Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#7026 2019-02-21 13:54:24

Анон

Re: Именной тред

Мне лично сокращения на "-ня" всегда казались более менее норм, даже в сочетании с обращением на "вы" звучит не так странно. А вот на "-ся" действительно какие-то совсем несерьёзные, сюсюкающие. Разве что "Ася" ещё ничего звучит, а остальные ну такое... Своё так вообще ненавижу.

Отредактировано (2019-02-21 13:55:38)

#7027 2019-02-21 17:06:38

Анон

Re: Именной тред

Мне бы больше нравилась форма Ана, чем Анна. Вот как в Овервотче есть Ана. Звучит как-то чётче. Но всё равно, хоть Анной, хоть Аникой представляйся (I tried), для всех ты Аня. И всё.
Я думала себе второе имя взять, так как с Анной что угодно сочетается в принципе, а само по себе оно как-то блекло. Да и 7 тёзок в гуманитарном классе, состоящем почти сплошь из девочек - моя детская травма, притом что фамилия у меня классная, но когда зовут ТОЛЬКО по ней, а какую-нибудь единственную Марину или Вику по имени, то обидно. У нас разве что Кати и Насти ещё повторялись, и то не в таком жутком количестве.
Притом что моя мама клялась и божилась, что за всё детство и юность знала только одну девочку Аню, в классе и в институтской группе вообще Ань не было (зато Наташ, Тань, Лен и Ир - прорва), в доме ещё соседка пожилая была с этим именем. Видимо, так подумали все родители тех Ань и получилось... это. Как позже стало с Полинами и особенно Софиями, тоже раньше считалось редкими именами, а моя знакомая София чуть младше меня (она где-то года 97-го, вроде) ужасается количеству тёзок.
Аноны, а как вам двойные имена? Никогда ирл не встречала никого с таким именем. И нормально ли, если они начинаются с одной буквы, или странно выглядит? И если тут есть такие аноны, или у вас знакомые с такими, то каким из двух в быту называют? Потому что какую-нибудь Анну-Марию не так долго выговаривать, а вот если Мария-Елизавета какая-нибудь, тут уже сложнее...

#7028 2019-02-21 17:13:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

какую-нибудь Анну-Марию не так долго выговаривать

И не будут выговаривать, Аня и есть Аня

#7029 2019-02-21 18:25:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Когда Полина и Кристина будут так же популярны как Анна и Ольга у них тоже появятся общеупотребительные уменьшительные формы

Полина уже одно из самых распространенных, а Кристина менее распространенное, но тоже вполне привычное. Тем не менее, почти никто не говорит: "Нет, Полина - это слишком строго, официально, буду звать тебя Полей".

#7030 2019-02-21 19:31:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Полина уже одно из самых распространенных, а Кристина менее распространенное, но тоже вполне привычное.

Последние 10 лет и то не в 10ке
посмотрим что через 200 лет будет, если популярность сохранится

#7031 2019-02-21 19:55:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

посмотрим что через 200 лет будет

Оптимист ты, анон!

#7032 2019-02-21 20:05:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Оптимист ты, анон!

Ну дык неосвоенные имена!

#7033 2019-02-21 21:23:35

Анон

Re: Именной тред

А у меня есть знакомая Полина, которая именно Поля. Но она сама так в соцсетях подписана и представляется тоже так.

#7034 2019-02-21 22:01:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Когда Полина и Кристина будут так же популярны как Анна и Ольга у них тоже появятся общеупотребительные уменьшительные формы

Моих знакомых маленьких Полин называют Поля, Полюшка. :)

#7035 2019-02-22 21:22:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А у меня есть знакомая Полина, которая именно Поля. Но она сама так в соцсетях подписана и представляется тоже так.

Анон пишет:

Моих знакомых маленьких Полин называют Поля, Полюшка.

Это понятно, я о том, что называть в быту Полей можно, но большинство людей не считает это обязательным, а считает нормальным называть и полным именем - Полина. В отличие от Анны, Марии, Елены, Ольги: если сказать "я Анна/Ольга, но, пожалуйста, не зовите меня Аня/Оля, я терпеть не могу", это с высокой вероятностью будет воспринято собеседником как каприз или закидон. Скорее всего, и правда дело в том, что Анна, Мария, Елена, Ольга - давно привычные имена, а Полина пока еще относительно новое, недостаточно обкатанное. Кстати, с Алиной то же самое: можно сокращать до Али или Лины, некоторые сокращают, а некоторые - нет и представляются полным, и это тоже считается нормальным.

#7036 2019-02-22 21:25:09

Анон

Re: Именной тред

ВКонтакте обсуждается популярность имени Марк у ФтМ и осуждается то, что никто не называет себя Лехой или Серегой - все Марки. По-моему, имя Марк просто вообще популярно сейчас, многие новорожденных сыновей так называют, а Алексей и Сергей непопулярны из-за затасканности во времена Холодной войны, но потом это изменится. Так что не в ФтМ-ности дело.

#7037 2019-02-22 21:32:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ВКонтакте обсуждается популярность имени Марк у ФтМ и осуждается то, что никто не называет себя Лехой или Серегой - все Марки. По-моему, имя Марк просто вообще популярно сейчас, многие новорожденных сыновей так называют, а Алексей и Сергей непопулярны из-за затасканности во времена Холодной войны, но потом это изменится. Так что не в ФтМ-ности дело.

Не в фтмности, но оно всегда многими воспринималось кросивеньким, пафосным и в меру западным. Анон в интернетах с начала нулевых и фтмов, дайригеев и героев яойных ориджей по имени Марк и тогда было дохуища, и сейчас ещё встречаются. Честно, для меня это имя на уровне Снежаны какой-нибудь: само по себе нормальное, ноо

#7038 2019-02-22 21:38:10

Анон

Re: Именной тред

осуждается то, что никто не называет себя Лехой или Серегой

по-моему, ничего удивительного, люди в целом-то переназываются в то, что с их точки зрения красивее звучит, а у большинства имена все же скорее "обычные", чем веспасиана какая-нибудь, которую хочется сменить на серегу.

#7039 2019-02-22 21:42:58

Анон

Re: Именной тред

В советской России имя Марк ассоциировалось с пятым пунктом, хоть этимологически и абсолютно римское: евреи с каким-то созвучным еврейским именем (скорее всего, Меир) использовали имя Марк в качестве светского заменителя. Как и Лев, Софья.

#7040 2019-02-22 21:50:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

по-моему, ничего удивительного, люди в целом-то переназываются в то, что с их точки зрения красивее звучит, а у большинства имена все же скорее "обычные", чем веспасиана какая-нибудь, которую хочется сменить на серегу.

В целом да, но важное отличие транссексуальных людей в медицинском смысле от дайри-трансов в том, что первые хотят быть самими собой, только противоположного пола, а вторые хотят быть _персонажами_, которые кажутся более крутыми, чем собственная личность в реале. В этом смысле можно сказать, что желание зваться "красивым" именем повышает вероятность, что перед нами дайри-транс. Но это, конечно, не 100%.

А имя Марк многим кажется эдаким, выражаясь языком Галуаста, невасяточным, да.

#7041 2019-02-22 21:54:54

Анон

Re: Именной тред

Вот то, что некоторые МтФ в России называют себя Ванессами или Мелиссами, мне реально кажется странным и вызывает вопрос, а почему не Аня/Маша/Настя/Даша/Лиза/Соня.

#7042 2019-02-22 22:03:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В целом да, но важное отличие транссексуальных людей в медицинском смысле от дайри-трансов в том, что первые хотят быть самими собой, только противоположного пола

Мой знакомый ФтМ пост-оп - Фёдор.

#7043 2019-02-22 22:19:04

Анон

Re: Именной тред

Те, кто меняет имена, почти всегда меняют на то, что им кажется красивее, а окружающие в большинстве своем конформны и реагируют на смену имени в некоторой степени осуждающе (ну, может, кроме случаев смены необычного имени на обычное). Мне попадалась история, как девушку, сменившую имя Таня на Лиза, осудили за то, что новое имя более редкое и "блахародное", мол, не на Наташу или Свету, а на Лииизу, ишь, возомнила. (Ну, это тогда так воспринималось, сейчас, в 2019, между Таней и Лизой принципиальной разницы не чувствуется.) С другой стороны, в случае смены на Наташу или Свету сказали бы: "А смысл? Шило на мыло".

#7044 2019-02-23 03:05:04

Анон

Re: Именной тред

Не в фтмности, но оно всегда многими воспринималось кросивеньким, пафосным и в меру западным

А у анона так дедулю звали, и поэтому воспринимается как нечто, эм, возрастное. Юного Марка только одного встречала, и тот был еврей с характерной фамилией, то есть не совсем типичный случай. Детей с таким именем вообще не знаю, зато знаю двух мелких мальчиков по имени Лука.

Но вообще, дай волю человеку самому выбирать имя, разве многие бы хотели как инкубаторские ходить Анями и Лёхами? Можно подумать никнеймы все себе придумывают совсем простенькие... Я вот не трансгендер никакой, но тоже сейчас в процессе выбора нового имени и обкатки его на живых людях, так сказать, ощущения очень странные, но смысл менять с обычного на обычное? Во первых сами себя серостью считают только люди, себя априори не ценящие, и даже я, довольно депрессивный человек, считаю, что вполне заслуживаю красивое и звучное имя. Во-вторых, взрослый человек, выбирая себе имя, обычно имеет в виду какое-то значение. Либо в честь кого-то известного или родни своей, либо по значению или чему-то культурному (типа там важно чтобы славянское было, например или скандинавское), либо ещё чтот. Вряд ли кто-то думает "о, хочу сменить не нравящееся мне имя (ну раз меняю, значит не нравится) на что-то не заряженное для меня эмоционально и не значащее нихуя, отлично!". Транс-люди же вообще к тому же начинают, можно сказать, новую жизнь, ещё и внешку меняют, и социальную роль, тут уж что-то особенное надо, наверное, в честь такого значимого шага.
Честно говоря я из-за поиска имён много лазила на всяких родительских форумах, так вот радует что и там уже есть люди, которые задумываются, какое имя дать ребёнку, чтоб не слишком популярное, чтобы что-то там значило, чтобы имело определённые звуки, чтобы сочеталось с именами семьи... То есть это уже не пустое слово, наконец важность этого и к нам приходит и словарь имён расширяется, и это радует. Надеюсь, в будущем девочка с моим пока-ещё-паспортным именем не будет всегда "ещё одна", и звучание этого имени перестанет быть затёртым, хоть оно мне не нравится, но всё же: я только за то, чтоб было большое разнообразие и чтобы имена давали с замыслом и задумкой.
Ну и просто это красиво. Типа, ну, серьёзно. Кому-то Марк кажется красивым именем, тогда как сложно оценить красоту Алексея из-за этой же затёртости. И всё. Такая же легитимная причина, как и все другие.

#7045 2019-02-23 07:51:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Детей с таким именем вообще не знаю, зато знаю двух мелких мальчиков по имени Лука.

Всегда читала это имя как "Лука" - как в песне Сьюзан Веги. Потом узнала, что Лука, но выговаривать так и не научилась, благо, среди знакомых Лук нет. =D

#7046 2019-02-23 10:49:18

Анон

Re: Именной тред

Знакомые назвали вот новорожденного сынишку Лукой, но это имя ему придумал их старший сын. Им понравилось, так и назвали, Лука Дмитриевич, Лукаша. Красивое имя то!

#7047 2019-02-23 12:32:44

Анон

Re: Именной тред

Моя однокурсница назвала младших Фадеем и Елисеем. Сначала было странно, потом стало прикольно - второго можно сокращать до Леся, например. А в садике у обоих было как в том анекдоте про "кто дразнить будет". Т. е. даже с такими именами они не выделялись на общем фоне.
Вчера столкнулась с подростком Демьяном. Приятели его так полностью и звали, и в обычной речи звучало вполне себе норм, не будь у меня пунктика на именах, не обратила бы внимания.

#7048 2019-02-24 16:57:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

сложно оценить красоту Алексея из-за этой же затёртости

Мне Алексей последнее время кажется каким-то величественным, видимо, из-за того, что это традиционное имя царей Романовых, хотя раньше тоже казалось затертым и никаким. Вот Сергея пока не могу оценить: кажется каким-то быдловатым, но потом все изменится, конечно.

#7049 2019-02-26 14:27:12

Анон

Re: Именной тред

Друг анона очень хотел назвать сына Даниилом, но его опередил брат его жены, у них чуть раньше родился. Назвал Алексеем, теперь доволен - ни одного тезки в садике, а Даней в группе целых трое  =D

#7050 2019-02-26 14:43:39

Анон

Re: Именной тред

Марк — это как Анжела когда-то. Понты, которые уже начали высмеивать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума