Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1801 2022-03-24 07:14:40

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Анон который в 6 или 7 классе зашиперил Гринёва с Пугачёвым из " Капитанской дочки

Я видел такие фики, некоторые даже хорошие.

#1802 2022-03-24 08:28:47

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

1. Олдскульный "Вавилон-5".

вокруг этого некогда был фандом, не знаю, как сейчас

#1803 2022-03-24 09:02:40

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

1. Олдскульный "Вавилон-5".

вокруг этого некогда был фандом, не знаю, как сейчас

Емнип в прошлом году на ФБ отдельная команда по нему играла

#1804 2022-03-24 09:24:51

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

3. Хайнский цикл Урсулы Лет Гуин, особенно ранние вещи.

Вот по отсутствия этого-то (особенно "Левой руки тьмы") мы тут и страдали несколько страниц назад.  :pink:

#1805 2022-03-24 09:29:57

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

3. Хайнский цикл Урсулы Лет Гуин, особенно ранние вещи.

Вот по отсутствия этого-то (особенно "Левой руки тьмы") мы тут и страдали несколько страниц назад.  :pink:

А можно мне к вам?
У меня любимая вещь Ле Гуин не "Левая рука", а "Безмерней и медлительней империй", потом "Слово для леса и мира одно", потом "Роканнон". А потом уже "Левая рука тьмы" вместе с "Гончарным кругом неба".
Но я так, рядом побуду, пешком постою.  :)  Когда читала, лет в 11-12, было ужасно жаль искреннего недотепу Дженли. А Эстравена ещё больше.

#1806 2022-03-24 09:50:49

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Вот по отсутствия этого-то (особенно "Левой руки тьмы") мы тут и страдали несколько страниц назад

Я там и страдал в числе прочих, аноны.
И я не только по Левой Руке.
У меня  нежная любовь к Городу иллюзий и Планете изгнания на том же уровне.
Хотя у меня вообще просто любовь - любовь тут ко всему так или иначе.

Если кто одинок в теме, я за общение где-то в личных сообщениях *неуверенно скребет щупальцем пол*

#1807 2022-03-24 09:53:40

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

А можно мне к вам?
У меня любимая вещь Ле Гуин не "Левая рука", а "Безмерней и медлительней империй", потом "Слово для леса и мира одно", потом "Роканнон". А потом уже "Левая рука тьмы" вместе с "Гончарным кругом неба".

Анон, это дело вкуса. Пострадать вместе оно не помешает.  :)

Анон пишет:

Когда читала, лет в 11-12, было ужасно жаль искреннего недотепу Дженли. А Эстравена ещё больше.

У меня к этому роману (да и вообще к книгам Ле Гуин, которые довелось прочесть) двойственное отношение: очень интересный мир, вот прям затягивающий, но совершенно никак не прописанный; и еще какие-то невразумительные герои.
Дженли и на меня произвел впечатление недотепы, но разве могли послать с такой важной миссией недотепу? Тем более одного на всю планету?
И Эстравена жалко, да. Но мне в нем все время чего-то не хватало, чтобы начать воспринимать его живым и сопереживать ему по-настоящему.
В общем, к этому роману у меня много вопросов. Но тем интереснее было играть в этот мир.  ;)

#1808 2022-03-24 10:01:20

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Аноны с Ле Гуин, и я к вам) Вообще очень её люблю - и нефантастическую художку, и рассказы, и даже стихи (всё собирался заказать сборник на амазоне, а теперь туточки).

#1809 2022-03-24 10:15:29

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Вот, кстати, "Планета изгнания".
Читала я ее давно, не слишком хорошо помню, но как-то осталось впечатление, что я не поняла главного посыла романа. И идея брака представителя развитой цивилизации и аборигенкой представляется мне более чем сомнительной. Но сам мир, как всегда, интересный, хоть и не захватил меня так, как планета Зима.

#1810 2022-03-24 10:30:19

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Дженли и на меня произвел впечатление недотепы, но разве могли послать с такой важной миссией недотепу? Тем более одного на всю планету?

А может, это такой хитрый план. Он ведь сам вызвался добровольцем. Послать кого-то простого как веник чтобы не деморализовать аборигенов. Как ни крути, техническое превосходство Экумены огромное. А если ещё посланник с двойным дном...

Я другого ещё не понимаю. Внешности Дженли. Его что, специально подобрали по наименьшему сходству? Я не расистка ни разу, но вот зачем так выпячивать отличия? Его же по росту и цвету кожи видно сразу. У гетениан и без того культурный шок, однополый гуманоид для них с трудом приемлем. А ещё и внешность. Вот зачем? Неужели нельзя было подобрать волонтера другого типажа? Небольшого роста и с узкими глазами, как эскимос или даже китаец.

У Эстравена другое. У него в характере перебор сдержанности. Ну как бэ понятно, министр при больном на голову правителе либо сосед по палате, либо крайне осторожный человек. Он весь в полутонах, очень неоднозначный герой. И очень много недоговоренностей. Я, например, поняла далеко не с первого раза историю его семейной драмы. И до сих пор не уверена что поняла правильно.
А когда он вытащил и выхаживал Дженли, стало так жалко их обоих. Моя душа юного хумпера радостно затрепетала))
Эстравен даже в своём дневнике прячет свои чувства.

#1811 2022-03-24 10:35:33

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Аноны с Ле Гуин, и я к вам) Вообще очень её люблю - и нефантастическую художку, и рассказы, и даже стихи (всё собирался заказать сборник на амазоне, а теперь туточки).

А я вот не все. Мне ее поздние вещи нравятся меньше.
Например, "Роканнон" захватил, а  "Рыбак из Внутриморья" показался нудным. И "Одиночество" тоже. И ещё, не помню как называется, повесть о пассажирах корабля поколений. Чего-то для меня не хватает.
Миры прекрасно прописаны, но вот в этих конкретно вещах - для меня мало динамики.

#1812 2022-03-24 10:49:43

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Я другого ещё не понимаю. Внешности Дженли. Его что, специально подобрали по наименьшему сходству? Я не расистка ни разу, но вот зачем так выпячивать отличия? Его же по росту и цвету кожи видно сразу. У гетениан и без того культурный шок, однополый гуманоид для них с трудом приемлем. А ещё и внешность. Вот зачем? Неужели нельзя было подобрать волонтера другого типажа? Небольшого роста и с узкими глазами, как эскимос или даже китаец.

У Ле Гуин был пунктик насчет цветных. Она много раз упоминала, что видит вокруг себя цветных больше, чем белых, а все героические герои книг и фильмов всегда англосаксы — видимо, во времена ее молодости в Америке так и было. Выбор чернокожего героя обусловлен этим.
Мне в ее выборе кажется странным другое. Пусть в далеком будущем все нации переопылились, но в Дженли все-таки негроидная наследственность вылезла сильнее всех других вероятных. Не знаю, может ли быть цвет кожи сцепленным признаком с теплолюбивостью, но у негроида в любом случае эта теплолюбивость прошита в генах. Если хотели послать очень отличающегося человека, то почему не послали потомка русских или скандинавов? А если хотели послать человека похожего, то почему не послали потомка тех же тибетцев? Они, по крайней мере, легче перенесли бы холод.
Сама Ле Гуин говорила, что гетенцы — аналог земным монголоидам, и даже упомянула тибетцев.

Анон пишет:

Я, например, поняла далеко не с первого раза историю его семейной драмы. И до сих пор не уверена что поняла правильно.

Я тоже. Мне показалось, что у него была неодобряемая обществом связь с сестробратом Ареком. Он родил ребенка от Арека и по правилам вынужден был уехать. Арек не выдержал и покончил с собой. Если это на самом деле так, то, на мой взгляд, эта вставная мелодрама несколько удешевляет весь роман. Будто сделана специально, чтобы повыжимать слезу из читателя. ИМХО.

#1813 2022-03-24 11:16:25

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Мне казалось, что все хайнцы темнокожие.
А насчёт потомков разных рас — тут неверно, не в контексте земных рас, по крайней мере. Колыбель цивилизации — Хайн, а не земля. По идее, земные расы потомки хайнских.

#1814 2022-03-24 11:24:18

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

А насчёт потомков разных рас — тут неверно, не в контексте земных рас, по крайней мере. Колыбель цивилизации — Хайн, а не земля. По идее, земные расы потомки хайнских.

Да. Но нам надо сравнивать с чем-то знакомым, поэтому упоминаем земные расы.

#1815 2022-03-24 11:26:18

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Мне в ее выборе кажется странным другое. Пусть в далеком будущем все нации переопылились, но в Дженли все-таки негроидная наследственность вылезла сильнее всех других вероятных. Не знаю, может ли быть цвет кожи сцепленным признаком с теплолюбивостью, но у негроида в любом случае эта теплолюбивость прошита в генах. Если хотели послать очень отличающегося человека, то почему не послали потомка русских или скандинавов? А если хотели послать человека похожего, то почему не послали потомка тех же тибетцев? Они, по крайней мере, легче перенесли бы холод.

Рас там примерно дохрена. В том числе и неземных. Оттенков кожи тоже. В том же нежно любимом "Безмерней и медлительней империй" группа в 10 человек - представители 4 или 5 рас. Маленький экипаж.
Так что у Дженли в генах тот ещё коктейль.
Не знаю, кстати, как с негроидами, но вот у меня лично вполне южная внешность с тёмными волосами и глазами и оливковой кожей - в сочетании с полной непереносимостью жары. Выше 25 - мне уже плохо. Зато спокойно купаюсь в холодной воде.

Я тоже. Мне показалось, что у него была неодобряемая обществом связь с сестробратом Ареком. Он родил ребенка от Арека и по правилам вынужден был уехать. Арек не выдержал и покончил с собой. Если это на самом деле так, то, на мой взгляд, эта вставная мелодрама несколько удешевляет весь роман. Будто сделана специально, чтобы повыжимать слезу из читателя. ИМХО

Причём на Эстравена легла печать позора. На Гетене, если ты помнишь, самоубийство - жуткий и кошмарный ужас, самое худшее.
Мне такой обоснуй, кстати, кажется вполне допустимым. Тогда же Эстравен, ещё молодой и ранимый, мог легко замкнуться в свою скорлупу. Поговорить ему было не с кем, он привык свои чувства подавлять. 
Мне жалко его тогда, когда Дженли своими экзерсисами телепатии влез. Он говорил голосом Арека, да ещё когда Эстравен спал. Конечно, бедняга подскочил как ужаленный! Он вообще в этой сцене демонстрирует просто стальные нервы. Мог заорать, впасть в истерику - тем более что к них нет такого табу на слёзы. А Эстравен держится.

#1816 2022-03-24 11:30:35

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Мне казалось, что все хайнцы темнокожие.
А насчёт потомков разных рас — тут неверно, не в контексте земных рас, по крайней мере. Колыбель цивилизации — Хайн, а не земля. По идее, земные расы потомки хайнских.

Именно хайнцы или хейниты как раз светлокожие. Все, о ком я читала, были сходного типажа - светлая кожа, худощавое телосложения, длинные тонкие пальцы. У меня такая внешность ассоциируется, если для мужчин, с кем-нибудь вроде Ланса Хенриксена. Для женщин - Кейт Бланшетт или скорее Тильда Суинтон .

#1817 2022-03-25 15:21:00

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Категорически приветствовую!
Очень приятно что есть такой тред.
Отмечаюсь, перечисляя не то что фэндомы, они настолько редки, что я даже не знаю есть ли там  сейчас что-то.
1. Олдскульный "Вавилон-5".

Вот, очень годный рассказ был по этому фэндому -

http://samlib.ru/l/lipkina_p_m/tolxkogordostx.shtml

#1818 2022-03-25 16:47:35

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Я не скажу что по этому фэндому ничего нет. пара фиков будет))

Скрытый текст

Но хочется чего-то глобально гомогетного))

Скрытый текст

#1819 2022-03-26 22:11:25

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Я другого ещё не понимаю. Внешности Дженли. Его что, специально подобрали по наименьшему сходству? Я не расистка ни разу, но вот зачем так выпячивать отличия? Его же по росту и цвету кожи видно сразу. У гетениан и без того культурный шок, однополый гуманоид для них с трудом приемлем. А ещё и внешность. Вот зачем? Неужели нельзя было подобрать волонтера другого типажа? Небольшого роста и с узкими глазами, как эскимос или даже китаец.

А может быть специально подбирали  как раз человека такой внешности. Чтобы не было "эффекта зловещей долины". Ну, типа, он совсем как мы, но по сути совсем другой, это страшно. А так он и внешне отличается, и по биологической составляющей.

Отредактировано (2022-03-26 22:12:32)

#1820 2022-03-26 22:40:06

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

А может быть специально подбирали  как раз человека такой внешности. Чтобы не было "эффекта зловещей долины". Ну, типа, он совсем как мы, но по сути совсем другой, это страшно. А так он и внешне отличается, и по биологической составляющей.

Так где-то там упоминалось, что сильно отличался он только ростом, а цвет кожи и у некоторых (не у всех) гетенцев был довольно темный. По крайней мере, сравнимый с ним. И ему приходилось несколько раз убеждать аборигенов, что он не местный. Даже ансибль показать пришлось. В общем, не получается "однозначно похож на гетенцев" или "однозначно непохож на гетенцев", все как-то посередине.

#1821 2022-03-27 13:42:11

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Эстравен - моя любовь. Такой необычный герой... Мне, по - крайней мере, ничего похожего раньше в приключенческих книгах не встречалось. Дженли тоже понравился, но он обычный приключенец. А Эстравен...

#1822 2022-03-27 13:47:28

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Эстравен - моя любовь. Такой необычный герой... Мне, по - крайней мере, ничего похожего раньше в приключенческих книгах не встречалось. Дженли тоже понравился, но он обычный приключенец. А Эстравен...

А кто тебе ещё у Ле Гуин нравится?

#1823 2022-03-27 17:18:29

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Анон пишет:

Эстравен - моя любовь. Такой необычный герой... Мне, по - крайней мере, ничего похожего раньше в приключенческих книгах не встречалось.

Пожалуй, соглашусь, анон. Очень хочется наделить его совокупностью самых лучших мужских и женских качеств. И внешне, и по характеру. Но мне в нем сильно не хватало... ммм... как бы это сказать... живости и объемности, что ли. Мне все время приходилось для себя додумывать его. В результате придумался совершенно другой персонаж, который стал ГГ одного из гетенских циклов и даже влез в мою БЖД-компанию и кеммеринга притащил. Нет худа без добра.   :facepalm:  =D

#1824 2022-03-27 17:56:02

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Надо же. А он мне как раз живостью и объемностью понравился, кроме своей необычности.

#1825 2022-03-27 17:58:18

Анон

Re: Редких или мертвых фандомов тред

Но новый персонаж - это хорошо. А ты про него фанфик написал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума