Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#9351 2019-10-29 12:12:29

Анон

Re: Именной тред

Знакомая анона сменила имя Женя на Сашу.

#9352 2019-10-29 12:14:05

Анон

Re: Именной тред

Моя знакомая поменяла имя Дарина на Евгению.

#9353 2019-10-29 12:25:26

Анон

Re: Именной тред

А моя Светлану на Евгению.

#9354 2019-10-29 13:04:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

условно Лена на Лиза (имя из набора Холодной войны на аристократическое имя 19 века

Елена, конечно, суперпопулярное имя времен Холодной войны, но странно противопоставлять его аристократическим именам 19 века, т.к. оно само таким было в 19 веке.

#9355 2019-10-29 13:50:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Елена, конечно, суперпопулярное имя времен Холодной войны, но странно противопоставлять его аристократическим именам 19 века, т.к. оно само таким было в 19 веке.

Елена в 19 веке было именем для всех сословий: крестьянка - Аленка, дворянка - Элен. Елизавета было преимущественно аристократическим: повесть Карамзина еще критиковали за то, что героиня там крестьянка чисто номинально, а по факту речь и манеры дворянские, да и имя Лиза.

#9356 2019-10-29 13:53:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А кто знает, что значит имя Элисса? И от какого имени оно пошло?

В викистатье про Элиссу-Дидону пишут, что имя Элисса от старого названия Кипра - Алашия.

#9357 2019-10-29 13:56:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А баба Клава?

Кстати, хорошая тема, годная - почему Клавдия тоже латинского происхождения, а не воспринимается как из одного ряда с Юлией, Мариной, Викторией, Валерией.

#9358 2019-10-29 14:02:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не удивительно, по-моему, т.к. в те времена — сейчас не знаю — эти имена были популярны у интеллигенции, и этих женщин посторонние обычно звали по имени-отчеству, а свои внуки просто "бабушка".

Кстати, да, пожилые знакомые с такими именами - преподавательницы вуза, которых все не близкие зовут по ИО.

Новодворскую противники называли баба Лера, вкладывая в это сочетание уничижительный смысл.

#9359 2019-10-29 14:06:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подруга анона сменила имя с Варды  на Анну

Всегда думал что Варда чисто мужское имя.

Так звали богиню из Толкина, которая а Эльберет Гилтониэль.

#9360 2019-10-29 14:08:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Елена в 19 веке было именем для всех сословий: крестьянка - Аленка, дворянка - Элен. Елизавета было преимущественно аристократическим: повесть Карамзина еще критиковали за то, что героиня там крестьянка чисто номинально, а по факту речь и манеры дворянские, да и имя Лиза.

Анон, покажи, где современники Карамзина писали, что крестьянке совсем не подходит имя Лиза (насчет речи и манер ты, разумеется, прав). Может, писали, что оно недостаточно типично? Елизавета было таким же именем для всех сословий, как Елена. Лизавет среди крестьянок в 19 веке было не меньше, чем Алён, хотя оба эти имени были не такими частыми в деревнях, как Прасковья, Федосья, Фёкла и т.п..
В таблице частотности женских имен по группам населения во второй половине 18 века (в статье В.А Никонова "Женские имена в России XVIII века") Елена у всех сословий встречается не часто (не по 100-120 на 1 т., как Евдокия, а по 7-23), но чаще всего все-таки в группе "Дворянки". Елизавета, действительно, у крестьянок встречается еще реже, а у дворянок чаще, но между этими именами нет такой качественной разницы, как между ними, с одной стороны, и Феклой, Маврой, Василисой, Акулиной, с другой. Данных по 19 веку у меня под рукой нет, но, помню, тогда Елизаветами стали еще чаще называть в деревнях, как и Екатеринами, чем в 18 в.

Отредактировано (2019-10-29 14:25:19)

#9361 2019-10-29 14:09:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так звали богиню из Толкина, которая а Эльберет Гилтониэль.

А, не знал, сорян. Знал это имя как мужское, изначально древнее византийское. Сейчас можно в станах типа Польши встретить.

#9362 2019-10-29 14:36:51

Анон

Re: Именной тред

Блин, Варда настолько охуенно (ну, если шарить Толкина), а Аней зовут меня и я не понимаю как в здравом уме можно менять имя на что-то... такое никакое. Понимаю конечно что фломастеры и личный баттхёрт, но всё же. Я когда-то читала статью на английском, где женщина по имени Сара, живущая в Америке (где это имя видимо очень популярно и не только среди евреек), писала что никогда не воспринимала своё имя своим, а скорее как какое-то обобщённое слово типа "девочка", "девушка". Вот у меня со своим такое же отношение. Лучше б Евдокией или Прасковией назвали, хоть какая-то индивидуальность в этом есть. Не понимаю, как можно хотеть быть как слишком многие даже не где-то статистически во всём мире (так-то и Прасковий некоторое количество точно есть), а скорее всего прям вокруг тебя (в первой половине 90х Ань дофига и больше и во всех детских коллективах приходилось в лучшем случае быть Аней N., а худшем по фамилии просто, хотя моя мама в своём детстве и юности Ань знала ровно двух и поэтому не думала что будет... ну примерно как Сонь чуть позже).

Отредактировано (2019-10-29 14:43:21)

#9363 2019-10-29 14:38:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Блин, Варда настолько охуенно (ну, если шарить Толкина), а Аней зовут меня и я не понимаю как в здравом уме можно менять имя на что-то... такое никакое. Понимаю конечно что фломастеры, но всё же.

Я бы поменял, т.к. Толкин мне примерно никак а Варда звучит грубо. Кстати, хочу поменять имя на двойное, свое+Анна.

Отредактировано (2019-10-29 14:38:48)

#9364 2019-10-29 14:41:50

Анон

Re: Именной тред

Есть знакомая Светлана, поменявшая имя на Авдотью. Без патриотизма и верунства если что, наоборот фандомная феминистка-бисексуалка

#9365 2019-10-29 14:45:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не понимаю, как можно хотеть быть как слишком многие даже не где-то статистически во всём мире, а скорее всего прям вокруг тебя

Анон, можно быть интересным человеком с простым именем, а можно с выпендрежным именем - но пустым и скучным. Я за собой замечаю, как меняется отношение к имени, если его носит кто-то особо мне симпатичен.

#9366 2019-10-29 15:15:00

Анон

Re: Именной тред

Анон, можно быть интересным человеком с простым именем, а можно с выпендрежным именем - но пустым и скучным

Плюс. Не имя красит человека.

#9367 2019-10-29 16:30:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Елизавета было таким же именем для всех сословий, как Елена.

А я еще заметил, что эти два имени часто встречаются у классиков как имена сестер. Не знаю, почему так, но смотрите: в "Дворянском гнезде" Лиза и Леночка, в "Преступлении и наказании" процентщица Алена Ивановна и ее сестра Лизавета, у Сологуба в "Навьих чарах" Елисавета и Елена. Еще где-то была такая пара, не могу вспомнить.

#9368 2019-10-29 16:35:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сара, живущая в Америке (где это имя видимо очень популярно и не только среди евреек)

В Англии и США это имя воспринимается так же, как у нас Анна, Мария, Михаил и т.п. Обычное христианское имя еврейского происхождения.

#9369 2019-10-29 17:12:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

скорее как какое-то обобщённое слово типа "девочка", "девушка". Вот у меня со своим такое же отношение

угу, у меня к своему такое же, просто не получается своим идентифицировать, когда шестеро условных анн всегда были рядом в детсаду/школе/универе/курсах/всех работах

#9370 2019-10-29 17:58:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

скорее как какое-то обобщённое слово типа "девочка", "девушка". Вот у меня со своим такое же отношение

у меня имя не то чтобы сильно редкое, но в классах я одна была с таким именем. И что? Своим не чувствую, особенным не чувствую, набор звуков

#9371 2019-10-29 18:11:09

Анон

Re: Именной тред

У нас сейчас рабочие мебель ребёнку собирают. Называют друг друга Гриня и Шурик. Никогда таких сокращений в реале не слышал, обычно Гриша и Саша). Про Шурика из кино знаю, конечно, но думал что оно ушло вместе с СССР

#9372 2019-10-29 21:32:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Про Шурика из кино знаю, конечно, но думал что оно ушло вместе с СССР

Может, сперва ушло, потом вернулось. В СССР в 1980-е мне казалось, что Григорий и Гриша давно устаревшие, некрасивые  и деревенские имена, а то, что они вернутся, когда я вырасту, мне и не мерещилось.

#9373 2019-10-29 21:33:38

Анон

Re: Именной тред

Про "Бедную Лизу" нашла статью о том, в чем смысл выбора имени главной героини: http://urok.1sept.ru/статьи/608830/

#9374 2019-10-29 21:34:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Елизавета было таким же именем для всех сословий, как Елена.

А я еще заметил, что эти два имени часто встречаются у классиков как имена сестер. Не знаю, почему так, но смотрите: в "Дворянском гнезде" Лиза и Леночка, в "Преступлении и наказании" процентщица Алена Ивановна и ее сестра Лизавета, у Сологуба в "Навьих чарах" Елисавета и Елена. Еще где-то была такая пара, не могу вспомнить.

"Нигилистка" Софьи Ковалевской. Старших сестер Веры звали Лена и Лиза.

#9375 2019-10-29 21:37:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    скорее как какое-то обобщённое слово типа "девочка", "девушка". Вот у меня со своим такое же отношение

угу, у меня к своему такое же, просто не получается своим идентифицировать, когда шестеро условных анн всегда были рядом в детсаду/школе/универе/курсах/всех работах

А у меня самое популярное имя моего поколения, всегда были рядом девочки и девушки с таким же, но я воспринимала мое имя только как мое, будто созданное на заказ, а остальные были для меня словно носительницами комплекта "имя + фамилия", а не моими тезками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума