Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#8876 2019-10-07 11:41:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, как так психологически получается? Я вот Анастасия, но в семье меня с детства зовут Ася. Сокращение Настя применительно к себе я просто не воспринимаю. Если кто-то пытается так назвать, всегда поправляю. И это же просто пошло из детства. Я постоянно слышал к себе обращение Ася и ассоциировал с собой именнно его, Настя мне чужое. А у вас получается аноны слышали к себе обращение Алена, но даже в детстве к нему не привыкли? Но откуда маленькие дети, которых любимые люди называют Аленами могут вообще знать, что к ним можно ещё обращаться Лена (это я к первому анону, которого все звали Алёной). Это были не самые любимые родственники или был какой-то переломный момент после которого возненавидели Алёну?

Чисто как предположение - воспитатели садика. Или учителя в школе начинают звать Лена с первого класса. Типа, какая ты Алена, ты уже большая и ты Лена.

#8877 2019-10-07 11:59:43

Анон

Re: Именной тред

Точно так же, как люди с детства терпеть не могут своё имя и при первой же возможности его меняют. Не потому, что дразнили, а просто не нравится звучание. Нам, взрослым, ведь тоже какие-то имена нравятся, какие-то раздражают.

#8878 2019-10-07 12:23:13

Анон

Re: Именной тред

Анон учился в начальной школе с девочкой Леной и ничто не предвещало, но однажды за ней пришла бабушка и назвала Аленкой, у анона сломался шаблон, система, небо и аллах. Совершенно ж разные имена по звучанию.

#8879 2019-10-07 12:42:12

Анон

Re: Именной тред

У меня одногруппница представлялась Алёной, и ее все так называли, естессна, и я только на последнем курсе узнал, что у нее полное имя Елена, сломав себе немного мозг =D При этом мою маму зовут Алёной (по паспорту, домашнее прозвише было Алёша, уж очень мальчика хотели :troll:  :facepalm: ), и ее при рождении в паспортном столе не хотели записывать, потому что "нет такого имени".

#8880 2019-10-07 12:57:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Точно так же, как люди с детства терпеть не могут своё имя и при первой же возможности его меняют. Не потому, что дразнили, а просто не нравится звучание. Нам, взрослым, ведь тоже какие-то имена нравятся, какие-то раздражают.

Прям с детства? Сидит 3-летний ребёнок и думает, что его имя некрасиво звучит? Скорее уже все-таки со школы, когда учителя начинают звать по-другому, по-другому начинаешь относиться к родственникам, плохие ассоциации типа «Алена даст»

#8881 2019-10-07 13:15:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сидит 3-летний ребёнок и думает, что его имя некрасиво звучит

Ну со мной это в 4 года случилось, например. Тупо вычитал новое "более лучшее" имя из книжки, со старым себя не ассоциировал особо и отзывался с некоторым притормаживанием, в 18 пошел и сменил.

#8882 2019-10-07 13:16:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Прям с детства? Сидит 3-летний ребёнок и думает, что его имя некрасиво звучит? Скорее уже все-таки со школы

А что, школа это не детство?

#8883 2019-10-07 13:35:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

аноны слышали к себе обращение Алена, но даже в детстве к нему не привыкли? Но откуда маленькие дети, которых любимые люди называют Аленами могут вообще знать

Лично мне не нравилось само звучание, к тому же достали родственники и знакомые с песнями про але-алену и аленушку. Они пели их очень дурацкими голосами и всегда некстати) А потом кто-то обратился "Лена", и мелкоанона осенило - вот же оно, сокращение мечты!=D

#8884 2019-10-08 08:45:22

Анон

Re: Именной тред

Вчера в магазине видел семью с тремя маленькими девочками: Тамара, Лариса и внезапно Маша

#8885 2019-10-08 09:20:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вчера в магазине видел семью с тремя маленькими девочками: Тамара, Лариса и внезапно Маша

Справедливости ради, она может быть Мариной, Марьяной и ещё кем угодно)

#8886 2019-10-08 09:22:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вчера в магазине видел семью с тремя маленькими девочками: Тамара, Лариса и внезапно Маша

Для меня это довольно обычные имена, разве только Маша наиболее популярное.

#8887 2019-10-08 09:23:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вчера в магазине видел семью с тремя маленькими девочками: Тамара, Лариса и внезапно Маша

Для меня это довольно обычные имена, разве только Маша наиболее популярное.

они не то чтоб необычные, просто тамара и лариса это такие old lady names, которые ещё не особо возрождаются в отличие от всякий софий и варвар

Отредактировано (2019-10-08 09:23:58)

#8888 2019-10-08 09:28:31

Анон

Re: Именной тред

Мне всегда сколько помню было неприяно сокращение моего полного имени. Только в институте додумался представиться другим сокращением, но почему-то все время какие-то суки норовили назвать меня как привычно, мол, че вырендриваешься. А потом, на одной работе, меня случайно назвали совсем другим именем и мне так понравилось, что когда буду выходить замуж и менять фамилию, заморочусь еще и на поменять имя на двойное.

#8889 2019-10-08 09:30:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

они не то чтоб необычные, просто тамара и лариса это такие old lady names, которые ещё не особо возрождаются в отличие от всякий софий и варвар

А, ну да, согласен. Хотя я по жизни всстречал довольно много Тамар самого разного возраста. Вот Ларисы только из старшего поколения, да.

#8890 2019-10-09 16:45:12

Анон

Re: Именной тред

Тащусь от имени Эльдар (толкинисты в роду  =D ), но с нашей посконной фамилией гармонирует вплоть до никак :(

Отредактировано (2019-10-09 16:45:24)

#8891 2019-10-09 17:02:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

просто тамара и лариса это такие old lady names

Анон Тамара 86-го, учился с ларисами тоже 86-87-гг. Юных тамар тоже встречал. Хз, никогда не считал их старушечьими)
Многие, кстати, норовят назвать Таней или Татьяной, уверены, что это один хуй одно и то же.  Старшее поколение особенно. Был знакомый дед, слышал хорошо, но прям всегда Татьяной звал. У анона есть диплом за детский конкурс, там фамилию правильно написали, но назвали Таней  :facepalm:

Анон пишет:

Тащусь от имени Эльдар (толкинисты в роду   ), но с нашей посконной фамилией гармонирует вплоть до никак :(

Много Эльдаров и Ильдаров среди татар, там фамилии вообще заковыристые.

#8892 2019-10-09 17:25:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

норовят назвать Таней или Татьяной

Да ну нафиг? Анон, ты не первый на такое жалуешься, но как, блин? Тамара - это Тома, в крайнем случае, но откуда Таня-то берется? Это в какой местности?
Просто о таком выверте только тут и узнала. Было несколько знакомых разновозрастных Тамар, но Танями их сокращать не пытались и разницу между именами понимали даже бабки в глухих деревнях. Вот, думаю, может, это что-то локальное?

#8893 2019-10-09 17:27:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это в какой местности?

Башкирия) Причем русские в основном.

#8894 2019-10-09 17:48:25

Анон

Re: Именной тред

Моего деда звали Леонид, а дочерей Ангелина, Тамара и Людмила. С отчеством звучало красиво, а с фамилией (название болотного цветка) и того краше, эх. Завидую маме и теткам *анон с очень простыми ФИО*

#8895 2019-10-09 17:50:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ангелина

Кстати, достаточно распространенное  сейчас имя среди детей до 12 лет примерно.

#8896 2019-10-09 19:03:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, достаточно распространенное  сейчас имя среди детей до 12 лет примерно.

Мне все три имени нравятся. И еще люблю имя деда по отцовской линии - Калина. Кстати, отца все время пытаются в разных документах записать не Калинович,а Калиникович.

#8897 2019-10-09 19:04:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Башкирия) Причем русские в основном.

Спасибо. Теперь бы еще других анонов послушать, кто тоже с этим феноменом сталкивался. Реально, ставит в тупик :think: .

#8898 2019-10-10 08:48:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

имя деда по отцовской линии - Калина

Ух ты, его еще давали в ХХ веке? Имя это я встречала только раз в книге об Архангельской области еще крепостных времен. Оно показалось мне жутко древним.

#8899 2019-10-10 09:00:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Башкирия) Причем русские в основном.

Спасибо. Теперь бы еще других анонов послушать, кто тоже с этим феноменом сталкивался. Реально, ставит в тупик :think: .

Девочку из Молдовы по имени Степанида (я вроде тут уже упоминал её) сокращают в семье до Тани. Может, Таня - это такое универсальное сокращение любого имени до краткой формы?)))

#8900 2019-10-10 09:13:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Девочку из Молдовы по имени Степанида (я вроде тут уже упоминал её) сокращают в семье до Тани. Может, Таня - это такое универсальное сокращение любого имени до краткой формы?)))

Или ограниченность людей. Ненавижу таких одноклеточных, которые не знают ни имен, ни их производных и лепят свои убогие рамки на всех окружающих!  :bull: Есть у анона такой триггер, да.

Отредактировано (2019-10-10 09:14:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума