Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#10026 2020-02-11 09:46:26

Анон

Re: Именной тред

Не обижайся. Имя красивое, гордое и со смыслом. Просто оно на Западной Украине - это приблизительно как Нина или Валентина в России. Но, конечно, то имя, что в одной стране - бабушкино, в другой может быть новым и модным. Например, Николь в Франции - уже старое имя, а в Центральной и Восточной Европе довольно активно используется - красивое и заграничное ведь! 

Анон пишет:

писали, что как девочка будет в старости Ярославой - мне стало смешно, потому что для меня это одно из самых "бабушкиных" имен.

вот сейчас обидно было

#10027 2020-02-11 09:48:13

Анон

Re: Именной тред

Ага, анон планировала вспомнить это имя, когда будет писать о 70-х - 80-х =) Спасибо за напоминание.

Анон пишет:

А я вот когда-то общалась в вк с парнем из Западной Украины откуда-то, которого звали Марьян. Мар'ян на украинском пишется.

#10028 2020-02-11 09:54:56

Анон

Re: Именной тред

Знаю об этом. Но мне интересно - в них это "о" всегда звучало именно как "о" (как у всех украинских именах)? Или согласно литературной норме русского языка - безударное "о" звучит как "а". Еще вспомнила, что в Средневековье на землях современной России тоже было много имен на "о" - но тогда ведь еще не было единственной литературной нормы. Кто-то знает точно об этом? Мне интересно узнать. 

Анон пишет:
Анон пишет:

Данило (для россиян это, возможно, выглядит странно, но на украинском имена с окончанием "о" звучат очень даже органично, красиво и практически по-итальянски)

В 18-19 вв. в России Данило, Марко, еще какие-то на "о" были обычными. Например, купец Марко Данилыч Смолокуров у Мельникова-Печерского,  Данило и Гаврило, братья Ивана из "Конька-Горбунка".

#10029 2020-02-11 10:06:17

Анон

Re: Именной тред

Были. Садко, Василько, Иванко.

Как пример https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иванко

#10030 2020-02-11 10:14:05

Анон

Re: Именной тред

Знаю, что были даже князья с именем Василько. В Украине - Іванко и Василько - это эквивалентно Ваня и Вася. Помню, как мне в школе смешно стало, когда увидела в книге князя по имени Василько - это реально звучит как князь Вася для украинки.

Анон пишет:

Были. Садко, Василько, Иванко.

Как пример https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иванко

#10031 2020-02-11 10:21:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В 18-19 вв. в России Данило, Марко, еще какие-то на "о" были обычными. Например, купец Марко Данилыч Смолокуров у Мельникова-Печерского,  Данило и Гаврило, братья Ивана из "Конька-Горбунка".

Ага, а у Бажова в "Каменном цветке" был Данилко, в "Горном мастере" он уже назывался Данило - вырос. А вот в 20-м веке уже была форма на а: "Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил", "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал".

#10032 2020-02-11 10:27:49

Анон

Re: Именной тред

Мне интересно - как все-таки это "о" звучало?

Анон пишет:
Анон пишет:

В 18-19 вв. в России Данило, Марко, еще какие-то на "о" были обычными. Например, купец Марко Данилыч Смолокуров у Мельникова-Печерского,  Данило и Гаврило, братья Ивана из "Конька-Горбунка".

Ага, а у Бажова в "Каменном цветке" был Данилко, в "Горном мастере" он уже назывался Данило - вырос. А вот в 20-м веке уже была форма на а: "Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил", "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал".

#10033 2020-02-11 10:41:50

Анон

Re: Именной тред

Имена Западной Украины. Оттепель и застой

Скрытый текст

#10034 2020-02-11 10:48:41

Анон

Re: Именной тред

Спасибо анону с западноукраинскими именами, люблю такие лонгриды ) Ну, "лонг" весьма относительно, но все же.

Знаю в ДС Ярополка лет примерно десяти. Дома - Ярик. По-моему, это куда круче, чем Ярослав *_*

#10035 2020-02-11 10:55:09

Анон

Re: Именной тред

Пожалуйста. Ярополк - сразу представляется такой маленький богатырь. Хочу довести это дело до конца 90-х и еще написать о некоторых особенностях (советское влияние, влияние церкви, еще вспомнить какие-то интересные и редкие имена и немножко запронуть особенности фамилий).
ДС - это Москва?

Анон пишет:

Спасибо анону с западноукраинскими именами, люблю такие лонгриды ) Ну, "лонг" весьма относительно, но все же.

Знаю в ДС Ярополка лет примерно десяти. Дома - Ярик. По-моему, это куда круче, чем Ярослав *_*

#10036 2020-02-11 10:57:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хочу довести это дело до конца 90-х и еще написать о некоторых особенностях (советское влияние, влияние церкви, еще вспомнить какие-то интересные и редкие имена и немножко запронуть особенности фамилий).

Вот это было бы очень классно, прям настоящая аналитика *_*

Анон пишет:

ДС - это Москва?

Да ) Я поэтому пустой строчкой отбил, чтобы не выглядело, как будто я слепляю вместе столь разную географию.

#10037 2020-02-11 11:22:15

Анон

Re: Именной тред

Насчитала 12 Ярополков из моей родной Львовской области 2008-2019 годов рождения, в этот же период в этой же локации - 150 Яромиров. Там еще есть мальчики по имени Яробор, Ярило, Яросвіт, Ярій, Ярко (это уменшительное на самом деле). Встречается еще Яромила. А по всей Украине в период с 1925 по 1995 появилось 50 Ярополков и 86 Яромиров (и 13 женщин с именем Яромира, ну и конечно очень много Ярославов, Ярослав, Ярин - во все времена).
А вот имя Ясна в Украине лучше не использовать - "ясна" это десна на украинском. Даже русскоязычные не очень любят это имя. 

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу довести это дело до конца 90-х и еще написать о некоторых особенностях (советское влияние, влияние церкви, еще вспомнить какие-то интересные и редкие имена и немножко запронуть особенности фамилий).

Вот это было бы очень классно, прям настоящая аналитика *_*

Анон пишет:

ДС - это Москва?

Да ) Я поэтому пустой строчкой отбил, чтобы не выглядело, как будто я слепляю вместе столь разную географию.

#10038 2020-02-11 11:37:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

влияние церкви

BTW, анон, какой именно церкви? А то смотрю, часть имен, особенно в начале 20 века, скорее из католического свода имен, чем из православного. Униаты?

Анон пишет:

Или согласно литературной норме русского языка - безударное "о" звучит как "а"

... в первом предударном слоге (например, в первом слоге слова "корова"), и то не совсем а, в этой позиции звуки по буквам а и о просто не различаются. В остальных позициях, кроме ударной, они тоже не различаются, но там звук другой, ближе всего к краткому "э". В случае оканья в первой предударной позиции эти звуки как раз различаются, в чем и заключается оканье.

#10039 2020-02-11 11:45:53

Анон

Re: Именной тред

Да, я имею ввиду именно униатскую (греко-католическую) церковь. Именно ее прихожанами является подавляющее большинство "западенцев" (меня тоже крестили как такую католичку). Потом напишу о ее влиянии - вспомнила много интересного и не похожего на православные именные традиции.

Спасибо за объяснения об ударениях. Русский язык не мой родной, это я впервые в жизни столько пишу на русском.   

Анон пишет:
Анон пишет:

влияние церкви

BTW, анон, какой именно церкви? А то смотрю, часть имен, особенно в начале 20 века, скорее из католического свода имен, чем из православного. Униаты?

Анон пишет:

Или согласно литературной норме русского языка - безударное "о" звучит как "а"

... в первом предударном слоге (например, в первом слоге слова "корова"), и то не совсем а, в этой позиции звуки по буквам а и о просто не различаются. В остальных позициях, кроме ударной, они тоже не различаются, но там звук другой, ближе всего к краткому "э". В случае оканья в первой предударной позиции эти звуки как раз различаются, в чем и заключается оканье.

#10040 2020-02-11 13:28:48

Анон

Re: Именной тред

Как-то очень правильно пишешь на русском.
Я на украинском и пишу, и говорю гораздо хуже, хотя мне даже пришлось его учить года 4

#10041 2020-02-11 13:31:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

это я впервые в жизни столько пишу на русском.   

Ты шикарно пишешь, я только на побуте задумался, потом по контексту дошло - в быту. Если бы родители туда переехали, то в быту меня бы звали Наталя))) Бабушка, в молодости довольно долго прожившая в Ополе (это юг Польши) и Стрые (как он склоняется-то, извини?), меня звала Натуля.

#10042 2020-02-11 13:34:19

Анон

Re: Именной тред

Ярина и Яромир такие красивые имена  :love:

#10043 2020-02-11 13:35:12

Анон

Re: Именной тред

Натуля, Натуся - вообще стандартные сокращения. Я часто слышал как родственники и друзья так называют ровесниц моей мамы (65-67 гг). Кстати, в ДС в эти годы вообще было много Наталий и Елен, чуть ли не каждая первая)

#10044 2020-02-11 15:19:33

Анон

Re: Именной тред

Анон знал пятерых Елен Николаевен в своей школе только, примерно как раз середины 60х г.р.

#10045 2020-02-11 15:44:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А вот в 20-м веке уже была форма на а: "Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил", "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал".

Это и раньше было.) Такая же старая форма, как Гаврило. Формы на о и на а параллельно существовали. В "Дубровском"есть Кирила Петрович Троекуров.

Анон пишет:

Мне интересно - как все-таки это "о" звучало?

Предполагаю, что в окающих регионах России это "о" так и произносили. А в акающих, наверное, распространились варианты Гаврила, Данила и т.п. Марк там был без окончания.

#10046 2020-02-11 15:59:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да, но некоторые так и остаются старомодными (возможно, их возрождение будет попозже).

Поэтому я написал не только о правнучках, но и о праправнучках.)

Анон пишет:

Просто оно на Западной Украине - это приблизительно как Нина или Валентина в России.

Валентина уже, кажется, не бабушкино. Да и Нина.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-11 16:01:23)

#10047 2020-02-11 16:13:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но когда учился анон, Валентин он встречал только среди старшего поколения.

Внучки Валентин еще не родились

#10048 2020-02-11 16:50:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Внучки Валентин еще не родились

Младшая сестра моей бабушки как раз Валентина, а у нее внучка и внук родились еще в конце 90-х. А вообще это имя гораздо раньше, чем родилась сестра бабушки, было еще популярнее. Пишут, что в 1924-1932 годы оно вообще занимало 1 место в первой десятке и на 1000 новорожденных приходилось 92 Валентины. http://www.listname.ru/name_valentina.html

#10049 2020-02-11 16:55:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а у нее внучка и внук родились еще в конце 90-х

Как раз и получается что в 2015 они могли поступать в вузы

#10050 2020-02-11 16:58:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Как раз и получается что в 2015 они могли поступать в вузы

Разве с этим кто-то спорил? Или я не понял, о чем ты.

Отредактировано (2020-02-11 17:06:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума