Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#176 2020-05-29 23:24:46

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

К слову об эмоциональных буктьюберах.
Я иногда смотрю на английском эту девушку (у неё не только книги, еще есть всякие обычные видео про жизнь): https://www.youtube.com/channel/UC3bhtu … _uQ/videos
Читает в основном детективы, триллеры и внежанровую литературу.

#177 2020-05-30 00:02:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Всякие громкие книги последних лет, всякие там 13е сказки Тайные истории, Щеглы после прочтения вызывают "ну да, и что?" и в процессе скорее скуку.

Так если б там в них что-то было. Просто раздутый пшик же.
Вот "13 сказку" я, кстати, смогла домучить, когда начала играть в своеобразное бинго сама с собой. Тут и развлеклась, угадывая очередной шокирующий поворот. Кажется, угадала все. Даже тот, "что угадать нельзя" =D

#178 2020-05-30 00:20:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так если б там в них что-то было. Просто раздутый пшик же.

Это ты говоришь как большой специалист?  :lol:

#179 2020-05-30 00:23:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поддерживаю про узкий кругозор.

А как у нее это проявляется?

#180 2020-05-30 00:27:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Это ты говоришь как большой специалист?

Средненький =D

#181 2020-05-30 00:46:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А как у нее это проявляется?

Ну я приводил недавно пример в этом треде. Она использовала в своих книжных видео определенные термины, которые не все знают, а потом решила сделать видео с разбором этих слов и их значениями. В итоге все видео было в стиле "Ой, вот это слово мне пришлось гуглить" или "Знакомые мне помогли разобраться, что это значит". Уточню, что это было не перед началом активного использования этих слов, а именно перед съемкой о часто используемых ею словах. И получается, что многие из тех слов она долгое время активно использовала в своих видео неправильно, так и не потрудившись разобраться в том, что постоянно говорит.

Бывает так, что какие-то вполне обычные книги, отличные от комиксов или подросткового фентези, кажутся ей слишком сложными. Хотя вряд ли это что-то значит, все-таки это субъективно.

Но в общем и целом она производит впечатление человека, который ничего не знает о книгах. Это тоже субъективно. И все же. Не так давно она назвала мисс Марпл героиней историй про Шерлока Холмса. И если бы это еще был единичный случай. Короче, человек читает много и регулярно, но эрудиции ноль.

#182 2020-05-30 00:49:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Она использовала в своих книжных видео определенные термины, которые не все знают, а потом решила сделать видео с разбором этих слов и их значениями. В итоге все видео было в стиле "Ой, вот это слово мне пришлось гуглить" или "Знакомые мне помогли разобраться, что это значит".

О, по ходу я это видео начинал смотреть и дропнул. Там про различие фокала, пова и главгероя было? И смищная шутеечка в заголовке про Янку Далт? Если это оно, то редкостное уг, плюсую

#183 2020-05-30 00:56:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но в общем и целом она производит впечатление человека, который ничего не знает о книгах. Это тоже субъективно. И все же. Не так давно она назвала мисс Марпл героиней историй про Шерлока Холмса. И если бы это еще был единичный случай. Короче, человек читает много и регулярно, но эрудиции ноль.

А, поняла, спасибо.
Странно, неужели количество прочитанного в качество не переходит?

#184 2020-05-30 01:33:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Странно, неужели количество прочитанного в качество не переходит?

Ну, если запихивать в себя по пятнадцать книжек в месяц, где только одна-две нормальные, а остальные проходная фэнтезятина, то вряд ли что-то в голове отложится, увы.

#185 2020-05-30 01:37:07

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

О, по ходу я это видео начинал смотреть и дропнул. Там про различие фокала, пова и главгероя было? И смищная шутеечка в заголовке про Янку Далт? Если это оно, то редкостное уг, плюсую

Оно, да.

Анон пишет:

Странно, неужели количество прочитанного в качество не переходит?

В случае с книгами одно с другим вообще не связано. Некоторые вот читают по 10-20 книг в месяц, а толку? Мы же этому изначально тред и посвятили. Таким, как Букспейс.

#186 2020-05-30 09:50:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

С букспейс у меня похожие вкусы, где-то 80% из её советов мне в итоге заходит, поэтому меня максимально кринжует, когда ей очередная Королевская кровь нравится. Ну и да, поверхностная она немного.

#187 2020-05-30 10:03:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

когда ей очередная Королевская кровь нравится

У меня такое ощущение, что издательство блогерам проплатило за расхваливание этой королевской крови, потому что уж очень ее много, и все хвалят.

#188 2020-05-30 11:55:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Может и проплатило. Но Букспейс вроде реально любит такие книги.

#189 2020-05-31 07:01:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

:slow2:

Завозова телеграм-канал ведет, пишет редко, но все равно приятно: https://t.me/biggakniga

#190 2020-05-31 09:09:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Соглашусь с анонами которых смущает эта перегруженная эмоциональными подпрыгиваниями и  шутейками  манера русскоговорящих буктьюберов. Спокойно как танк разве что буксэраундми ведет.

Отредактировано (2020-05-31 09:10:03)

#191 2020-05-31 09:17:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Наткнулся на очень странный канал, который вроде как пытается интересно рассказывать про классическую литературу

Скрытый текст

Странный не в смысле плохой, а как-то ЦА я у них не вижу :think:

#192 2020-05-31 09:26:12

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

:slow2:

Завозова телеграм-канал ведет, пишет редко, но все равно приятно: https://t.me/biggakniga

Спасибо, подписалась!

#193 2020-05-31 11:18:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Наткнулся на очень странный канал, который вроде как пытается интересно рассказывать про классическую литературу

Скрытый текст

Странный не в смысле плохой, а как-то ЦА я у них не вижу :think:

Не знаю, как про Куприна, но первый выпуск, с Лермонтовым, был финским стыдом - как будто тринадцатилетки обсуждают классику. Я Калинкина люблю, но это не тот формат, где хорошо сиять подростковостью.

#194 2020-05-31 11:23:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я начал смотреть выпуск про Лермонтова, где-то на середине сломался и подумал "ну, может, для людей, которые до этого читали букварь и синенькую, подойдет".
Но я в принципе не понимаю подхода "ой, я ничего толком не читаю, не начать ли мне сразу с русской классики?"

Отредактировано (2020-05-31 11:24:59)

#195 2020-05-31 11:36:31

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я Калинкина люблю, но это не тот формат, где хорошо сиять подростковостью.

Вот да. Такое впечатление, что Калинкин тут нужен, чтобы обеспечить аудиторию, которая будет тупо лайкать все подряд просто потому что Женечка.

Анон пишет:

Я начал смотреть выпуск про Лермонтова, где-то на середине сломался и подумал "ну, может, для людей, которые до этого читали букварь и синенькую, подойдет".

Там ещё про Гоголя было эпичное.
Но формат сам по себе странный. Если для вообще не любящих чтение, то зачем с классики? Но и не для школьников явно. М.б. если бы рассказывали про современные толстые и сложные, но типа модные книги - уже было бы актуальнее.

#196 2020-05-31 12:16:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

М.б. если бы рассказывали про современные толстые и сложные, но типа модные книги - уже было бы актуальнее.

Так дама, как я поняла, дрочит на русскую классику самую лучшую классику в мире, так что с современным сложновато.

#197 2020-05-31 12:52:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

дама, как я поняла, дрочит на русскую классику самую лучшую классику в мире

Честно говоря, у меня вызывают подозрение люди, которые дрочат на классику %странанейм%, потому что "классика" - это большой корпус текстов за несколько веков, написанных авторами в принципиально разным стилем и подходом к жизни.

#198 2020-05-31 12:56:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Честно говоря, у меня вызывают подозрение люди, которые дрочат на классику %странанейм%

А у меня нет. У людей вполне может быть общий интерес к культуре какой-то страны: к музыке, к кинематографу, к литературе и классике в том числе.

#199 2020-05-31 13:04:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Честно говоря, у меня вызывают подозрение люди, которые дрочат на классику %странанейм%, потому что "классика" - это большой корпус текстов за несколько веков, написанных авторами в принципиально разным стилем и подходом к жизни.

Ноуп, "классика" в общепринятом смысле - произведения довольно короткого периода, считающегося самой ядреной "золотой эпохой" литературы той или иной страны, даже скорее отдельные авторы этого периода. У нас не будут вспоминать Тредиаковского на классику, и тем более не будут вспоминать что-нибудь там 16 века, классика - это всего-то 18-19 век, причем опять же отдельные считанные имена, всем положить на каких-нибудь Григоровичей. И уточнения идут еще дальше - 20 век вообще выключен из этого понятия, хотя блинский, он уже буквально прошлый и с кучей собственного знакового, но при этом слове все равно в голове Пушкин, а не Ахматова с Блоком, молчу про советских крутанов, для них надо уточнять отдельно. Так что классика вещь довольно точно определенная.

#200 2020-05-31 13:59:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

. И уточнения идут еще дальше - 20 век вообще выключен из этого понятия

Не в этом случае, раз тут есть Куприн

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума