Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11301 2020-03-24 14:20:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А сейчас Билли уже самостоятельное имя  ;D Как Билли Айлиш

Да и Бобби.) Например, актриса из мыльных опер Бобби Икес.

#11302 2020-03-24 14:42:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Как Билли Айлиш

Блин, совсем забыла о ней!

#11303 2020-03-24 14:43:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да и Бобби.

Дочь Уитни Хьюстон вроде звали Бобби Кристина. Она довольно точно повторила судьбу матери(.

#11304 2020-03-24 14:45:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В еще чехословацкой книге "Лето, как по заказу" была девушка Владилена. Интересно, это влияние СССР или что-то местное?

А еще там были Зузка (Зузанна), Карел, Войта (Войтишек), Владислав, Лэош, Люцинка, Давид, Марта... Далее не помню.

Фамилия у главной героини была Печинекова.

Отредактировано (2020-03-24 14:52:48)

#11305 2020-03-24 18:29:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Народ, а вы знаете такие имена, которые для одной страны/языка мужские, а для другой - женские?

Читал старый детектив с этим ключом, там были приезжие из Британии, которые компанией ходили в театр. Убийца была одна, но у нее было якобы алиби, она была в театре, а убийство хотели свалить на другую. Детектив доказал, что убийца не была в театре, спросив, что вот это за персонаж - Марион? Та ответила, что это маленькая девочка, она вошла, громко рыдая... Но дело было в Штатах, и Марион был здоровенным парнем.

В одной серии Пуаро Агаты Кристи был  дядька Марион, вроде преступник, пользовался вторым своим именем, потому что Марион девчачье  :lol:

#11306 2020-03-24 18:54:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Имя Блез/Блейз behindthename и kurufin четко называют мужским (женские формы есть в некоторых языках, но довольно значительно отличаются. В английском и французском языке их вроде нет  :think:). Хотя где-то писало, что в США стали называть девочек этим именем под влиянием французского мужского имени Blaise).

Это разве не Влас? (Blasius на латыни)

#11307 2020-03-24 18:58:44

Анон

Re: Именной тред

У западных славян почему-то часто встречаются женские варианты имен, которые в России только мужские (Петра, Владимира, Димитрия, Михалина), и наоборот - мужские варианты имен, которые в России только женские (Людмил, Светлан).

Тут вроде уже обсуждалась разница в популярности мужских и женских вариантов некоторых имен. С Юлием и Юлией вроде разобрались. Еще интересно, почему Клавдия было популярно в раннем СССР, а Клавдий только в "Гамлете" и встречается. Анастасия в топе-3 уже лет 30, а Анастасий встречается только у армян.

М. б. дело в том, что Клавдия есть в святцах (жена Пилата), и так могли называть официально до революции.
Анастасия в топе-3 изначально оказалось из-за дочери Николая Второго, потом из-за "Гардемаринов".

Отредактировано (2020-03-24 19:00:24)

#11308 2020-03-24 18:59:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Андреа, в англоязычном мире женское имя, а в Италии - мужское.

Не скажи. В Италии оно и женское и мужское равно. Как пример актриса Андреа дель Бока.

#11309 2020-03-24 19:01:37

Анон

Re: Именной тред

Адель. Есть западное женское имя Адель и восточное мужское имя Адель. Но ни в каком родстве они не состоят.

#11310 2020-03-24 19:02:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В "Поющих в терновнике" были эпизодические персонажи - Билли и Бобби. Это девушки-лесбиянки). Когда читала статью об этой книге на посмотре.ли, там было примечание, что возможно это Вильгельмина и Роберта, а возможно и псевдонимы (учитывая нестандартность ситуации).

А сейчас Билли уже самостоятельное имя  ;D Как Билли Айлиш

Билли Пайпер. Но у нее вроде псевдоним.

#11311 2020-03-24 19:12:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В списке действующих лиц "Софья Павловна, дочь его", а в обозначениях говорящих называют действительно "София". Но в учебниках, статьях и т.д. ее всегда называют Софья.

Помню, что Софией ее называли в рецензиях современников автора на пьесу. Я так понимаю, что тогда считалось, что Софья - для устной речи, София - для письменной. Если в письменном тексте художественного произведения подразумевалось, что это персонаж говорит устно, писали "Софья".

#11312 2020-03-24 19:17:27

Анон

Re: Именной тред

Про имя Hunter: в Твиттере кто-то рассказывал, что у них в классе был мальчик Hunter - веган по этическим соображениям, и его дразнили - называли Gatherer.

Отредактировано (2020-03-24 19:17:43)

#11313 2020-03-24 19:22:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Билли Пайпер. Но у нее вроде псевдоним.

Я специально взял ту Билли, у которой это полное официальное имя. У Пайпер, Холидей и ещё кого-то это псевдонимы
Айлиш это кстати ее второе имя, ирландский аналог Елизаветы. Фамилия у неё О'Коннелл

Отредактировано (2020-03-24 19:24:33)

#11314 2020-03-24 19:25:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Имя Блез/Блейз behindthename и kurufin четко называют мужским (женские формы есть в некоторых языках, но довольно значительно отличаются. В английском и французском языке их вроде нет  :think:). Хотя где-то писало, что в США стали называть девочек этим именем под влиянием французского мужского имени Blaise).

Это разве не Влас? (Blasius на латыни)

Он самый. Интересно то, что женская форма этого имени в Чехии - Блажена -  на вид очень даже славянское.

#11315 2020-03-24 19:25:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Айлиш это кстати ее второе имя, ирландский аналог Елизаветы.

Ого, даже не знала о таком варианте. Спасибо.

#11316 2020-03-24 19:26:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У западных славян почему-то часто встречаются женские варианты имен, которые в России только мужские (Петра, Владимира, Димитрия, Михалина), и наоборот - мужские варианты имен, которые в России только женские (Людмил, Светлан).

Да и не только у западных))).

#11317 2020-03-24 19:27:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Айлиш это кстати ее второе имя, ирландский аналог Елизаветы.

Круто, я знала, что это имя, но не знала, что аналог Елизаветы) ирландские имена вообще интересные.

#11318 2020-03-24 19:29:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Айлиш это кстати ее второе имя, ирландский аналог Елизаветы.

Круто, я знала, что это имя, но не знала, что аналог Елизаветы) ирландские имена вообще интересные.

Меня в свое время удивило, что Изабелла - та же Елизавета).

#11319 2020-03-24 19:33:53

Анон

Re: Именной тред

Когда анон был маленьким, он считал, что Джо ди Фостер - это мужик-актер по имени Джо. По аналогии с Лео ди Каприо, ди как приставка.  =D

#11320 2020-03-24 19:37:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Меня в свое время удивило, что Изабелла - та же Елизавета).

А меня удивило, что ни Луиза, ни Элисса, ни Ализея - не Елизавета.

Но субъективно Изабелла давно не воспринимается как Елизавета. В англоязычных странах, если девушка по документам Элизабет, она может представляться Элизой, Лизбет, Элспет (это все могут быть и отдельные, официальные имена), но не Изабеллой - это для большинства другое имя. У нас тоже есть похожие случаи - Арина не воспринимается как Ирина, а Ульяна - как Юлия.

#11321 2020-03-24 19:39:42

Анон

Re: Именной тред

Где-то читала, что одна девушка по имени Алина в детстве думала, что это уменьшительное, а полное Алинаида. По аналогии с Зиной - Зинаидой. Что характерно, Алина изначально уменьшительное от Аделаиды.

#11322 2020-03-24 19:46:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня в свое время удивило, что Изабелла - та же Елизавета).

А меня удивило, что ни Луиза, ни Элисса, ни Ализея - не Елизавета.

Но субъективно Изабелла давно не воспринимается как Елизавета. В англоязычных странах, если девушка по документам Элизабет, она может представляться Элизой, Лизбет, Элспет (это все могут быть и отдельные, официальные имена), но не Изабеллой - это для большинства другое имя. У нас тоже есть похожие случаи - Арина не воспринимается как Ирина, а Ульяна - как Юлия.

Знаю-знаю. Пытаюсь вспомнить еще примеры  =D.

#11323 2020-03-24 19:48:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У западных славян почему-то часто встречаются женские варианты имен, которые в России только мужские (Петра, Владимира, Димитрия, Михалина), и наоборот - мужские варианты имен, которые в России только женские (Людмил, Светлан).

Да и не только у западных))).

И в южных, и в некоторых группах восточных славян такое тоже довольно частое))).

#11324 2020-03-24 19:50:52

Анон

Re: Именной тред

Кто-нибудь знает имена, которые во всех языках только мужские? Только женские вроде бы знаю: Екатерина, Елена, Мария, София, Вера, Надежда, Любовь - т. е. даже редких или забытых мужских вариантов нет. А вот только мужских не знаю - сначала приходили в голову Владимир и Всеволод, но у нерусских славян ВладимИра и ВсевлАда вполне используются. Интересно, почему так.

#11325 2020-03-24 19:53:09

Анон

Re: Именной тред

Анону очень нравятся традиционные имена Беларуси. Особенно все эти:

Скрытый текст

Они все такие милые, натуральные и звучат очень приятно  :heart:. Понимаю, что они разношерстные, что там есть и уменьшительные формы, и имена ВКЛ, и православные, и католические.
Один из обитающих здесь укроанонов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума