Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#9301 2019-10-28 14:31:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Присоединяюсь к вопросу. Если её зовут Меганн, то какая разница связано ли это имя этимологически с Маргарет или нет?
Пример с Ксенией и Оксаной ничего не прояснил. Да, это родственные имена, то если её зовут Оксана, то почему она ответит да на Ксению?

Хаха, анона зовут Мария, если спрашивают: "Мария - это Маша?", я тоже отвечаю "Нет". Потому что я, блин, Мария, меня именно так зовут, всякие сокращения я на дух не переношу  =D

#9302 2019-10-28 15:03:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

я стесняюсь спросить а что ещё кроме "нет" должна была ответить меганн на вопрос "тебя зовут маргарет?"

Маргарет и Меганн, насколько я понимаю, не ушли друг от друга далеко в субъективном восприятии, т. е. это не как Элизабет и Изабелла, которые уже не кажутся вариантами одного. Вполне можно быть в документах Маргарет, а в обиходе Меганн, а можно быть и в документах Меганн. Она могла сказать: "Нет, я прямо в метрике Меганн", например.

#9303 2019-10-28 15:38:00

Анон

Re: Именной тред

У меня есть знакомая Рита по паспорту, она на вопрос, не Маргарита ли она, отвечает: "Нет, я Рита по паспорту". Но это имя все равно от Маргариты, да и в крещении она Маргарита. А вот полное Лена другой этимологии, чем Елена.

#9304 2019-10-28 17:13:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хаха, анона зовут Мария, если спрашивают: "Мария - это Маша?", я тоже отвечаю "Нет". Потому что я, блин, Мария, меня именно так зовут, всякие сокращения я на дух не переношу

там наоборот, Машу спросили Мария ли она

#9305 2019-10-28 18:50:09

Анон

Re: Именной тред

Тут некоторые писали, что в детстве привязка имен к возрастным категориям казалась статичной - казалось, что юные девочки всегда должны быть Ленами и Олями, зрелые тетеньки - Валями и Галями, а старые бабушки - Машами и Дашами, а с возрастом почувствовалось, что это не так, и вот уже Лены и Оли тетеньки, Вали и Гали бабушки, бабушки Маши и Даши покойны, а на смену им пришли девочки Маши и Даши. А как вы в свете этого воспринимали детские книги прошлых эпох? Меня в свое время впечатлило, что в одной советской книге была девочка Людмила и ее бабушка Дарья, потому что я из поколения Насть, и в моем реальном окружении было в основном наоборот. В другой советской книге была женщина Елизавета и ее дочка Валя - тоже сначала удивило (у самой красивое имя, а дочку бабушкиным назвала), но вскоре дошло, что действие-то происходит в прошлом, когда нынешние бабушки были девочками, и Валя тогда было вот как сейчас Соня. Еще заметила, что у Анатолия Алексина в ранних произведениях имена Анна, Мария, Екатерина, Софья, Варвара "мамины", а в поздних "бабушкины".

#9306 2019-10-28 18:54:43

Анон

Re: Именной тред

Про "Динку" прочитала, что прототип Алины, старшую сестру авторессы, звали Галиной, а прототип Анжелы тоже Анжелой, но как крестили, не удалось узнать.

#9307 2019-10-28 19:38:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

там наоборот, Машу спросили Мария ли она

Да какая разница. Ну, представь Машу, которая не любит, когда её Марией называют. То есть да, формально имя одно, но конкретно её так НЕ ЗОВУТ  ;D

#9308 2019-10-28 19:42:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да какая разница. Ну, представь Машу, которая не любит, когда её Марией называют. То есть да, формально имя одно, но конкретно её так НЕ ЗОВУТ

вот она и просветит о своих закидонах спрашивающего, он же не ясновидящий

#9309 2019-10-28 20:07:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как вы в свете этого воспринимали детские книги прошлых эпох?

Я как-то с детства эту привязку к временам спокойно воспринимала. И поэтому нормально, что если книга про моих ровесниц 30-50-х годов, их будут звать Зоя/Нина/Тамара/Лида, а в реале так звали бабушек.

#9310 2019-10-28 20:10:15

Анон

Re: Именной тред

Есть книга Сотника "Ясновидящая, или эта ужасная улица", написана в 70-е, действие происходит тогда же. Героиня представляется красивым именем Матильда. Но ее заклятая подруга узнает, что ее на самом деле назвали в честь бабушки Матреной. Кррровавая ссора. ;D

#9311 2019-10-28 20:48:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тут некоторые писали, что в детстве привязка имен к возрастным категориям казалась статичной - казалось, что юные девочки всегда должны быть Ленами и Олями, зрелые тетеньки - Валями и Галями, а старые бабушки - Машами и Дашами, а с возрастом почувствовалось, что это не так, и вот уже Лены и Оли тетеньки, Вали и Гали бабушки, бабушки Маши и Даши покойны, а на смену им пришли девочки Маши и Даши. А как вы в свете этого воспринимали детские книги прошлых эпох?

Ну, нет, я в детстве воспринимала имена бабушек как старомодные, т.е. понятно было, что раньше это были модные имена, раньше так звали девочек вокруг. Словом, привязка имен в моем сознании была не только к возрасту, но и ко времени.

#9312 2019-10-28 20:52:51

Анон

Re: Именной тред

Помню, моя мама забраковала имя Анастасия, потому что ей казалось, что когда я стану старенькой, то "баба Настя" будет звучать дико и странно  :lol:

#9313 2019-10-28 21:19:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"баба Настя" будет звучать дико и странно

прикинь как будет звучать "баба Ассоль"

#9314 2019-10-28 21:20:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

прикинь как будет звучать "баба Ассоль"

Орнул

#9315 2019-10-28 21:42:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Помню, моя мама забраковала имя Анастасия, потому что ей казалось, что когда я стану старенькой, то "баба Настя" будет звучать дико и странно

Сказка про умную Эльзу в реале. :creepy:  Дети-то у тебя есть?

#9316 2019-10-28 21:44:29

Анон

Re: Именной тред

"Баба Кто угодно" звучит стремно. Особенно применительно к тебе самому. =D
Кстати, а разве внуки, которые уже в состоянии разговаривать, зовут бабушек "баба"? :think:  Я так и звала - "бабушка Лена", "бабушка Оля". Баба - снежная. =D

#9317 2019-10-28 21:53:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, а разве внуки, которые уже в состоянии разговаривать, зовут бабушек "баба"?

Если не переучивать, то будут звать так, как начинали лепетать в годик. Ему ж в 3-5 лет неоткуда еще узнать, что "баба" - это такое не очень ласковое обозначение женщины, а не только "бабушка" и "снежная баба" (самые продвинутые могут знать еще кекс "ром-баба", хотя какой детям ром?)))
На мой вкус, с "баба" уютно звучат Зоя, Клава, Нина, Саша, Нюра, Ася, Стася (а вот Аня и Настя как-то не ложатся на язык), но вообще гипотетический внук даже Октябрину найдет, как сократить. Называют же английскую королеву правнуки "Ган-ган" (Gun-gun от great-grandma, примерно по-нашему "па-ба" получается).

#9318 2019-10-28 21:54:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сказка про умную Эльзу в реале.   Дети-то у тебя есть?

Нет пока, но я, к счастью, не думаю о том, как будут звучать мои дети, будучи бабушками или дедушками.

Анон пишет:

Кстати, а разве внуки, которые уже в состоянии разговаривать, зовут бабушек "баба"?   Я так и звала - "бабушка Лена", "бабушка Оля". Баба - снежная.

Некоторые зовут баба. Типа, бабушка более длинное слово, им выговорить не очень просто, особенно малышам. А баба или деда - это также просто, как мама или папа, слово из двух слогов.

#9319 2019-10-28 21:57:17

Анон

Re: Именной тред

Моего брата так не назвали Олегом чтобы у его дочери не было отчества "Олеговна"
Брату и его жене уже хорошо за 30 и они не собираются заводить ни дочек, ни сыновей

#9320 2019-10-28 22:02:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Называют же английскую королеву правнуки "Ган-ган" (Gun-gun от great-grandma, примерно по-нашему "па-ба" получается).

Это шикарно!

#9321 2019-10-28 22:13:24

Анон

Re: Именной тред

Мне чисто субъективно кажутся какими-то странными сочетания слов "баба" и "бабушка" с именами латинского происхождения - бабушка Юля, бабушка Вика, бабушка Лера, бабушка Марина. Это удивительно, поскольку люди первой волны популярности этих имен 1940-х - 1960-х г. р., т. е. уже немолоды.

#9322 2019-10-28 22:53:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дети-то у тебя есть?

а детей иметь необязательно чтобы зваться баба Настя

#9323 2019-10-29 00:00:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне чисто субъективно кажутся какими-то странными сочетания слов "баба" и "бабушка" с именами латинского происхождения - бабушка Юля, бабушка Вика, бабушка Лера, бабушка Марина. Это удивительно, поскольку люди первой волны популярности этих имен 1940-х - 1960-х г. р., т. е. уже немолоды.

А баба Клава?

#9324 2019-10-29 00:07:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это удивительно

Не удивительно, по-моему, т.к. в те времена — сейчас не знаю — эти имена были популярны у интеллигенции, и этих женщин посторонние обычно звали по имени-отчеству, а свои внуки просто "бабушка".

Отредактировано (2019-10-29 00:07:28)

#9325 2019-10-29 00:10:14

Анон

Re: Именной тред

Я свою бабушку так и звал, просто бабушкой. Она у меня была одна, так что не знаю, как бы называл, если бы была еще другая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума