Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11226 2020-03-22 12:15:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я видела многие эти имена на высших позициях  . Кайли, Рози и Дейзи точно были в топ-100 США в книге "1000 имен" (приблизительно 2013-2016). И другие тоже были, но точно не помню.
Ну ты и постарался))).

Ну  :dontknow: Это за 2018 информация, из базы свидетельств о рождении в службе социального обеспечения

#11227 2020-03-22 14:47:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это Беатриче типа? Или самостоятельное?

Беатриче, но теперь, кажется, и самостоятельное.

#11228 2020-03-22 14:55:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Монархии и все, что связано с ними, ненавижу, лютая антимонархистка терпеть не могу, может оттуда ноги растут.

Так тебе скандинавские имена норм, а там в основном монархии — в Дании, Норвегии, Швеции.

#11229 2020-03-22 14:57:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    А как они должны были её называть, если в английском у этого имени ударение на первый слог?

Да понятно, но она не американка. И дело происходило далеко от англоязычных регионов.

Но во франкоязычных, что ли? Почему именно СофИ надо было читать?

другой анон

#11230 2020-03-22 15:01:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да я вроде стараюсь лояльно и с уважением  относится ко всем странам).

Я не про это, а про любовь к книгам, фильмам, вообще культуре определенной страны. Мне кажется, те, кто с детства читают британцев и американцев, привыкают к Мэри, Люси и т.п., как к родным.)

#11231 2020-03-22 15:03:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Монархии и все, что связано с ними, ненавижу, лютая антимонархистка терпеть не могу, может оттуда ноги растут.

Так тебе скандинавские имена норм, а там в основном монархии — в Дании, Норвегии, Швеции.

Я сама не понимаю своей мотивации  :lol:. Может у меня психические расстройства :troll:?

#11232 2020-03-22 15:04:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне кажется, те, кто с детства читают британцев и американцев, привыкают к Мэри, Люси и т.п., как к родным.)

Читала с детства кучу разных книг, изучала English, но не привыкла).

#11233 2020-03-22 15:10:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Народ, а вы знаете такие имена, которые для одной страны/языка мужские, а для другой - женские?

Михайла (женское) распространено в Европе.

#11234 2020-03-22 15:11:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У Грина была Биче Сениэль.

У него в том же романе и Дэзи, Фрэзи, а в других Режи, Тави, еще Дэзи, Гелли, Молли и т.п. Вот уж кто любил те самые англоамериканские имена.)

#11235 2020-03-22 15:14:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но во франкоязычных, что ли? Почему именно СофИ надо было читать?

Наверное СофИ более привычное. Анон привык слышать СофИя и СофИ, поэтому СОфи резало ухо). Да и незнакомым на слух был вариант СОфи (и даже вариант СОфья был незнакомым, чтобы провести аналогию).
Не думалось о том, что англоязычные будут ставить типичное для них ударение на первый слог (хоть и неплохо знаю английский, но разговорного опыта, тем более с носителями, очень мало))). И не думалось о том, что в английском есть такой вариант))).
Анон не София, если что.

#11236 2020-03-22 15:19:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Народ, а вы знаете такие имена, которые для одной страны/языка мужские, а для другой - женские?
Яркий пример - Никита). И Yuri).
А еще в Польше и Чехии используют женское Nikola, которое во многих странах вполне себе мужское (думаю, что это интерпретация французского Николь; в Чехии есть в топах и Никола и Николь).
Еще Инна, Римма и Пинна в оригинале были мужскими.

По-моему, тут разные случаи, анон. 1)Имена, которые первоначально были для одного пола, а в другой стране стали для другого (Никита, Инна и т.д), 2) парные имена типа Валерий и Валерия, 3) имена, которые сперва были только мужскими, а потом в той же самой стране стали и женскими (не знаю, бывает ли наоборот): вот это, кажется, про Николу.)) Кстати, в Вики пишут, что мужское итальянское Nicola в Великобритании и Германии дают девочкам из-за окончания. https://en.wikipedia.org/wiki/Nicola_(name)

#11237 2020-03-22 15:21:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

и даже вариант СОфья был незнакомым, чтобы провести аналогию

Ты, наверное, не из России, анон? У нас в школах изучают "Горе от ума", там Софья.

#11238 2020-03-22 15:24:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Михайла (женское) распространено в Европе.

В "Запечатленном ангеле" Лескова есть старообрядка Михайлица, но откуда такое имя я не знаю.

#11239 2020-03-22 15:25:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Народ, а вы знаете такие имена, которые для одной страны/языка мужские, а для другой - женские?

Михайла (женское) распространено в Европе.

А разве не Мишель/Микаэла/Михаэла/Мигела/Михалина/Микелина  :dontknow:?

#11240 2020-03-22 15:38:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А разве не Мишель/Микаэла/Михаэла/Мигела/Михалина/Микелина 

Знакомая представляется именно Михайла, а уж как оно звучит на родном языке, я не в курсе, равно как и насчет написания.

#11241 2020-03-22 15:50:53

Анон

Re: Именной тред

Сербское Михаела произносится с ударением на первый слог, и в принципе можно услышать Михайла. Есть еще болгарское Михаела, но хз где ударение. Есть Mihaela (Romanian, Croatian), но там четкое ударение на предпоследний слог. Вики подсказывает, что сейчас есть Mikayla в Англии. https://en.wikipedia.org/wiki/Michaela

#11242 2020-03-22 16:19:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ты, наверное, не из России, анон? У нас в школах изучают "Горе от ума", там Софья.

Верно, не из России. Российскую литературу читала, но "Горе от ума" не читала.

#11243 2020-03-22 16:22:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сербское Михаела произносится с ударением на первый слог, и в принципе можно услышать Михайла. Есть еще болгарское Михаела, но хз где ударение. Есть Mihaela (Romanian, Croatian), но там четкое ударение на предпоследний слог. Вики подсказывает, что сейчас есть Mikayla в Англии. https://en.wikipedia.org/wiki/Michaela

В болгарском ударение на е (звучит как э). В македонском тоже.
Английское будет произноситься Микейла с ударением на е. Написания есть разные

#11244 2020-03-22 16:23:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В "Запечатленном ангеле" Лескова есть старообрядка Михайлица, но откуда такое имя я не знаю.

Монахи нередко давали (думаю, что и сейчас дают) новым монахиням производные от мужских имен. Может старообрядцы тоже подобными принципами руководствуются (к примеру: девочка родилась/крестили на Михаила?). Или у них все очень-очень строго?

#11245 2020-03-22 16:29:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Народ, а вы знаете такие имена, которые для одной страны/языка мужские, а для другой - женские?
Яркий пример - Никита). И Yuri).
А еще в Польше и Чехии используют женское Nikola, которое во многих странах вполне себе мужское (думаю, что это интерпретация французского Николь; в Чехии есть в топах и Никола и Николь).
Еще Инна, Римма и Пинна в оригинале были мужскими.

Тома в русскоязычных странах женское имя, сокращение от Тамары. У грузин - мужское. А самое распространённое сокращение женского имени Тамара будет Тако.

#11246 2020-03-22 16:35:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тома в русскоязычных странах женское имя, сокращение от Тамары. У грузин - мужское.

Интересно. Один вопрос - это родное грузинское имя?
Или то же, что и Тома/Фома/Хома/Томас?
Еще один: может напишешь краткий очерк о грузинских именах? Если хочешь, знаешь и, конечно, имеешь возможность? Буду рада узнать больше об культуре этой интересной страны. Очень нравится Грузия, хочу там побывать.

Отредактировано (2020-03-22 16:39:32)

#11247 2020-03-22 16:37:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Или у них все очень-очень строго?

Увы, мало о них знаю. В книге 1001 имя пишут, что у них используются разные непривычные для православных календарные имена, например, Каздоя, Керкира, Калиса, Ливия, Маркияна, МастридИя, СоломонИя, Фота.

#11248 2020-03-22 16:44:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Каздоя, Керкира, Калиса, Ливия, Маркияна, МастридИя, СоломонИя, Фота.

:o. Вот это имена! Ливия с чем-то западным ассоциируется, Маркияна - это к западным славянам, хотя не знаю, есть ли там женское. Калиса и Керкира - Греция? Соломония - понятно, Фота от Фотинии? Каздоя и Мастридия - просто огонь!

#11249 2020-03-22 17:01:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Фота от Фотинии?

Нет, это отдельное имя. Причем у православных — ФотО.)

Му­че­ни­ца Фо­то Рим­ская († ок. 66) – сест­ра му­че­ни­цы Фо­ти­ны Са­ма­ря­ны­ни

https://azbyka.ru/days/sv-foto-rimskaja
Ой, я еще у старообрядцев заметил имя Фея.  =D Греч. "божественная". И имя Мама (греч., "мать").

Анон пишет:

Калиса и Керкира - Греция?

Да. Калиса "прекрасная", Керкира — не сказано что. Каздоя -персидское, Мастридия греч, тоже без значения.

Отредактировано (2020-03-22 17:02:39)

#11250 2020-03-22 17:03:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мастридия

:smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума