Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10651 2020-03-03 19:09:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    есть испанское Antoñín

И читается как Антоньин?

Я слышу "Антонин".

#10652 2020-03-03 19:19:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я слышу "Антонин".

Там мягкая "н".

#10653 2020-03-03 19:20:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот до 1917 г. так было нельзя.

Ну Аладдином можно, но если ты мусульманин. Геральтом, наверное, тоже можно, только не православным.

#10654 2020-03-03 19:23:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Антонин

Имя оттуда же откуда и Анхель де Куатьэ. Зачем к изначальной выдумке относиться как к научному факту?

#10655 2020-03-03 19:26:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Вот до 1917 г. так было нельзя.

Ну Аладдином можно, но если ты мусульманин. Геральтом, наверное, тоже можно, только не православным.

Так я писал только про русских, а они все считались православными.

#10656 2020-03-03 19:32:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Антонин

Имя оттуда же откуда и Анхель де Куатьэ. Зачем к изначальной выдумке относиться как к научному факту?

К какой выдумке? У Роулинг? Тут это не обсуждали. Спорили только об имени Антонин, можно ли сказать, что оно русское или нет.
Я такое проверяю по словарям. Если в словарях русских личных имен имя есть, значит, его можно считать русским.

#10657 2020-03-03 19:38:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

    Может быть, но от этого же оно не делается только чешским.

Тогда все имена можно считать международными - обязательно найдется десяток носителей.

Разумеется, нельзя. И про имя Антонин я не писал, что оно международное. Есть чешское имя Antonín, есть русское Антонин, есть испанское Antoñín. Может, есть и у других народов, но я этого не знаю. Есть французское имя Antonin того же происхождения, но оно произносится иначе и по-русски его пишут Антонен.

И итальянское Антониньо

#10658 2020-03-03 19:44:09

Анон

Re: Именной тред

Анону пришла в голову глупая идея - выписать все известные имена, которые начинаются на "слав" . Интересно их количество:

Скрытый текст

#10659 2020-03-03 19:52:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Я слышу "Антонин".

Там мягкая "н".

Я по написанию так и подумал, но ввел в гуглопереводе, выбрал испанский, стал слушать, и показалось просто Антонин. Но я вообще не могу похвалиться хорошим слухом.

#10660 2020-03-03 20:07:48

Анон

Re: Именной тред

Не такое уж и редчайшее было это имя Антонин в России.

Скрытый текст

#10661 2020-03-03 20:47:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я такое проверяю по словарям.

Ты смешная.

#10662 2020-03-03 20:49:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не такое уж и редчайшее было это имя Антонин в России.

У тебя манечка.

#10663 2020-03-03 21:14:33

Анон

Re: Именной тред

Задумался - почему же в России сравнительно мало широко- и вообще используемых славянских имен? Понятно, что не всем они нравятся, одни их вообще терпеть не могут, другие носом крутят от "славянщины и язычества" и т.д. Но все же...
Во многих странах очень берегут национальные имена (это же часть культуры), хотя и используют интернациональные, религиозные и другие. Православные Сербия и Болгария среди славянских стран сохранили чуть ли не самое большое количество своих имен. Даже в Беларуси, Украине и Польше, которые имели тесные связи из Россией (пытаюсь дипломатически доводить мысли  =D ), славянские имена значительно шире употребляются. В других славянских странах тоже много этих имен.
Понятно, что церковь мешала и т.д. Но позже почему не очень сложилось? Ведь и в других славянских странах вплоть до середины - конца 19 века родные имена тоже были редкими или вообще практически не использовались. А потом уже начался "ренессанс" - причем во всех странах (в большем или меньшем количестве, быстрее или позже; анон много читал об именах, поэтому заметил это повсюду). Почему же Россия не пошла в ногу из этой модой? Почему буквально пару славянских имен входили/входят в число самых популярных? Какое ваше мнение? (чувствует мое сердце, что сейчас полетят тапки)

#10664 2020-03-03 21:41:46

Анон

Re: Именной тред

Анон, поддерживаю.
Даже в этой теме некоторые ржут над "долбославами". А по мне, имена не хуже греческих и римских, просто непривычные.

#10665 2020-03-03 21:47:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Как у Хоакина Феникса, братья-сестры Ривер, Рейн и Саммер.

А у Рейн среднее имя Жанна д'Арк.

#10666 2020-03-03 21:54:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон, поддерживаю.
Даже в этой теме некоторые ржут над "долбославами". А по мне, имена не хуже греческих и римских, просто непривычные.

И значения хорошие и понятные. Но все же в России прижились и приживаются славянские имена гораздо хуже  :dontknow: .
О значениях. Например, Мария - "горькая" (одно из значений), Клавдия - "хромая", Сесилия - "слепая", Фока - "тюлень", Петр - "камень", Филипп - "любитель лошадей", Ксения - "чужестранка" (хотя переводят "гостья", но ксенофобия (боязнь чужого) имеет тот же корень, так что все понятно становится), Варвара - "дикая".
Но Любомир, Заряна, Богдана, Мирослав, Любава, Рада, Богумил для многих звучат глупо, а вышеперечисленные имена - нет.

Отредактировано (2020-03-03 22:06:04)

#10667 2020-03-03 22:01:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Я такое проверяю по словарям.

Ты смешная.

Что смешного написал тот анон? Заглядывать в словарь - хорошая привычка.

#10668 2020-03-03 22:05:23

Анон

Re: Именной тред

А меня в греческих и римских именах отталкивает, что они в честь всяких великомучениц, которым либо ценные части тела отрезали, либо хищники растерзали. Никого, кто жил долго и счастливо, не завалялось? ;D

#10669 2020-03-03 22:08:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Православные Сербия и Болгария среди славянских стран сохранили чуть ли не самое большое количество своих имен.

Помню, в этом треде писали, что другие православные церкви не требуют имен строго по святцам. Вот у них и прижились славянские имена, не записанные ни в какие церковные календари.

#10670 2020-03-03 22:12:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но Любомир, Заряна, Богдана, Мирослав, Любава, Рада, Богумил для многих звучат глупо, а вышеперечисленные имена - нет.

Для меня не глупо звучат и те, и другие.

#10671 2020-03-03 22:12:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Православные Сербия и Болгария среди славянских стран сохранили чуть ли не самое большое количество своих имен.

Помню, в этом треде писали, что другие православные церкви не требуют имен строго по святцам. Вот у них и прижились славянские имена, не записанные ни в какие церковные календари.

Но почему православная церковь России не хочет идти в ногу из временем? Многие церкви по всему миру - либеральные, поддерживают молодежные инициативы, не руководствуются календарями, которым сотни и сотни лет.

#10672 2020-03-03 22:14:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

почему же в России сравнительно мало широко- и вообще используемых славянских имен?

Ну-у-у-у... дальше - мои размышлизмы, не более.
Большая часть славянских народов на момент возрождения этих имен жила, мягко говоря, не в славянском окружении и не под собственным управлением. Где-то в 19 веке начался бурный рост национального самосознания, ну и одним из процессов стало возрождение и/или создание имен на основе славянских корней. К Украине это тоже относится - такие имена в основном появлялись не на территории РИ, а в тех частях, которые были кусками Австро-Венгрии. И я бы не сказала, кстати, что в Польше такое уж буйство славянских имен, в основном стандартные Славы во всех их вариантах.
А в России-то в чем проблема? На основе национальности у русских никаких притеснений не было, как-то отделять себя от окружения не надо, потому что это окружение и составляет большинство населения. Ну и нафига заниматься словотворчеством? Не, были товарищи славянофилы, старинные имена типа того же Владимира или Ярослава в 19 веке стали использоваться чаще, вспомнили про Вадимов, придумали Светлану, ну и все. Для подавляющего большинства русскими именами были те, которыми в церкви крестят.

#10673 2020-03-03 22:14:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Для меня не глупо звучат и те, и другие.

Но есть и такие кадры, для которых эти имена - глупости.  ;D

#10674 2020-03-03 22:22:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У тебя манечка.

А ты дурочка. :troll:

#10675 2020-03-03 22:26:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Где-то в 19 веке начался бурный рост национального самосознания, ну и одним из процессов стало возрождение и/или создание имен на основе славянских корней.

Во-во, тоже кажется, что это сработал "инстинкт самосохранения".

Анон пишет:

Большая часть славянских народов на момент возрождения этих имен жила, мягко говоря, не в славянском окружении и не под собственным управлением.

Австро-Венгрии точно похер было на имена. Она была более либеральной и открытой к переменам. Славяне Австро-Венгрии (Польша (точнее ее часть), Западная Украина, Чехия, Словакия, Хорватия), кстати, православными не были в своем большинстве и на календари так жестко не ориентировались.
А православные Сербия и Болгария входили в Османскую империю долгое время. И это точно было стремление к индивидуализму.

Анон пишет:

И я бы не сказала, кстати, что в Польше такое уж буйство славянских имен, в основном стандартные Славы во всех их вариантах.

Но если сравнивать из Россией - значительно больше и чаще  =D .

Анон пишет:

А в России-то в чем проблема? На основе национальности у русских никаких притеснений не было, как-то отделять себя от окружения не надо, потому что это окружение и составляет большинство населения.

Действительно - в чем проблема? Может не было мощного катализатора (то что ты писал)? Может церковь очень консервативной была? Но это тогда, а сейчас не знаю.
Но ты круто продумал все. Респект))).

Отредактировано (2020-03-03 22:34:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума