Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10326 2020-02-24 15:40:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно и то, что на Балканах где-то до 80-х было куча всяких Ivanka, Gordanka, Dobranka, Stojanka, Stanka, Slavka и т.д. А позже уже практически все Ivana, Gordana - ну и так далее, суть понятна. Может кто-то знает почему?

Мне кажется, причина та же самая, что и у вытеснения славянских имен короткими и интернациональными, о чем ты выше написал. Ивана, Гордана и т.п. звучат привычнее и "нейтральнее"  для американцев и большинства других иностранцев, чем Иванка, Горданка... На -ана, -яна кончаются многие итальянские, испанские-латиноамериканские женские имена, и на их фоне славянские имена с такими окончаниями кажутся менее экзотичными, а имена с -нка — более.

Скрытый текст

#10327 2020-02-24 15:49:25

Анон

Re: Именной тред

Про имя Дэмир: у нас в Википедии перечислены носители этого имени только из Турции, а вот на англоязычной страничке я обнаружил еще болгарского спортсмена Демира Демирова, черногорского футболиста Демира Рамовича и футболиста из Боснии Демира Хотича.
https://en.wikipedia.org/wiki/Demir

#10328 2020-02-24 15:54:19

Анон

Re: Именной тред

Ну как бы Османская империя - она большая была.

#10329 2020-02-24 16:04:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

в одном детективе про Ниро Вульфа была модельерша по имени Зорка, которая на самом деле была какая-то банальная Нэнси или Пэнси с фамилией типа Питерс или Смит, обычная американка из провинции. Ей имя Зорка нужно было для экзотики

Вспоминается Наташа Рамбова, по паспорту Уинифред Шонесси.

#10330 2020-02-24 16:21:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну как бы Османская империя - она большая была.

Так интересно, что имена уцелели, а не оказались отвергнутыми как "имена угнетателей". Ведь, насколько я помню, и болгары, и боснийцы, и черногорцы и т.д. восставали против Османской империи.

#10331 2020-02-24 16:23:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вспоминается Наташа Рамбова, по паспорту Уинифред Шонесси.

Ага. А еще Борис Карлофф, который на самом деле Уильям Генри Пратт.

#10332 2020-02-24 18:31:14

Анон

Re: Именной тред

Подумалось, что имена Дэмиан и Демьян одинаковые, хотя воспринимаются по-разному. Сейчас есть Демьяны? Как их сокращают - Димами?

#10333 2020-02-24 18:32:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сейчас есть Демьяны?

Есть. Одного Демьяна лет так 15 встречала лично, и приятели его так полностью и называли.

#10334 2020-02-24 19:34:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сейчас есть Демьяны? Как их сокращают - Димами?

Одного знаю - Дёма.

#10335 2020-02-24 19:41:20

Анон

Re: Именной тред

А крестное имя у Демьянов Дамиан, кстати.

#10336 2020-02-24 20:01:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дамиан

У испанцов тоже есть популярное сейчас имя Дамиан.
И в англоязычных странах есть Damian наряду с Damien.

#10337 2020-02-24 21:36:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно и то, что на Балканах где-то до 80-х было куча всяких Ivanka, Gordanka, Dobranka, Stojanka, Stanka, Slavka и т.д. А позже уже практически все Ivana, Gordana - ну и так далее, суть понятна. Может кто-то знает почему?

Мне кажется, причина та же самая, что и у вытеснения славянских имен короткими и интернациональными, о чем ты выше написал. Ивана, Гордана и т.п. звучат привычнее и "нейтральнее"  для американцев и большинства других иностранцев, чем Иванка, Горданка... На -ана, -яна кончаются многие итальянские, испанские-латиноамериканские женские имена, и на их фоне славянские имена с такими окончаниями кажутся менее экзотичными, а имена с -нка — более.

Скрытый текст

Вполне логично. Как я не додумалась? Интересно, наверное, когда, например бабушка Иванка, а внучка Ивана (типа как бабушка официально Саша, а внучка Александра (грубо говоря)).

Отредактировано (2020-02-24 21:36:45)

#10338 2020-02-24 21:46:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вспоминается Наташа Рамбова, по паспорту Уинифред Шонесси.

Ага. А еще Борис Карлофф, который на самом деле Уильям Генри Пратт.

Кстати, моя знакомая американка Mariel (она из Техаса, фамилия явно испанского происхождения, другие американцы называют ее Мэриэл (ударение на первое "э"), а родственники и испаноязычные друзья - Мариэль (на "э" ударение, так НАМНОГО красивее, чем Мэриэл)) говорила, что хотела бы, чтобы ее уменьшительно в Украине называли Марічка (она учила детей английскому как native speaker; говорила, что очень красивое имя; но в Украине оно такое же простое, как Маша). Видно, что не только в восточноевропейских странах восхищаются от красиво-иностранных имен Nicole, Adele, Isabella и т.д. Обратный процесс тоже есть.

Отредактировано (2020-02-24 21:47:32)

#10339 2020-02-24 22:32:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Видно, что не только в восточноевропейских странах восхищаются от красиво-иностранных имен Nicole, Adele, Isabella и т.д. Обратный процесс тоже есть.

Тоже думаю, что есть. Даже от русских имен на Западе тоже делали имена, которые в самой России показались бы странными в качестве полного имени: Верушка (упоминавшаяся тут фотомодель), Софка (княжна Софья Долгорукая так назвалась, а теперь так зовут ее внучку). Но так гораздо экзотичнее, чем Вера и Софья.

#10340 2020-02-24 22:45:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Вспоминается Наташа Рамбова, по паспорту Уинифред Шонесси.

Ага. А еще Борис Карлофф, который на самом деле Уильям Генри Пратт.

+Балерина Алисия Маркова (настоящее имя Лилиан Элис Маркс), танцор балета Антон Долин ("сценическое имя Сидни Фрэнсиса Патрика Чиппендалла Хили-Кэя").

#10341 2020-02-24 22:45:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Видно, что не только в восточноевропейских странах восхищаются от красиво-иностранных имен Nicole, Adele, Isabella и т.д. Обратный процесс тоже есть.

Тоже думаю, что есть. Даже от русских имен на Западе тоже делали имена, которые в самой России показались бы странными в качестве полного имени: Верушка (упоминавшаяся тут фотомодель), Софка (княжна Софья Долгорукая так назвалась, а теперь так зовут ее внучку). Но так гораздо экзотичнее, чем Вера и Софья.

В Алена Делона дочь зовут Анушка. Но не совсем ясно - это от Анны или какая-то другая трактовка.

#10342 2020-02-24 23:01:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Подумалось, что имена Дэмиан и Демьян одинаковые, хотя воспринимаются по-разному. Сейчас есть Демьяны? Как их сокращают - Димами?

Знаю двух Дем и Яна
У меня это имя кстати в топе любимых, если не станет популярнее чем сейчас то скорее всего использую

Отредактировано (2020-02-24 23:02:52)

#10343 2020-02-25 09:38:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Западноукраинские имена. "Советские" имена.

Скрытый текст

Практически все эти имена были популярными в СССР еще в 20-х - 40-х годах, когда ЗУ еще туда не входила (или только вошла, или была война (в 1940-х). Может по этой причине они просто туда не дошли (другая страна ведь была)? Кроме того, становится понятно, что ЗУ довольно традиционная в плане имен и в СССР всегда была немного непохожа на других - и в плане имен (даже по сравнению со всей Украиной; типа как южная Прибалтика (без политики, только культурные особенности =D ). Хотя позже все же было советское влияние на имена (но все же менее значительное. Интересный регион).

Отредактировано (2020-02-25 09:49:22)

#10344 2020-02-25 11:43:47

Анон

Re: Именной тред

(запоздало) Анон с ЗУ, спасибо за фамилии! Очень интересно.

#10345 2020-02-25 14:38:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(запоздало) Анон с ЗУ, спасибо за фамилии! Очень интересно.

Не за что).

#10346 2020-02-25 15:10:49

Анон

Re: Именной тред

К балканским именам. Есть такая довольно малоизвестная певица хорватско-перуанского происхождения. Пела в 90-х в группе Jam&Spoon. Ее зовут Plavka Lonich (Плавка Лонич (в браке Coleridge). Выступает под cвоим же именем Plavka. Оно явно славянского происхождения (отец-хорват). Моя энциклопедия славянских имен пишет, что Плава (а также Плавка, Плавуша, Плавуня - это уменьшительные формы) значит "светловолосая" и что это имя из древних языческих. Википедия больше никого по имени Plavka не знает. Хорватский сайт показывает, что имя Plavka очень редкое, но все же иногда встречается. А вообще имя очень прикольно звучит.
Хорватский сайт: https://actacroatica.com/en/name/Plavka/
Тут поет эта Плавка (песня хорошо известная -  "Right in the night" , певица не хорошо известная :lol:  (информации о ней мало в Интернете - и то только на английском)): https://www.youtube.com/watch?v=DfdkKYHlZp4

P.S Cлово Plava в хорватском (и сербском) еще вроде значит "голубая", а потом перешло в значение "светлая".

Отредактировано (2020-02-25 15:28:00)

#10347 2020-02-25 15:11:54

Анон

Re: Именной тред

О, помню эту Плавку.

#10348 2020-02-25 15:50:36

Анон

Re: Именной тред

Недавно встретила девочку по имени Анемия. Может там и есть какое годное толкование и история, но у меня ассоциации только с болезнью. Вот насколько я к Серафимам, Калинам и Океанам лояльна, но тут как-то некомфортно все равно.

#10349 2020-02-25 15:54:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Недавно встретила девочку по имени Анемия. Может там и есть какое годное толкование и история, но у меня ассоциации только с болезнью. Вот насколько я к Серафимам, Калинам и Океанам лояльна, но тут как-то некомфортно все равно.

:creepy: Оно только в значении болезни известно (буквально значит "малокровие" и больше ничто), никаких других значений нет.
Может мама хотела назвать дочь Анна, а папа Мия? =D Или она не могла выбрать из двух?

#10350 2020-02-25 15:57:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может мама хотела назвать дочь Анна, а папа Мия?  Или она не могла выбрать из двух?

Уж лучше тогда Мияна или Мианна. ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума