Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#3701 2018-06-26 11:39:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Откуда там брали данные? Точно не из ЗАГСов, судя по цифрам. Похоже на статистику какого-то сайта для мам. Что Ясмина гораздо популярнее Любви и Натальи, доставило отдельно.

Да вроде это официальный московский портал, они как раз из загсов берут. Но это статистика только по Москве. А Ясмины, мб, у мусульман рождались.
Другой анон

Ну, да странно было бы, если бы в статистике загсов не отражалось то, что это загсы многонационального города ;)

А, там данные только за январь 2015 года. Тогда маленькие цифры понятны.

Эм, они начали вывешивать данные с января 2015.

#3702 2018-06-26 12:08:14

Анон

Re: Именной тред

Но это статистика только по Москве.

По регионам есть немного здесь 1) http://nameselect.ru/stat.php?region=%D … 0%B2%D0%B0
2) http://imja.name/imena/rejting-imen-v-rossii.shtml
и если гуглить Статистика Имен по данным ЗАГС  ... (например на Новосибирск выдало http://zags.nso.ru/page/1626)

Отредактировано (2018-06-26 12:14:19)

#3703 2018-06-26 12:15:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А, там данные только за январь 2015 года. Тогда маленькие цифры понятны.

Эм, они начали вывешивать данные с января 2015.

За год в ДС рождается 120-140 тысяч детей, т.е. 60-70 тысяч девочек.
И за 3 с лишним года из этих 180-210 тысяч только 252 Марии (самое популярное имя)? Маловато будет. :dontknow:

#3704 2018-06-26 12:44:30

Анон

Re: Именной тред

Откуда там брали данные? Точно не из ЗАГСов, судя по цифрам. Похоже на статистику какого-то сайта для мам. Что Ясмина гораздо популярнее Любви и Натальи, доставило отдельно.

ЛюбОви. Девушки с именем Любовь на такое обижаются.
Анон с Любой в окружении

#3705 2018-06-26 13:00:32

Анон

Re: Именной тред

И за 3 с лишним года из этих 180-210 тысяч только 252 Марии (самое популярное имя)? Маловато будет. :dontknow:

Анош,  у них данные выводятся помесячно/год, а не всего за один месяц в году :cool:

#3706 2018-06-26 13:05:58

Анон

Re: Именной тред

Из старославянских имен для девочек родители выбирали такие, как Аграфена, Златозара, Ладислава и Искра.

http://vm.ru/news/462456.html
Нашел тоже старославянское имя - Аграфена!

#3707 2018-06-26 13:17:22

Анон

Re: Именной тред

перешел по ссылке на другую статью, журналист и там пишет что-то не то: 

В «псевдорусском» раже нескольких малышек нарекли Дорофея и Исидора. Что? Производные от мужских имён? Так ведь Зина и Мина тоже когда-то были мужскими именами…

При чем тут Зина и Мина? Дорофея и Исидора, конечно, парные к мужским именам, но как и многие женские - Виктория, Валерия, Евгения и т.д. Или автор решил, что родители вот прямо взяли мужские имена Дорофей и Исидор и сами переделали в женские? И чем ему имя Евангелина так не угодило?

- Евангелина! – закричала, повернув голову, высокая сутулая женщина, судя по всему, бабушка. – Иди,  садись сюда!
Я вздрогнул и затравленно оглядел вагон метро. Захотелось потрясти головой, чтобы из ушей вытекла вода, но ее там не было. «Может, Ева-Ангелина?», успокаивал я себя. ... …«Евангелина» с сиденья напротив смотрела на меня, хмурясь из-под аквагрима. По крайней мере, в 14 лет ты сможешь поменять имя.

http://vm.ru/news/463264.html

#3708 2018-06-26 13:27:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дорофея и Исидора. Что? Производные от мужских имён?

Айседора Дункан и Исидора Коварубио Де Лос-Льянос смотрят на автора с недоумением. :evil:

#3709 2018-06-26 13:27:31

Анон

Re: Именной тред

Когда я сам был в возрасте этой «Евангелины» в лиловом лыжном костюмчике, девочки вокруг меня отзывались на Лену, Машу

Примерно по 3 девочки из каждого десятка, да.  =D
Сомнительная радость иметь ОЧЕНЬ распространенное имя. И не важно, Маша это или Ангелина.

Анон с четырьмя Машами в классе

А Нордов и Искр я в целом одобряю, люблю короткие имена. И вообще за разнообразие. Пусть хоть Арьями называют, подумаешь, почему нет-то. Лишь бы не всех поголовно одинаково.

#3710 2018-06-26 13:31:25

Анон

Re: Именной тред

У меня очень редкое, мне нравится :lol: Никогда не хотел более популярное, всегда нравилось что тезок нет и моё имя на бытовом уровне только моё (так то понятно что тезки где-то там существуют, но шанс пересечься минимален)
Евангелина кстати заебатое, автор статьи какой-то всратенький

#3711 2018-06-26 13:34:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

На меня в роддоме в 2002 санитарка наехала, узнав, что я назвала дочь Машей: никакой фантазии, говорит, одни Даши и Маши!

Не знаю, как в 2002, а году в 2010 подруга с сыном Сережей была крайне оригинальна среди тогдашних Елисеев и Артемов.  =D Других Сереж у него даже в классе нет.
Хотя когда-то реально было "что ни рожа - то Сережа", но это когда было-то... эти многочисленные Сергеи старше меня.

#3712 2018-06-26 13:44:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Айседора Дункан и Исидора Коварубио Де Лос-Льянос смотрят на автора с недоумением. :evil:

Ага, и я их вспомнил.

#3713 2018-06-26 14:15:26

Анон

Re: Именной тред

перешел по ссылке на другую статью, журналист и там пишет что-то не то: 

В «псевдорусском» раже нескольких малышек нарекли Дорофея и Исидора. Что? Производные от мужских имён? Так ведь Зина и Мина тоже когда-то были мужскими именами…

При чем тут Зина и Мина? Дорофея и Исидора, конечно, парные к мужским именам, но как и многие женские - Виктория, Валерия, Евгения и т.д. Или автор решил, что родители вот прямо взяли мужские имена Дорофей и Исидор и сами переделали в женские? И чем ему имя Евангелина так не угодило?

- Евангелина! – закричала, повернув голову, высокая сутулая женщина, судя по всему, бабушка. – Иди,  садись сюда!
Я вздрогнул и затравленно оглядел вагон метро. Захотелось потрясти головой, чтобы из ушей вытекла вода, но ее там не было. «Может, Ева-Ангелина?», успокаивал я себя. ... …«Евангелина» с сиденья напротив смотрела на меня, хмурясь из-под аквагрима. По крайней мере, в 14 лет ты сможешь поменять имя.

http://vm.ru/news/463264.html

Оо, Вечерка, конечно, авторитет. Они еще многодеток пиарят...

#3714 2018-06-26 14:17:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хотя когда-то реально было "что ни рожа - то Сережа", но это когда было-то... эти многочисленные Сергеи старше меня.

Из нашего школолольного юмора:
Ночь. Подъезд.
Целуются двое.
"Как тебя зовут?" - "Серёжа".
"Тьфу, чёрт, меня тоже".

#3715 2018-06-26 14:20:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Евангелина кстати заебатое, автор статьи какой-то всратенький

+1

#3716 2018-06-26 14:25:21

Анон

Re: Именной тред

Чем Ева-Ангелина лучше Евангелины?  :think:

«Евангелина» с сиденья напротив смотрела на меня, хмурясь из-под аквагрима.

Наверное, девочке родители уже объяснили про педофилов. Или ей просто неприятно, что незнакомый дядька пырится.
А писать имя в кавычках, даже самое странное, хамство, "Михаил" Виноградов.

#3717 2018-06-26 14:26:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не знаю, как в 2002, а году в 2010 подруга с сыном Сережей была крайне оригинальна среди тогдашних Елисеев и Артемов.   Других Сереж у него даже в классе нет.
Хотя когда-то реально было "что ни рожа - то Сережа", но это когда было-то... эти многочисленные Сергеи старше меня.

Ну, не Саша конечно, но ваш сергей е в ДС-1 в 2010-13 Сирожи оставались в топе-20

#3718 2018-06-26 14:36:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Чем Ева-Ангелина лучше Евангелины?  :think:

Может, он вообразил, что это имя родители сами сочинили? Образовали от слова "евангелие"?

#3719 2018-06-26 14:39:27

Анон

Re: Именной тред

Чем Ева-Ангелина лучше Евангелины?  :think:

Ни чем, кроме более знакомого для автора звучания.

#3720 2018-06-26 15:04:36

Анон

Re: Именной тред

А Нордов и Искр я в целом одобряю, люблю короткие имена.

Ставр :lenin:

#3721 2018-06-26 16:33:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    В «псевдорусском» раже нескольких малышек нарекли Дорофея и Исидора. Что? Производные от мужских имён?

Мне недавно в книжке попалось рассуждение не лучше. Я проверял, называли раньше в деревнях женщин Ляксандрами  или так звали только мужчин. Загуглил, нашел и женщин, и мужчин, и еще цитату из книги "Богатырская Русь: русские титаны и полубоги", в которой автор пишет, что «царь Ляксандра» про Александра I в "Левше" это якобы в женском роде: "даже не «Ляксандр» — видать, до мужского рода в глазах подданных сей император недотягивал".
https://books.google.com/books?id=3D8FC … navlinks_s
Причем этот автор пишет книги с названиями "Русские корни", "Русская правда" и т.п., а не знает, что Ляксандра - это не обидная кличка и не в женском роде, а обычная народная форма имени Александр, как Никола или Микола от Николая.

#3722 2018-06-26 18:06:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я не Ира, но Иры со мной в прямом смысле из одной песочницы, с Катями, Анями и Ленами.

Мне кажется, Ань и Кать среди маленьких и сейчас довольно много, а вот Лен да, уже почти нет (но есть Алены).

#3723 2018-06-26 18:17:14

Анон

Re: Именной тред

А кому-нибудь встречались неожиданные сочетания имен сиблингов? Ну, обычно у сиблингов имена по стилистике похожие, поскольку выбирали одни и те же родители (например, у всех простые или, наоборот, у всех претенциозные), но встречаются исключения. У меня были знакомые две сестры Снежана и Мария, я в свое время удивилась - почему такие разные имена у сестер? Обычно ведь или, допустим, Снежана и Анжела, или уж Мария и Анастасия... Думала, может, кто-то из них менял имя. Оказалось, сестры неполнородные, сводные, папа общий, а мамы разные. Еще слышала историю, что девушка сменила простое имя на претенциозное (допустим, Елена на Элеонора), а ее сестру зовут простым именем (допустим, Наталья), и у окружающих возникали вопросы, и многие догадывались, что Элеонора она не от рождения. А еще удивилась, когда узнала, что дочерей Марины Цветаевой звали старшую Ариадна, а младшую, умершую в детстве, Ирина. Тоже было интересно, почему у старшей такое претенциозное имя, а у младшей такое простенькое. Но тут, видимо, дело в том, что раньше имя Ирина не казалось простеньким. Оно стало казаться таким, когда набрало популярность в позднесоветское время и затаскалось. А во времена Цветаевой Ирина было как раз с претензией.

#3724 2018-06-26 18:21:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А кому-нибудь встречались неожиданные сочетания имен сиблингов?

Никита и Марат. :troll:

#3725 2018-06-26 18:26:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А еще удивилась, когда узнала, что дочерей Марины Цветаевой звали старшую Ариадна, а младшую, умершую в детстве, Ирина. Тоже было интересно, почему у старшей такое претенциозное имя, а у младшей такое простенькое. Но тут, видимо, дело в том, что раньше имя Ирина не казалось простеньким. Оно стало казаться таким, когда набрало популярность в позднесоветское время и затаскалось. А во времена Цветаевой Ирина было как раз с претензией.

Та же история с братьями-князьями Юсуповыми: Николай и Феликс. Для нас это простецкое и экзотическое имена. А тогда оба были в ходу у аристократии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума