Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#7051 2019-02-26 16:08:32

Анон

Re: Именной тред

Задумался тут о влиянии ассоциаций на симпатию к имени. Мне всегда имя Катя казалось заурядным, а недавно друг назвал так дочь и пояснил, что великое имя, Екатерина, как императрица, все такое. И мне с таким пояснением оно стало казаться каким-то величественным.
А еще мне нравилось имя Галина - звонкое, весеннее... а потом столкнулась я с такой Галиной, что кроме как "курица" никаких ассоциаций с именем не осталось.

#7052 2019-02-26 16:54:36

Анон

Re: Именной тред

Интересно, когда пройдет мода на Данил/Даниилов и Ульян

#7053 2019-02-26 17:00:55

Анон

Re: Именной тред

А мне никогда не нравилось имя "Галина". Всегда была ассоциация с глиной, грязной крестьянкой, а многие его ещё и с фрикативным "г" произносят.
Ещё раздражают имена "Надежда" и "Любовь", "Вера" не в такой степени. И имя Клавдия. Т.е. само по себе оно очень даже норм, а "Клава" какой-то пиздец непролазный.

#7054 2019-02-26 17:08:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне всегда имя Катя казалось заурядным, а недавно друг назвал так дочь и пояснил, что великое имя, Екатерина, как императрица, все такое. И мне с таким пояснением оно стало казаться каким-то величественным.

"Катюша" воинственнее  :lol:

#7055 2019-02-26 17:10:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А мне никогда не нравилось имя "Галина". Всегда была ассоциация с глиной, грязной крестьянкой, а многие его ещё и с фрикативным "г" произносят.
Ещё раздражают имена "Надежда" и "Любовь", "Вера" не в такой степени. И имя Клавдия. Т.е. само по себе оно очень даже норм, а "Клава" какой-то пиздец непролазный.

Мне имя Галина никак, оно для меня не то чтобы некрасивое, но какое-то как будто бледное и разбавленное, но созвучность с глиной наоборот очень нравится, глина это заебись

По теме: подруга-учитель у меня вообще почему-то категорически против того чтоб попробовать работу репетитором, но недавно её уговорили подтянуть по предмету одну девочку и девочку зовут Олимпия

Отредактировано (2019-02-26 17:13:31)

#7056 2019-02-26 17:32:00

Анон

Re: Именной тред

Встретил сегодня в бумагах имя Русалина  :love:
Обожаю разбирать платёжные ведомости)))

#7057 2019-02-26 17:40:31

Анон

Re: Именной тред

Интересно, почему у мужского и женского варианта одного имени бывает такая разница в популярности  :think:
Евгения и Евгений - ок, встречаются примерно с одинаковой частотой.
Константинов в количестве, а Констанция мне вообще только в "Трёх мушкетёрах" попадалась.
У Юлиев и Юлий всё с точностью наоборот.
Василиса сейчас популярное имя, а маленьких и молодых Василиев днём с огнём не сыскать (из-за уничижительного "васятка", видимо), зато у старшего поколения ситуация зеркальная - Василиев много, а Василиса считается именем для сказочного персонажа, а не реального человека.

#7058 2019-02-26 17:43:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Василиса сейчас популярное имя, а маленьких и молодых Василиев днём с огнём не сыскать (из-за уничижительного "васятка", видимо), зато у старшего поколения ситуация зеркальная - Василиев много, а Василиса считается именем для сказочного персонажа, а не реального человека.

Вася Пупкин ещё. Я знаю нескольких Василиев 20-30 лет и все из них ненавидят сокращение Вася, только на полное имя отзываются

#7059 2019-02-26 18:29:01

Анон

Re: Именной тред

Антон встречается чуть чаще Антонины, но оба при этом довольно редкие.
Александр в разы чаще, чем Александра.
Туда же всякие Станиславы, Владиславы, Мирославы и прочие -славы.
Виктор и Виктория, Олег и Ольга примерно поровну.

#7060 2019-02-26 18:34:07

Анон

Re: Именной тред

Это Антон то редкий? И Ольга и Виктория мне всегда казались более распространёнными чем мужские аналоги. Точнее Ольга в принципе более популярное имя, а Виктор популярнее Виктории у более старших поколений, зато Виктория более распространённая среди детей и людей до 30-35 где-то

#7061 2019-02-26 19:56:56

Анон

Re: Именной тред

Анон принес оригинального:
Сильва.
Не Сильвия, а Сильва (и в РФ), но она, кажется, армянка.

Отредактировано (2019-02-26 19:57:08)

#7062 2019-02-26 20:05:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ВКонтакте обсуждается популярность имени Марк у ФтМ и осуждается то, что никто не называет себя Лехой или Серегой - все Марки.

Щас не знаю, и про вконтакт не знаю, а лет 10-15 назад анон знал ФтМ Алексея, Александра, Андрея, Ярослава.
Обычные совершенно были имена в основном, причем носителям нравились. Ярослав-то уже из ряда выбивался слегка. Засилья Марков не было.  =D

Анон бы, пожалуй, мог назваться Марком, если бы был трансом. По простой причине: международное имя, короткое, не сокращается до всяких "Дюха" или "Санек" там. И кажется красивым. А на то, модное или нет, распространенное или нет, насрать.

#7063 2019-02-26 20:11:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

По простой причине: международное имя, короткое, не сокращается до всяких "Дюха" или "Санек" там.

Марик  :trollface:
Я реально ИРЛ знаю только одного ФТМа и его действительно зовут Марк

#7064 2019-02-26 20:12:57

Анон

Re: Именной тред

У анона 86-года выпуска был одноклассник Марк. Родители Марка были художниками и относились к культурной элите нашего маленького городка с одним, но гордым градообразующим предприятием)))

#7065 2019-02-26 20:21:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Марик 

Знаю, но Марик не бесит так, как все эти -ха, -ша, -ня.

#7066 2019-02-26 20:29:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон принес оригинального:
Сильва.
Не Сильвия, а Сильва (и в РФ), но она, кажется, армянка.

И. Кальман оперетта «Сильва» (Королева чардаша)

#7067 2019-02-26 20:49:53

Анон

Re: Именной тред

Антонов знакомых не припомню. Антонина одна есть.
Викторов и Викторий знаю достаточно, не самые популярные имена, но и не редкость.
Марка знаю одного, лет 30-35 ему, может, и тот, что у анона 7066 (про профессию родителей не в курсе).

#7068 2019-02-27 01:13:45

Анон

Re: Именной тред

Анон, недавно встретивший десятиклассницу Глафиру, познакомился с ещё двумя старшеклассницами-подружками: Серафима (Сима) и Степанида (Стеша)  ;D

#7069 2019-02-27 01:55:51

Анон

Re: Именной тред

Красивые имена, и Серафима, и Степанида

#7070 2019-02-27 02:04:16

Анон

Re: Именной тред

Я кстати Серафим (и Серафимов) всех возрастов довольно много для такого имени встречал
А Степанидой у меня хотели назвать племянницу, но бабушки-дедушки подняли вой и кузина с мужем согласились что-то попроще выбрать. Но я не ожидал что они выберут имя настолько попроще, что племянница станет Дарьей  ;D Потом говорили что жалеют что прогнулись. Потом кузина забеременела племянником. Я ожидал что возможно его как-то необычно назовут, но назвали Артёмом. Это ещё при том что у них фамилия Артемьевы

Отредактировано (2019-02-27 02:06:46)

#7071 2019-02-27 09:44:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, почему у мужского и женского варианта одного имени бывает такая разница в популярности   Евгения и Евгений - ок, встречаются примерно с одинаковой частотой.Константинов в количестве, а Констанция мне вообще только в "Трёх мушкетёрах" попадалась.У Юлиев и Юлий всё с точностью наоборот.Василиса сейчас популярное имя, а маленьких и молодых Василиев днём с огнём не сыскать (из-за уничижительного "васятка", видимо), зато у старшего поколения ситуация зеркальная - Василиев много, а Василиса считается именем для сказочного персонажа, а не реального человека.

Тоже хотела это обсудить.
Юлий и Юлия - из-за того, что женское Юлия во времена полета Гагарина продвигалось как созвучное Юрию. Мальчиков тогда массово называли Юриями - в честь Гагарина, а женского варианта у этого имени нет, так что называли просто созвучно - Юлия. А до того и Юлий и Юлия были редкими.
Александр и Александра - сейчас оба популярны, но в СССР Александр было в первой тройке, а Александра было бабкиным, как и Софья, Елизавета, Варвара.
Валентин и Валентина - сейчас оба редкие, в СССР Валентин сначала набирало популярность, но потом сошло на нет, а Валентина одно время было первым. Интересно, что сейчас Зоя, Лидия, Нина, Тамара уже снова в тренде, а вот Валентина почему-то нет.
Валерий и Валерия - были оба популярны в СССР, так называли в честь летчика-испытателя Чкалова. Сейчас почему-то Валерий непопулярное и кажется каким-то алкашно-быдловатым, а Валерия довольно популярное.

#7072 2019-02-27 09:48:03

Анон

Re: Именной тред

Лично знала двух Марков - один очень старый (сейчас его, скорее всего, уже нет), другой, наоборот, очень маленький. Первый был преподаватель в институте, где я училась, человек сам по себе очень хороший, но к тому моменту с обязанностями не справлялся по причине впадения в маразм. А второй - ребенок моей одноклассницы.

#7073 2019-02-27 09:49:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(из-за уничижительного "васятка", видимо)

Это разве не личная придумка Галуаста?

#7074 2019-02-27 09:51:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А мне никогда не нравилось имя "Галина". Всегда была ассоциация с глиной, грязной крестьянкой, а многие его ещё и с фрикативным "г" произносят.
Ещё раздражают имена "Надежда" и "Любовь", "Вера" не в такой степени. И имя Клавдия. Т.е. само по себе оно очень даже норм, а "Клава" какой-то пиздец непролазный.

Клавдия красивое имя, древнеримское))

Когда анон был молоденьким, имена Клава и Вася были обидно-нарицательными, типа "ну ты и Вася". А потом анон познакомился со своим ровесником Васей, который был красавчиком и душой компании, и отношение к имени поменялось.

#7075 2019-02-27 09:55:26

Анон

Re: Именной тред

Мне очень нравится Клавдия, но бесит Клава. А как еше сокращать хз, Дия разве что. Можно конечно не сокращать, но мне кажется оно немного тяжело выговаривается

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума