Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#9176 2019-10-18 21:03:31

Анон

Re: Именной тред

Совсем в детстве анон недолго ходил на балет для дошколоты, там была девочка Апрелия. Фамилия была очень простая, в духе Петрова-Иванова. А родители не очень простые вроде бы. Никак не сокращали
Моя мама любительница редких имён, да и со мной выебнулась, но тут считала что "бедная девочка", у неё это имя прочно ассоциировалось с опрелостями. А бате наоборот понравилось, говорил что можно Прелесть как прозвище использовать (он вообще любитель с детьми сюсюкать)
Потом уже взрослый анон гуглил запомнившихся знакомых из детства и про неё ничего не нашёл, только заброшенную страницу ВК без фоток и вообще почти без нихуя. А через пару лет и даже эта страница пропала

#9177 2019-10-18 21:06:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

конца 1970-х - начала 1980-х годов рождения, а это тогда было одно из самых модных имен, третье после Лены и Наташи.

Да ну. Лен и Оль того поколения единицы, особенно Лен исчезающе мало. Зато очень много Наташ и Кать.

#9178 2019-10-18 21:39:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да ну. Лен и Оль того поколения единицы, особенно Лен исчезающе мало. Зато очень много Наташ и Кать.

у кого как. Оль/Лен/Наташ вокруг меня было много. Кать по минимуму

#9179 2019-10-18 21:42:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Лен и Оль того поколения единицы

А по статистике их как собак нерезаных. =D

#9180 2019-10-18 22:21:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так, например, назвали Мордюкову. Она, когда выросла, изменила имя на Нонну.

По-моему, официально она его не меняла. Во всяком случае, в справочнике актеров советского кино она значится как Ноябрина. А по ее собственным рассказам, родителям в паспортном столе сказали, что в СССР имени Нонна нет, так что, мол, если вам так эта Нонна вперлась, называйте Ноябриной, а там уж дома как угодно сокращайте. Родители и послушались.:)

#9181 2019-10-18 22:50:38

Анон

Re: Именной тред

Оль и Оксан поколения начала-середины 80-х - чуть больше чем дохрена. Половина моих подруг Ольги, вторая половина - Оксаны. Лен и Тань как собак нерезаных. А чуть помладше - сплошные Насти. На прошлой работе из четырёх коллег-девочек три были Настями, из пяти мальчиков трое - Максимы, и ещё два Максима приходили на работу устраиваться.

#9182 2019-10-18 23:04:37

Анон

Re: Именной тред

Нонна и Ноябрина, кстати, в родстве: Нонна от латинского nona - "девятая", ноябрь тоже от nonus - "девятый" (раньше первым месяцем года считали март).

#9183 2019-10-18 23:14:11

Анон

Re: Именной тред

BTW, мне кажется, или на российских просторах юных Оксан стало сильно меньше? Все переключились на Ксений, что ли?

#9184 2019-10-18 23:14:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

BTW, мне кажется, или на российских просторах юных Оксан стало сильно меньше? Все переключились на Ксений, что ли?

По-моему да

#9185 2019-10-19 00:02:45

Анон

Re: Именной тред

А мне больше нравится Оксана, как-то сочнее звучит.

#9186 2019-10-19 00:46:49

Анон

Re: Именной тред

В детстве-юности я считал, что Оксана это искаженная форма Роксоланы )))

#9187 2019-10-19 07:44:02

Анон

Re: Именной тред

А я только одну Оксану за всю жизнь встречал. Даже О(А)леси три, а Оксану одну.

#9188 2019-10-19 09:04:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так, например, назвали Мордюкову. Она, когда выросла, изменила имя на Нонну.

По-моему, официально она его не меняла. Во всяком случае, в справочнике актеров советского кино она значится как Ноябрина. А по ее собственным рассказам, родителям в паспортном столе сказали, что в СССР имени Нонна нет, так что, мол, если вам так эта Нонна вперлась, называйте Ноябриной, а там уж дома как угодно сокращайте. Родители и послушались.:)

А тут доказывали, что никаких списков не было, называйте как хотите :hmm:

#9189 2019-10-19 09:25:34

Анон

Re: Именной тред

Списков не было, все зависело от степени маразматичности тетенек в конкретном ЗАГСе. Они и сейчас могут упереться "Такого имени нет!", а тогда вообще были царь и бог. Я тут приводила пример из биографии Пугачевой, когда ее муж-прибалт этих теток в московском(!) ЗАГСе полчаса уламывал записать ребенка Кристиной.

#9190 2019-10-19 10:16:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Списков не было, все зависело от степени маразматичности тетенек в конкретном ЗАГСе. Они и сейчас могут упереться "Такого имени нет!", а тогда вообще были царь и бог. Я тут приводила пример из биографии Пугачевой, когда ее муж-прибалт этих теток в московском(!) ЗАГСе полчаса уламывал записать ребенка Кристиной.

Причем одни и те же тетеньки могут одних отговаривать записать дочь Олесаной или Этель, потому что так никто детей не называет и ребенка затравят, а с другими настаивать на образовании отчества от китайского имени, полностью созвучного слову из трех букв, потому что без отчества нельзя, не положено.

#9191 2019-10-19 10:24:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Было еще наблюдение, что среди холиварочных поциентов почему-то много Юль: и Понедельник, и Тагарела, и Шоэн…

Имя Юлия было очень популярно некоторое время в 1980-е, но довольно быстро вышло из моды. Сейчас, правда, популярно в варианте Ульяна.

#9192 2019-10-19 17:41:39

Анон

Re: Именной тред

В школе у анона была училка с отчеством Никаноровна, 70-х годов примерно. Знаю женщину с отчеством Никандровна, 60-х годов. Просто интересные имена у отцов, Никанор знаю, а Никандр нет)

#9193 2019-10-19 19:33:00

Анон

Re: Именной тред

В тему реакции окружающих на различные имена.

А у нас с дочкой общий прикол. Любят нас с ней при знакомстве незнакомые люди поправлять. Сейчас объясню.

Дочь зовут - Элина. Причем мы стараемся произносить имя четко, внятно, чуть ли не по слогам, зная, что не все такое имя знают.

Так 50% людей переспрашивают:

- Ирина? А вы что, букву "р" не выговариваете?

Ага, исключительно в одном слове!

#9194 2019-10-19 20:15:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В школе у анона была училка с отчеством Никаноровна, 70-х годов примерно. Знаю женщину с отчеством Никандровна, 60-х годов. Просто интересные имена у отцов, Никанор знаю, а Никандр нет)

Это одно и то же имя. Каноническим является имя Никандр. В разговорной речи оно превратилось в Никанора из-за удобства произношения.

#9195 2019-10-19 20:43:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В тему реакции окружающих на различные имена.

А у нас с дочкой общий прикол. Любят нас с ней при знакомстве незнакомые люди поправлять. Сейчас объясню.

Дочь зовут - Элина. Причем мы стараемся произносить имя четко, внятно, чуть ли не по слогам, зная, что не все такое имя знают.

Так 50% людей переспрашивают:

- Ирина? А вы что, букву "р" не выговариваете?

Ага, исключительно в одном слове!

У анона в юности была подруга Элина, ей часто пытались объяснить, что она Алина.

#9196 2019-10-19 20:47:03

Анон

Re: Именной тред

Хе, вспомнил, что у нас в тусовке были приятельницы Майя, родившаяся в августе, и Августа, родившаяся в мае.

#9197 2019-10-19 20:57:06

Анон

Re: Именной тред

Знаю двух Оль, родившихся 24 июля и названных Олями именно поэтому. Одна взрослая, другая еще ребенок. Та, которая ребенок, всегда единственная Оля в коллективе - ровесницы в основном Алисы да Василисы. А ее младшую сестру тоже по святцам назвали Сашей, и это, наоборот, распространенное имя в ее возрастной категории. Знаю одну Катю, родившуюся 25 января, которую часто достают вопросом: "А почему тебя не назвали Таней?"

#9198 2019-10-19 20:58:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаю двух Оль, родившихся 24 июля и названных Олями именно поэтому.

а какая связь?

#9199 2019-10-19 21:00:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Знаю двух Оль, родившихся 24 июля и названных Олями именно поэтому.

а какая связь?

Именины Ольги 24 июля. У меня тоже такая знакомая есть)

#9200 2019-10-20 13:00:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Виктория - это уже 20 век, пожалуй, плюс ее в святцах не было.

  Из документальной книги "Менделеевы в Тамбове": "В метрической книге Знаменской церкви города Тамбова за 1896 год есть запись о венчании 31 марта: "Титулярный советник Иван Павлович Менделеев, православный, первым браком, 30 лет. Потомственная дворянка Виктория Ивановна Кашаева, православная, первым браком, 23 лет". Еще в Гугле нашелся роман Амфитеатрова "Виктория Павловна" (1903). Наверное, где-то это имя все же было, раз и до революции так называли. Если не в самих святцах, то в календарях: "Чтобы избежать ошибок, священнику предлагалось сверяться не только со святцами, но и с алфавитным списком всех святых, празднуемых православной церковью, который обычно публиковался в календарях и был гораздо шире святцев".
Про святых Викторий у православных:
https://saintvictoria.church.ua/mucheni … viktoriya/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума