Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11401 2020-03-25 11:12:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Глеб - это Гудлейв

Встречались материалы, в которых писало, что имя Глеб использовалось в славянских странах еще в 5 веке. Слова, очень близкие или идентичные  "Глеб",  есть в некоторых славянских странах и значат они что-то связанное с землей, земледелием и полем.

#11402 2020-03-25 11:14:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аарон, Тобиас, Ярополк, Святополк

А у этих есть женские? Я не нашел

Я тоже). Они могут и подойти под вопрос).
Другой анон, не автор сообщения.

#11403 2020-03-25 11:19:31

Анон

Re: Именной тред

Вспомнилось нечто. В Польше есть крошечный город Любавка). А в Словакии - Иванка-при-Дунае).
Знаю, что во Львовской области (западная часть Украины) есть село Маринка). Но в силу того, что в тех краях это имя всегда было  редкостью, оно воспринимается нормально).

Отредактировано (2020-03-25 11:29:23)

#11404 2020-03-25 12:57:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Помнится в диснеевской Алисе была кошка Дина. Или она Диана\Дэйна?

Она Dinah, это вообще еврейского происхождения имя)

#11405 2020-03-25 14:09:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аарон, Тобиас, Ярополк, Святополк

В Америках уже начали использовать имя Tobias для девочек. Редко, но используют в последние годы. Aaron тоже для девочек иногда используют:
"Since 1880, a total of 537,715 boys have been given the name Aaron while 1,369 girls were named Aaron."

#11406 2020-03-25 15:56:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ярополк, Святополк

А тут можно будет просто -а добавить =D. Так же, как и в славянских именах на -слав, -мир, -люб, -дан, -дар, да и в многих других))). Хотя имена на -полк вроде и не совсем славянские.

#11407 2020-03-25 16:29:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В Америках уже начали использовать имя Tobias для девочек. Редко, но используют в последние годы.

Кстати, вариант Тобиаса — Тоби еще удобнее для этого.

#11408 2020-03-25 16:51:01

Анон

Re: Именной тред

В книге "1000 имен" отмечены очень редкие, буквально единичные на данное время регистрируемые в России имена детей. Это меня заинтересовало. Среди них есть и довольно нормальные (а некоторые и вообще очень даже неплохие имена, которые заслуживают "разбавить" списки), например: Август, Авдей, Андрон, Асей, Виссарион, Галактион, Гермоген, Гурий, Зиновий, Ипполит, Ираклий, Касьян, Клавдий, Ларион, Маркел, Минай, Модест, Нил, Северин, Сильвестр, Симон, Федот, Фетис, Христофор, Эммануил, Юний; Анатолия, Антонида, Аполлинария, Васса, Виринея, Гликерия, Зиновия, Ираида, Исидора, Лукия, Муза, Саломея, Севастьяна, Феодора. Правда это до 2015 года, может некоторые участились.

#11409 2020-03-25 16:54:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Глеб - это Гудлейв

Встречались материалы, в которых писало, что имя Глеб использовалось в славянских странах еще в 5 веке. Слова, очень близкие или идентичные  "Глеб",  есть в некоторых славянских странах и значат они что-то связанное с землей, земледелием и полем.

Еще один анон всегда считал, что Глеб - это исковерканное славянизированное "Готлиб".

#11410 2020-03-25 16:58:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Среди них есть и довольно нормальные (а некоторые и вообще очень даже неплохие имена, которые заслуживают "разбавить" списки)

Ага, согласен. Мне даже среди еще более редких имен попадались неплохие имена. Вот тут есть Маркел, а среди имен старообрядцев в этой же книге я видел женское Маркела. Мне понравилось.

#11411 2020-03-25 17:11:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Клавдий

О, напомнило, что выше кто-то писал

Анон пишет:

Еще интересно, почему Клавдия было популярно в раннем СССР, а Клавдий только в "Гамлете" и встречается. ...
М. б. дело в том, что Клавдия есть в святцах (жена Пилата), и так могли называть официально до революции.

Оказывается, и Клавдий есть в святцах. И так даже звали одного героя Островского — Клавдий Горецкий (Волки и овцы). В этой пьесе и вообще имена почти все редкие: Меропия, Аполлон, Анфуса, Евлампия, Вукол, Павлин, Корнилий. Еще есть Глафира и Влас, но это были популярные у простого народа имена. Ну и еще есть Михаил и Василий, причем они оба богатые помещики, один приехал из Питера, другой раньше тоже там жил, пока не обленился. Я подумал, может, это не случайно у Островского. Ведь действительно в глухомани дольше держались имена, которых в больших городах уже не было.

#11412 2020-03-25 17:12:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Среди них есть и довольно нормальные (а некоторые и вообще очень даже неплохие имена, которые заслуживают "разбавить" списки)

Ага, согласен. Мне даже среди еще более редких имен попадались неплохие имена. Вот тут есть Маркел, а среди имен старообрядцев в этой же книге я видел женское Маркела. Мне понравилось.

А еще большее количество славянских имен хорошо разбавит список). Многие уже в моде, но ведь есть еще немало нормальных.

#11413 2020-03-25 17:17:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Меропия, Аполлон,

Вав, греческая мифология). Забавно то, что греки языческие имена сохранили (даже те, где есть прямое упоминание древнегреческого бога - Дмитрий, Дионисий, Зинаида) и в календари протащили, а будущим православным запретили даже никак не связанные с традиционной верой и богами имена (хоть и могли появится святые с языческими именами).

#11414 2020-03-25 17:20:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ага, согласен. Мне даже среди еще более редких имен попадались неплохие имена. Вот тут есть Маркел, а среди имен старообрядцев в этой же книге я видел женское Маркела. Мне понравилось.

В слегка измененном виде Марцелина, Марселина, Марселин оно частенько встречается. И в литературе тоже.

#11415 2020-03-25 17:23:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Ага, согласен. Мне даже среди еще более редких имен попадались неплохие имена. Вот тут есть Маркел, а среди имен старообрядцев в этой же книге я видел женское Маркела. Мне понравилось.

В слегка измененном виде Марцелина, Марселина, Марселин оно частенько встречается. И в литературе тоже.

В "Собаке на сене" есть Марсела.

#11416 2020-03-25 19:51:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В Америках уже начали использовать имя Tobias для девочек. Редко, но используют в последние годы.

Кстати, вариант Тобиаса — Тоби еще удобнее для этого.

https://www.behindthename.com/name/toby
Medieval form of TOBIAS. It was sometimes used as a feminine name in the 1930s and 40s due to the influence of American actress Toby Wing (1915-2001).

#11417 2020-03-25 19:59:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Леона, Лиона, Леони, Леония, Лионель встречаются во многих странах. Леонилла есть в православных святцах, но также есть версия, что это от Неонила.

Леонида и Леонтина есть у прибалтов.

#11418 2020-03-25 20:25:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Medieval form of TOBIAS. It was sometimes used as a feminine name in the 1930s and 40s due to the influence of American actress Toby Wing (1915-2001).

А! Значит уже.)

#11419 2020-03-25 20:39:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Леонида и Леонтина есть у прибалтов.

В украинцев тоже есть эти варианты + Леония, Леонидия и еще некоторые. Но это уже не от Лева/Лео/Леона, а от Леонида и Леонтия - производных от "Лев".

#11420 2020-03-25 21:37:59

Анон

Re: Именной тред

Вспомнила, что в сраче с Мелани Мартинез была девушка по имени Тимоти. Интересно, много ли такого или это единичный случай...

#11421 2020-03-25 21:38:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вспомнила, что в сраче с Мелани Мартинез была девушка по имени Тимоти. Интересно, много ли такого или это единичный случай...

In the United States, the name was most popular in the 1960s, ranking 13th among all boy's names. Popularity for the name has since declined, with its latest rating of 110th in 2009. The name has been used for girls, having a peak in 1968, ranking 908 in the United States, and having declined since, making it a very rare name for girls.

#11422 2020-03-25 22:03:46

Анон

Re: Именной тред

Насчет имен, которые у одних народов только мужские, а у других только женские - Алексей/Алексис. В русском только мужское (м. б. потому что женского варианта нет в святцах), на Западе сейчас только женское (как мужское теоретически существует в словарях, но субъективно считывается как женское).

#11423 2020-03-25 22:05:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Август, Авдей, Андрон, Асей, Виссарион, Галактион, Гермоген, Гурий, Зиновий, Ипполит, Ираклий, Касьян, Клавдий, Ларион, Маркел, Минай, Модест, Нил, Северин, Сильвестр, Симон, Федот, Фетис, Христофор, Эммануил, Юний; Анатолия, Антонида, Аполлинария, Васса, Виринея, Гликерия, Зиновия, Ираида, Исидора, Лукия, Муза, Саломея, Севастьяна, Феодора.

У меня есть знакомый маленький Авдей.
А Аполлинария сейчас довольно популярно - видимо, из-за популярности имени Полина, для которого Аполлинария используется как крестильное.

#11424 2020-03-25 22:06:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насчет имен, которые у одних народов только мужские, а у других только женские - Алексей/Алексис. В русском только мужское (м. б. потому что женского варианта нет в святцах), на Западе сейчас только женское (как мужское теоретически существует в словарях, но субъективно считывается как женское).

Алексис сейчас на 445 месте по популярности среди мужских имён, это не такая уж низкая позиция как кажется  ;D И знаменитые Алексисы мужики есть, хоть и мало

#11425 2020-03-25 22:21:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В украинцев тоже есть эти варианты + Леония, Леонидия и еще некоторые. Но это уже не от Лева/Лео/Леона, а от Леонида и Леонтия - производных от "Лев".

Еще очень редкое Левина есть). Точно от Льва.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума