее сестра Винус - Venus Ebony Starr (так понимаю, что типа "красивенькие" имена). Мать - Oracene. Еще одна сестра - Yetunde (может это этническое имя :dontknow: ?) Hawanya Tara.

#11430 2020-03-26 14:36:38

Анон

Re: Именной тред

Страниц 25-35 назад говорили об сочетаемости имен братьев/сестер  =D. Там вспоминали певицу Kacey Cisyk (она же Квитка) и ее сестру. Оказывается ее сестра была не "просто Мария", а Maria Christina (дома ее звали Маричка), так что все довольно справедливо, сестер не обделили. Но все же интересно: старшая Maria Christina (довольно интернационально, для США вполне норм), а младшая Kwitoslawa (или Kvitoslava) Orysia (очень этнически привязанные имена, дома звали Квиткой). Она и известна в США больше по псевдониму Kasey, а ее сестру (пианисткой вроде была) знали под паспортными данными).

#11431 2020-03-26 14:47:19

Анон

Re: Именной тред

А как насчет Адама, аноны? Есть женская версия?

#11432 2020-03-26 14:53:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как насчет Адама, аноны? Есть женская версия?

Адамина

https://www.behindthename.com/name/adamina

#11433 2020-03-26 17:45:55

Анон

Re: Именной тред

Был такой известный украинский поэт Василь Симоненко. Умер в 28 лет. Но речь не об этом. Его жену звали Людмила Півторадні (Пивторадни - "полтора дня", думаю, что ударение на "а" (а может и на последний слог). Довольно необычная фамилия, думаю, что казацкая.

#11434 2020-03-26 18:38:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как насчет Адама, аноны? Есть женская версия?

Адамина

https://www.behindthename.com/name/adamina

Там же в комментах пишет, что оно, кроме англоязычных стран, встречается в поляков и цыган. А kurufin добавляет, что и в болгар.

#11435 2020-03-26 21:41:33

Анон

Re: Именной тред

Тут вспоминали об имени Блез из Гарри Поттера. Там еще был интересный случай. Кто знает, конечно. Дети Билла и Флёр: Victoire, Dominique и Louis (Виктуар и Доминик - девочки, Луи - мальчик). Сначала о том, кем по половому признаку является Dominique, были непонятки (Dominique в французском - унисекс). Там и сестра Флёр - Габриель, это имя только в написании отличается от мужского.

В российском переводе Виктуар дали двойное имя - Мари-Виктуар (наверное, чтобы был ясен пол). А в украинском она Виктория  =D.
Молодец Флёр, назвала всех детей по-своему  =).

Отредактировано (2020-03-26 21:45:26)

#11436 2020-03-26 23:16:02

Анон

Re: Именной тред

Мне было нехер делать, поэтому решила подсчитать имена из одной книги о славянских именах. Считала женские, так как их заметно меньше (да и книгу открыла на этом разделе  =D). Насчитала 1900 (!) женских славянских разнообразных имен (мне кажется, что там можно еще продолжать и продолжать).
317 имен имеют самое популярное окончание -слава (немного лукавлю, так как близко 25 оканчивались на -сава (но авторша пишет, что это один из южнославянских вариантов -славы), некоторые начинались на -слав, некоторые имеют окончание -славка (просто уменьшительное, которое в принципе можно приделать к каждому имени и тогда их количество практически удвоится). Само по себе окончание -слава у 271 имени.
Окончание -слав, -слава во многих славянских странах пользуется самой высокой популярностью среди славянских имен. Где-то читала, что в Хорватии предпочитают другое традиционное окончание: -мир, -мира. Высока вероятность того, что оно второе по широте вариантов: 111 женских имен в той книге оканчиваются на -мира (ну и еще пару начинаются на -мир, пару имеют окончание -мирна; некоторые варианты так и просились, но в книге их не было; также можно добавить уменьшительные -мирка, которых здесь пару штучек: тогда будет значительно больше).
Может еще посчитаю некоторые варианты, например -люба, -дара, -дана, -яра, -мила.

#11437 2020-03-26 23:23:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще очень редкое Левина есть). Точно от Льва.

Мне кажется, вряд ли от Льва - скорее от еврейских левитов, как и фамилии Леви, Левин, Левитан, Левинсон.

#11438 2020-03-26 23:35:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще очень редкое Левина есть). Точно от Льва.

Мне кажется, вряд ли от Льва - скорее от еврейских левитов, как и фамилии Леви, Левин, Левитан, Левинсон.

Возможно. Но там оно вспоминалось в украинском контексте, звучит немножко не так, да еще и подходит к правилам украинского склонения от Лев.

#11439 2020-03-27 14:07:54

Анон

Re: Именной тред

Анон нашел интересные славянские имена южнославянских стран (правда там пишут, что многие не используются, а известные только в историческом контексте). Там и совсем не славянские есть. Можете почитать, кому интересно. Мужские.

Скрытый текст

#11440 2020-03-27 14:10:07

Анон

Re: Именной тред

Женские:

Скрытый текст

Источник: http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/t … a-770.html
И еще тут они есть: https://zen.yandex.tm/media/id/5d4d663d … 00b17b6a6d

#11441 2020-03-27 17:51:01

Анон

Re: Именной тред

Ябланка  :really:

#11442 2020-03-27 17:52:12

Анон

Re: Именной тред

Короче, я поняла. Нет такого корня, от которого в славянских языках не образовывали бы имя:).
Анон со списками, спасибо. ВнушаетЪ.

#11443 2020-03-27 18:04:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ябланка  :really:

Так это от яблони  =D.

#11444 2020-03-27 18:08:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Короче, я поняла. Нет такого корня, от которого в славянских языках не образовывали бы имя:).
Анон со списками, спасибо. ВнушаетЪ.

Не за что). Многие славянские имена уже забыты и вряд ли возродятся. Но среди них действительно немало откровенно странных для нашего времени.

#11445 2020-03-27 18:09:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ябланка  :really:

Так это от яблони  =D.

У анона была подружка с фамилией Яблонская, говорила её вяло дразнили в школе  ;D

#11446 2020-03-27 18:30:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Многие славянские имена уже забыты и вряд ли возродятся.

Знаешь, после возрождения иврита меня уже ничего не удивит:). Язык вытянули буквально из ничего до уровня государственного, причем живого государственного.
Так что кто знает, может, лет через 100 вдруг возникнет мода на всех этих Ябланок.

#11447 2020-03-27 18:38:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У анона была подружка с фамилией Яблонская, говорила её вяло дразнили в школе 

Вполне нормальная фамилия (впервые ее услышала, когда еще таких слов не знала =D).
Вроде имеет польские корни, носителей много в разных славянских странах. Один сайт пишет, что эта фамилия встречалась среди дворян Российской империи, польской шляхты, православного духовенства, элиты Гетьманщины и среди евреев.

#11448 2020-03-27 19:10:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие славянские имена уже забыты и вряд ли возродятся.

Знаешь, после возрождения иврита меня уже ничего не удивит:). Язык вытянули буквально из ничего до уровня государственного, причем живого государственного.
Так что кто знает, может, лет через 100 вдруг возникнет мода на всех этих Ябланок.

Ну я имею ввиду имена типа Дурак, Злоба, Неждан, Упырь (да-да, были такие защитные имена). А Ябланка встречается на Балканах.
Если сравнивать с ивритом  :think:. На самом деле все эти славянские имена были забыты. Возродились они в 19 веке, когда был бум на национальное самоосознание. Эти имена пропагандировали (вроде) священники. Так и понеслись они вихрем по Балканах, Чехословакии, Польше и Западной Украине (может и еще где-то). В 20 веке они в том или ином виде уже были очень популярными.
Аналогия с ивритом просматривается в том, что все эти земли были в составе неславянских государств, поэтому возрождали свои имена в знак отличия и сохранения своих особенностей. Сербия и Болгария (в большинстве своем православные) уже тогда были довольно либеральные насчет крещения. Остальные страны барьеров в виде консервативного православия, запрещающего называть языческими именами, не имели. Поэтому и могли свободно называть. Да, я учитываю традиционную высокую религиозность большинства этих стран.
Здесь где-то выше писали очень детально об возрождении славянских имен.

Отредактировано (2020-03-27 19:19:14)

#11449 2020-03-27 22:16:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Коронислав

Внезапно вызвало странные ассоциации...

#11450 2020-03-27 22:31:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Грациела

Я всегда думал, это не славянское, а вариант итальянского Graziella.

Анон пишет:

Эдна

А это похоже на западное Edna.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума