Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#13801 2023-11-20 13:09:46

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Буктьюбу не доверяю, подозрительно как все хором побежали обозревать книжку

Так реклама ж. Его из всех утюгов "не рекламируют". И если на первых постах книга ещё вызывала интерес, то... Сейчас от неё уже подташнивает. Плюс это очередной цикл, где уже 3 или 4 тома. Опять влезать в долгострой? На кой чёрт? Ну и в тему слеша ( :lol: ) как-то внесли тошнотный отрывок с домовым... Наверное, автор считает то смешным и милым, я нет.

Отредактировано (2023-11-20 13:10:18)

#13802 2023-11-20 13:37:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А вы читали этого Аверина? Там сюжет более-менее интересный или всякие облизывания ымперства в стиле фандорина на минималках перевешивают?

Анон, если тебя не смущает громкий хруст французской булки и ты умеешь отключать мозги, то можешь попробовать. Но это именно Фандорин на минималках. А к третьему тому булка начинает хрустеть так, что уши закладывает.

#13803 2023-11-20 13:47:54

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А вы читали этого Аверина? Там сюжет более-менее интересный или всякие облизывания ымперства в стиле фандорина на минималках перевешивают

там скорее персонажи интересные, такая фандомообразующая книжка, пройдись поиском по холиварке - в книготреде были отзывы

#13804 2023-11-20 15:00:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так реклама ж. Его из всех утюгов "не рекламируют".

Я это и имею в виду, вряд ли там большой процент честных отзывов от этих нерекламщиков

Анон пишет:

Ну и в тему слеша (  ) как-то внесли тошнотный отрывок с домовым

А можно поподробнее, я просто хотела это бате подарить  =D

Остальным тоже спасибо за ответы)

#13805 2023-11-20 15:22:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А можно поподробнее, я просто хотела это бате подарить 

А, даже не в тред слэша  =D
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13632857
Анон это слэш ем не считает, просто для анона отрывок мерзкий какой-то сам по себе.

#13806 2023-11-20 16:11:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Бляха, спасибо, что предупредили  =D

#13807 2023-11-20 16:27:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно поподробнее, я просто хотела это бате подарить 

А, даже не в тред слэша  =D
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13632857
Анон это слэш ем не считает, просто для анона отрывок мерзкий какой-то сам по себе.

лол, читал про это в треде :lol:
аверин уже тогда заебал, к слову. а сейчас он реально везлде.

#13808 2023-11-20 16:35:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Напомнило ажиотаж с «Королевской кровью». Больше я на это не куплюсь  =D  Анону, который внес тот отрывок в тему, спасибо — сразу убил желание заинтересоваться этим Авериным еще до того, как это сделали блогеры.

#13809 2023-11-20 16:59:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А, даже не в тред слэша  
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13632857
Анон это слэш ем не считает, просто для анона отрывок мерзкий какой-то сам по себе.

Бляяяя

#13810 2023-11-21 14:03:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне почти все отзывы попадались в рамках обычного прочитанного.

А мне во влоговом формате. ТТГ даже какой-то завтрак ему посвятили, считайте, 3 видео (если считать еще прочитанное).

#13811 2023-11-21 19:37:15

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

мне 3-4 влога тоже. первое столкновение тоже влоговое, и потом пошли. вот и заинтересовало. в обычном формате можно и не делать вид, что читал книгу, наверное. может, за влог больше плата?

Отредактировано (2023-11-21 19:37:43)

#13812 2023-11-22 20:14:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, я вот подумываю вкатиться в буктьюб. Это такое сложносочиненное желание анона наладить регулярное чтение хороших книжек + умение хорошо и грамотно о них рассказать.

Поэтому я с таким вопросом: чего вам не хватает в современном русскоязычном буктьюбе? Чего слишком много? А что вообще заебало? Может, есть какие-то фишки в англобуктьюбе, которые еще не утащили себе русскоязычные буктьюберши?

Я не обещаю, что стопроцентно прислушаюсь, но так как мне действительно рассказывать самому нравится куда больше, чем слушать других, хочется составить какое-то первое впечатление.

#13813 2023-11-22 20:32:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

чего вам не хватает в современном русскоязычном буктьюбе?

нон-фикшена: истор., физ., мат., биол., в общем, научного. и мб какой-то публицистики/документалистики.

#13814 2023-11-22 20:51:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Поэтому я с таким вопросом: чего вам не хватает в современном русскоязычном буктьюбе? Чего слишком много? А что вообще заебало? Может, есть какие-то фишки в англобуктьюбе, которые еще не утащили себе русскоязычные буктьюберши?

лично мне нравятся обзоры со спойлерами - то есть когда не просто зачитывают аннотацию с лайвлиба, а более подробно, что зацепило, какие сюжетные ходы понравились, всякое такое.
Не люблю короткие видео, только начнешь слушать - а уже все закончилось и надо искать следующее  ;D В общем, мой идеальный вариант - короткий обзор новинок (я бы и про англоязычные послушала) или чего-то интересного, и подробный рассказ про несколько (не 30) понравившихся книг. И вот иногда - со спойлерами)
а, ну и меня не интересуют влоги от буктьюберов, а так же про их семьи и тп
Утомляет, когда все рассказывают про одни и те же книги - причем в подробном варианте я бы и не против, но обычно это именно короткая одинаковая аннотация.

#13815 2023-11-22 21:13:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, я вот подумываю вкатиться в буктьюб. Это такое сложносочиненное желание анона наладить регулярное чтение хороших книжек + умение хорошо и грамотно о них рассказать.

Поэтому я с таким вопросом: чего вам не хватает в современном русскоязычном буктьюбе? Чего слишком много? А что вообще заебало? Может, есть какие-то фишки в англобуктьюбе, которые еще не утащили себе русскоязычные буктьюберши?

Я не обещаю, что стопроцентно прислушаюсь, но так как мне действительно рассказывать самому нравится куда больше, чем слушать других, хочется составить какое-то первое впечатление.

Анон, не хватает неприлизанных мнений о книгах, которые буктьюберы реально любят. Обычно все начинают за здраво, а заканчивают типичнейшими усредненными наборами книг. Скучно! Если говорить о форматах, я люблю дневники чтения, влоги, их смотрю с наибольшим удовольствием, если блогер как личность мне симпатичен.

#13816 2023-11-22 21:20:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, спасибо! Беру на заметку.

Дневники чтения планировал вводить, плюс люблю рассказывать о книжках с литературоведческой стороны - без занудства, но с интересными фактами о создании книги, периоде, отсылках, и вот этом всем.

Научпоп и нонфикшн в целом люблю и уважаю, но читаю не так часто. В общем, как только заведу мотор канал, свистну в самофорсе.

#13817 2023-11-22 21:21:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

чего вам не хватает в современном русскоязычном буктьюбе?

Восточноевропейской, балканской литературы.
Если по формату, то больше всего нравится, когда блогер по ходу чтения связывается и описывает свои впечатления (Дневник со спойлерами, 24 часа чтения, вроде еще что-то такое есть).

#13818 2023-11-22 21:22:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

без занудства, но с интересными фактами о создании книги, периоде, отсылках, и вот этом всем.

ну, занудство мы найдем, ты держись, анон  :lol: (шутка юмора)
а вообще, удачи тебе! обязательно приду послушать

#13819 2023-11-22 21:42:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А что вообще заебало?

Скрытый текст

=D

Анон пишет:

плюс люблю рассказывать о книжках с литературоведческой стороны

О, вот это самое интересное, если еще и в сочетании с искренними впечатлениями от книги  :heart:  Удачи, анон!

#13820 2023-11-22 22:05:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

чего вам не хватает в современном русскоязычном буктьюбе?

Индивидуальности. Я готов смотреть даже кого-нибудь со специфическими интересами, если будет видно, что человек увлечён и читает действительно то, что он отыскал где-то сам, потому что его это зацепило. У моего идеального блогера основным приоритетом являются его собственные интересы и желания, а не популярность книги на ютубе.

Анон пишет:

Чего слишком много?

Кошек и детей в кадре.

Анон пишет:

А что вообще заебало?

То, что я упомянул выше. Также когда читают через силу. Когда воспринимают чтение как какой-то подвиг, "мотивируют" и вознаграждают себя за него, пихают себе то, что явно не нравится. Очень сильно кринжит. Вообще бесит отношение к чтению как к некоему элитарному хобби.

#13821 2023-11-22 22:14:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, я вот подумываю вкатиться в буктьюб. Это такое сложносочиненное желание анона наладить регулярное чтение хороших книжек + умение хорошо и грамотно о них рассказать.

А как твой канал называется, анон ? Или его еще нет ?

Будешь раскручивать только на ютубе или еще в телеге или еще где ? Мне прикольно будет начать следить за каналом с нуля, кидай сюда координаты в общем)

#13822 2023-11-22 22:55:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Научпоп и нонфикшн в целом люблю и уважаю, но читаю не так часто. В общем, как только заведу мотор канал, свистну в самофорсе.

спасибо, анон.

#13823 2023-11-22 23:00:37

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А мне не хватает людей, которые просто любят читать. Не себя во всей этой эСтЕтИкЕ, не ставить галочки в списках типа "список Бродского" и "топ 623", не быстрый дофамин от покупок. А просто чтение, и от этого у них глаза горят в каждом ролике. Которые захотели что-то прочитать и идут себе читают без оглядки на есть ли красивенькое издание, даст ли это на тыщу просмотров больше...

#13824 2023-11-22 23:28:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

О том, что заебало.
Сраный парфюм  :fuuu: Причем я сама увлекаюсь, без фанатизма, но на буктьюбе бесит эта тема. В большинстве случаев ради рекламы пихают, это понятно. Но заебало неимоверно.

#13825 2023-11-22 23:36:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Причем я сама увлекаюсь, без фанатизма, но на буктьюбе бесит эта тема.

Мне нравится, когда человек действительно увлекается этим, интересно послушать. Кажется, Курочка делала парфюмерную подборку для персонажей книг а еще есть парфблогер Даша Жу, которая регулярно подбирает ароматы книжным персам. Но реклама Рандеву задолбала уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума