Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10951 2020-03-12 13:06:50

Анон

Re: Именной тред

Встретил маленьких сестер 2016 и 2018 годов рождения: Анжелу и Алису
Вообще пугают такие года рождения если честно

#10952 2020-03-12 14:28:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Думаю, что раньше оно не было очень популярным на большинстве советского/постсоветского пространства, потому что стойко ассоциировалось из евреями (Хава

Анон вспоминает, что в детстве после фильма "Адам женится на Еве" (1981) эти имена понравились, анон спросил бабушку, называют ли у нас так (фильм был про 20 век), а она сказала, что нет, Адам и Ева это не русские, а польские имена. Анон подумал, что это не объяснение, он знал одну Яну в школе, которое говорила "у меня польское имя", но ее же так назвали, значит, можно. Анону даже запомнилось, что будто бы этот фильм был по польской пьесе, хотя сейчас прочитал, что по немецкой. А про то, что Ева и Хава одно имя анон узнал много позже, но и после этого эти имена воспринимал как какие-нибудь Елизавета и Элишева: одно происходит от другого, но при этом вовсе не напоминает о еврействе, как Сара. Ева, кроме Польши, у анона ассоциировалось еще с Евой Браун, ну и казалось поэтому каким угодно, но не еврейским, в отличие от Хавы.

Отредактировано (2020-03-12 14:36:59)

#10953 2020-03-12 15:03:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Адам и Ева это не русские, а польские имена

А они даже в святцах есть, если не ошибаюсь. Вроде проблем из этими именами не должно было возникать в православных))). Во многих христианских странах мальчика могут и Иисусом назвать.
Вспомнилось - в одной книге про имена была инфа, что в православии сложилась традиция не называть в честь первых людей))). В честь Иисуса вообще нельзя называть. И в честь девы Марии - только в честь одной из святых Марий (а католики всех видов называют именно в честь девы Марии)

Адам и Ева, кстати, даже входят в топ-100 самых популярных имен Украины в 20 веке (Адам на 56 месте, Ева на 62) (навожу пример страны, где много верующих православных). Это меня довольно удивило, думалось, что они значительно менее были популярными (Адамы разного возраста, кстати, не такие уж и редкие в ЗУ - старое польское влияние сказывается. Но вряд ли они православные ).
Но там выборка населения очень малая (и довольно малое количество областей задействовано), многих имен, которые часто встречаются, вообще нет. Достоверность низкая. Сайт: https://sites.google.com/site/uaname/po … -imen/home

Анон пишет:

Яну в школе, которое говорила "у меня польское имя"

Ну, если уж точно, Яна - более западнославянский (в т.ч. и польский) вариант Иоанны/Иванны. Но вроде так называли и Анн (Янка (Анна) - дочь киевского князя Всеволода - ее реально так називали), и сокращали разные славянские имена до Яны, и "яна" - "река" в древних славян, и потом оно не только в западных славян использовалось.

Отредактировано (2020-03-12 15:17:29)

#10954 2020-03-12 16:18:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А они даже в святцах есть, если не ошибаюсь. Вроде проблем из этими именами не должно было возникать в православных))). Во многих христианских странах мальчика могут и Иисусом назвать.
Вспомнилось - в одной книге про имена была инфа, что в православии сложилась традиция не называть в честь первых людей))). В честь Иисуса вообще нельзя называть. И в честь девы Марии - только в честь одной из святых Марий (а католики всех видов называют именно в честь девы Марии)

Анон это тоже читал, причем насчет Марии говорилось, что это даже священникам было предписано — не называть в честь богородицы, но это правило постоянно нарушалось, т.к. Мариями часто крестили в дни, соседние с рождением богородицы, и людям хотелось, чтобы именно она была небесной покровительницей ребенка. А плохого в этом простые люди ничего не видели, не то что с Адамом и Евой, от которых "первородный грех пошел". Ну а с Иисусом, наверное, другое дело — казалось нескромным брать такое имя.

#10955 2020-03-12 16:26:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Во многих христианских странах мальчика могут и Иисусом назвать.

Иногда, наверное, все же Иисусом не в честь Христа, а в честь Иисуса Навина. Я читал, по-английски они даже пишутся как-то по-разному.

#10956 2020-03-12 16:26:40

Анон

Re: Именной тред

Анон где-то читал, что если крестят Иисусом, то обычно в честь Иисуса Навина из Ветхого Завета. А у католиков очень популярна Мария Магдалена, в честь неё активно называют, в т.ч. просто Магдалена/Магдалина или даже просто Магда.

#10957 2020-03-12 16:33:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Иногда, наверное, все же Иисусом не в честь Христа, а в честь Иисуса Навина. Я читал, по-английски они даже пишутся как-то по-разному.

Анон пишет:

Анон где-то читал, что если крестят Иисусом, то обычно в честь Иисуса Навина из Ветхого Завета.

Да, Иисус Навин - Джошуа в английском. Но у испанцев он Josué, значит Хесусами Jesús они называют в честь Иисуса Христа?

#10958 2020-03-12 16:39:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А они даже в святцах есть, если не ошибаюсь.

Отдельного дня почитания Евы праматери нет, ее чтят в дни памяти святых отец и праотец. За два и за одно воскресенье соответственно до Рождества Христова.

Наверное, это тоже влияло на популярность имени. У всех вокруг есть именины своего святого, а тут "дни памяти святых отец и праотец". Наверное, и Адама тогда же отмечают. А сейчас еще есть Преподобномученица, игуменья Ева (Павлова), дата памяти 8 февраля, 27 августа по н. ст. Т.е. монахиням это имя давали, как и многие другие редкие.
https://www.krestilnoe.ru/imena-zhenskie/eva/

#10959 2020-03-12 19:50:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А у католиков очень популярна Мария Магдалена, в честь неё активно называют, в т.ч. просто Магдалена/Магдалина или даже просто Магда.

Малена из фильма — тоже Магдалена (пасхалка!)

#10960 2020-03-12 19:52:20

Анон

Re: Именной тред

А Марлен это Marie Magdalene.

#10961 2020-03-12 22:28:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Иногда, наверное, все же Иисусом не в честь Христа, а в честь Иисуса Навина. Я читал, по-английски они даже пишутся как-то по-разному.

Тоже читал, что даже в православии формально можно назвать Иисусом в честь Иисуса Навина, но православные считают, что это имя - тяжелая ответственность.

Отредактировано (2020-03-12 22:33:44)

#10962 2020-03-12 22:30:29

Анон

Re: Именной тред

я: да веди ж ты себя, блин, как нормальный взрослый человек
тоже я: думаю о том что видел девочку по имени есения банина как минимум раз в неделю
как??? как можно было это не заметить?????

#10963 2020-03-12 22:36:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

я: да веди ж ты себя, блин, как нормальный взрослый человек
тоже я: думаю о том что видел девочку по имени есения банина как минимум раз в неделю
как??? как можно было это не заметить?????

Если правда, реально не повезло девочке, если она живет где-нибудь в России/близкославянских странах.

#10964 2020-03-12 23:03:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

я: да веди ж ты себя, блин, как нормальный взрослый человек
тоже я: думаю о том что видел девочку по имени есения банина как минимум раз в неделю
как??? как можно было это не заметить?????

Ооо, мне по жизни везёт на людей с такими именами  :hanged: Я как-то даже на правдорубе уже рассказывал

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-12 23:07:39)

#10965 2020-03-12 23:09:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я: да веди ж ты себя, блин, как нормальный взрослый человек
тоже я: думаю о том что видел девочку по имени есения банина как минимум раз в неделю
как??? как можно было это не заметить?????

Ооо, мне по жизни везёт на людей с такими именами  :hanged: Я как-то даже на правдорубе уже рассказывал

Скрытый текст

Знаю тетку (45 лет), которую от рождения звали на украинском языке Хмеляк Уляна Йосипівна (инициалы понятные =D ). Она взяла фамилию мужа - Свередюк (тоже не ахти).

#10966 2020-03-12 23:17:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В классе у нас была Евдокия Букина, мы её иногда дразнили типа "Дуня, дунь" и потому что в Счастливы вместе были Букины.

Интересно, что в сериале у Даши Букиной на самом деле полное имя было Евдокия, а не Дарья. Крутое совпадение. Сразу и имя, и фамилия.

#10967 2020-03-12 23:21:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В классе у нас была Евдокия Букина, мы её иногда дразнили типа "Дуня, дунь" и потому что в Счастливы вместе были Букины.

Интересно, что в сериале у Даши Букиной на самом деле полное имя было Евдокия, а не Дарья. Крутое совпадение. Сразу и имя, и фамилия.

Аааа, охуеть! С непередаваемым выражением лица сижу сейчас. Ну мы в детстве про это точно не знали
Вообще вроде вспомнил я когда-то давно про это слышал, но подумал что это просто прикол, который никто не будет проверять потому что для этого придётся отсмотреть кучу сезонов сериала

#10968 2020-03-13 02:53:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну мы в детстве про это точно не знали

Мы тоже. А в сущности не посрать ли обладателям имен на тех, кто выискивает в этих именах что-то неприличное?

#10969 2020-03-13 07:43:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаю Евгению Булгак, которая впрочем рано вышла замуж, быстро развелась и оставила фамилию мужа

А с ней что не так? Ебулгак не звучит как мат.

У меня была знакомая Елена Батлер. Тоже любила подписываться Ебатлер

#10970 2020-03-13 08:23:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А с ней что не так? Ебулгак не звучит как мат.

Да ты чо, анон? Ебулгак же! И о чем родители только думали!  :sacrasm:

#10971 2020-03-13 12:40:03

Анон

Re: Именной тред

Я не понимаю, о чем думал Аркадий Вуль, когда назвал своего сына Владиславом.

#10972 2020-03-13 14:20:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я не понимаю, о чем думал Аркадий Вуль, когда назвал своего сына Владиславом.

А чё тут такого?

#10973 2020-03-13 14:30:07

Анон

Re: Именной тред

Ну я видел этого сына на форуме, где у каждого участника логин выглядит как фамилия_инициалы

#10974 2020-03-13 14:38:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну я видел этого сына на форуме, где у каждого участника логин выглядит как фамилия_инициалы

А, теперь понятно))).

#10975 2020-03-13 15:40:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну я видел этого сына на форуме, где у каждого участника логин выглядит как фамилия_инициалы

Знаю, про какой ты форум  :evil:

Там кстати есть один (!) чел, у которого логин наоборот инициалы+фамилия. Непонятно, почему этому так не сделали)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума