Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#8551 2019-09-19 23:22:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Обожаю, когда тети Сраки уговаривают "не портить ребенку жизнь", тут же на ходу придумывая рифмованные дразнилки. 
Говорю как Маша, которую дразнили "Три рубля и наша".

Тысяча плюсов, у меня сразу начинает от такого гореть. Я тут как-то писал, что у меня есть хобби вспоминать какое-нибудь интересное имя и гуглить мнения. Я вбиваю в гугл что-то типа "назвать ребенка Ричард", "назвать дочку Оливия". И смотреть, как куча великовозрастных быдланов срет на вполне симпатичное имя. Вот например мне самому очень нравится имя Стелла. Ну красиво же. А люди написали 1. Что у них плохие ассоциации. Со шлюхой какой-нибудь или с надменной ледяной дамой. 2. Что дети будут дразнить (наоборот же завидовать будут!). 3. И самое отбитое на мой взгляд - что у них ассоциации с памятником, который называется "стелла". Не знаю, может, у меня такой узкий кругозор и словарный запас, но я очень долгое время понятия не имел о том, что есть такое слово. В детстве точно не знал. Услышал его годам к 18. Оно не так уж часто используется. Мне трудно представить, что много детей будет знать это слово и дразнить девочку Стеллу памятником. Лично у меня Стелла ассоциируется с доброй волшебницей из Изумрудного города, у более позднего поколения будет наверное ассоциироваться еще и с феей. НООООО зато дети с легкостью подхватят эту дразнилку, если какой-то очень умный взрослый расширит их кругозор вторым значением этого слова.
Очень раздражает, когда предлагают хорошее, симпатичное имя, а люди приходят в комменты пердеть что оно ужасно. И начинают сами искать как можно его исковеркать. Вот вам и причина того, почему дети будут дразнить ребенка с необычным именем, если вообще будут. Бывает конечно когда родители реально предлагают что-то ну слишком уж экзотичное, но в большинстве случаев это вполне адекватные имена.
Заметил, что все это делает обычно определенная прослойка людей. У меня самого очень необычное имя. Я не буду говорить какое, иначе меня легко можно будет найти во всех соцсетях, но меня так назвали родители и я очень люблю это имя. Оно действительно классное. И подавляющее большинство людей делает комплименты. Есть краткая форма, которую я предпочитаю из-за того, что она звучит как-то более просто и дружески, но некоторые люди бывает даже отказываются называть меня сокращенно, настолько им нравится полное. Зато вот эта категория людей обожает вертеть его и коверкать так и эдак, даже если мы с ними не в ссоре и я им ничего плохого не сделал. Просто персонально с этого горит. Дико не люблю всякие стереотипы и ярлыки, но заметил, что обычно это делают люди, которые лет в 20 уже успели стать родителями, ничем не интересуются кроме цен на продукты и выбора коляски, подписаны на всякие паблики с цитатами и все свободное время смотрят на ютубе шлак типа обзоров на тикток.

#8552 2019-09-19 23:30:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И самое отбитое на мой взгляд - что у них ассоциации с памятником, который называется "стелла". Не знаю, может, у меня такой узкий кругозор и словарный запас, но я очень долгое время понятия не имел о том, что есть такое слово. В детстве точно не знал. Услышал его годам к 18. Оно не так уж часто используется. Мне трудно представить, что много детей будет знать это слово и дразнить девочку Стеллу памятником

О. Я несколько лет назад в крипипасте наткнулся на фразу "моя мама тогда работала в банке рядом со стеллой" и сидел просто ??? Погуглил, но с тех пор так ни разу больше это понятие и не встречал

У меня как раз очень экзотичное имя, куда там Лукерьям и Оливиям. Боюсь представить реакцию тёток на форумах  :lol: Но меня никогда в жизни не дразнили за имя. За рост дразнили иногда, я в детстве был длинный как палка, но коверкать имя никому похоже и в голову не приходило. Вообще дети никогда не обращали на него внимания, только взрослые тётки охуевали. А во взрослом возрасте от своих ровесников встречаю только положительные комментарии
А со своей новой знакомой я только на днях обсуждал школу и она рассказала что её в классе звали Ксюшей-хуюшей. Ну как бы

#8553 2019-09-19 23:30:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дразнят не из-за имён, а потому, что хочется дразнить. Если хочется дразнить, то найдут, за что. А если не хочется, то дразнить не будут, хоть она Лукерьей будет, хоть Драздрапермой.

К. О.

Плюсую. Причём вполне бывают случаи, когда в классе есть тёзки, но обращаясь к одному из них любители дразниться рифмуют имя с гандоном/какашкой/любой пришедшей в голову фигнёй, а второго называют просто по имени или по крутой кличке.

#8554 2019-09-19 23:38:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

За рост дразнили иногда, я в детстве был длинный как палка, но коверкать имя никому похоже и в голову не приходило.

Меня тоже никогда не дразнили. Коверкали да, но чтоб дразнить - не было такого. И как я уже упомянул, большая часть говна была от взрослых людей.

#8555 2019-09-19 23:39:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

3. И самое отбитое на мой взгляд - что у них ассоциации с памятником, который называется "стелла".

Я значения слова "стела" знала ещё в школе, но не знаю в чём проблема ассоциации с памятником. Тип, за что тут серьёзно дразнить? Что в этом прям обидного? Не, понятное дело, что для кого-то и это могло бы принести травматичный опыт, но тут требуется большая выдумка и злонамеренность, чем с хрюшами или "три рубля и наша".

Отредактировано (2019-09-19 23:51:18)

#8556 2019-09-19 23:40:12

Анон

Re: Именной тред

А ещё бывает, что имя внезапно становится чем-то известными, уже после того, как ребёнка так назвали. Этого вообще не предскажешь.
Меня, например, в школе какое-то время дразнили (без злобы, но в какой-то момент подзаебало, ибо шутка повторенная много раз перестаёт быть смешной) потому что как раз в то время по телеку крутили рекламу с девушкой с таким именем.

#8557 2019-09-19 23:41:31

Анон

Re: Именной тред

У меня "Стелла" в первую очередь ассоциируется с "Трамваем "Желание", но что-то не думаю, что такие ассоциации будут у детей)

#8558 2019-09-19 23:48:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И самое отбитое на мой взгляд - что у них ассоциации с памятником, который называется "стелла".

Памятник пишется немного иначе, «стела». Ну и даже если возникнут ассоциации, что такого обидного в памятнике, хз) я понимаю ещё страх назвать Парашей, но Стелла?

#8559 2019-09-19 23:49:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А ещё бывает, что имя внезапно становится чем-то известными, уже после того, как ребёнка так назвали. Этого вообще не предскажешь.

Песни, просто песни.
:lenin:

Алёна даст (КВН)

#8560 2019-09-19 23:51:57

Анон

Re: Именной тред

А в наше время дико популярной была переделка "В нашем доме появилась замечательная блядь", так вот, блядь эту звали Настей. На удивоение, у меня не было ни одной знакомой Насти, даже знать не хочу, каково Настям было  :facepalm:

#8561 2019-09-19 23:53:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И самое отбитое на мой взгляд - что у них ассоциации с памятником, который называется "стелла".

Памятник пишется немного иначе, «стела». Ну и даже если возникнут ассоциации, что такого обидного в памятнике, хз) я понимаю ещё страх назвать Парашей, но Стелла?

Я тоже не понимаю. А когда я гуглил Офелию, то все сравнивали с шекспировской Офелией, которая утопилась. Ой прям все грамотеи начитанные, не могу. Маленькие дети-то уж прямо стопроцентно знают Шекспира. Да и что-то я не припомню чтоб конкретно это произведение было в школьной программе. Так что даже подростки не факт что узнают. Если и будут ассоциировать, то скорее с какой-нибудь звездой или героиней сериала или мультика.

#8562 2019-09-19 23:55:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Маленькие дети-то уж прямо стопроцентно знают Шекспира.

Ну, у нас Гамлета проходили в шестом, кажется, классе. И я бы не сказал, чтоб к этому времени все выросли из дразнилок.)

#8563 2019-09-20 00:09:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Маленькие дети-то уж прямо стопроцентно знают Шекспира.

Ну, у нас Гамлета проходили в шестом, кажется, классе. И я бы не сказал, чтоб к этому времени все выросли из дразнилок.)

Все проще - при желании Стеллу можно обозвать Стелькой и притянуть целую плеяду дразнилок, связанных с вонючей обувью  :lol:
А если у детей нет желания дразнить - ну, любая училка, знакомясь с классом, может сказать: "о, какое красивое имя, это значит - звезда", и всем всё будет ок.
Офелию тоже с чем угодно можно срифмовать. А уж тем более используя фамилии. Даже Иванову или Кузнецову найдут, с чем, если захотят.

Отредактировано (2019-09-20 00:10:29)

#8564 2019-09-20 09:52:19

Анон

Re: Именной тред

Несколько лет назад на одном форуме видела, как кто-то кого-то отговаривал называть дочь Алисой. Аргументировал тем, что будут дразнить "Алиса, миелофон у меня". Удивилась, потому что, во-первых, маленькие дети об этом уже тогда не знали, а во-вторых, непонятно, что в этом такого обидного - ассоциироваться с этой Алисой. Про аргумент "Как это имя будет звучать/выглядеть в старости?" вообще молчу. Нормально будет, когда поколение Алис состарится, появится много бабушек Алис, и сочетание "бабушка Алиса" станет привычным. Можно подумать, Зои и Нины сразу бабушками приходят в мир...

#8565 2019-09-20 09:56:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

аргумент "Как это имя будет звучать/выглядеть в старости?"

Вау  :lol:
Слышал такое про татуировки, но про имена...  :lol:

#8566 2019-09-20 09:56:41

Анон

Re: Именной тред

Единственный случай, когда нелишне задуматься о старости, ИМХО, имена, ассоциирующиеся с юными героинями известных произведений искусства: Ассоль, Лолита, Эсмеральда. Героиня-то навсегда останется юной. Алиса все же не только кэрроловская и булычевская, но и пожилая Алиса Фейрфакс из "Джейн Эйр", например.

#8567 2019-09-20 10:03:50

Анон

Re: Именной тред

Или немка Алиса Фрейндлих, которую многие молодой не помнят.:)

#8568 2019-09-20 10:05:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

аргумент "Как это имя будет звучать/выглядеть в старости?"

Может быть, имелось в виду криво сформулированное "как это имя будет звучать/выглядеть с отчеством"?.. Типа воспетого Ефремовым Мстислава Максимилиановича )

#8569 2019-09-20 10:08:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

аргумент "Как это имя будет звучать/выглядеть в старости?"

Надо отвечать: "А может, не доживет". :troll:
Вообще при выборе имени столько левых факторов нужно продумывать кроме собственных симпатий и сочетаемости с фамилией, ужас: "А вдруг ребенок станет учителем, надо чтобы имя сочеталось с отчеством. А вдруг будет расти среди гоподетей теть Срак, надо не слишком выебистое".

#8570 2019-09-20 10:14:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Все проще - при желании Стеллу можно обозвать Стелькой и притянуть целую плеяду дразнилок, связанных с вонючей обувью

Если Стелла одна, то и Стелька будет одна, а если Полин пять, то эффект размывается и менее обидно
и другие случаи. Назвали Ассоль, вечная ассоциация с Алыми парусами, назвали Еленой - никаких ассоциаций, слишком много самых разных носительниц

#8571 2019-09-20 10:17:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

назвали Еленой - никаких ассоциаций, слишком много самых разных носительниц

Поэтому если Лену захотят затравить, будут дразнить за длинный нос или лишний вес. Уж лучше бы за имя.

#8572 2019-09-20 10:17:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Если Стелла одна, то и Стелька будет одна, а если Полин пять, то эффект размывается и менее обидно
и другие случаи.

Не всегда. Бывает пять Машек и Дашек, и только одна из них Какашка. У нас одну Наташку дразнили Семашко (из-за песни "Наташка с улицы Семашко"), потому что никому не было интересно, что Семашко - это мегакрутой врач и реформатор медицины, зато все знали, что больница имени Семашко - это дурка (т.е. подтекст дразнилки - типа "ты психическая, по тебе психушка плачет")

#8573 2019-09-20 10:17:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вообще при выборе имени столько левых факторов нужно продумывать кроме собственных симпатий и сочетаемости с фамилией, ужас

Если у ребенка уже длинные фамилия и отчество, некоторые советуют имя выбрать покороче, чтобы всю жизнь не ебаться с втискиванием ФИО в место на бланке, но это, конечно, глупость и думать об этом не надо

#8574 2019-09-20 10:19:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Поэтому если Лену захотят затравить, будут дразнить за длинный нос или лишний вес

Я и не знала что у всех Лен длинный нос и лишний вес. Буду присматриваться

#8575 2019-09-20 10:20:23

Анон

Re: Именной тред

А еще у нас была Ира Павлова (казалось бы, куда нейтральнее?), и однажды кто-то из учителей ляпнул, имея в виду рефлексы, что-то про собак Павлова. ВСЁ. Ира стала Собакой (не для нормальных людей, а для уебанов) до конца школы. Моментально. И для других классов тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума