Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10126 2020-02-15 19:23:54

Анон

Re: Именной тред

лисочкой )))

#10127 2020-02-15 19:27:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Давно хотел спросить - а как Василис сокращают? Вася уж слишком по-мужски звучит.

Обычно Вася, у поколения около Василис обычно нет проблем с мужскими сокращениями, у них и Валерии часто себя сокращают до Валер, и Виктории/Виталины до Вить
Иногда Ася и Лиса

#10128 2020-02-15 19:28:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Давно хотел спросить - а как Василис сокращают? Вася уж слишком по-мужски звучит.

Анон не слышал, кстати, чтоб сокращали, полным именем называли, на Васю бесились.

#10129 2020-02-15 19:29:24

Анон

Re: Именной тред

Мне кажется, большинство все-таки называют полным

#10130 2020-02-15 19:31:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у поколения около Василис обычно нет проблем с мужскими сокращениями, у них и Валерии часто себя сокращают до Валер, и Виктории/Виталины до Вить

Виктория - Вика, Виталина-Вита, Валерия - Лера. В основном знал 80-90-х годов рождения, мужские сокращения не любили.

#10131 2020-02-15 19:32:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Давно хотел спросить - а как Василис сокращают?

Вася) У девочки звучит мило, у взрослой женщины - занятно.

Отредактировано (2020-02-15 19:32:50)

#10132 2020-02-15 19:32:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Виктория - Вика, Виталина-Вита, Валерия - Лера. В основном знал 80-90-х годов рождения, мужские сокращения не любили.

Я родился почти в нулевые, Вась, Валер и Вить тоже знаю в основном чуть старше и младше себя (или сильно младше, ещё младшие сёстры всякие). До конца девяностых Василисами особо и не называли, а захайповалось оно более или менее в нулевые

Отредактировано (2020-02-15 19:34:38)

#10133 2020-02-15 20:16:10

Анон

Re: Именной тред

Знавал одну Виту, это ее полное имя. Валерий у нас сокращали только как Лер.

#10134 2020-02-15 20:45:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знавал одну Виту, это ее полное имя. Валерий у нас сокращали только как Лер.

Тоже знаю несколько просто Вит. Знаю девушку, которую называли Витой, а в паспорте она не Вита, не Виктория, не Виталина или Виталия, а Витослава (она из Ивано-Франковска, Украина)

#10135 2020-02-15 20:47:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Витослава

Охуенно! :love:

#10136 2020-02-15 21:06:58

Анон

Re: Именной тред

Писала, что напишу об влиянии церкви на имена в Западной Украине (если я еще не задолбала здесь всех).
Западноукраинские имена. Влияние греко-католической (униатской) церкви на имена.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-15 21:15:18)

#10137 2020-02-15 21:08:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Знавал одну Виту, это ее полное имя. Валерий у нас сокращали только как Лер.

Тоже знаю несколько просто Вит. Знаю девушку, которую называли Витой, а в паспорте она не Вита, не Виктория, не Виталина или Виталия, а Витослава (она из Ивано-Франковска, Украина)

Про Витославу еще не слышал! В копилочку интересных имен.  :love:

#10138 2020-02-15 21:15:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Про Витославу еще не слышал! В копилочку интересных имен. 

Их и самому придумывать можно.

#10139 2020-02-15 21:20:31

Анон

Re: Именной тред

Спасибо, интересно!

Анон пишет:

Насколько мне известно, в православной церкви принято называть по святцах, а когда то с этим вообще все было очень строго (возможно в чем-то ошибаюсь. Буду рада, если кто-то объяснит точно).

До революции православные могли называть детей только по святцам, то есть выбирали наиболее нравящееся имя из доступных для дня рождения и/или крещения, часто можно было выбрать из дат вокруг этих дней или просто дать священнику на лапу. Исключения были (так имя Светлана начали давать и потом запретили, потому что его нет в святцах), но нечасто. Часто справлялись тем что официальное имя было одно, по святцам, а в обычной жизни называли каким-нибудь неочевидным сокращением, другим созвучным именем или на иностранный манер.
Сейчас всем похуй, официальное имя можно давать какое угодно, а если этого имени совсем нет в святцах, то при крещении можно выбрать крестильное имя из имеющихся в святцах: созвучное, с таким же смыслом или подходящее по дате рождения/крещения. У многих моих знакомых таким образом по два имени  ;D
Причём получается часто интересно. Алён обычно крестят Еленами, потому что это имена одного происхождения. Инг часто крестят Иннами, потому что созвучно. А вот у знакомой Регины крёстное имя Василиса, потому что оба имени означают "царственная"

Интересно, православный священник мог бы предложить языческое имя?

Ну, есть православные святые с именами языческого происхождения, тупо Владимир и Ярослав сюда подходят. Но языческое имя за пределами святцев нет, не мог предложить

Отредактировано (2020-02-15 21:31:20)

#10140 2020-02-15 21:25:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а когда то с этим вообще все было очень строго

Угу. Именно законом это не было, но традиционно называли в честь святых по дню рождения и около. У Чехова:

Скрытый текст

Т. е. выбрать другое имя из святцев было можно, но тут уж все сильно зависело от отношений со священником. Могли и "Моккией" покрестить, не особо спрашивая родителей.

Анон пишет:

Интересно, православный священник мог бы предложить языческое имя?

Предложить - нет (разве что уже есть святой с таким именем), но тут такое... Короче, теоретически ребенку при крещении можно дать любое имя. Практически сложилась традиция называть в честь святых, и традиция эта настолько сильная, что местами считается чуть ли не каноном (не является). Поэтому Светлан крестят Фотиниями и так далее. Товарищи униаты в этом вопросе более вменяемы.

Отредактировано (2020-02-15 21:26:07)

#10141 2020-02-15 21:32:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Спасибо, интересно!

Анон пишет:

Насколько мне известно, в православной церкви принято называть по святцах, а когда то с этим вообще все было очень строго (возможно в чем-то ошибаюсь. Буду рада, если кто-то объяснит точно).

До революции православные могли называть детей только по святцам, то есть выбирали наиболее нравящееся имя из доступных для дня рождения и/или крещения, часто можно было выбрать из дат вокруг этих дней или просто дать священнику на лапу. Исключения были (так имя Светлана начали давать и потом запретили, потому что его нет в святцах), но нечасто. Часто справлялись тем что официальное имя было одно, по святцам, а в обычной жизни называли каким-нибудь неочевидным сокращением, другим созвучным именем или на иностранный манер.
Сейчас всем похуй, официальное имя можно давать какое угодно, а если этого имени совсем нет в святцах, то при крещении можно выбрать крестильное имя из имеющихся в святцах: созвучное, с таким же смыслом или подходящее по дате рождения/крещения. У многих моих знакомых таким образом по два имени  ;D
Причём получается часто интересно. Алён обычно крестят Еленами, потому что это имена одного происхождения. Инг часто крестят Иннами, потому что созвучно. А вот у знакомой Регины крёстное имя Василиса, потому что оба имени означают "царственная"

Интересно, православный священник мог бы предложить языческое имя?

Ну, есть православные святые с именами языческого происхождения, тупо Владимир и Ярослав сюда подходят. Но языческое имя за пределами святцев нет, не мог предложить

Спасибо. Я даже само понятие "святцы" впервые узнала, прочитав на каком-то российском сайте.

#10142 2020-02-15 21:43:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а когда то с этим вообще все было очень строго

Угу. Именно законом это не было, но традиционно называли в честь святых по дню рождения и около. У Чехова:

Скрытый текст

Т. е. выбрать другое имя из святцев было можно, но тут уж все сильно зависело от отношений со священником. Могли и "Моккией" покрестить, не особо спрашивая родителей.

Анон пишет:

Интересно, православный священник мог бы предложить языческое имя?

Предложить - нет (разве что уже есть святой с таким именем), но тут такое... Короче, теоретически ребенку при крещении можно дать любое имя. Практически сложилась традиция называть в честь святых, и традиция эта настолько сильная, что местами считается чуть ли не каноном (не является). Поэтому Светлан крестят Фотиниями и так далее. Товарищи униаты в этом вопросе более вменяемы.

Спасибо. Просто здесь так не принято. Даже в книгах, где действие происходит на ЗУ среди униатов в 19-начале 20 века, встречается, что священник спрашивает родителей, как назвали ребенка, а потом так и крестит. В одной книге был случай, что священник покрестил девочку желанным именем, а в церковную книгу записал Йосафата (а так тогда часто звали незаконнорожденых девочек, поскольку популярностью оно не пользовалось). Но там просто был серьезный конфликт священника с той семьей, поэтому он так сделал - они его там чуть не посылали при людях, с дома выгнали, когда он дома водой кропил =D (время действие - перед началом Первой мировой).
Светлану, кстати, униаты так и покрестят без любого вопроса =D . Я же писала, что именно униатские священники начали пропагандировать славянские имена.

#10143 2020-02-15 21:46:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Светлану, кстати, униаты так и покрестят без любого вопроса  . Я же писала, что именно униатские священники начали пропагандировать славянские имена.

Светлану кстати взяли в святцы в итоге) Но Светлана не славянское имя! Оно искусственное, придумано поэтом Александром Востоковым в начале 19 века и стало широко известным через 10 лет после того как его использовал Василий Жуковский в одноимённой балладе

Отредактировано (2020-02-15 21:48:20)

#10144 2020-02-15 21:49:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Светлану, кстати, униаты так и покрестят без любого вопроса  . Я же писала, что именно униатские священники начали пропагандировать славянские имена.

Светлану кстати взяли в святцы в итоге) Но Светлана не славянское имя! Оно искусственное, придумано поэтом Александром Востоковым в начале 19 и стало широко известным через 10 лет после того как его использовал Василий Жуковский в одноимённой балладе

Знаю что придумано, но воспринимается именно как славянское).

#10145 2020-02-15 21:50:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Светлану кстати взяли в святцы в итоге

Разве? Как перевод Фотинии же, в смысле, это одна святая.

Анон пишет:

Но Светлана не славянское имя!

Не древнеславянское (и то, пес его знает, вряд ли до нас в письменных источниках дошли все возможные женские имена). А так славянское, чего б нет. Славяне на Древней Руси не закончились:).

#10146 2020-02-15 21:51:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Разве? Как перевод Фотинии же, в смысле, это одна святая.

По крайней мере пару десятилетий она там была, как сейчас не знаю. Но точно знаю людей, которых крестили Светланами

#10147 2020-02-15 21:52:23

Анон

Re: Именной тред

Новославянское)

#10148 2020-02-15 21:53:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но Светлана не славянское имя!

Но есть славянское имя Светлан.

#10149 2020-02-15 21:55:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но Светлана не славянское имя!

Но есть славянское имя Светлан.

А есть какие-то официальные подтверждения того что оно старославянское?

#10150 2020-02-15 21:55:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но точно знаю людей, которых крестили Светланами

Ну и хорошо, на самом деле. Мне вообще нравится подход, который описывает западноукраинский анон: крестим как назвали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума