Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#25151 2024-08-17 21:25:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да дохерища их, из общехристианских Рейчел и Дэвид банальные, например. Много в России Рахиль и Давидов?

Дэвид в форме Давид/Давидо довольно популярное в очень многих странах, а я имел ввиду уникальное именно для одной-нескольких стран имя)))
Рейчел более-менее подходит, хотя в франкоязычных странах имя Рашель имеет довольно среднюю распространенность

#25152 2024-08-17 21:29:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Самое простое, Джейн/Джованна/Иоанна очень популярные имена, а в России Жанна/Яна не особо.

В обратную сторону тоже. Во многих странах Восточной Европы (не только славянских) пользуются популярностью имена Анастасия и Марина, но в странах Западной Европы и Америки эти имена достаточно редкие (если человек не имеет соответствующих корней)

#25153 2024-08-17 21:31:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали такое, что какое-то имя прям популярное в одной стране (ну или нескольких), но в других оно редкое или вообще странное?

Речь идет не о чисто национальных именах, а о общехристианских или общемусульманских, например

Лично для меня самый эпический пример это имя Шарбель.
Распространенное в Ливане и среди ассирийцев, но в других странах оно практически не употребляется.
Причем имя не придуманное, а древнее и вполне христианское

#25154 2024-08-17 21:33:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали такое, что какое-то имя прям популярное в одной стране (ну или нескольких), но в других оно редкое или вообще странное?

В Германии модны французские женские имена типа Claudette, Geraldine, Jeanne - немцы считают их изысканными и женственными, в то время как во Франции они считаются устаревшими и немодными, "бабушкиными". Для французов это плюс один повод покекать с немцев.

#25155 2024-08-17 21:40:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В Германии модны французские женские имена типа Claudette, Geraldine, Jeanne - немцы считают их изысканными и женственными, в то время как во Франции они считаются устаревшими и немодными, "бабушкиными". Для французов это плюс один повод покекать с немцев

О, еще на Балканах популярное имя Теодора, но в США и во многих европейских странах оно уже как Раиса или Зинаида

#25156 2024-08-17 21:46:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В Германии модны французские женские имена типа Claudette, Geraldine, Jeanne - немцы считают их изысканными и женственными, в то время как во Франции они считаются устаревшими и немодными, "бабушкиными". Для французов это плюс один повод покекать с немцев.

Мой личный пример.
Кекал когда видел как русские называют, например, Ярославу и Мирославу модными девочковыми именами, потому что в моих широтах первая ассоциация с этими именами - женщина пенсионного возраста.
Справедливости ради, Клодетт, Жеральдинн, Жанн, вышеупомянутая Теодора, типичные раннесоветские Лидия и Валентина - красивые имена с изысканным звучанием, только надо абстрагироваться что в том или ином месте они считаются именами для бабушек  :heart:

#25157 2024-08-18 00:10:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали такое, что какое-то имя прям популярное в одной стране (ну или нескольких), но в других оно редкое или вообще странное?

В испаноязычных странах много религиозных имён типа Консепсьон ((Непорочное) зачатие), Асунсьон (Вознесение), Долорес, Ремедиос, Мерседес, а в других странах подобных нет.

#25158 2024-08-18 22:41:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Причем имя не придуманное, а древнее

В древности имена не придумывали? А как они тогда появлялись? Даровались богами?

#25159 2024-08-18 23:18:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как они тогда появлялись?

Берем любое существующее слово, какое понравилось, или какое покажется норм "оберегом" от злых сил, или какое вообще под руку попалось, и так ребенка и называем. И каких только имен, от которых сейчас только вахуй упасть, ни бывало. А "придуманные" - те, что не хватались из того, что есть, а именно придумывались именно как имя для человека. Впрочем, не вижу, чем "придуманные" имена хуже таких "естественных", тем более что некоторые из них очень удачные и красивые.

Отредактировано (2024-08-18 23:23:20)

#25160 2024-08-18 23:23:45

Анон

Re: Именной тред

Кстати, есть вполне себе классные имена, придуманные буквально на коленке.
Скажем, мне очень нравится польское имя Гражина, а его придумал в 19 веке Адам Мицкевич от литовского слова гражис - красивый.

#25161 2024-08-18 23:44:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали такое, что какое-то имя прям популярное в одной стране (ну или нескольких), но в других оно редкое или вообще странное?

Речь идет не о чисто национальных именах, а о общехристианских или общемусульманских, например

Я слышала, что в Германии существует, конечно, имя Ойген как аналог русского Евгений, но если в Германии встречаешь Ойгена и это молодой парень, то он из России переехал. Потому что местные Ойгены все старые деды.

#25162 2024-08-19 00:26:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я слышала, что в Германии существует, конечно, имя Ойген как аналог русского Евгений, но если в Германии встречаешь Ойгена и это молодой парень, то он из России переехал. Потому что местные Ойгены все старые деды.

Необязательно, я знаю двух немцев, лет 35-40-ка, один в ГДР родился, но без славянских корней. Про второго не знаю, откуда он, но тоже по-русски не говорит.

Я до сих пор немного подскакиваю, когда вижу немецких немцев с именами Tanja, Katja, Sascha... Aljoscha  =D

#25163 2024-08-19 00:38:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а вы встречали такое, что какое-то имя прям популярное в одной стране (ну или нескольких), но в других оно редкое или вообще странное?

Речь идет не о чисто национальных именах, а о общехристианских или общемусульманских, например

У меня есть подруга Алла, она жила в Германии и сталкивалась с тем что никто не мог правильно выговорить ее имя, называли ее Элла, а если она поправляла мол не Элла а Алла то сразу вопрос это от  Аллах что ли? Сейчас живет в США и та же история.

#25164 2024-08-19 01:31:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Самое простое, Джейн/Джованна/Иоанна очень популярные имена, а в России Жанна/Яна не особо.

Жанна и Яна входят в топ-100 самых популярных имён в РФ в 2024 году.

#25165 2024-08-19 07:27:52

Анон

Re: Именной тред

Дочь Алена Делона зовут Анушка

Анон пишет:

немецких немцев с именами Tanja, Katja, Sascha... Aljoscha

Дочь Алена Делона зовут Анушка. Мне кажется, это в ту же степь

#25166 2024-08-19 10:56:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем имя не придуманное, а древнее

В древности имена не придумывали? А как они тогда появлялись? Даровались богами?

Все имена, как и все слова, придуманы, конечно, но есть некоторые которые воспринимаются более "придуманными"
Например, есть версия, что имя Джульетта было придумано Шекспиром. Не знаю, насколько это правда, но если так, то это имя, которое сначала появилось в литературе, а потом уже так стали называть реальных людей, а не наоброт.

#25167 2024-08-19 10:57:17

Анон

Re: Именной тред

Я очень удивился, когда узнал, что Шекспир придумал имя Джессика. Он их дофига придумал, но Джессика как-то совсем современным представляется.

Отредактировано (2024-08-19 10:57:49)

#25168 2024-08-19 11:02:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

имя Джульетта было придумано Шекспиром

Но как уменьшительное имя, образованное распространенным суффиксом от существующего имени, может быть придуманным? Странно.

#25169 2024-08-19 11:04:17

Анон

Re: Именной тред

Ту же Светлану тоже придумали, ничего, нормально :)

#25170 2024-08-19 11:21:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но как уменьшительное имя, образованное распространенным суффиксом от существующего имени, может быть придуманным?

В английском она "Juliet", что уже совсем не так, как было бы итальянcкое "Giulietta"
И Juliet, как утверждают, до Шекспира не существовало ни в английском, ни, тем болеее, в итальянском. Но, повторюсь, я не знаю, правда ли это. Так-то вполне возможно, что это было привычное англифицирование от "Giulietta", которое, в свою очередь, просто уменьшительное от "Giulia"

Отредактировано (2024-08-19 11:25:08)

#25171 2024-08-19 11:24:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В английском она "Juliet"

Ближе к французской и испанской версии, да.

#25172 2024-08-19 11:25:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ту же Светлану тоже придумали, ничего, нормально :)

Анон теперь угарает, когда читает, что вот, Светлана, древнее славянское  :lol:

#25173 2024-08-19 11:28:00

Анон

Re: Именной тред

До меня только что дошло, что "уменьшительное-лескательное" называется уменьшительным не потому, что слово короче (на примере Джульетты видно, что часто оно наоборот длиннее), а потому, что оно как бы "уменьшает" адресата. Типа, как обращение к ребёнку.

#25174 2024-08-19 17:55:49

Анон

Re: Именной тред

а мне нравятся придуманные имена! у моей коллеги сына назвали Дамид (Давид +Демид, они с мужем не смогли выбрать). получилось прикольно, а главное, запоминается

#25175 2024-08-19 18:15:58

Анон

Re: Именной тред

Узнала, что имя режиссера Элема Климова означает Энгельс – Ленин – Маркс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума