Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11176 2020-03-20 14:23:45

Анон

Re: Именной тред

Знаете как зовут одного из самых младших представителей остатков рода Габсбургов? Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард фон Габсбург (в оригинале Ferdinand Zvonimir Maria Balthus Keith Michael Otto Antal Bahnam Leonhard Habsburg-Lothringen). Вижу тут упомянутые имена чуть не всех народов бывшей империи))).
Ему 22 года. Он автогонщик, этот "принц".

#11177 2020-03-20 14:34:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаете как зовут одного из самых младших представителей остатков рода Габсбургов? Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард фон Габсбург (в оригинале Ferdinand Zvonimir Maria Balthus Keith Michael Otto Antal Bahnam Leonhard Habsburg-Lothringen). Вижу тут упомянутые имена чуть не всех народов бывшей империи))).
Ему 22 года. Он автогонщик, этот "принц".

Михал  (хотя пишет Михаэль, а переведено - Михал :dontknow:)- польское, Антал - венгерское, Звонимир - встречается во многих славянских странах, но наиболее частое в Хорватии (которая и была в Австро-Венгрии), Балтус - интернет говорит, что голландское и французское. Пару немецких. О некоторых ничего точно сказать не могу. Мария для того, чтобы было больше (шучу, в аристократов так ведь давали) :lol:. Все норм))).

Отредактировано (2020-03-20 14:38:48)

#11178 2020-03-20 14:37:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард фон Габсбург

А еще прикиньте такую штуку: в многонациональной стране назвать ребенка именами всех наций государства?

#11179 2020-03-20 14:39:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ему 22 года. Он автогонщик, этот "принц".

Интересно, как к нему обращается его механик во время гонки? )

#11180 2020-03-20 14:41:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ему 22 года. Он автогонщик, этот "принц".

Интересно, как к нему обращается его механик во время гонки? )

Фердинандом наверное зовут. Или сокращением от Фердинанда.
Без всех этих имен он просто Фердинанд-Звонимир Габсбург-Лотаринген.

#11181 2020-03-20 14:44:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Или сокращением от Фердинанда.

Ферд и Ферди самые распространенные.

#11182 2020-03-20 14:47:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард фон Габсбург

Сестер этого парня, кстати, зовут скромнее).

#11183 2020-03-20 14:49:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мэри, мне кажется, у англичан все же нет, а вот у ирландцев, да, стереотипный мужчина - Патрик, стереотипная женщина - Мэри (Молли).

У Ивлина Во в "Незабвеннной" про стереотипные ирландские имена есть:

Скрытый текст

#11184 2020-03-20 15:06:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард фон Габсбург

А еще прикиньте такую штуку: в многонациональной стране назвать ребенка именами всех наций государства?

Еще вариант: христианские имена (1 греческое, 1 латинское, 1 еврейское)+ славянское+мусульманское (восточное)+европейское/западное (можно и 2-3 штуки). Например: Григорий Валентин Лазарь Станислав Мехмет Альберт Эдуард фон Иванов))). Или Анастасия Юлия Эсфирь Богдана Айше Эмма Элла фон Соколова. Но интересно ведь  :lol:.

#11185 2020-03-20 15:13:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сестер этого парня, кстати, зовут скромнее).

Анон посмотрел. Ну... Скромнее, да. Но не в сравнении с простыми смертными.  =D
Глория Мария Богдана Палома Регина Фиона Габриэла и Элеонора Елена Мария дель-Пилар Иона.

#11186 2020-03-20 15:23:27

Анон

Re: Именной тред

Вообще с этим Фердинандом особенно постарались, а у родственников имен меньше. Отца зовут всего-навсего Karl Thomas Robert Maria Franziskus Georg Bahnam.

#11187 2020-03-20 17:04:57

Анон

Re: Именной тред

Пишу сейчас одну обширную работу, авторшей одной из книг-источников является словачка по имени Милада. Красивое имя.

#11188 2020-03-20 17:06:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Пишу сейчас одну обширную работу, авторшей одной из книг-источников является словачка по имени Милада. Красивое имя.

Я знаю двух Милад) Мне нравится больше чем Милана

#11189 2020-03-20 19:45:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вроде испанские женские имена того рода, что Инес, Соледад и те, что заканчиваются на -о, грамматически считаются таки мужским родом (логично  =D ). А Долорес, Мерседес - это вообще множественное). Но у этих имен своя специфика, ведь они от титулов девы Марии происходят.

У французов есть женское имя Авриль, т. е. апрель. При этом нарицательное слово avril грамматически мужского рода. Но есть версия, что имя Авриль просто омонимично названию месяца апреля, а на самом деле другого происхождения: от древнегерманского Eoforhild.
У некоторых восточных народов есть женское имя Ландыш. В этом качестве не склоняется.

Отредактировано (2020-03-20 19:46:30)

#11190 2020-03-20 19:50:12

Анон

Re: Именной тред

познакомилась с грузинской девушкой по имени моран. или маран, на слух сложно различить

#11191 2020-03-20 19:51:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У некоторых восточных народов есть женское имя Ландыш

Ландыш Сиреневну сюда уже приносили https://urok.1sept.ru/авторы/242-866-212 =D . Имя Сирень, что характерно, тоже имеет место быть, причем как мужское имя. Насколько я понимаю, какое-то искажение чего-то заимствованного.

#11192 2020-03-21 10:28:21

Анон

Re: Именной тред

Не знаю почему, но мне давно бесят англоамериканские имена. Мужские еще норм: William, Robert, Richard, Charles, Donald, Kenneth, Edward, Albert, Brian, Ethan, Ryan, Brandon и прочие. Они еще звучат гордо и мужественно. Но женские  :facepalm:. Все эти Nancy, Betty, Poppy (хоть это и "мак"), Evie, Lucy, Daisy, Elsie, Rosie, Sadie, Riley, Hailey, Maisie, Kylie, Lexie и другие молли-долли-милли-холли. У меня они вызывают ассоциацию с собачьими кличками с какими-то бедными простачками, которые едва умеют читать, глупыми улыбками и тяжеленными челюстями. Те, что заканчиваются на -а и на согласные воспринимаю совсем нормально.
Имена романских народов мне очень нравятся. Даже имена "родственников" благородных англосаксов (и американцев) - немцев и скандинавов -  воспринимаю совсем нормально. Нравятся эти Ларс, Олаф, Бригитта, Эрик, Магдалена, Фрида, Ингрид, Улла, Юрген, Дитер, Гельмут, Гертруд, Гизела... В них чувствуется какая-то сила и история. А те женские американские, что выше, звучат как-то пустышечно (+ отсутствие мягкого "л", +чавкающее произношение; никто не знает, там имен вайт трэша случайно нет?).
Даже пример наведу. Анон ходил на занятия разговорного английского, которые проводили американцы. Одну девушку в группе учеников звали Софией, она написала на бейджике Sophie (а не Sofia,Sofiya, Sofiia, Sophia наконец, чтоб выглядело близко к оригиналу). Ее они и называли СОфи (звучало глуповато и похоже на то, что вспоминалось выше, СофИ было бы намного лучше  =D )
Я ничего не имею против никакой нации и ее имен. Просто делюсь впечатлениями.

#11193 2020-03-21 11:17:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У французов есть женское имя Авриль, т. е. апрель. При этом нарицательное слово avril грамматически мужского рода. Но есть версия, что имя Авриль просто омонимично названию месяца апреля, а на самом деле другого происхождения: от древнегерманского Eoforhild.
У некоторых восточных народов есть женское имя Ландыш. В этом качестве не склоняется.

Ну так-то у других народов тоже есть, не только французы тут отличились. И у англичан-американцев есть тоже имя April Эйприл, женское, и женский род, хотя сам апрель в языке нейтрального рода. Как и у испанцев и итальянцев
Да и остальные имена, связанные с месяцами-днями недель, тоже существуют. May - Mэй женское обучно, Джун June тоже, October, вот July и August, императорские имена, с вариациями, могут быть и женскими и мужскими. А еще у девочек (насчет мальчиков не встречалось)  встречаются Спринг, Саммер и Отэм.

#11194 2020-03-21 11:21:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще вариант: христианские имена (1 греческое, 1 латинское, 1 еврейское)+ славянское+мусульманское (восточное)+европейское/западное (2-3 штуки). Например: Григорий Валентин Лазарь Станислав Мехмет Альберт Эдуард фон Иванов))). Или Анастасия Юлия Эсфирь Богдана Айше Эмма Элла фон Соколова. Но интересно ведь  .

Прости, анон, но как-то не очень.)))

#11195 2020-03-21 13:21:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не знаю почему, но мне давно бесят англоамериканские имена. ...женские  :facepalm:. Все эти Nancy, Betty, Poppy (хоть это и "мак"), Evie, Lucy, Daisy, Elsie, Rosie, Sadie, Riley, Hailey, Maisie, Kylie, Lexie и другие молли-долли-милли-холли. ...Анон ходил на занятия разговорного английского, которые проводили американцы. Одну девушку в группе учеников звали Софией, она написала на бейджике Sophie (а не Sofia,Sofiya, Sofiia, Sophia наконец, чтоб выглядело близко к оригиналу). Ее они и называли СОфи

Ну, это был выбор той девушки, а в США сейчас популярна Sophia. Первая пятерка имен новорожденных девочек в США в 2018:  Sophia, Olivia, Emma, Ava and Isabella. Дальше есть и те имена, которых ты не любишь, но их не большинство.

Скрытый текст

https://www.independent.co.uk/life-styl … 58886.html

#11196 2020-03-21 13:33:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Nancy, Betty, Poppy (хоть это и "мак"), Evie, Lucy, Daisy, Elsie, Rosie, Sadie, Riley, Hailey, Maisie, Kylie, Lexie и другие молли-долли-милли-холли.

А я эти имена не воспринимаю все как однородные: часть тут уменьшительные, ставшие полными, часть полные. Riley и часто Hayley (от фамилии)— и мужские тоже. А Lucy для меня в этот ряд не вписывается потому, что это не новое американское, а старое английское имя (переделка французской ЛюсИ на британский лад). Поэтому для меня в одном ряду с Маргарет, Энн, Эмили, Кэролайн и прочей классикой британских имен.

Отредактировано (2020-03-21 13:38:16)

#11197 2020-03-21 13:35:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Даже пример наведу. Анон ходил на занятия разговорного английского, которые проводили американцы. Одну девушку в группе учеников звали Софией, она написала на бейджике Sophie (а не Sofia,Sofiya, Sofiia, Sophia наконец, чтоб выглядело близко к оригиналу). Ее они и называли СОфи (звучало глуповато и похоже на то, что вспоминалось выше, СофИ было бы намного лучше  =D )

А как они должны были её называть, если в английском у этого имени ударение на первый слог?

#11198 2020-03-21 13:40:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Знаете как зовут одного из самых младших представителей остатков рода Габсбургов? Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард фон Габсбург (в оригинале Ferdinand Zvonimir Maria Balthus Keith Michael Otto Antal Bahnam Leonhard Habsburg-Lothringen). Вижу тут упомянутые имена чуть не всех народов бывшей империи))).
Ему 22 года. Он автогонщик, этот "принц".

Михал  (хотя пишет Михаэль, а переведено - Михал :dontknow:)- польское, Антал - венгерское, Звонимир - встречается во многих славянских странах, но наиболее частое в Хорватии (которая и была в Австро-Венгрии),

Михал ещё вполне себе чешское, белорусское, словацкое и т.д.

#11199 2020-03-21 16:11:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как они должны были её называть, если в английском у этого имени ударение на первый слог?

Да понятно, но она не американка. И дело происходило далеко от англоязычных регионов.

#11200 2020-03-21 16:13:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А Lucy для меня в этот ряд не вписывается потому, что это не новое американское, а старое английское имя (переделка французской ЛюсИ на британский лад).

А вот для меня эта Люси режет слух). Люсия, Люция, даже ЛюсИ норм. А это почему-то нет  :dontknow:. Не знаю, почему у меня такой бзик.
Возможно вы будете в шоке, но мне даже Mary (Мэри) кажется похожим на эти лэкси-милли (собачонки). Даже когда вижу на английском Virgin Mary (дева Мария), меня уже передергивает. Не являюсь религиозной, но появляется ощущение, что как они такую известную христианскую деятельницу называют таким именем? С английским языком познакомилась в 5 лет, годами изучала довольно углубленно (так что должна была к всем этим Мэри нормально относится =D).
Мария, МарИ и даже Мариям, Мерьем и т.д.  - воспринимаю хорошо, для меня это красивые благородные имена.

Отредактировано (2020-03-21 16:30:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума