Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6651 2018-12-08 14:07:18

Анон

Re: Именной тред

У меня была прабабушка по имени Ксения, которую дома называли Нюся. Я не знаю, как так вышло, просто так повелось в семье. Некоторые соседи и люди которые это слышали, обращались к ней "Анна (отчество)", думали что полное имя такое.

#6652 2018-12-08 14:28:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня была прабабушка по имени Ксения, которую дома называли Нюся. Я не знаю, как так вышло, просто так повелось в семье. Некоторые соседи и люди которые это слышали, обращались к ней "Анна (отчество)", думали что полное имя такое.

У меня есть словарь с подробным перечислением уменьшительных, там от Ксении есть и Сеня, и даже Киса.  =D  Нюси вот нет. Но в принципе так могли раньше сокращать, по схеме Ксения-Сеня-Сенюша-Нюша-Нюся.

#6653 2018-12-08 14:49:48

Анон

Re: Именной тред

Может быть и просто по принципу замены буков Ксюша-Нюша, ну как в английском Мегги и Пегги оба сокращения от Маргарет.

#6654 2018-12-08 15:11:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может быть и просто по принципу замены буков Ксюша-Нюша, ну как в английском Мегги и Пегги оба сокращения от Маргарет.

А Молли и Полли - от Мэри и Марион (причем Марион изначально французское уменьшительное от Марии/Мари/Мэри, но сейчас уже отдельное имя).
Хотя у Шарлотты Бронте есть малоизвестный (ну, по сравнению с "Джейн Эйр") роман "Городок", и там была второстепенная персонажка с полным именем Полина (Pauline) и уменьшительным Полли (Polly). Хотя ее второе имя как раз Мэри, совсем полностью Полина Мэри Хоум де Бассомпьер.

#6655 2018-12-08 15:36:51

Анон

Re: Именной тред

Я где-то читала англоязычную статью про эти уменьшительные с заменой буков - там автор рассказывал, что пошло это со средних веков, когда принятых имен было не так много, в одной деревне могло быть дофига одноименцев. Вот тогда в ход шли разные сокращения - одна Маргарет Мегги, другая Пегги, один Эдвард Тед, другой Нед итд

#6656 2018-12-08 15:38:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

одна Маргарет Мегги, другая Пегги

Ну так в "Симпсонах" в семье из пяти человек две Маргарет: Мардж и Мэгги. =D

#6657 2018-12-08 16:06:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот тогда в ход шли разные сокращения - одна Маргарет Мегги, другая Пегги, один Эдвард Тед, другой Нед итд

Нед, насколько я знаю, от mine Ed - my Ned (в средневековом английском "мой, моя, мое, мои" было всегда mine, а в современном только если им выражено сказуемое - "Это не твой карандаш, а мой", а в остальных случаях my).
Ну и Нелли: Ellen/Elinor - Ellie (Elly) - mine Ellie (Elly) - my Nellie (Nelly).
Нэнси тоже: mine Ann - my Nan. Как-то так.

#6658 2018-12-08 18:29:15

Анон

Re: Именной тред

Опупительно прекрасное с реддита, но очень лень переводить с инглиша:

Скрытый текст

Вкратце, баба отменяет baby shower (праздник во время беременности, когда ей дарят всякую хуйню для будущего ребенка), потому что она решила назвать ребенка Сквайр Себастьян Сенатор, разъяснила всем, что это первое имя, что называть ребенка надо будет строго полностью и именно так, что она не сошла с ума и гордится семьей, полной сквайров и сенаторов. А мерзкие окружающие говорят про нее гадости и интересуются, не кукукнулась ли она.

#6659 2018-12-08 18:38:27

Анон

Re: Именной тред

Опупительно прекрасное с реддита, но очень лень переводить с инглиша:

Скрытый текст

Вкратце, баба отменяет baby shower (праздник во время беременности, когда ей дарят всякую хуйню для будущего ребенка), потому что она решила назвать ребенка Сквайр Себастьян Сенатор, разъяснила всем, что это первое имя, что называть ребенка надо будет строго полностью и именно так, что она не сошла с ума и гордится семьей, полной сквайров и сенаторов. А мерзкие окружающие говорят про нее гадости и интересуются, не кукукнулась ли она.


Ну так это популярный вариант что у реднеков что в гетто, например есть такой устоявшийся троп про военного папашку назвавшего сына Генерал, чтобы когда вырастет будет Генерал Смит.

#6660 2018-12-08 18:44:10

Анон

Re: Именной тред

Ну, Генерал это хоть не длинно, а тут аж три имени, которые все надо произносить.
другой анон

#6661 2018-12-08 19:08:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

потому что она решила назвать ребенка Сквайр Себастьян Сенатор

Так собак в питомниках называют  :lol:

#6662 2018-12-08 19:11:30

Анон

Re: Именной тред

Вангую, школьные друзья будут звать его Эс-Три или ЭсЭсЭс для быстроты и удобства, что бы там ни задвигала его мать. Ну а так как Эс в английском возможно написание в разных вариантах (например Аss As Ass),  то подобных подколов и шуток от друзей он услышит не мало.

Отредактировано (2018-12-08 19:13:06)

#6663 2018-12-08 19:13:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вангую, школьные друзья будут звать его Эс-Три или ЭсЭс или ЭсЭсЭс для быстроты и удобства, что бы там ни задвигала его мать. Ну а так как Эс в английском возможно написание в разных вариантах (например As Ass),  то подобных подколов и шуток от друзей он услышит не мало.

Ну, он еще может представляться, как Себастьян, и какие там соответствующие сокращения. Знал чела, у которого первое имя было Тедди (именно так, не Теодор), и он представлялся вторым.

#6664 2018-12-08 19:14:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вангую, школьные друзья будут звать его Эс-Три или ЭсЭсЭс для быстроты и удобства, что бы там ни задвигала его мать. Ну а так как Эс в английском возможно написание в разных вариантах (например Аss As Ass),  то подобных подколов и шуток от друзей он услышит не мало.

:vanga: что Сквайр Себастьян Сенатор быстро превратится в какого-нибудь Баша, да и все на этом

#6665 2018-12-08 19:32:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знал чела, у которого первое имя было Тедди (именно так, не Теодор), и он представлялся вторым.

Ну да, там хотя бы есть в некоторых религиозных группах опция с конфирмацией еще, я знаю больше одного человека, кто вписал самовыбранные конфирмационные имена в документы и представлялся в дальнейшем ими.

#6666 2018-12-08 19:42:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, он еще может представляться, как Себастьян, и какие там соответствующие сокращения. Знал чела, у которого первое имя было Тедди (именно так, не Теодор), и он представлялся вторым.

Это понятно даже, шутки про Teddy Bear надоели наверняка.

#6667 2018-12-08 21:20:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

что у реднеков что в гетто

Тут претензия на происхождение от сквайров и родство с сенаторами, так шта...
Короче, дама слегка того-с, вместо того, чтобы самой переименоваться в Сквайр-чего-то-там-Сенатор и радоваться жизни, решила слегка осложнить существование ребенку и окружающим.

#6668 2018-12-16 14:27:07

Анон

Re: Именной тред

Ехал вчера в автобусе с женщиной с двумя маленькими сыновьями, один много вертелся и страдал фигнёй и она постоянно повторяла "Давид, не вертись", "Давид, сиди спокойно", "Давид, пойдём"  ;D
Стало интересно как брата зовут, но он был спокойный и мать к нему по имени не обращалась(

#6669 2018-12-17 13:24:49

Анон

Re: Именной тред

Если это какая-нибудь еврейская или армянская семья, то давид там вполне популярное имя. У меня был знакомый Давид с братом Георгием

#6670 2018-12-17 14:42:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Терпеть не могу сокращения имен, заканчивающиеся на -ша, Сережа тоже подходит. У нас в семье с моего детства и до сих пор постоянно путаница - зовут одного, приходят все, потому что Сережа, Наташа, Ксюша, Илюша, Юляша - хер разберешь в гомоне и через две стены, кого там призывают. А свое имя просто до белого каления доводит, если Ксения еще ничего, Ксеня или Ксюха - ну сойдет, то Ксюша - настолько мерзко, что только блевать. Про охуительно актуальную до сих пор шутку с юбочкой из плюша даже говорить не хочется  :facepalm:

Зовись Сеня)

Ксю;

#6671 2018-12-17 19:14:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ксения

Инес

#6672 2018-12-17 20:02:32

Анон

Re: Именной тред

Анона вчера вёз водитель такси, армянин с отчеством Пушкинович. Анон аж завис и не запомнил ни имени, ни фамилии)

#6673 2018-12-17 23:16:38

Анон

Re: Именной тред

Анона вчера вёз водитель такси, армянин с отчеством Пушкинович. Анон аж завис и не запомнил ни имени, ни фамилии)

Одноклассница анона Джульетта Нверовна , пробегала все школьные годы как Жулька;)

#6674 2018-12-17 23:20:01

Анон

Re: Именной тред

У нас на курсах была Джульетта) Грузинка. Но она свое имя не любила и всем представлялась Юлией и Юлей, я узнал только потому что группы с полными ФИО увидел

#6675 2018-12-18 03:22:31

Анон

Re: Именной тред

А меня как-то вёз таксист по имени Сократ. Не каждый день покатаешься на машине с Сократом! Такой интеллигентный пожилой дядюшка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума