Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10926 2020-03-11 20:14:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Писалось это на конце 70-х - вначале 80-х.

(мрачно) анон, эта вот мадам Корова писалась в 2010 году. Там еще и острова Кирова в дореволюционном Питере, и еще клюква мелкой россыпью. Так что дело не в возможностях, дело в желании.

#10927 2020-03-11 20:17:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(мрачно) анон, эта вот мадам Корова писалась в 2010 году. Там еще и острова Кирова в дореволюционном Питере, и еще клюква мелкой россыпью. Так что дело не в возможностях, дело в желании.

:facepalm: Капец).

#10928 2020-03-11 20:41:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

мадам Корова

Может имелась ввиду мадам КОрова (от "кора" или "корь")? Там же ударение в большинстве случаев на первый слог (в английском, для них это естественно).
Но тогда должно было быть КОрина, потому что это от слова женского рода (кора или корь))). Даже я, не будучи россиянкой, это понимаю.

Но в такие языковые дебри мало писателей лазят. Все же стоит проверять фамилию героя - не переводится ли она глупо, не ассоциируется ли из конкретным известным человеком (вспоминаю Льва Андропова).
А отчество Ильянова звучит похоже на болгарский манер формирования отчеств))).

Отредактировано (2020-03-11 20:49:58)

#10929 2020-03-11 20:51:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может имелась ввиду мадам КОрова

Скорее всего да, но ты же понимаешь, как это воспринимается на русском:(. В общем, там эта фамилия упоминается один раз, в переводе я ее благополучно изменила, чтобы читатели не ржали где не надо.

#10930 2020-03-11 20:53:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Скорее всего да, но ты же понимаешь, как это воспринимается на русском:(. В общем, там эта фамилия упоминается один раз, в переводе я ее благополучно изменила, чтобы читатели не ржали где не надо.

Молодец).

#10931 2020-03-11 21:34:53

Анон

Re: Именной тред

Появилась крутая инфа по самых популярных детских именах загадочного галицийского города Львов))). Дети 2018-2019 годов рождения. Могу написать.

#10932 2020-03-11 21:37:56

Анон

Re: Именной тред

Конечно, пиши. А чем она так крута?)

#10933 2020-03-11 21:40:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Конечно, пиши. А чем она так крута?)

=D . Ничем, просто есть данные про количество детей, названых тем или иным именем. В каждом районе Львовской области. В других областях такой детализации не встречала, только у Львовской есть сайт из именами детей, количеством близнецов и их именами, значениями имен, поиском по имени, именинами (православными и католическими), соотношением мальчиков и девочек, очень редкими именами и т.д.
Другие области только кратко пишут о 5-10 самых популярных именах за год.

Отредактировано (2020-03-11 21:41:57)

#10934 2020-03-11 21:58:40

Анон

Re: Именной тред

Дети 2019 года рождения. Львов (он же Львів, он же Лемберг).

Скрытый текст

#10935 2020-03-11 22:08:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ничего необычного

Кроме Саломеи:).
Вероника радует. Красивое имя, и в российских краях не так чтобы частое. Не единичное, конечно, но и не на каждом шагу.

#10936 2020-03-11 22:45:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кроме Саломеи:).

Это имя довольно особенное, потому что вообще нигде не пользуется популярностью. Кроме Украины (за последние лет 15-20 вышло из регионов ЗУ и последние лет 5-10 в  топе практически каждой области). И в Грузии еще нередкое Саломе. Его популярность связывают из оперной певицей Соломией Крушельницкой (из Тернопольской области, пела в Италии, умерла в 1950-х во Львове. Ее имя и носит местный оперный театр. Я 1000 раз проходила рядом, но внутри никогда не была  =D ).
Оно в украинском звучит как СоломИя (в российской транскрипции, из четкими "о" конечно. А то один умник это имя от слово "сало" выводил =D.). Сокращения - Соля, Соломійка. Знаю 5 Соломий в возрасте 19-22 лет, двух 16-18 лет, одну женщину лет 37-38, одну Соломийку лет 8...Может еще встречала, но не вспомню.
Есть еще книга "Соло для Соломії", где есть 3 Соломии разных поколений))).

Анон пишет:

Вероника радует. Красивое имя, и в российских краях не так чтобы частое. Не единичное, конечно, но и не на каждом шагу.

Здесь из середины 90-х (приблизительно +-) Вероники ниже 10 места не опускались))).

Отредактировано (2020-03-11 22:55:04)

#10937 2020-03-11 23:29:36

Анон

Re: Именной тред

Напишу еще об именах моего родного района в южной части области. Там, где волны могучего Днестра, где буйная зелень, где воздух очень чистый и горячий летом, где температура последние лет 6-8 не падала ниже минус 13, где растут абрикосы, виноград и персики, где дофигища озер, где крошечные старые городки из своими достопримечательностями (даже старше Львова есть), где очень много холмов, а на горизонте уже виднеются Карпаты...
(Во Львове местность очень даже холмистая (вообще вся область ОЧЕНЬ холмистая. И гористая), буйная зелень тоже имеется, температура может на градус -два ниже бывает, озера есть, вспоминаемые фрукты тоже растут и т.д. =D. Просто лирическое отступление). Поехали. Детей значительно меньше. Но и население там совсем небольшое (65 000- 68 000). И это только рожденные в этом районе (немало едут рожать во Львов или в город покрупнее).

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-11 23:37:46)

#10938 2020-03-11 23:34:50

Анон

Re: Именной тред

Интересно, что Эмилия внезапно вернулась. Я только этим летом ходила по Лычаковскому кладбищу и думала, сколько ж Эмилий начала 20 века похоронено и почему это имя больше не популярно. Видимо, не только я возле тех могилок гуляла, но и молодые мамочки тоже.
Алсо, про Соломий моя коллега (коренная львовянка) говорила, что если в семье девочку зовут не София, то тогда Соломия - типа два самых популярных имени последние лет 5.

#10939 2020-03-11 23:36:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я только этим летом ходила по Лычаковскому кладбищу и думала, сколько ж Эмилий начала 20 века похоронено и почему это имя больше не популярно. Видимо, не только я возле тех могилок гуляла, но и молодые мамочки тоже.

Ага, типичное имя интеллигентной старушки))).

#10940 2020-03-12 00:00:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А то один умник это имя от слово "сало" выводил

Шли таких в Библию к Оскару Уайльду:).

Ева и у нас внезапно стало популярным. Не уверена, что входит в первую десятку, но Ев много. У меня двоюродная сестра подумывает, не назвать ли так дочку.

Отредактировано (2020-03-12 00:05:19)

#10941 2020-03-12 00:15:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме Саломеи:).

Это имя довольно особенное, потому что вообще нигде не пользуется популярностью. Кроме Украины (за последние лет 15-20 вышло из регионов ЗУ и последние лет 5-10 в  топе практически каждой области). И в Грузии еще нередкое Саломе. Его популярность связывают из оперной певицей Соломией Крушельницкой (из Тернопольской области, пела в Италии, умерла в 1950-х во Львове. Ее имя и носит местный оперный театр. Я 1000 раз проходила рядом, но внутри никогда не была  =D ).
Оно в украинском звучит как СоломИя (в российской транскрипции, из четкими "о" конечно. А то один умник это имя от слово "сало" выводил =D.). Сокращения - Соля, Соломійка. Знаю 5 Соломий в возрасте 19-22 лет, двух 16-18 лет, одну женщину лет 37-38, одну Соломийку лет 8...Может еще встречала, но не вспомню.
Есть еще книга "Соло для Соломії", где есть 3 Соломии разных поколений))).

Да ладно, Саломе входит с 90х стабильно в сотку популярных имён Франции, в десятку в Колумбии (в последние годы было вторым по популярности, а в 2015 аж первым) и Грузии, как ты написал.

Отредактировано (2020-03-12 00:15:30)

#10942 2020-03-12 00:16:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, что Эмилия внезапно вернулась. Я только этим летом ходила по Лычаковскому кладбищу и думала, сколько ж Эмилий начала 20 века похоронено и почему это имя больше не популярно. Видимо, не только я возле тех могилок гуляла, но и молодые мамочки тоже.
Алсо, про Соломий моя коллега (коренная львовянка) говорила, что если в семье девочку зовут не София, то тогда Соломия - типа два самых популярных имени последние лет 5.

В Западной Беларуси встречал Эмилий с 90х. Сейчас, наверное, ещё чаще будут называть.

#10943 2020-03-12 00:17:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А то один умник это имя от слово "сало" выводил

Шли таких в Библию к Оскару Уайльду:).

Ева и у нас внезапно стало популярным. Не уверена, что входит в первую десятку, но Ев много. У меня двоюродная сестра подумывает, не назвать ли так дочку.

Не знаю, где это у вас) Но в постсовке во многих местах это имя очень-очень популярно уже лет 10

#10944 2020-03-12 00:27:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не знаю, где это у вас)

В России, конкретно - Ростовская область. Но Ева еще ладно, тут вон Есения популярность набирает.

Вообще поговорила с сестрой на эту тему и поняла, что будет у меня племянница или Настя, или Катя, или таки Ева. Посоветовала им от щедрот душевных имя Владлена (потому что Владимир + Елена), задумались, но вряд ли оценят =D

Отредактировано (2020-03-12 00:28:23)

#10945 2020-03-12 09:05:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, что Эмилия внезапно вернулась. Я только этим летом ходила по Лычаковскому кладбищу и думала, сколько ж Эмилий начала 20 века похоронено и почему это имя больше не популярно. Видимо, не только я возле тех могилок гуляла, но и молодые мамочки тоже.

Я бы не сказала, что она очень внезапно вернулась. Встречала (в Галиции) Эмилий среднего и пожилого возраста. Оно полностью забытым не было, встречалось, но большой популярностью не пользовалось.

#10946 2020-03-12 09:09:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме Саломеи:).

Это имя довольно особенное, потому что вообще нигде не пользуется популярностью. Кроме Украины (за последние лет 15-20 вышло из регионов ЗУ и последние лет 5-10 в  топе практически каждой области). И в Грузии еще нередкое Саломе. Его популярность связывают из оперной певицей Соломией Крушельницкой (из Тернопольской области, пела в Италии, умерла в 1950-х во Львове. Ее имя и носит местный оперный театр. Я 1000 раз проходила рядом, но внутри никогда не была  =D ).
Оно в украинском звучит как СоломИя (в российской транскрипции, из четкими "о" конечно. А то один умник это имя от слово "сало" выводил =D.). Сокращения - Соля, Соломійка. Знаю 5 Соломий в возрасте 19-22 лет, двух 16-18 лет, одну женщину лет 37-38, одну Соломийку лет 8...Может еще встречала, но не вспомню.
Есть еще книга "Соло для Соломії", где есть 3 Соломии разных поколений))).

Да ладно, Саломе входит с 90х стабильно в сотку популярных имён Франции, в десятку в Колумбии (в последние годы было вторым по популярности, а в 2015 аж первым) и Грузии, как ты написал.

Спасибо про Колумбию, посмотрела - действительно! Интересовалась популярными именами Латинской Америки, но на Колумбию внимания не обратила.
В Франции (уже посмотрела на Behind) оно за последние годы от 88 до 110 места занимало. Не забытое, но и популярным назвать тоже нельзя))).
Но все же это имя сейчас большим спросом в мире не пользуется))).

#10947 2020-03-12 09:12:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В Франции (уже посмотрела на Behind) оно за последние годы от 88 до 110 места занимало.

Насчёт Франции конечно хз не знаю, но в Англии и Америке 88-110 место это очень даже пользующееся спросом имя, выбор то очень широкий

#10948 2020-03-12 09:13:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Есения популярность набирает.

Нормальное вроде имя). Анон видел его трактовку от латиноамериканского вида пальм (и от фильма). А еще его выводят от старославянского "осень" - "есень" (фамилию Есенин тоже так объясняют, но это не единственная версия).

#10949 2020-03-12 09:14:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насчёт Франции конечно хз не знаю, но в Англии и Америке 88-110 место это очень даже пользующееся спросом имя, выбор то очень широкий

Ну да, это зависит от того, называют ли 70-80% детей именами из первой десятки))). Если разрыв небольшой - и такие далекие места выглядят довольно популярными))).

#10950 2020-03-12 09:23:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ева и у нас внезапно стало популярным.

Думаю, что раньше оно не было очень популярным на большинстве советского/постсоветского пространства, потому что стойко ассоциировалось из евреями (Хава; туда же довольно редкие Исаак, Адам, Авраам, Сара, Лазарь, Ребекка, Рахиль, Лия (хотя оно уже не очень редкое) и т.д. В большинстве стран они спокойно используются.

Даже в Закарпатье (крайний запад Украины по ту сторону Карпат, если неизвестно кому-то. Очень особенный и интересный регион.) Ева было очень популярным в 50-х - 70-х. Не только среди этнических венгров. А в других украинских регионах оно было или достаточно редким, или очень редким. Тут дело в привычке.

Отредактировано (2020-03-12 09:28:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума