Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-10-01 11:11:00

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

The plot thickens. Теперь мне сообщили, что сокращение приостанавливают, ждут возвращения из отпуска главы ХР. Руководитель-2 развел бурную деятельность, и вроде как высока вероятность, что меня оставят.
Пока все это в подвешенном состоянии, я буду чинно-благородно выступать в качестве его второго переводчика. Но, честно говоря, меня вся эта ситуация очень заебала, и я держу пальцы крестиком, чтобы глава ХР, не очень приятная тетя, проявила свою неприятность и меня сократили. Выплатят два оклада, у меня есть мой фриланс, возможность вернуться к моей начальнице, когда разрулят-таки ситуацию с ней - и вообще, мне самой решать ничего не придется.

А то на фоне всей этой хуеты мои собственные планы про восстановление прожекта Авгиевы Конюшни и прочего приведения жизни в картинку из журнала Country Living идут псу под хвост  :sadcat:

#77 2020-10-01 12:55:20

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

<пошёл и подписался>
Как ты интересно пишешь, анонче)

#78 2020-10-02 11:19:58

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

...иногда кажется, что все, что есть в Интернете, остается в Интернете. Протяни руку - и вот они, все эти гостевые книги на народе, сайты на angelfire и yahoo-рассылки. И, да, периодически натыкаешься на какое-нибудь обсуждение 10-летней давности и прямо прошибает сюрреалистичностью происходящего. Я недавно находила обсуждение 2007-8 года невышедшего еще Железного Человека, и оно было полно сомнений относительно того, что из РДЖ выйдет годный ЖЧ. Или вот в треде рекомендаций фиков по ГП дали несколько ссылок на fanfiction.net - и, божечки, вот это взрыв из прошлого. Не только оформление сайта, а даже эти все авторские заметки и предупреждение о "лимонах", авввв. (Для тех, из кого еще не сыпется песок, и тех, кто не имел сомнительного удовольствия знакомства с фф.нет - там запрещена нца (в связи с чем в свое время был отдельный сайт, adultfanfiction.net, даже не знаю, жив ли он), причем с периодическими чистками, так что любой рейтинг назывался "лимонами", чтобы обойти автоматический поиск; зачастую на сайт выкладывались главы без лимонов, а с лимонами высылались на почту или постились на, прости господи, запароленные страницы).

Но ощущение того, что в интернетах ничего никуда не пропадает - оно очень обманчивое. Дэн Олсон в своих обзорах 50 оттенков (божественные видео, я их смотрела раз восемьдесят, наверное) пытается разобраться в наверченном вокруг книг вранье (Э.Л. Джеймс в какой-то момент начала утверждать, что 50ОС - не переделанный фик, а книжка, которую она написала ПОСЛЕ написания некоего фика по Сумеркам, и у нее действительно до 50ОС был другой фик) употребляет очень красивую на мой взгляд фразу - digital decay, цифровая разруха. Кто-то где-то что-то удалил, кто-то не заплатил за домен, где-то прошел неудачный апдейт движка без бэкапа - и вот уже сайт и все его содержимое пропало для истории. Это, на самом деле, очень по-человечески, и я бы даже сказала, что красиво. Киберпанк киберпанком, а людскую способность что-то просрать не победит даже машина.

К чему это по-водолейски многословное вступление? К истории My Immortal, благо тут в ней открылась новая прекрасная глава-трава.

Для тех, кто не в курсе, не был в фандоме ГП или в англоязычном фандоме ГП: My Immortal - культовый тролльский фик про Хогвартс, в котором все готы и сатанисты-вампиры, мажут очи гуталином, носят кожаные штаны из Hot Topic и слушают Evanescence.

Бессмертная цитата (ух, от мощи аж поджилки дрожат):

"I MAY BE A HOGWARTS STUDENT..." Hagrid paused angrily. "BUT I AM ALSO A SATANIST!"

Написан был с чудовищным количеством ошибок и опечаток и включал, кроме собственно самого фика, мета-сюжет в авторских заметках об авторе, Таре, и ее подружке Рейвен. Это был реально культовый фик, что-то типа Комнаты, настолько плохо, что просто невыносимо хорошо. Фик канул в лету в 2008, и до сих пор неизвестно, ни кто его написал, ни что все-таки случилось - то ли Тара сама его удалила, то ли это постарался ффн. Многие годы разные исследователи интернет-лора пытались разобраться в многочислинных предъявах за авторство, пока года эдак четыре назад некая мадам не заявила, что она оригинальный автор и уже подписала контракт с издательством, чтобы рассказать эту кулстори, а заодно найти своего потерянного в системе опеки младшего брата. Драматично, ничего не скажешь. (И, как нетрудно догадаться, тоже полный пиздеж.)

Две мои крайне любимых ютюберши - Сара З и Красный бард - обе делали про эту историю подробные репортажи, со всеми сюжетными поворотами (а их ох как немало, я, дабы избежать спойлеров в этом сериале только пунктирно обозначила сюжет). Бард более подробный, но для полного контекста лучше смотреть их по очереди:

https://www.youtube.com/watch?v=ISfGI0vVBSs

https://www.youtube.com/watch?v=GJfEgkw20zc

И казалось бы, ок - вот история, занятная загадка, но очевидно разрешимая не более, чем загадка Джека Потрошителя. Слишком быстро разрушается цифровой след - моргнул, и вот на ютюбе уже не лежат зернистые видео двух готесс, которых подозревали в авторстве, отвернулся - и ффн стер аккаунты подозреваемых авторов.
И тут вдруг новый сюжетный поворот! С Сарой связывается якобы автор! Сара связывается с Бардом! Они вместе берутся за расследование! И ОТКРЫВАЮТСЯ БЕЗДНЫ! НИ В СКАЗКЕ СКАЗАТЬ, НИ ПЕРОМ ОПИСАТЬ!

https://www.youtube.com/watch?v=MWEgD1PVFNg&t=1840s

Общее время всех трех видео - около 2,5 часов, желаю приятнейшего времяпровождения :heart:

Отредактировано (2020-10-02 11:23:36)

#79 2020-10-06 14:29:53

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Вторник уже перевалил за середину, а у моего сериала с увольнением все еще ОСТ в виде сверчков. Это меня нервирует.

Плюнула и купила на следующую неделю билеты в Мурманск. Погода будет, судя по всему, то еще унылое говно, так что на северное сияние мы с дружочками не рассчитываем, но фридайвинг в Баренцевом море я уже оплатила эхехехе.

Неожиданная мысль: у меня девять пирсингов в ушах, 6 из них я проколола парно на важные моменты в жизни, остальные по океанам - два на Атлантический, два на Тихий (один из них, правда, я сняла, и он зарос). Надо, значит, будет колоть за Северный Ледовитый!

Отредактировано (2020-10-06 14:31:44)

#80 2020-10-06 16:02:37

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Спасибо за пост про My Immortal, блин, все-таки написать легендарно ужасный фик тоже не каждый может, и то что он за годы своего существования оброс легендами делает его еще более культовым.

Анон пишет:

и вот на ютюбе уже не лежат зернистые видео двух готесс, которых подозревали в авторстве

Я помню его!  =D

#81 2020-10-07 16:56:58

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Спасибо за пост про My Immortal, блин, все-таки написать легендарно ужасный фик тоже не каждый может, и то что он за годы своего существования оброс легендами делает его еще более культовым.

Рада, что пришлось ко двору, очень люблю делиться видосиками с ютюбца  :heart:

#левел-ап
Сериал с увольнением, похоже, все-таки заканчивается в пользу того, что я останусь в компании. Никто не имеет аргументов против того, чтобы я стала вторым ассистентом, надо только дождаться, пока вернется из отпуска теперь уже гендир - а он товарищ такой, ему глубоко положить на такие мелочи и рассчитывать, что зажилит тратить на меня гроши, не приходится. Ситуация действительно глупая, но это все из-за нервов. Возможно, когда я допереведу и сдам книжку, мне несколько полегчает, благо работы, тем более разделенной на двоих, сейчас подозрительно мало. Так что я смогу догнать перевод книги, даже с поездкой в Мурманск на следующей неделе.

Из положительного: возобновляю прожект Авгиевы конюшни, хоть и в немного другом разрезе. Из сегодняшнего - отполировала часть мебели на кухне и лайтово украсила стол и гостиную к осени. Завтра надо бы продолжить пидорасить кухню, но вместо этого я совмещу приятное с приятным, до обеда буду переводить книжку, потом переведу встречу, потом помою ванную комнату и приму среди дня ванну как царевна. Бикоз ай кен.

#82 2020-10-08 11:55:05

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка (???)

Однажды, мне очень захотелось написать фикулю по БакиНат. Это один из немногих гетных пейрингов, по которым я горю.
В МСЮ его как такового нет, а в комиксах есть (вернее, был, но сплыл), и мне захотелось максимально логично эти два канона поженить, от души сыпанув в него нажористой клюкоуки.

Так что я записалась на очередную фб и начала строчить. Но потом комп сделал ебоньк. Останки фика я достать в итоге смогла, но к тому времени и фб кончилась, и запал пропал. Ну а потом вышла Гражданка, и как-то вообще эта история оказалась не в тему.

Идея была в том, чтобы написать 5+1 - Пять раз, когда Баки находил Наташу, и один раз, когда она нашла его (только с нормальным названием, потому что не знаю, как вас, а меня вот эти вот 5+1 названия отвращают с порога). Соответственно, 5 тут были - кусочки из прошлого Наташи, с самого ее детства до пресловутой пред-финальной встречи в Одессе, а 1 - где бы Наташа его вернула в супергероическое общество. Как водится, чем ближе к концу, тем более смутно была обрисована идея, хотя для начала я даже эпиграф подобрала (потому что люблю Китса безмерно и не могу его не впихнуть в текст).

Кроханну прошлым он корит романом:
Мужчина был ей дорог, люб и мил
Задолго, мол, до брака с Эльфинаном!
Но и во браке, мол, не поостыл
Сжигавший дрянь сию преступный пыл:
Сбегала, дескать, с мужниного ложа
В Бреданию — любезный гамадрил
Там обитал, злопакостная рожа!
Царица, мол, жила, грехи вседневно множа.

Собственно, отсылочки на то, что Натуся Баки знала до событий ЗС и беспардонно Стиву пиздела о ~некоем призраке~.

История же их отношений была у меня в голове следующей - мать Натуси имела в свое время какие-то взаимоотношения с КГБ/Красной комнатой, но с рождением ребенка ушла на покой и уехала в регионы, где к наташиным 7-8 годам словила некую неопределенную болезнь. Единственная часть, которую я написала целиком. Первая встреча Нат и Баки. Она приходит после школы домой, и обнаруживает, что во дворе стоит волга, а в доме гости - некий товарищ (Карпов, хех) что-то выговаривает матери, а на кухне сидит непонятных мужик в перчатках. Не мудрствуя лукаво, я щедренько описала бабушкин дом в пригороде Иваново, и получилась такая лютая клюква, что диву даешься.

Вторая часть происходила через пару лет - мать Наташи умерла, она теперь живет в семье тети в Москве, а тетя замужем за советским чиновником. Где-то тут я начала люто закапываться в даты, пытаясь хоть как-то поженить каноны, потому что Формулу бесконечности в МСЮ мне впихивать не хотелось, а с учетом того, что Йоханссон родилась в 84, советский колорит ну никак не прилеплялся ко всей этой истории. А в голове у меня была именно лубочно-советская картинка - чтобы Наташенька, уже лет эдак 13 от роду, с классом пошла такая нарядная в белом фартучке в театер, а там стала свидетельницей того, как Баки убирает какую-то цель. Емнип, я тогда что-то гуглила про договоры по ядерному разоружению и визиты американских официальных лиц в Москву, но сейчас уже не помню.

Третья - после того, как муж тетки сплавляет ее в Красную комнату, и где-то тут я уже начала переписывать комикс-канон. Натаха начинает учебу, Баки инструктор, бла бла бла, ей 16 лет, а он весь такой вечно молодой, гуляй гормон, короче. Эту часть я продумала слабже всего.

Четвертая часть - первая миссия вместе и, естессьно, последующие отношения, которые становятся известны чинам, едва успев начаться. Как результат - Баки замораживают.

Пятая часть - миссия в Одессе, где он уже на другой стороне. ??????

Шестая - туман войны. Что-то происходит, хэппи энд.

Ну и это все какая-то грустная метафора моему нисходящему интересу к наверное вообще всему в этой жизни  :sadcat:  Начинаем покорять Эверест, а потом что-то как-то. Не сказать, чтобы тяжело, не сказать, чтобы невозможно. Просто как-то meh.

Отредактировано (2020-10-08 18:28:34)

#83 2020-10-09 18:00:44

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Меня все-таки оставляют на работе. Все знакомые на мое печалити реагируют как-то так

tenor.gif

но я ничего не могу с собой поделать.

Меня нереально травмировало окончание школы.

Я шла на медаль. Это были последние годы перед ЕГЭ (мы как раз писали первый пробный тест по алгебре), и последние годы, когда это имело значение - с медалью можно было сдавать только один профильный экзамен. Я панически боялась сочинения, точнее даже была уверена на 146%, что не напишу его (ха ха ХА), поэтому эта ссаная медаль мне нужна была как воздух - только бы поступить на юрфак с одной историей. А с медалистами это такая божественная была история - сперва тебя берут за яйца, потому что ты нечаянно получаешь в 9 классе аттестат с отличием ( в моем случае это действительно вышло случайно - я сменила школу, и в новой в первом и втором полугодии у меня были четверки по разным предметам, а в результате за год - одни пятерки), капают на мозги тем, что ты теперь в отдельном списке и за тобой следят - а потом вдруг всплывает всякое великолепие вроде того, что текущие оценки тоже не должны падать ниже определенного бала, иначе хуй тебе, а не медаль. И вот как бы ты с одной стороны бегаешь как белка на стероидах, пытаешься исправить все и вся, а потом тебя отводит в сторону классная и такая "пссссс, чувиха. расслабь булки, мы все равно журналы переписываем перед тем, как отправить в министерство". Но потом тебе ставят за контрольную по немецкому трояк - а ты блядь с пятого класса учила французский и в этой новой школе оказалась в классе с углубленным изучением английского языка, который ты умудрилась за два с половиной года вытащить на уровень 109/120 toefl, но у тебя еще ХАХАХА НЕМЕЦКИЙ и АААААААА. А еще вы учитесь шесть дней в неделю, и ты ездишь после школу по субботам в Москву на подготовительные курсы, а еще у тебя курсы английского четыре дня в неделю и дважды репетитор по нему же, потому что тебя запугали, что ЕСЛИ ТЕБЕ НЕ ДАДУТ МЕДАЛЬ и придется сдавать английский, с твоим американским английским тебе дадут такого пенделя, что будешь лететь обратно в свое замкадье. А еще ссаное лфк, потому что у тебя освобождение от физкультуры, но у медалистов не может быть прочерка в аттестате. А ЕЩЕ ты живешь в одном городе, а учишься в другом, и их разделяет БЛЯДСКИЙ Канал, мост через который ну именно сейчас решили снять, в результате чего по пятница из-за ЕБАНЫХ ДАЧНИКОВ вернуться домой невозможно в принципе, потому что эти уебы тупо занимают пробкой обе полосы двухполосной объездной дороги, включая встречную. (Кстати, почему все жители замкадья ненавидят москвичей.)
И я совру, если скажу, что я ни разу не думала сделать ебоньк с этого ссаного моста в этот ссаный Канал.

Но это все к чему. Это было последнее время в моей жизни, когда я так пахала. Мне повезло, и все мои работы до настоящего времени были довольно лайтовыми. Да и в универе я училась довольно расслабленно. Нет, бывали, конечно, периоды авралов - это неизбежная сторона жизни, но. У меня все достаточно в жизни хорошо (ттт), чтобы уволиться ради поездки на Штуку.

И вот работа сейчас - с июня месяца, и уж тем более, когда ко всему этому добавилась книжка - она напоминает мне этот ебовейший период моей жизни.

И я не понимаю, нахуя я себя мучаю.

#84 2020-10-12 14:23:20

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап

Совместными усилиями было определено, что упадок душевных сил можно чутка полечить возвратом к общественно-полезной деятельности. Наличие видимых положительных изменений в окружающем пространстве реально вдохновляет, так что в выходные были (снова) предприняты первые шаги в сторону улучшайзинга: мы устроили пионерский костер из коробок из-под мебели. Да, того самого кресла и мебели для ванной, которые были куплены еще в июле. Well, oh well. (Предвосхищая вопросы - "пионерский костер" тут иносказание, как ответственные дачники, все лишнее мы жжем в бочке, стоящей на негорючем основании.)

На душе как-то немножко полегчало. У меня есть физический индикатор уровня стресса - еще в начале лета я бог знает от чего словила дерматит. По рекомендации врача чем только не лечила - и гормональными, и антигистаминными (уколами в том числе), и желчегонным... Каждый божий раз, едва мне казалось, что к концу недельного курса у меня что-то начинало проходить, как начиналась новая неделя. Из смешного - я сделала перерыв в рекомендуемом воздержании от алкоголя на Ваху, потому что это был пик объема работы (я же тогда работала еще и за коллег), и вопреки этому за три дня пылищи, грязищи и спанья под кустом, у меня все прошло. Но стоило вернуться в цивилизацию - дерматит вернулся с новой силой. Надо ли говорить, что пока я не пришла в душевное равновесие относительно то ли увольнения, то ли нет, все опять было плохо? Но сейчас от него будто не осталось и следа.

Завтра летим в Мурманск.

Там собираюсь всячески получить удовольствие, а по возвращении начать новую жизнь. В жопу уныние, будем снова писать нетленку, приводить хату в порядок, восстанавливать блог (я уже даже начала читать книжку, которую будет смешно в нем пересказать!) и вообще. В качестве новой вехи - на сегодняшнем уроке китайского мы заканчиваем первый учебник. Понятно, что это все основы основ, произношение у меня по-прежнему пиздец, а над тонами стоит опустить завесу жалости, но, блин.

#85 2020-10-19 12:43:08

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Застали в Мурманске первый снег, пушистый и добрый.
На первый снег меня всегда тянет играть в ТЕС, Морровинд или Скайрим (Обливион совсем не жалую).
Морровинд вышел, когда я училась в 9 классе. Я перешла в другую школу - в другом городе - и, будучи заправским стеснительным хикки-дикообразом, который на любое внимание растопыривает смазанные ядовитым ехидством иголки, друзей завела совсем не сразу.  Та первая осень и зима мне помнятся исключительно возвращением со школы домой и игрой в Морровинд.
Задача максимум на ближайшие дни (ладно, пару недель) - быстро разделаться с книгой, чтобы со спокойной душой погрузиться в душеспасительное задротство, благо (тьфу-тьфу-тьфу) объемы работы вроде позволяют. Надо еще предварительно почистить старый ноут, а то с появлением Мака я его использовала только стримить кинцо.

Во время поездки очень бросилось в глаза, как много у нас стало везде надписей на китайском. Многие написаны неправильно, ахахаха. В одном месте под табличкой в туалете "Не бросайте мусор в унитаз" был подписан пиньинь и (не) вместо подписали . Не знаю, почему, но до сих пор смешно. Наверное, это все внутреннее охуевание от того, что я даже такие незначительные мелочи, а понимаю.
Потому что когда то же самое я увидела на английском - было уже не смешно, а грустно. В мурманском порту - мы ходили смотреть на ледокол Ленин - висит табличка "Контрольно-пропускной пункт" со старательно подписанным Control bandwidth paragraph. Кто-то по отдельности вбивал эти слова в словарь и выбирал те ответы, которые казались наиболее солидными. Control - стало быть, контрольный; bandwidth - это пропускная способность канала связи; paragraph - пункт статьи, уголовной, к примеру. Я примерно представляю, как задания начертать табличку попадают к людям, которые не знают иностранного языка. Не знать иностранный язык, на самом деле, не страшно и не стыдно, и я лично крайне не одобряю снобские насмешки над теми, кто не. Грустно, что в таких ситуациях люди не знают, к кому и как обратиться. Самое важное знание, которое мне привил юрфак - не нужно все-все-все знать на память, нужно знать, где посмотреть. Уроки иностранного, какие бы рудиментарные они ни были, в наши дни в первую очередь должны учить детей пользоваться современными электронными словарями и средствами машинного перевода (ну и прививать понимание их ограниченных возможностей, куда без этого).
(Спасибо, что пришли на мой TED-talk, кек)

#86 2020-10-20 15:18:20

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Ну и выпал снег, а я еще работаю :(

#87 2020-10-21 10:16:38

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

После установки нового интернета, на холиварочку заходить могу только с телефона с впн. Надо бы поднапрячься и поставить его на комп, но, но, но.
Третий день думаю про список ста лучших фентези от журнала тайм. На ютюбце по его поводу очень скромные расшаркивания, мол, ну вот я не против янг эдалта, эта книжка хорошая и эта ничего, но вот как хорошо было бы, попади в список Робин Хобб, Скотт Линч и Джо Аберкромби. Хочется написать длинный нудный пост про то, как список составляли идиоты, с разбором по пунктам относительно моего особо ценного - но надо закончить с работой. Ее так много, что я физически не могу позволить себе отвлекаться. Все равно отвлекаюсь, а потом нагоняю ночами. Так что спасибо, что впн нет, а то бы не сдержалась, ей-богу.

#88 2020-10-21 21:46:26

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон, удачно тебе со всем разобраться! Но если вдруг в свободное время захочешь накатать такой пост, то знай, как минимум один анон будет счастлив его прочесть  :timid:

#89 2020-10-21 21:51:06

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Анон, удачно тебе со всем разобраться! Но если вдруг в свободное время захочешь накатать такой пост, то знай, как минимум один анон будет счастлив его прочесть  :timid:

+1
Удачи разобраться во всем, и если вдруг напишешь пост, то буду тебе очень благодарна, потому что список, мягко говоря, спорный.

#90 2020-10-21 21:58:11

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Ещё плюс один желающий!
И удачи с работой, анон  :comfort:

#91 2020-10-26 22:40:52

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Спасибо за поддержку, аноны! Я планирую к выходным закончить перевод книги, и в честь этого раскошелиться-таки на подписку на впн, благо тут ютюберы опять стали раздавать ее. На самом деле, я уже даже начала строчить бесконечную говнистую телегу на тему этого несчастного списка из Тайм, а еще как запрпавская душнила сделала табличку в экселе с разбивкой по годам, жанрам и серийности книг  :facepalm:

В субботу я должна была заехать к подруге, забрать кое-что, но она написала, что приболела, и я чот зассала ехать. Было ужасно неловко, но теперь она пишет, что третий день не чувствует запаха  :smoke: соррян, чувиха, я живу с пожилой мамой с историей легочных болезней. У другой подруги мать лежит в ковидарии с 75% поражением легких, и чот ее репортажи нифига не вдохновляют.

Сегодня к нам на занятие китайского пришел новый ученимк  :sadcat: я однажды на такое уже жаловалась - тот чел знал язык в разы лучше, и это был лютый стресс - сидеть на уроке, который стал для меня воплощением удовольствия, и чувствовать, как чсв получает пробоины одна за другой. Но ему с нами тоже явно было НИОЧ, и уже на следующее занятие он не пришел. Потом была чудесная школьница, с которой было дико весело, но она, к сожалению, вынуждена была с началом учебного года перенаправить лишнее бабло на репетиторов по учебе. Сегодня пришел более новый чел, и это было прям совсем нет. Студиозус, вкатился с предъявой, что учил китайский очень долго, но сделал перерыв. И, блядь. У чела очень хуевое произношение, очень хуевая память на слова и грамматику (хотя, кам он, и то и другое у нас все еще максимально элементарное), но самое главное - судя по всему, ноль желания язык вообще-то учить. Это сложно объяснить, но это очень чувствуется. Смотрит в сторону, не слушает преподавателя, яитает текст, не приходя в сознание и тут же забывает, так, что не в состоянии ответить на простейшие вопросы. Чтобы вы понимали, уровень наших текстов сейчас: «Пошли в кино после уроков. - Никак, мне завтра рано вставать. - Зачем? Завтра выходные, мы не учимся. - В понедельник экзамен, мне надо готовиться, поэтому я завтра встаю в самую срань.» И он вообще не вдупляет в вопрос «У персонажа завтра урок?» или «Когда экзамен?», но при этом не слушает лаоши, не может прочитать самые простые и крайне часто встречающиеся слова типа «утро» или «делать», и я просто  :sadcat: Контраст с чудесной школьницей просто невообразимый. Она очень хотела учить язык и у нее было офигенное произношение, которое она старательно поддерживала; от занятий с ней мне самой хотелось подтянуться. От занятий с этим челом мне дико грустно и скучно и вообще.

#92 2020-10-29 16:41:54

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Чот я даже забыла написать, что снова встречалась с ортодонтом. Много интересного узнала по части КТ - не про зубы, правда. Какое-то у меня хитровыебнутое строение челюсти, что лет через 20-25 грозит мне апноэ.
Но, в общем - договорились на капы, но надо залечить масенький контактный кариес (его было видно только на КТ) и достать зуб мудрости. Сегодня я это и сделала.
В микроскопическом городишке, где я родилась и выролса, детский зубной врач Б. была притчей во языцех. Знаете, как иной раз бабули пугали детей злым дядей милиционером, который придет и заберет, если ребенок будет хулиганить? У нас пугали Б. Причем, объективно говоря, врячом она была реально НИОЧ - старшей моей сестре она достала пару вполне здоровых, хоть и с кариесом, зубов, от чего у нее поехала вся челюсть. Сестра потом ее поправила брекетами, но вот. В детстве, без этих вот сложностей, Б. казалась палачом гестапо с бормашиной.
Так что, зубных боюсь прямо-таки висцерально, до трясучки. Когда врач сейчас сказал, что зуб очень глубоко и надо будет ковыряться минут сорок, у меня начался нервный припадок, я начала неконтролируемо ржать  :sadcat:

Но, в общем, его достали. Обезбол еще пока действует, так что надо ловить момент, пока я еще в кондиции и доделывать книгу. Осталось 14 страниц и авторская благодарность! Завтра закончу и останется только вычитать.  :sadcat:

Отредактировано (2020-10-29 16:44:05)

#93 2020-11-02 17:31:16

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Вывалила мысли по поводу списка 100 лучших фентези по версии журнала Тайм на бумагу. Я вообще фентези люблю, но в последние годы читаю мало, потому что с увлечением историей открыла для себя мир нор-фикшена. Зря, зря, зря. Надо поддерживать производителя.

Скрытый текст

#94 2020-11-02 21:22:56

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Спасибо, анон, ждал твой пост, прочёл с большим интересом. В целом со всем согласен, список получился не о влиянии и даже не о популярности, а о видимости разнообразия.

Анон пишет:

е перу принадлежит не только Трилогия о Драко и мемный троп Драко в кожаных штанах, но и Дневник Арагорна и пресловутый «Все еще не король»

Вау! Про "Трилогию о Драко" знал, конечно, но то что она зафорсила Драко в кожаных штанах и "не король" не знал, круто!
Вообще забавно, помню когда Клэр только появилась со своим "Городом костей" я думал, что это такое себе, но на фоне многих бестселлеров сейчас ее книги кажутся вполне себе бодрыми и в чём-то даже оригинальными.

#95 2020-11-02 22:38:30

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Спасибо, анон, ждал твой пост, прочёл с большим интересом. В целом со всем согласен, список получился не о влиянии и даже не о популярности, а о видимости разнообразия.

Соррян, под конец запал уже как-то пропал и завод кончился, поэтому я не стала перечитывать и потому местами не получилось передать мысль внятно :sadcat:
Но да, я правда не вижу здесь какой-то сжв-агенды, или намеренной дискредитации жанра за счет пропихивания книг для школоты (в одном из читанных или смотренных мной обзоров, не помню уже, напирали ра это) - мне кажется, Тайм собирался писать вдумчивый список с некоторыми неочевидными участниками за счет некоторой цензуры недостойных, но на всей скорости споткнулся о собственный некомпетентный коллектив. Невозможно иной раз взять и просто нагуглить, насколько важны были те или иные писатели для развития жанра - если ты не интересуешься не только жанром, но и его историей, а это занятие дюже на любителя. Зато количественный взрыв последних, хз, 10? лет создаст у свежего читателя ощущение, что все самое важное говорят сейчас, а сказанное до - скучно, нудно и вообще, одни белые мужики. То ли дело свежая Исабель Ибанез, у которой мамка с папкой из Боливии - смотрите, у нее в книжке фентезийная страна с кучей испанских слов - ууууу, свежо! И Гейман как дурак бегает со своей Хоуп Миррлиз - вот! потеряный шедевр! 1926! подружка Вирджинии Вульф! модернистка!  люто на жанр повлияла, а никто и не знает!!!

Клэр крайне мемный персонаж, с ней куча фандомных срачей связана. Сара З буквально позавчера выложила полуторачасовое видео про Johnlock conspiracy, и в какой-то момент она говорит, мол, одна из заводил была частью внутреннего круга Кассандры Клэр. И в этот момент прямо возмущение Силы чувствуется от того, как знающих зрителей должно передернуть.
Есть видосик про многолетнюю драму с МиссСкрайб - длинновато и запутанно, но стоит того
https://youtu.be/K_DZd78WLQY

#96 2020-11-09 11:28:11

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Я СДЕЛАЛЬ

Сегодня были уже суровые такие заморозки - несмотря на солнце иней лежал почти до 11 - и я чин-чинарем с утречка начала новую игру в Свитках. На первый взгляд на достижение не тянет, но это оно. Горжусь собой.

Провайдер внезапно раздуплился и перестал блочить холиварочку, так что раскошеливаться на впн не придется, хехехе.

#97 2020-11-16 15:06:52

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

творчество-языки-обзоры как-то тихой сапой превратились в дыбр-дыбрович.

Я уже несколько месяцев ничего не пишу - взялась было за фикло, но за время перерыва я к нему подостыла и дописывать уже не хочется. С одной стороны обидно, с другой - ну и хрен с ним, зато я поняла, что с последнего раза экшон писать не научилась. То, что в моей голове выглядит как напряженная погоня, на трезвый взгляд более похоже на унылое перечисление действий. Понять это мне, на самом деле, помог перевод книги - это дебютный роман автора, и она, прямо скажем, не Хилари Мантел. У нее прямо чувствуется патологическая боязнь упустить какое-то действие, а то ВДРУГ читатель не поймет, кто на ком стоял. И вот раз за разом довольно душно описывается, что Х зашел в палату, обошел кровать и сел на стул у окна. И обхождение кровати никак нельзя упустить из описания, потому что стул-то с другой стороны стоит! Или Y - она не просто взяла что-то откуда-то, она предварительно потянулась за этим, обязательно. Ну и ни в коем разе, если у нас фокальный персонаж в этой главе А, нельзя просто написать, что В передернуло - нет, надо обязательно уточнить, что А увидел, как В передернуло.

И, надо сказать, я пишу с такой же ноткой душнины, особенно экшон.

Отредактировано (2020-11-16 15:08:19)

#98 2020-11-17 17:41:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап

Я уже несколько раз писала, что хочу превратить жилище в картинку из журнала Country Living. Это, конечно, шутка, но, как мы все знаем, в любой шутке... Работа нагнетает зловещего. Казалось бы, мы уже больше полугода вот этом вот ковидном киселе барахтаемся, наступил уже момент "Анжела вопит".

Скрытый текст

Как низкочастотный шум, только безысходность. Но тут вдруг вьетнамскими флешбэками на встречах совета директоров стали снова заговаривать о вещах, которые обсуждались в марте, стали спрашивать эйчар, сколько народу в компании болеет, прислали из головной компании презу с планом на кризис, и стало как-то ТРЕВОЖНО.

Мне и без того хотелось окуклиться и построить себе маня-мирок на своих отдельных 30 сотках, а теперь захотелось в сто тыщ раз сильнее.
Это воскресенье, 22 ноября - stir-up Sunday, последнее воскресенье перед Адвентом, когда в англиканской традиции принято печь пудинги и фруктовые пироги и начинать чинно-благородно готовиться к Рождеству. Я и к православной-то традиции отношение имею опосредованное, что уж говорить об англиканской, но как-то хочется провести водораздел. Дом украшать так рано, а уж тем более елку ставить я, конечно, не буду, зато пожалуй начну пидорасить дом.
Поскольку я завзятый любитель списков, то уже недельку как создала отдельный безблог, чтобы складывать туда всякое условно-полезное - рецепты, музло, списки настроенческих фильмов и книг. Буду очень рада, если кто-то к этому занятию присоединится. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5252

Отредактировано (2020-11-17 17:42:33)

#99 2020-11-23 12:10:33

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Я вообще болею крайне редко, грипп если когда и одолевал, то неотличимо от обычных простуд. Обычная простуда выражается как - день-два температура около 38, жар-озноб, кашель-горло и полное ггкп. Потом все проходит, и я еще месяц-полтора мудохаюсь с соплями. Происходит такое великолепие со мной раз в года три.
В школе, надо сказать, мне аж завидно было - все одноклассницы девочки как девочки, болеют по два-три раз за сезон, одна я кобыла здоровая. А зато как заболеешь, сразу начинается праздничный концерт: подружки приходят с тортиком и книжками, папа тоже чего-нибудь почитать из соседнего города привезет, от мамы компот клюквенный с доставкой в постель... лепота.

Очень многие СМИ работают сменами - 4/4 или 7/7 по двенадцать часов. 4/4 - график довольно геморройный, просто по факту того, что он постоянно смещается, и ты полтора месяца не совпадаешь выходными с остальным миром. Семейство с друзьями отдыхает и тусит, в кино ходит и по кабакам, а ты работаешь. Нутакое. Сейчас меня это меньше затронуло бы, а вот когда я в последний раз работала в новостях, раздражало прилично - но я, справедливости ради, тогда жила на даче (как и сейчас, ха-ха), и к 12 часа работы добавлялась дорога до Мск. И вот я начала болеть. Простуда-простуда-отравление-лапы ломит-хвост отваливается-конъюнктивит-опять простуда. И чот как-то это оказалось далеко не так весело, как в школе  :facepalm:

Сейчас болеть тоже совсем не весело. С окошка надуло насморк, но все косятся и пронзают чуму. А ну и правда?

#100 2020-11-24 15:27:35

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

дзен-дзен-дзен
~ДЗЕН~
~*~дзен~*~

Экспаты как самые хитренькие жуки обычно берут отпуск в районе 25 декабря и гуляют аж три недели, что всегда конец года изрядно облегчает. Когда я первый год работала с иностранцами, то не стала высиживать последнюю ленивую неделю в офисе и тоже числа эдак 27 отчалила на дачку, пидорасить ее и наводить феншуй.

А буквально вчера вдруг налетела невероятно радостная новостя - начальник сваливает в отпуск ажно 14 декабря. То есть я почти месяц буду делать примерно нихуя. Господь, вот это подарок! У нас на работе вообще 3 режима работы (8-17, 9-18 и 10-19), что на удаленке, КОНЕЧНО, превратилось в 8-19 (а иногда и с залетом на 20). Не каждый день, но каждый раз бесит. Особенно потому, что я когда устраивалась, предупреждала, что учусь (в январе я еще на другие курсы ходила), и после 18 работать не буду. Каждый божий раз начинается торг с собой - ну я же строго говоря в 9 не за комп сажусь, а только на завтрак спускаюсь, так что фигли я выебываюсь? А с другой стороны - ну и что, блин, все равно весь день сидишь как долбоеб, ждешь, когда позовут переводить. Не то, чтобы эти рассусоливания что-то изменят - в любую сторону. В офисе это все бы шло в зачет переработок - их нам не оплачивают, но зато за их счет вполне можно сваливать с работы пораньше. Так или иначе. Какое-то дрочево, и оно меня нереально фрустрирует, просто до кровавых мальчиков в глазах. (Одна знакомая в момент большой фрустрации во время выезда на ролевку была замечена в излиянии оной на березовую рощицу; в узком кругу друзей-ролевиков избыточные душевные состояния с тех пор известны как "поорать на березы", так вот - я на грани) Так что надо досидеть до 14 декабря. Даже до 11, пятницы. Три недели.

Планирую мысленно, как буду хозяюшкой стирать шторы и развешивать гирлянды - хочу, чтобы дом вырвало Новым годом - и каждый божий день печь и кашеварить. Уже накупила кучу говна в Заре хоум и на Алике, планирую щедрой рукой выгрести гирляндовый ассортимент Оби и Леруа, чтобы Каждый. Сучий. Косяк. в этом доме был в елках.
Визуализирую это, как сама себе заталкиваю гирлянды в глотку - ты, сука, будешь радоваться. РАДОВАТЬСЯ, Я СКАЗАЛА!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума