Вы не вошли.


анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.
Я вспоминаю байку про деревенского мужика
Это как бедные французы брали имя Тусэн (все святые), чтобы обойти богатых с их Жан-Батист-Мишель-Николя-Габриэль
Я вспоминаю байку про деревенского мужика
. Выше было про Далилу и Орфу, которые тоже никак не образец благочестия, но ошалелые почти неграмотные протестанты думали: "раз есть в Библии - значит хорошие".
Отредактировано (Сегодня 12:04:01)
Кто-то хочет переименоваться в Жирослава?:). Или назвать сына Оладием?
Так-то старинные имена много где поуходили и заменились на христианские, разве что скандинавы держатся в этом плане.
Кто-то хочет переименоваться в Жирослава?:). Или назвать сына Оладием?
Так-то старинные имена много где поуходили и заменились на христианские, разве что скандинавы держатся в этом плане.
Есть и хорошие редкие имена - Добрян, Блажена, Любомир, Ярополк, Звенислава, Ясна, Радмила
всем кто говорил что Виктория неправославное имя
Ага. В начале 90-х когда крестили ее родители мою подругу. Священник заявил, что имени такого нетути, крещу Вероникой или валите отсюда. Согласились на Веронику, хотя в документах уже была Виктория.
Я думал, православные имена, которые в святцах и крещении, всегда греческие, так со времен Византии повелось? Примерно как мусульманские имена - всегда арабские? С этой точки зрения Вероника совершенно логична, так как это Βερονίκη или Βερενίκη (как у Эдгара Аллана По, ага). А Victoria - это уже латынь, хотя и не лишено близости по значению, да.
Fides, Spes и Karitas
Анончик, буквы K в латыни не совсем уж лохматых (для Рима) времен практически не бывает
Только оставшаяся в отдельных древних словах по инерции. Так что caritas. И да, единственный вариант произношения буквы C труЪ-римлянами - [k], все остальное - достаточно поздняя история. Поэтому даже и неудивительно, что K быстро почти вымерло.
Так же как и есть арабские/тюркские имена Камиль, Надя (Надия), Раиса и они имеют другое значение чем европейские созвучные имена
О, видел восточных девушек по имени Nadia, да, еще подумал тоже: похоже на наших Надь (и немецких, и славянских), но наверняка случайно, наверняка корни другие
Не знал, что и Раиса в восточном спектре есть. Думал, это чисто славянское имя, как-то связанное с раем... хотя, возможно, всегда был неправ. Под многими славянскими именами есть какая-то греческая почва от Византии (см. выше). Не удивлюсь, если и под Раисой в том числе. А оттуда оно могло с одинаковым успехом к славянам и к арабам попасть, если уж на то пошло. Арабы-то, как известно, изрядный кусок Византии отхватили одним из первых во время своих завоеваний, и Византия не могла на арабов не повлиять.
Ясна
Сербки такие вполне встречаются, не такая уж у них и редкость.
Я думал, православные имена, которые в святцах и крещении, всегда греческие, так со времен Византии повелось?
Нет, ведь есть еврейские Мария, Иван, Елизавета, Михаил, Захар, Анна, Давид, Вениамин, Гавриил, Яков, Семен, Серафим ; латинские- Валентин, Валерий, Юлия, Татьяна, Сергей, Павел, Наталия, Роман, Марк, Антон, Марина, Лукьян, Виталий, Устина
но ведь был же князь Ярослав Мудрый, известный строением церквей и т.д.
Очевидно, имя в крещении у него было не Ярослав
Анон пишет:но ведь был же князь Ярослав Мудрый, известный строением церквей и т.д.
Очевидно, имя в крещении у него было не Ярослав
Да, не Ярослав. Насколько я знаю, глубоко славянские имена типа Ярослав или Добрыня во времена Киевской Руси могли быть только "языческими", бытовыми, а даваемыми в крещении - нет.
Очевидно, имя в крещении у него было не Ярослав
Георгий.
Владимир Великий, княгиня Ольга, Борис, Глеб и князья Ростислав и Ярополк тоже имели другие имена в крещении
Насколько я знаю, глубоко славянские имена типа Ярослав или Добрыня во времена Киевской Руси могли быть только "языческими", бытовыми, а даваемыми в крещении - нет
Именно. Но даже монахи в летописях писали что-то например "и родился у него сын дали ему имя в святом крещении Давид, а княжеское - Ростислав". Таких примеров в исторических материалах полным полно
Выше было про Далилу и Орфу, которые тоже никак не образец благочестия, но ошалелые почти неграмотные протестанты думали: "раз есть в Библии - значит хорошие".
Спасибо, анон, теперь я знаю, почему в США легко встретить Delilah. Хотя, казалось бы - что такого в этой ветхозаветной femme fatale, чтобы в честь нее кого-то называть, через столько-то веков после того, как она жила? Все это - старое доброе восприятие Библии как сборника житий святых. Что ни разу не так, любой раввин подтвердит, что в Танахе масса примеров того, как как раз не надо и не стоит делать. Взять хотя бы ту историю в книге Бытия, когда евреи навязали осажденному городу поголовное обрезание, а потом взяли его как раз тогда, когда там у всех мужиков был самый разгар послеоперационного периода с температурой и никто не мог толком воевать (что-то подсказывает, что в этом смысл всего навязывания заранее и был). Но обыватели, которые мало понимают (а еще в большей степени - антисемиты, которые и не хотят понять, а хотят обосрать и всегда рады всему, что хотя бы на первый взгляд выглядит как аргументация для обсера) рассуждают так, будто все, что было в Ветхом и Новом Заветах - о том, как должно быть и как надо действовать (с точки зрения тамошнего Бога). Неудивительно, что Бог Ветхого Завета таким макаром получается еще более... не очень гуманным, чем он и так выглядит по тексту.
Насколько я знаю, глубоко славянские имена типа Ярослав или Добрыня во времена Киевской Руси могли быть только "языческими", бытовыми, а даваемыми в крещении - нет
Это вообще было повсеместно, тот же чешский епископ-княжич Страхквас был крещен как Кристиан, но в летописи его называют Страхквасом. Или последний король Руси Юрий 2 Болеслав - фигурирует под таким двойным именем во всех источниках
Анон пишет:Насколько я знаю, глубоко славянские имена типа Ярослав или Добрыня во времена Киевской Руси могли быть только "языческими", бытовыми, а даваемыми в крещении - нет
Именно. Но даже монахи в летописях писали что-то например "и родился у него сын дали ему имя в святом крещении Давид, а княжеское - Ростислав". Таких примеров в исторических материалах полным полно
Значит, считалось нужным документировать и такие нюансы для потомков, чтобы у них головы кругом не пошли при попытке разобраться. И очень правильно. По-видимому, и для современников, привычных к этому, было все же очевидно, что есть где запутаться, если один и тот же человек в одних контекстах называется так, а в других - иначе. Это сейчас христианское имя звучит только в православной церкви, если оно вообще есть у человека. А тогда явно целую таблицу можно было бы составить, в каком контексте языческое имя, а в каком - христианское.
Анон пишет:Я думал, православные имена, которые в святцах и крещении, всегда греческие, так со времен Византии повелось?
Нет, ведь есть еврейские Мария, Иван, Елизавета, Михаил, Захар, Анна, Давид, Вениамин, Гавриил, Яков, Семен, Серафим ; латинские- Валентин, Валерий, Юлия, Татьяна, Сергей, Павел, Наталия, Роман, Марк, Антон, Марина, Лукьян, Виталий, Устина
А, точно)) Спасибо. Надо сказать, грань между латинскими и греческими именами не всегда четка (эллинизм, из которого родом православие, в принципе часто "грешил" кашей из греческого, римского, а иной раз - и совершенно третьего до кучи), а еврейские имена в православии идут только в грецизированном произношении. Которое не всегда более-менее отражает. От той же Марии как минимум конечное "-м" отвалилось в греко-римской интерпретации. Хотя не факт, что вообще кто-то скажет наверняка, как именно ближе всего к произношению времен мамы Иисуса - Мариам, Марьям, Мириам или Мирьям. В том иврите, произношение которого сохранилось до наших дней усилиями евреев времен естественного забывания древнееврейского - Мирьям.
Ну сейчас уже никто не мешает называть так детей, если их нет или не хочется - сменить свое имя, взять псевдоним или двойное
И это прекрасно, но отсутствие преемственности и разрыв в несколько сотен лет, история, культура, восстанавливаемая по крошечкам, когда у других есть тонны её, это печально.
И это прекрасно, но отсутствие преемственности и разрыв в несколько сотен лет, история, культура, восстанавливаемая по крошечкам, когда у других есть тонны её, это печально
Открою секрет - в Европе подавляющее большинство стран начали возвращать исконные имена где-то после весны народов (после 1848 года)
Открою секрет - в Европе подавляющее большинство стран начали возвращать исконные имена где-то после весны народов (после 1848 года)
А исконные это какие? И неисконные…
А исконные это какие? И неисконные…
Я так понимаю, дохристианские. А в целом - те которые были образованы в собственном языке, и имели в нем какое-то значение, а не заимствованные, значение которых нужно переводить.
А исконные это какие? И неисконные…
Ну вот на Балканах имена типа Драган, Деян, Милош, Златан и т.д. вплоть до конца 19 века были редкостью, а потом их стало больше чем христианских. В конце 20 века началась обратная корреляция - теперь там в топе христианские имена.
Я так понимаю, дохристианские. А в целом - те которые были образованы в собственном языке, и имели в нем какое-то значение, а не заимствованные, значение которых нужно переводить
Жаль что на холиварке нет функции лайкнуть сообщение, именно так, анон
В Германии в последнее время в большую моду вошло имя Ава. Как у Авы Гарднер, ага (которую, предполагаю, дай Ктулху половина анонов помнят как актрису). Анон узнал, что в местном детском саду есть девочка Ава, решил погуглить, насколько это популярно - оказалось, что очень. Это имя сейчас занимает какое-то двузначное место в рейтинге частоты раздачи женских имен в Германии вообще. Сейчас все эти Авы в основном еще маленькие, но скоро в жизни это имя станет встречаться сплошь и рядом.
Лично мне нравится такое, если бы я был Верой, Надей или Любой, то мне намного приятнее было бы думать что я назван в честь древних метафорических добродетелей, а не в честь несчастной девочки, жестоко казненной вместе с сестрами при молчаливом согласии ебанутой мамаши
Мать их тоже вместе с ними убили. Ты что-то путаешь.
Мать их тоже вместе с ними убили. Ты что-то путаешь.
большую моду вошло имя Ава
На самом деле это та же Ева, просто ближе к истокам (Хава).
Как Ханна и Анна
Отредактировано (Сегодня 15:29:40)