Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10401 2020-02-26 21:45:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Еще более поражает разнородность этого списка: рядом встречаются и такие, которые, безусловно, как-то связаны с русскими или польскими корнями и, несомненно, происходящие от корней немецкого языка,

А почему поражает?

Потому что автор пишет о восприятии этих фамилий не специалистами по ономастике и не теми, кто знает историю евреев в Европе, а остальными людьми. Им кажется удивительным, что еврейские фамилии все такие разные, в то время, как, например типичные русскиекончаются либо на -ов, либо на -ин, иногда на -ский. Да что там говорить о простых читателях, если даже немецкий языковед Клейнпауль, о котором там же говорится, удивляется еврейским фамилиям. Успенский дальше пишет:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-26 22:05:10)

#10402 2020-02-26 23:06:57

Анон

Re: Именной тред

В Интернете гуляют списки славянских (настоящих и выдуманных) имен, которыми неоязычники предлагают называть детей. Они так и зовутся: "Назовите сына/дочь родным именем". Разберу некоторые имена (это украинские язычники придумывали этот список). Многие из этих имен привычные для моего западноукраинского уха, некоторые редкие, некоторые вообще не используются, но достойны быть в широком использовании. Затрону только глупые, высосанные из пальца, явно неславянские или странные для нашего времени. Мужские имена.

Скрытый текст

#10403 2020-02-26 23:12:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ВОДОГРАЙ - а это поэтическое название водопада. Фонтаны тоже иногда так называют.

Почему нет? :) Чем хуже Надежды? :)

Анон пишет:

ЛОЛІТ - что?

Скрытый текст

#10404 2020-02-26 23:13:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ВОДОГРАЙ - а это поэтическое название водопада. Фонтаны тоже иногда так называют.

Почему нет? :) Чем хуже Надежды? :)

Анон пишет:

ЛОЛІТ - что?

Скрытый текст

Знаю. что такое Лолита, но каким боком оно к славянским именам :lol: ?
Вроде норм, но еще старая песня есть "Водограй", очень известная, что утрудняет использование.

Отредактировано (2020-02-26 23:15:29)

#10405 2020-02-26 23:14:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

МАГАДАР/МАГАМИР/МАГАСЛАВ - санскрит?

Дагестан :lol:

#10406 2020-02-26 23:14:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаю. что такое Лолита, но каким боком оно к славянским именам  ?

"Во-первых, это красиво..." =D

#10407 2020-02-26 23:19:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ВОЛЯ - неплохо, но это женское, слово тоже женского рода, для украинского языка "женские" уменьшительные мужских имен нехарактерны (хотя, я не против унисекс имен).

В былинах был Вольга́, он же Волх (и рус., и укр.). Это не от него?

#10408 2020-02-26 23:19:26

Анон

Re: Именной тред

Это ведется к тому, что некоторые неоязычники совсем не задумываются о реальном значении, происхождении или логичности тех или иных имен. Мне нравятся славянские имена, я за их активное использование, но все же не надо так перегибать с их творением и упорядочением.

#10409 2020-02-26 23:20:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ВОЛЯ - неплохо, но это женское, слово тоже женского рода, для украинского языка "женские" уменьшительные мужских имен нехарактерны (хотя, я не против унисекс имен).

В былинах был Вольга́, он же Волх (и рус., и укр.). Это не от него?

Воля - это свобода. Там именно это имелось ввиду. И здесь ударение на "о" (в Воле).

Отредактировано (2020-02-26 23:22:43)

#10410 2020-02-26 23:23:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Воля - это свобода. Там именно это имелось ввиду.

По-русски "воля" то же самое значит.)

#10411 2020-02-26 23:24:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Воля - это свобода. Там именно это имелось ввиду.

По-русски "воля" то же самое значит.)

Но оно вроде не используется очень широко? Просвети меня, не знаю ведь, мне кажется, что в русском это более литературное, поэтическое слово.

#10412 2020-02-26 23:25:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это ведется к тому, что некоторые неоязычники совсем не задумываются о реальном значении, происхождении или логичности тех или иных имен. Мне нравятся славянские имена, я за их активное использование, но все же не надо так перегибать с их творением и упорядочением.

Ну да, согласен. А еще вспомнилось из старых обсуждений в этом треде, как некоторые сейчас объясняют "по-славянски" всякие имена другого происхождения, вроде "Дарья" от слова "дар" и т.п.

#10413 2020-02-26 23:27:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ведется к тому, что некоторые неоязычники совсем не задумываются о реальном значении, происхождении или логичности тех или иных имен. Мне нравятся славянские имена, я за их активное использование, но все же не надо так перегибать с их творением и упорядочением.

Ну да, согласен. А еще вспомнилось из старых обсуждений в этом треде, как некоторые сейчас объясняют "по-славянски" всякие имена другого происхождения, вроде "Дарья" от слова "дар" и т.п.

А вот Дарина - таки славянское. Мне имя Дарья вообще было неизвестное лет до 10-11 :lol: .
В нас еще есть Дарця, Даруся, Дара... Все от Дарины.

Еще Тихон и Мирон любят "славянизировать".

Отредактировано (2020-02-26 23:31:19)

#10414 2020-02-26 23:31:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но оно вроде не используется очень широко? Просвети меня, не знаю ведь, мне кажется, что в русском это более литературное, поэтическое слово.

Да, оно имеет поэтический оттенок и его часто любят противопоставлять "свободе". Различия:

Скрытый текст

А еще я видел такое противопоставление: свобода это что-то западное, рациональное, а воля — русское, бесшабашное и т.п.

#10415 2020-02-26 23:33:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но оно вроде не используется очень широко? Просвети меня, не знаю ведь, мне кажется, что в русском это более литературное, поэтическое слово.

Да, оно имеет поэтический оттенок и его часто любят противопоставлять "свободе". Различия:

Скрытый текст

А еще я видел такое противопоставление: свобода это что-то западное, рациональное, а воля — русское, бесшабашное и т.п.

Спасибо. В украинском языке и воля, и свобода - равноценные слова.

#10416 2020-02-26 23:34:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А вот Дарина - таки славянское.

В Википедии его все равно альтернативно выводят от Дария, как и Дарью:

Darina is South Slavic feminine given name. It is common in Bulgarian, Czech, Slovak, Slovenian and Ukrainian cultures and comes from the root Slavic element "dar" which means gift. There is evidence that it originally comes form the name Darius, which originally in Persian meant "one who possesses the good" or "precious"/"valuable".

#10417 2020-02-26 23:35:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В украинском языке и воля, и свобода - равноценные слова.

И в смысле "желание" не употребляется? Как в "такова моя царская воля"?

#10418 2020-02-26 23:40:10

Анон

Re: Именной тред

О, я вспомнил, где видел эмоциональное противопоставление "воли" и "свободы"!

Скрытый текст

#10419 2020-02-26 23:42:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, я вспомнил, где видел эмоциональное противопоставление "воли" и "свободы"!

Набоков писал, что "волю" адекватно не перевести, в отличие от "свободы".

#10420 2020-02-26 23:55:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В украинском языке и воля, и свобода - равноценные слова.

И в смысле "желание" не употребляется? Как в "такова моя царская воля"?

Используется, но не в разговорах, а только в "высокой речи" :lol: . А желание, кстати - "бажання". Имя Божена/Бажена, довольно частое в западных регионах, от этого же слова любят выводить ("желанная" буквально на украинском звучит как "бажана"). Ну и иногда от слова "бог".

Но скорее я бы перевела это так: "таке моє царське бажання".

Отредактировано (2020-02-27 00:04:25)

#10421 2020-02-26 23:59:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот Дарина - таки славянское.

В Википедии его все равно альтернативно выводят от Дария, как и Дарью:

Darina is South Slavic feminine given name. It is common in Bulgarian, Czech, Slovak, Slovenian and Ukrainian cultures and comes from the root Slavic element "dar" which means gift. There is evidence that it originally comes form the name Darius, which originally in Persian meant "one who possesses the good" or "precious"/"valuable".

Тяжело сказать, где правда, а где нет.

#10422 2020-02-27 00:10:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Используется, но не в разговорах, а только в "высокой речи"

А, ну и у нас с "волей-желанием" то же самое.

#10423 2020-02-27 00:14:46

Анон

Re: Именной тред

Вы еще третье значение воли забыли, которое "сила воли", "волевой характер".

#10424 2020-02-27 00:53:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"сила воли", "волевой характер".

Интересно, что по-английски will это и "желание", и "сила воли", и "завещание" (как у нас "последняя воля"), но значения "свобода" не имеет. Зато совпадает с уменьшительным от Уильяма.
=D  А Воля как мужское имя у меня ассоциируется с Волькой из "Старика Хоттабыча". Кажется, там это уменьшительное от Владимир.

#10425 2020-02-27 08:52:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

МАГАДАР/МАГАМИР/МАГАСЛАВ - санскрит?

Дагестан :lol:

Слыхала, что в России кого-то зовут "магами". Теперь буду знать точно :lol: .

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума