Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#9201 2019-10-20 14:15:07

Анон

Re: Именной тред

Интересно. Была декабристка Камилла Петровна, по рождению француженка, но замужем за русским. Называли ее по имени, данному при рождении, и отчеству, наверняка образованному от русского варианта имени отца Пьер. Но имя Камилла все равно не православное. Теоретически с дореволюционными Викториями может быть та же история. Но у невесты из первого примера русские отчество и фамилия и замужество первое, т. е. явно не тот случай.

#9202 2019-10-20 14:17:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Называли ее по имени, данному при рождении, и отчеству, наверняка образованному от русского варианта имени отца Пьер.

Пардон, ее отец был русский, а мать француженка.

#9203 2019-10-20 14:22:11

Анон

Re: Именной тред

Интересно, а кто-нибудь комплексовал из-за сильно обычного имени, а отнюдь не из-за необычного? Не знаю, аж кринжусь когда думаю какое оно простое, как палка.  Ещё и сокращения все эти противные. Ну к примеру если бы меня звали Юлей, и я бы представлялась Юлей, а люди такие - привет, Юляша. Омгблять. Да и вообще. Куча ничем не выдающихся людей имеют хотя бы красивые имена потому что родители выебнуться любили, а я тоже ничем не выдаюсь, так и имя такое не очень.

#9204 2019-10-20 14:28:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, а кто-нибудь комплексовал из-за сильно обычного имени, а отнюдь не из-за необычного? Не знаю, аж кринжусь когда думаю какое оно простое, как палка.  Ещё и сокращения все эти противные. Ну к примеру если бы меня звали Юлей, и я бы представлялась Юлей, а люди такие - привет, Юляша. Омгблять. Да и вообще. Куча ничем не выдающихся людей имеют хотя бы красивые имена потому что родители выебнуться любили, а я тоже ничем не выдаюсь, так и имя такое не очень.

Ну смени имя

#9205 2019-10-20 14:39:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Куча ничем не выдающихся людей имеют хотя бы красивые имена потому что родители выебнуться любили

Красивое имя - завышенные ожидания, а если чел никакой, ну...гм

#9206 2019-10-20 14:42:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

  Из документальной книги "Менделеевы в Тамбове": "В метрической книге Знаменской церкви города Тамбова за 1896 год есть запись о венчании 31 марта: "Титулярный советник Иван Павлович Менделеев, православный, первым браком, 30 лет. Потомственная дворянка Виктория Ивановна Кашаева, православная, первым браком, 23 лет". Еще в Гугле нашелся роман Амфитеатрова "Виктория Павловна" (1903).

Но как, Виктории же в святцах нет?

#9207 2019-10-20 15:00:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Потомственная дворянка Виктория Ивановна Кашаева

Кашаева - восточная фамилия

#9208 2019-10-20 17:06:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, а кто-нибудь комплексовал из-за сильно обычного имени, а отнюдь не из-за необычного?

Я не комплексую, просто неудобно - в любом коллективе у меня несколько тезок, когда зовут - все отзываемся. И были случаи неприятной путаницы, вроде как когда в школе подарок для меня вручили тезке.

#9209 2019-10-20 17:51:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, а кто-нибудь комплексовал из-за сильно обычного имени, а отнюдь не из-за необычного?

У анона была знакомая сменившая простое имя на простое)
Вспомнил, что встречал Гелю с полным именем Гелена. Но вроде есть еще варианты Гель?

#9210 2019-10-20 17:54:51

Анон

Re: Именной тред

Ангелина же!

#9211 2019-10-20 18:00:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ангелина же!

Анону только с полным именем встречались.

#9212 2019-10-20 21:54:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но как, Виктории же в святцах нет?

Святцы - это сокращенный вариант перечня всех православных святых, рекомендательный, подручная книга священников, чтобы не напутали с именами и не давали неблагозвучных, но в святцах не все православные святые, все — в изданиях "Полный месяцеслов всех празднуемых святых", а главное правило было давать не имена только из святцев, а — имена только православных святых.
Состав святцев менялся, когда церковь проводила пересмотр перечня имен. Суслова и Суперанская в "О русских именах" пишут: "Иногда полагают, что издавна существовали какие-то раз и навсегда утвержденные списки, переходившие из века в век. Отнюдь нет. ...В еще более старых святцах значились Витал, Грант, Татиан..." и т.д. После пересмотра святцев эти святые не переставали быть святыми, их имена все равно можно было давать, если кому такое придет в голову, а из святцев их убирали как непопулярные, неблагозвучные.
По ссылке выше написано:

"В современных месяцесловах Русской Православной Церкви [1] святых с именем Виктория нет. Это, однако, не следует понимать в том смысле, что такие святые совсем неизвестны в истории Православной Церкви".

Вот поэтому и имя Виктория допускалось. Хотя да, многие Виктории были католичками (польками, чаще всего). Но не все.

Анон пишет:

Но имя Камилла все равно не православное.

Так Ивашева и оставалась католичкой.

Анон пишет:

Кашаева - восточная фамилия

Ну да, они были дворянами с мордовскими корнями, но не знаю, причем тут это.)

Отредактировано (2019-10-20 22:05:58)

#9213 2019-10-20 22:06:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну да, они были дворянами с мордовскими корнями, но не знаю, причем тут это.)

а то что восточные граждане любят таскать чужие красивенькие имена

#9214 2019-10-20 22:15:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а то что восточные граждане любят таскать чужие красивенькие имена

А какое отношение это имеет к православной, обвенчанной в православной церкви? Тут уже правильно писали, что до революции с этим было строго: если ты православный, то без крещения никак, и имя дадут православное, и в документы его запишут, а дома пусть хоть Клотильдой зовут. 
Кстати, нашла, что Виктория действительно старое календарное:

возвращение старых календарных имён, от которых церковь отказалась в конце XIX века: Дарий, Август, Татиан, Том, Доната, Ираклия, Виктория.

https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A0%D1%8 … 0%BC%D1%8F

#9215 2019-10-20 22:27:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А какое отношение это имеет к православной, обвенчанной в православной церкви?

То, что вера меняется, а привычки нет

#9216 2019-10-20 23:54:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Именины Ольги 24 июля. У меня тоже такая знакомая есть)

Интересно, Урсулу ле Гуин не потому ли назвали Урсулой, что родилась 21 октября, в день святой Урсулы?

#9217 2019-10-21 00:08:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

То, что вера меняется, а привычки нет

А это какое отношение имеет к обсуждавшемуся вопросу — называли ли русских Викториями до 20 века?

#9218 2019-10-21 00:11:08

Анон

Re: Именной тред

И какое отношение мордва имеет к неким "восточным гражданам"?

#9219 2019-10-21 00:16:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И какое отношение мордва имеет к неким "восточным гражданам"?

+1

#9220 2019-10-21 00:25:34

Анон

Re: Именной тред

оффтоп: анон читал про мордву и обнаружил, что национальный женский костюм у них был намного краше большинства других национальных женских одежд на территории Российской империи.

#9221 2019-10-21 00:29:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И какое отношение мордва имеет к неким "восточным гражданам"?

ну видимо такая вот занятная мордва, что тюркскую фамилию носит

Анон пишет:

А это какое отношение имеет к обсуждавшемуся вопросу — называли ли русских Викториями до 20 века?

нерусские называли, хотя где русские, где нерусские еще разобраться надо

#9222 2019-10-21 00:29:46

Анон

Re: Именной тред

Да, Кашаевы действительно из мордвы, т.е. ближе к финнам, чем к Востоку.
https://books.google.co.uk/books?id=rK- … 22&f=false

#9224 2019-10-21 00:38:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну видимо такая вот занятная мордва, что тюркскую фамилию носит

Я в этом вопросе не специалист, но и вы, скорее всего, тоже, а ссылку на книгу. где рассматривается этот вопрос, дала выше.

Анон пишет:

нерусские называли, хотя где русские, где нерусские еще разобраться надо

Имя Виктория было в святцах до 1897 г. Его хоть и редко, но давали православным девочкам из дворянских семей и монахиням, а о том, что его якобы часто использовали инородцы, кроме поляков, мне ничего не известно. Если вам известно, приведите источники. Насколько я знаю, "восточные" народы, особенно мусульмане, в царской России еще не употребляли западноевропейские имена типа Эльвира, Артур и т.п., как это стало популярно в СССР. Если вам известно, что употребляли, приведите примеры.

#9225 2019-10-21 00:40:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну видимо такая вот занятная мордва, что тюркскую фамилию носит

Имя Андрей греческого происхождения. Делает ли это всех Андреевых греками?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума