Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-06-12 22:49:58

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

Если интересно, я потом с фотками распишу подробнее.

Интересно! Напиши, анончик!

#27 2020-06-12 23:00:19

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Аноны с тайм-менеджментом, а вы планируете ничегонеделание, когда сидишь и тупишь и вообще ничего не делаешь? Или оно само получается?

#28 2020-06-12 23:43:12

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Я планирую переключение: за компом посидел - по дорожке походил - урок в дуолинго сделал - в игрушку на телефоне поиграл - посуду помыл - еще поработал. Это когда планирую. А когда башка совсем не варит, то просто врубаю таймер и делаю необходимый минимум, а остаток времени туплю. Стараюсь не тупить в интернет, потому что это дыра, которая ложки жрет. Но не всегда выходит.

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

#29 2020-06-13 01:47:14

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

Почему жесть? Нормально

Я так жила примерно года три, не каждый день по 4 часа, конечно, но в режиме "сон нормального количества часов только по выходным или праздникам, а так пожалте 6 часов максимум, и то не подряд". В итоге я уронила себе все хуже, чем коты с мема - и здоровье башки и других мест, и жизненные дедлайны, и вообще считаю, что меня спас только возраст и общая незаебанность организма (студенчество это было). Не заигрывайтесь в такое, короче, аноны. Спите.

#30 2020-06-13 14:27:57

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему жесть? Нормально

Я так жила примерно года три, не каждый день по 4 часа, конечно, но в режиме "сон нормального количества часов только по выходным или праздникам, а так пожалте 6 часов максимум, и то не подряд". В итоге я уронила себе все хуже, чем коты с мема - и здоровье башки и других мест, и жизненные дедлайны, и вообще считаю, что меня спас только возраст и общая незаебанность организма (студенчество это было). Не заигрывайтесь в такое, короче, аноны. Спите.

Спасибо за опыт, анончик! Я в свое время Стива Павлины начиталась, пробовала полифазный - сразу после универа, когда работать пошла. Быстро сдулась, у меня организм на такое моментально говорит: "Зась!" - и сдыхает.

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

Отредактировано (2020-06-13 14:28:36)

#31 2020-06-16 14:41:51

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

b83af1efac8d8b029509650d982a9d2d.jpg


ЗНАТЬ И ДЕЛАТЬ


Стив Павлина однажды сказал, что весь тайм-менеджмент сводится к двум вещам: (1) знать, что делать, и (2) делать это. С системой или без - мы все управляем делами именно так: прикидываем, что делать, а потом делаем. Дьявол в деталях.

Скрытый текст

Это выжимка из 4-страничной статьи, которую я накатала сначала. Коротко о том, про что можно поговорить. Если что-то непонятно или наоборот заинтересовало, напишите, пожалуйста. Я б на эту, сука, тему написала б вам поэму, да никак я не пойму: оно надо хоть кому?

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

Отредактировано (2020-06-16 14:42:57)

#32 2020-06-16 15:01:21

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Читаю, интересно!
Про то, что планирование само по себе как процесс жрет время и силы, правда и ее очень часто упускают из виду. Даже когда выделяют время на планирование, ежедневное или еженедельное/месячное, то все равно силы не считают.
Неплохо помогают автоматизированные списки дел, типа тудуиста, но в них не видно уже выполненного из списков (зачеркнутого), а это тоже не очень хорошо. Анону списки вычеркнутых дел очень помогают, чисто визуально понятно, какую гору переворошил.
Но ведение планирование в гугл доках, например, где видно вычеркнутое, жрет не в пример больше времени, чем тудуист, и сил тоже ((

Завис пока и жду, пока накопятся силы на новый способ планирования. Особенно сейчас тяжело браться за него, когда никакой ясности с тем, что происходит в реале, нет ((((

Отредактировано (2020-06-16 15:01:44)

#33 2020-06-16 15:20:58

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Я сейчас прихожу к выстраиванию системы именно вокруг экономии сил. Про время все пишут, сама дисциплина называется "тайм-менеджмент", хотя по сути мы управляем не временем (см. картинку), а тем, куда направляем внимание и энергию. В общем, я за спун-менеджмент как парадигму.

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

#34 2020-06-16 15:42:26

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Пиши поэму. Я после прошлой страницы обсуждения посмотрел в свой трекер привычек и понял, что я их разделил как идиот: эти про здоровье, эти про языки. А надо было нормально: вот эти я делаю в любом случае, а эти - если на улице нормальная погода и остался ресурс после работы. Уже несколько дней юзаю, полет отличный.

Анон пишет:

Неплохо помогают автоматизированные списки дел, типа тудуиста, но в них не видно уже выполненного из списков (зачеркнутого), а это тоже не очень хорошо. Анону списки вычеркнутых дел очень помогают, чисто визуально понятно, какую гору переворошил.

Мой потерянный бро. И да, то же ощущение: почему-то когда оно в программке общим списком за последние 2 года, это не так мотивирует, как блокнот с вычеркнутыми на каждый день списками. Но это единственное, в чем блокнот удобнее  :panic:

#35 2020-06-16 15:48:18

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон, спасибо, я и подзабыл про разделение задач - отдельно список GTD, отдельно планирование со сроками, а оно для меня работает вполне неплохо. Пиши еще, очень интересно.

#36 2020-06-16 15:51:02

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

Мой потерянный бро. И да, то же ощущение: почему-то когда оно в программке общим списком за последние 2 года, это не так мотивирует, как блокнот с вычеркнутыми на каждый день списками. Но это единственное, в чем блокнот удобнее

Вот ты меня понимаешь!  :friends:
А переписывать в блокнот сделанное совсем не то и неудобно! И два списка вести - в два раза больше времени и сил уходит! (((

#37 2020-06-16 15:52:43

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

Я после прошлой страницы обсуждения посмотрел в свой трекер привычек и понял, что я их разделил как идиот: эти про здоровье, эти про языки. А надо было нормально: вот эти я делаю в любом случае, а эти - если на улице нормальная погода и остался ресурс после работы. Уже несколько дней юзаю, полет отличный.

Ура, польза нанесена! )))

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

#38 2020-06-16 17:21:14

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Про учет сделанного и вообще про фиксацию происходящего - я тоже пока не нашла подходящий инструмент (на ДР заказала себе диктофон-браслет, через 2 недели будет - напишу, как пойдет).

Как вам вариант фоткать сделанное - и собирать коллажи в конце дня/недели?

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

#39 2020-06-16 17:33:04

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

Как вам вариант фоткать сделанное - и собирать коллажи в конце дня/недели?

Э... Но у меня оно в основном цифровое, если по работе, а если дома - то что, фотографировать разобранную сушилку?
Кажется, я чего-то не понял  :pink:

#40 2020-06-16 17:39:44

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Ну, это вариант в порядке бреда и брейншторма, да. Но почему бы и нет? Анон когда-то ставил эксперимент и в течение дня раз в 15 минут фоткал то, что перед глазами. В том числе экран компа. В чем-то было познавательно.

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

#41 2020-06-16 17:58:18

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

Как вам вариант фоткать сделанное - и собирать коллажи в конце дня/недели?

Вариант интересный, но мне кажется, на фоткание процесса/завершения уйдет столько же времени, сколько на запись его в блокноте и вычеркивание, а на коллажирование точно уйдет больше сил и времени, чем на пролистывание 7 страничек зачеркнутого )
Те расход сил и времени пока в пользу уже заебавшего блокнотика. Но идея интересная, конечно )

#42 2020-06-16 18:02:35

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Если найдете что-нибудь работающее, поделитесь, плиз. Я бьюсь уже не первый год.

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

Отредактировано (2020-06-16 18:04:00)

#43 2020-06-16 19:01:18

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

У анона на мелких делах и рабочих списках отлично работает раздирание бумажек в мелкие клочки.
Т.е. список нудятины таки пишется, вычеркивается, но потом от того, что эти бумажки руками дерешь в мелкие клочки получаешь дополнительное удовольствие.
Думаю, не попробовать ли на домашних и прочих повседневных рутинах.

#44 2020-06-17 14:18:36

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

авотуминя

я для записи дел в итоге начала юзать habitica, чтобы как-то геймифицировать себе будни. выполняешь дела - твоему персонажику падает монетка, манна или какой-нибудь итем вроде яйца дракона, из которого можно вывести животину. если проебался - падает количество жизни и можно потерять уровень. или надо тратить заработанную денежку на лечилку. неоднократно заставляло поднять жопу, иначе у персонажа может левел упасть ))

грубо говоря в хабитика три колонки задач: привычки, ежедневные действия и текущие задачи. таким образом получилось раскидать рутину (планка и медитация, например, каждый день) и поозрить себя разбирать материалы неограниченное количество раз в день, ибо я страдаю болезнью 1005000 открытых вкладок и блядопометок на всех поверхностях и разгребать по хате хот-споты с горками носков.
возможно хуево пояснила, но вот скрин того, как раскиданы рутины у меня щас, вроде наглядней.

воще есть приложенька на телефон, но она не такая удобная и притормаживает, с компа получше.

Отредактировано (2020-06-18 02:21:45)

#45 2020-06-17 14:29:52

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Тоже хочу попробовать эту хабитику, но боюсь, у меня не сработает. Дело в том, что я начинаю наебывать сам себя и делать все «для галочки» по чуть-чуть, а не как надо. А если там и персонаж ещё, то я и вовсе могу начать дописывать себе дела. Как побороть такое, хз.

#46 2020-06-17 17:12:55

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Мне из геймификации только Duolingo зашел. Остальное как-то либо лень открывать, либо навязывает свою систему, которая мне против шерсти.

3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

Отредактировано (2020-06-17 17:13:18)

#47 2020-06-17 18:21:52

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Начинал с Хабитики, год наверное на ней просидел собрал все, что мог и забил, потому что дальше уже не интересно было или надо было вкладываться финасово (не помню точно, в чем прикол был, сорри, если что не так) или же клановостью страдать, а я не люблю кланы.
Сама по себе Хабитика хорошая штука, но не всем подходит, увы.
По лидер в тайм-списках анона Тудоист, но вот если бы он сам делал список сделанного за неделю в гуглдоках, и вычеркивал сделанное - цены бы ему не было :lol:

#48 2020-06-23 10:49:35

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

b83af1efac8d8b029509650d982a9d2d.jpg


ПЛАНИРОВАНИЕ ДНЯ, ЧАСТЬ 1: ТЕОРИЯ


Немного вообще про планирование.

  • Планирование – это раскладка готового списка проектов и дел по временной сетке. Составление этого списка – отдельная задача (предыдущий этап).

  • Планирование само по себе расходует силы, так что к нему стоит подходить с умом. Что выгоднее на этом отрезке времени: составить плотное расписание, раскидать дела по вехам приблизительно (список дел от забора до дедлайна) – или пустить все на самотек?

  • Масштаб планирования укрупняется обратно пропорционально отрезку. Для плана на 10 лет достаточно прописать примерное видение по основным направлениям, план на год/квартал уже работает с проектами и подпроектами, план на неделю будет оперировать короткими проектами и конкретными задачами, план на день включает только задачи.

Нюансы планирования дня

А вы планируете день? А неделю и больше?

А при планировании закладываете резерв? А куда его деваете, если не пригодился?

А как справляетесь с изменениями планов и новыми входящими?


3cf9fd191ed485c8fb8d587dc120d1de.png

#49 2020-06-23 12:11:54

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

А вы планируете день? А неделю и больше?
А при планировании закладываете резерв? А куда его деваете, если не пригодился?
А как справляетесь с изменениями планов и новыми входящими?

У меня достаточно хаотичный график: я проджект, соответстсвенно, в рабочие дни у меня все складывается в зависимости от встреч/созвонов. На эту сетку ложатся рабочие задачи - но они часто с расплывчатвм сроком. Я обычно отмечаю условным красным те, которые гарантированно надо сделать сегодня, потом остальные. На это накладывается все, что прилетает в течение дня. Утром передвигаю, чтобы было в нужном порядке.
А, ну и важно - у меня в том же планировщике нерабочие задачи, но поскольку детей/пожилых родственников нет, все тоже легко переносятся. Когда они отдельно были (рабочие в аутлуке, нерабочие в тудуисте, например), ни хрена не работало, я не видел нагрузку на день и всегда все переносил.
Единственное, что живет отдельно - трекер привычек. Но как ты и писал, у меня под него три слота - утренний, дневной, вечерний. Дневной обычно продалбывается из-за рабочего графика, но с этим ничего не сделаешь.

#50 2020-06-23 12:16:26

Анон

Re: [левел-ап] Гура тайменыжмынта

Анон пишет:

А вы планируете день? А неделю и больше?

Сейчас кааак напишу простыню...  :cool:

асибяшка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума