Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6151 2018-10-16 18:46:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Близнецы Марат и Николай, наши дни. Имхо, странный подбор имен для близняшек)

Мне кажется тэто такой случай компромисса между родителями, чтобы каждый назвал ребенка как ему хочется

#6152 2018-10-16 18:54:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Имхо, странный подбор имен для близняшек

межнациональный брак

#6153 2018-10-16 18:57:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, странный подбор имен для близняшек

межнациональный брак

все равно в них чаще называют всех детей либо нейтрально, либо в рамках одной культуры
впрочем у анона у самого батя с обычным русским именем, а брат у него с восточным, да ещё и с выебистым восточным (правда со стороны это очень не очевидно). потому что перед рождением второго ребёнка деду с бабкой вдруг в голову ебнула национальная гордость  :lol:

Отредактировано (2018-10-16 18:57:52)

#6154 2018-10-16 18:58:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Близнецы Марат и Николай, наши дни. Имхо, странный подбор имен для близняшек)

Почему странный? Может быть башкирско-татарский регион. Или иной, где Марат обычное среднее имя.

#6155 2018-10-16 19:02:53

Анон

Re: Именной тред

У меня бабушку зовут Кристина и ещё несколько пожилых родственниц. Правда, из-за достаточно большого количества Кристин возраста анона, имя для меня "бабкиным" не стало. Но вот понять, почему кому-то оно кажется необычным или иностранным, мне сложно

#6156 2018-10-16 19:26:10

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а вы считаете, у близнецов должны быть сочетающиеся имена?

#6157 2018-10-16 19:29:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вы считаете, у близнецов должны быть сочетающиеся имена?

Мне кажется лучше когда у любых сиблингов имена выглядят органично вместе. Но совершенно необязательно чтоб схожесть до степени Кристины и Дарины было

#6158 2018-10-16 19:37:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон, у тебя какие-то очень альтернативные нулевые были. В моих нулевых это всё были обычные имена с кучей носительниц (Лиз и Тань, конечно, больше чем Сонь). Между Лизой и Таней никто бы разницу не почувствовал..

Анон пишет:

Другому анону в нулевые Соня казалось бабушкиным именем, а Таня да, каким-то сельско-теточным. Да я и не видел сверстниц с такими именами особо. А вот Лиз много было

В нулевые были популярны романы авторства неких сестер Воробей и еще какая-то серия романов для девочек-подростков. Там Сонями и Лизами (т. е. дворянскими именами 19 века) звали главных положительных героинь, а Олями и Танями (т. е. популярными именами времен Холодной войны) неприятных отрицательных. В одно из книг герои придумывали пьесу, мальчик предложил назвать героиню Таней (просто назвал первое пришедшее в голову имя), а девочка сказала: "Почему Таня? Пусть ее лучше Лизой зовут!" Почему-то отложилось в голове. При этом в реале в моем окружении ни Сонь-Лиз, ни Оль-Тань было не так чтобы очень много. И те и другие иногда встречались, но не часто. Много было Насть, Даш, Ксюш, Юль.

Отредактировано (2018-10-16 19:39:45)

#6159 2018-10-16 19:43:10

Анон

Re: Именной тред

Мне имя Галина долго казалось нормальным, я только из интернетов узнала, что оно считается бабкиным и совковым. Оно мне никогда особенно не нравилось, я к нему всегда была скорее равнодушна, но в целом оно казалось мне таким же как Лена, Ира, Оля, Таня. Возможно, дело в том, что у меня была одна знакомая бабушка Галя, две знакомые тети Гали (примерно ровесницы мамы), одна знакомая Галя - моя примерно ровесница и одна даже лет на 5 младше.

#6160 2018-10-16 19:49:34

Анон

Re: Именной тред

кажется лучше когда у любых сиблингов имена выглядят органично вместе

кому лучше? они же не обречены всю жизнь парой жить, наверняка оч быстро свои компании поназаводят, и какая тогда разница, что у сиблинга не того калибра имя, что у тебя

Отредактировано (2018-10-16 19:50:02)

#6161 2018-10-16 19:56:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

кому лучше?

Моим эстетическим воззрениям, а ты какого ответа ожидал?

#6162 2018-10-16 19:59:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне кажется лучше когда у любых сиблингов имена выглядят органично вместе.

Мне тоже так больше нравится, но по этому треду я поняла, что понятие органичности у всех разное)) вот как тут приводили пример Ольги и Ярослава как странного сочетания, а по-моему, наоборот, красиво и на одну тему.
Или какие-нибудь Аглая и Анастасия. Можно сказать, что одно имя такое простое, а второе редкое, поэтому не оч, а мне нравится.
Ну и в Марате с Николаем не вижу ничего дико странного.

#6163 2018-10-16 20:01:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у близнецов должны быть сочетающиеся имена?

А смысл? Им же не единым организмом жить. Вот каждому имени неплохо бы сочетаться с фамилией-отчеством, и то... отчество отпадает, фамилия меняется.

#6164 2018-10-16 20:51:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

вот как тут приводили пример Ольги и Ярослава как странного сочетания, а по-моему, наоборот, красиво и на одну тему.

Там было женское Ярослава. Но это тоже объективно нормально, кмк, а странным кажется только потому, что Ольга было очень популярно в 1970-е - на третьем месте после Елены и Натальи.
Вообще, у разнополых сиблингов часто разнородные имена (знаю сестру и брата Кристину и Сережу, например), и это воспринимается как-то спокойнее, чем когда у однополых (знаю сестер Снежану и Машу, но они неполнородные, единокровные).

#6165 2018-10-16 20:52:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Или какие-нибудь Аглая и Анастасия.

Оба имени ассоциируются с Достоевским и "Идиотом" при таком раскладе.

#6166 2018-10-16 20:53:52

Анон

Re: Именной тред

Со мной учились близняшки Лена и Ксеня. То есть, конечно, Елена и Ксения, но звали их все в классе только так, и по звучанию имена казались совпадающими.

#6167 2018-10-16 21:38:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Там Сонями и Лизами (т. е. дворянскими именами 19 века) звали главных положительных героинь, а Олями и Танями (т. е. популярными именами времен Холодной войны) неприятных отрицательных.

Так и Ольга дворянское имя 19 в.

#6168 2018-10-16 21:40:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так и Ольга дворянское имя 19 в.

Только второй половины, после "Евгения Онегина". До того считалось нетипичным и давалось редко: дворяне в основном носили имена, которые легко офранцузивались. Наташа - Натали, Соня - Софи, Лена - Элен и т. п.

#6169 2018-10-16 22:33:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Только второй половины, после "Евгения Онегина". До того считалось нетипичным и давалось редко

Зато никто кроме дворянок это имя почти не использовал. По Никонову, во второй половине 18 века Ольгами называли одну крестьянку, одну купчиху и 16 дворянок из тысячи женщин. Для сравнения Татьянами в это же время называли 29-31 крестьянку, 31-37 купчиху и 10 дворянок.

Отредактировано (2018-10-16 22:34:23)

#6170 2018-10-16 23:11:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

кому лучше? они же не обречены всю жизнь парой жить, наверняка оч быстро свои компании поназаводят, и какая тогда разница, что у сиблинга не того калибра имя, что у тебя

У меня бабушку звали Маша, и вот однажды, когда я услышал, как одна из сестер ее Маней зовет, до меня дошло. У четырех сестер с приличной разницей в возрасте (там между рождениями 3-ей и самой младшей Великая Отечественная затесалась) имена у всех созвучны - Аня, Маня, Саня и Таня. Интересно, как их брата звали... у них еще брат был, но после войны украл у кого-то белье с чердака, и прадед от него отрекся.

#6171 2018-10-16 23:31:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне имя Галина долго казалось нормальным, я только из интернетов узнала, что оно считается бабкиным и совковым.

Оно было очень популярным в 1950-1970-х, в журнале "Юность" даже был маскот - Галка Галкина, олицетворение этой самой юности. :)

Скрытый текст

#6172 2018-10-16 23:31:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или какие-нибудь Аглая и Анастасия.

Оба имени ассоциируются с Достоевским и "Идиотом" при таком раскладе.

Ну есть такое, да)) хотя у меня Настасья Филипповна именно с Анастасией не ассоциируется, её так ни разу не называют.

#6173 2018-10-17 00:08:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Оба имени ассоциируются с Достоевским и "Идиотом" при таком раскладе.

Ну есть такое, да)) хотя у меня Настасья Филипповна именно с Анастасией не ассоциируется, её так ни разу не называют.

Не называют, потому что в быту тогда предпочитали более короткое Настасья. Вплоть до конца 19 века.
Зато у Аглаи две сестры тоже с именами на А.)

#6174 2018-10-17 00:12:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне имя Галина долго казалось нормальным, я только из интернетов узнала, что оно считается бабкиным и совковым.

А, все преходяще. Тем, кто так считает, уже не меньше сорока. А для новорожденных это имя используют, хоть и не так часто, как самые модные: "75 место в рейтинге популярности женских имен".
http://1000names.ru/russian_girl_names_b_w_g_d

Отредактировано (2018-10-17 00:12:42)

#6175 2018-10-17 00:12:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не называют, потому что в быту тогда предпочитали более короткое Настасья. Вплоть до конца 19 века.

Понятно, я почему-то думала, что это её личная особенность.

Анон пишет:

Зато у Аглаи две сестры тоже с именами на А.)

Да, я помню, и их имена тоже красиво смотрятся вместе на мой вкус.
Хотя «Аделаида» удивляет, это имя вроде даже не в святцах?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума