Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10376 2020-02-26 00:41:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А почему казаки сами себе брали такие смешные фамилии-кликухи?

А они их сами брали или получали от товарищей?

#10377 2020-02-26 02:50:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А они их сами брали или получали от товарищей?

Я читал, что именно получали. Сперва по внешности, месту, откуда прибыл, особенностям поведения или одежды, а потом, если отличится в бою, в честь места этого боя или просто со смыслом отважный, лихой. Или по каким-то другим хорошим качествам, если он ими отличился — например, такой остряк, что всех смешил, или известен как очень честный. Или, наоборот, по плохим, если прославился всякими выдумками и т.д.

Отредактировано (2020-02-26 02:59:21)

#10378 2020-02-26 03:42:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Меня давно интересует один вопрос о фамилиях на территории бывшего СССР. В Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане (а также у татар, чеченцев и других народов) подавляющее большинство фамилий из русскими окончаниями -ов; -ев и т.д.

А не было фамилий. У меня довольно далеко прослеживается татарская линия, там не было фамилий века до 19. Имена в метриках типа Хурматулла Гинияттулин, сын Гиниятуллы Ибатуллина и т.д. У прапрадеда отчество стало фамилией и передалось дальше.

#10379 2020-02-26 03:57:35

Анон

Re: Именной тред

Недавно встретила девочку по имени Анемия.

Может там опечатка и она Анелия? Такое имя есть вроде. Певица такая есть.

#10380 2020-02-26 10:15:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анелия

так мы вообще до безобидной аделии дойдём )

#10381 2020-02-26 18:03:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А почему казаки сами себе брали такие смешные фамилии-кликухи?

Ты ведь о запорожских казаках? Читала, что одной из причин было то, что многие из них нелегально убегали от тяжелой жизни (выражаясь современными словами). И брали другие фамилии, чтобы их следы пропали. Другая причина: их называли товарищи, исходя из личных характеристик, жизненных ситуаций, а нередко и со стёбом. Наверное, в этом было и желание перезагрузить жизнь, порвать из прошлым. Нередко  фамилии выходцев из более западных по отношению к Сечи регионов перестраивали на местный лад (был Данильчук/Данилюк - стал Даниленко).Фамилии казацкой элиты вообще были вполне нормальными - Гуляницкий, Золотаренко, Самийлович, Пушкар и т.д.  Казачество было многонациональным образованием, поэтому много фамилий указывали на место происхождения или национальность. Фамилий типа Перегникобила, Неїжсало и т.д. на самом деле было не так уж и много. Множество из  этих фамилий перешли в официальные, так как их в реестрах так и начали записывать, некоторые "смешные фамилии-кликухи" и сейчас живы. Причем, видела передачу о влиянии фамилий на жизнь - там была женщина по фамилии Нетудихата. Она архитекторка :lol: . Говорила, что гордится этой фамилией, потому что в ней есть чувство юмора и храбрость предков.

P.S Возможно, в этом казаки видели часть свободы. И сейчас есть фамилии Перебийніс, Рябошапка, Гуляйвітер и другие. Реально глупые или откровенно ржачные проверку временем не выдержали. Знаю людей из вполне обычными для Украины фамилиями, которые из гордостью отмечали, что это казацкие фамилии. Запорожских казаков уже 250 лет нет, а фамилии остались.

Отредактировано (2020-02-26 18:16:40)

#10382 2020-02-26 20:04:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Причем, видела передачу о влиянии фамилий на жизнь - там была женщина по фамилии Нетудихата. Она архитекторка :lol: . Говорила, что гордится этой фамилией, потому что в ней есть чувство юмора и храбрость предков.

Есть одна пьеса 50-х годов,

Скрытый текст

#10383 2020-02-26 20:12:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем, видела передачу о влиянии фамилий на жизнь - там была женщина по фамилии Нетудихата. Она архитекторка :lol: . Говорила, что гордится этой фамилией, потому что в ней есть чувство юмора и храбрость предков.

Есть одна пьеса 50-х годов,

Скрытый текст

=D Интересно). Но все же эти фамилии - часть культуры, какими бы смешными или нелепыми они не казались. Жанек - прикольно, это типа французско-польский микс получается. Карпо - старое украинское имя. Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении (может ты не знаешь, откуда мне знать). На западе Украины на Евгений (которые там очень редкие и преимущественно уже бабушки) говорят Генка ("г", кстати, звучит так же, как и русское). А мужчины - Геник.

#10384 2020-02-26 20:17:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении

Черт! Анон, это первое уменьшительное от этого имени, которое мне нравится:).

#10385 2020-02-26 20:19:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении

Черт! Анон, это первое уменьшительное от этого имени, которое мне нравится:).

Оно уже старомодным считается, некоторые даже не знают о его существовании.

#10386 2020-02-26 20:19:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ивга

красота какая )

#10387 2020-02-26 20:21:47

Анон

Re: Именной тред

Причем вполне логичное образование: Евгения - Е(и)вгеша - Ивга.

#10388 2020-02-26 20:22:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ивга (Ївга) - уменьшительное от Евгении (может ты не знаешь, откуда мне знать).

Именно что не знал.) Спасибо, анон. Я собирался спросить, но забыл.

#10389 2020-02-26 20:24:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Причем вполне логичное образование: Евгения - Е(и)вгеша - Ивга.

Оно как "йи" читается в оригинале). Устарело примерно в 40-е годы.

#10390 2020-02-26 20:25:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но все же эти фамилии - часть культуры, какими бы смешными или нелепыми они не казались.

Я так понял, что и автор комедии того же мнения был: всем, кроме ГГ и ее мамы, фамилия казалась нормальной.)

оффтоп про автора

Отредактировано (2020-02-26 20:33:13)

#10391 2020-02-26 20:35:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, так многие из еврейских фамилий вообще такииие переводы имеют!

А какие??

#10392 2020-02-26 20:43:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня давно интересует один вопрос о фамилиях на территории бывшего СССР. В Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане (а также у татар, чеченцев и других народов) подавляющее большинство фамилий из русскими окончаниями -ов; -ев и т.д.

А не было фамилий. У меня довольно далеко прослеживается татарская линия, там не было фамилий века до 19. Имена в метриках типа Хурматулла Гинияттулин, сын Гиниятуллы Ибатуллина и т.д. У прапрадеда отчество стало фамилией и передалось дальше.

Интересненько, спасибо.
Знаю немало крымских татар, которые учатся в одном крупном украинском вузе (без политики, речь только о фамилиях =D ). У них у всех фамилии однообразные: мусульманское имя+ - ов(а), -ев(а) (типа Ибрагимова, Мустафаев, Энверов, Сулейманова, Бекиров, Османова и т.д.). У их украинских коллег фамилии поражают разнообразностью (типа Коваль, Черниш, Нечай, Зрайло, Мазур, Римар, Квітковська, Онойко, Яремко, Желіба, Скіра, Завірюха, Полохач, Лозинський, Мохняк, Качан, Дацько, Козій, Ткаченко, Васійчук, Калинович и т.д (это рандомная выборка из списков)).
Создается впечатление, что крымским татарам фамилии не были свойственные и они выглядят так, как будто их сложили под копирку в один момент :lol: . В их украинских соучеников явно заметна очень старая, длинная и разнообразная история формирования фамилий.

Кстати, у балканских мусульман тоже что-такое есть - фамилии часто из мусульманского имени+-ич; -вич.

Отредактировано (2020-02-26 21:03:06)

#10393 2020-02-26 20:46:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

и они выглядят так, как будто их сложили под копирку

Ну да, во многих случаях так и было.

#10394 2020-02-26 20:47:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, так многие из еврейских фамилий вообще такииие переводы имеют!

А какие??

Ну вот здесь немного есть). Написано, что все реальные:
https://fishki.net/1427650-kollekcija-s … milij.html.
Где-то еще была подборка еврейских фамилий из корнями из немецких глупых слов. Но не могу найти(.

Была где-то инфа о еврее по имени Абрам Гитлер.

Отредактировано (2020-02-26 20:49:40)

#10395 2020-02-26 21:11:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    О, так многие из еврейских фамилий вообще такииие переводы имеют!

А какие??

У Л. Успенского про еврейские фамилии было:

Скрытый текст

Ну а дальше он пишет то, что я уже цитировал: как в конце 18-начале 19 вв евреи получили фамилии в Австрии (а также в некоторых других европейских странах). Продолжение:

Скрытый текст

#10396 2020-02-26 21:15:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Была где-то инфа о еврее по имени Абрам Гитлер.

(в голос) только не Абрам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гитлер,_С … тантинович
Героический был мужик, чо.

#10397 2020-02-26 21:18:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Была где-то инфа о еврее по имени Абрам Гитлер.

(в голос) только не Абрам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гитлер,_С … тантинович
Героический был мужик, чо.

О нем знаю. Это какой-то совсем иной мужик этот Абрам Гитлер, просто видела картинку со сканом старого документа где-то в инете.

#10398 2020-02-26 21:20:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще более поражает разнородность этого списка: рядом встречаются и такие, которые, безусловно, как-то связаны с русскими или польскими корнями и, несомненно, происходящие от корней немецкого языка,

А почему поражает? O_o

#10399 2020-02-26 21:21:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Семён Гитлер входит в число немногочисленных военнослужащих РККА — участников Великой Отечественной войны, которые были однофамильцами руководителей верхушки Третьего рейха. Так, по сведениям базы данных «Подвиг народа», советскими наградами Великой Отечественной войны было отмечено более 45 человек с фамилией Борман, 18 человек с фамилией Гесс, 34 человека с фамилией Геринг, 71 человек с фамилией Мюллер. Сама семья награждённого пережила оккупацию и уехала в Израиль после войны, сменив фамилию на Гитлев.

С подачи семьи стала популярной легенда следующего содержания: комендант Оринина обнаружил семью Гитлер, однако, проверив их документы, побоялся отправлять в гетто семью, носящую фамилию фюрера.

#10400 2020-02-26 21:33:46

Анон

Re: Именной тред

Вспомнилось имя Лазарь. Оно популярное в балканских странах, даже на первых местах популярности бывало (Лазар/Lazar). Но в большинстве стран оно редкое, а в некоторых - очень даже редкое. О причинах я догадываюсь, но все же это довольно странно.
А еще в балканских странах есть очень красивая женская форма этого имени - Лазарина. Звучит ведь очень нежно, мелодическое такое. Но популярности за границами Балкан не имеет. Причем оно не какое то супер-экзотическое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума