Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#13076 2023-07-30 13:38:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Далее начинается снобизм, яд, желчь, сравнивание Кинга с Донцовой и общее резюме, что Кинг - плацкартное чтиво, проходняк и т.д. и т.п.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#13077 2023-07-30 14:32:12

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В начале ролика она сказала, что решила тут почитать Кинга наконец и спросила у Букспейс, чего бы ей взять для начала. Та посоветовала "Долорес Клейборн" и "Жребий Салема".

Ага, забавный ролик получился. Парс возмущенно называет Долорес хабалкой и сетует на отсутствие в ее рассказе высокой литературной лексики. Да, блин, Долорес - обычная деревенская женщина, и Кинг, как образованный мужик, здорово справился с пересказом истории от ее лица. Так она все произведения с намеренно заниженной лексикой может успешно отправить в утиль.

#13078 2023-07-31 11:37:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Равнодушен к Кингу, но даже я знаю, что у него очень разнообразное творчество. Если ты весь из себя такой эстет то почему бы не погуглить статьи и отзывы про его книги и не выбрать под свои специфические вкусы наиболее подходящее? Люди советуют то, что нравится им, их симпатии не обязаны попадать в твои кинки. Хаять автора, который написал так много после прочтения всего лишь двух его книг с чьими аннотациями ты не соизволил ознакомиться... Ну такое. И почему не начать хотя бы с Тёмной Башни. Самой знаменитой из его творений, входящей в список мировых шедевров. Странная она. Сама себе злой Буратино.

#13079 2023-07-31 15:51:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ну блин, странно вообще от Кинга ждать словесных кружев. Странно от Дины Рубиной ждать скупого рубленого слога. Странно от Агаты Кристи ждать не камерных детективов а триллеров, как у Несбё. Странно ждать от Паланика нежных, мягких историй.

Я к тому, что приходить к автору, ждать от него вообще не свойственных ему вещей - буквально своими руками угробить себе все удовольствие от чтения. Ну и потом, если уж ты начал читать и видишь, что вещь не соответствует ожиданиям, или отложи, или попробуй подстроиться под линию, которую автор в книге ведет.

А тут... книжный, блин, блогер  :facepalm:

#13080 2023-08-01 05:44:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Парс в очередной раз обосралась. Никогда такого не было и вот опять.

#13081 2023-08-02 18:32:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

а что с Кальвадосом, че он так странно пропал?

#13082 2023-08-02 20:31:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а что с Кальвадосом, че он так странно пропал?

Думаю, если бы случилось что-то ужасное, то кто-нибудь сообщил бы об этом. Мои варианты:
1. Уехал учиться за границу, как и планировал, каналом заниматься некогда, на книжную семью плевать, но прощаться на всякий случай не стал. На 99% уверена в этом варианте.
2. Команда, которая занималась этим проектом, переключилась на холдорза. Бредовая версия, но мне в этих каналах видится что-то похожее (холдорз нравится больше) и Кальвадос у него под каким-то старым видео отмечался.

#13083 2023-08-02 20:36:37

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

По поводу кастрюли в комментариях Личи, которую тут недавно обсуждали. У Манфибукс написали что-то вроде: «Вы такая кастрюля, любите запад и ненавидите СССР», наверное, это тот же комментатор.

#13084 2023-08-02 20:44:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Очень интересно, с чего бы кастрюле любить запад

#13085 2023-08-02 20:56:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

2. Команда, которая занималась этим проектом, переключилась на холдорза. Бредовая версия, но мне в этих каналах видится что-то похожее (холдорз нравится больше) и Кальвадос у него под каким-то старым видео отмечался.

так, кажется, анон понял, чем его холдорз отталкивал  :heh:
даже если теория заговора, все равно вижу что-то общее, но все же у кальвадоса это пиздец кринж был, а тут просто не мое, наверное

#13086 2023-08-02 21:44:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

«Вы такая кастрюля, любите запад и ненавидите СССР», наверное, это тот же комментатор.

:facepalm:  :lol:
За Личи вроде такого не замечалось.

#13087 2023-08-02 21:44:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Команда, которая занималась этим проектом, переключилась на холдорза.

оО

#13088 2023-08-02 23:54:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

а как понять «команда занималась»?

#13089 2023-08-03 00:55:45

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а как понять «команда занималась»?

Ну мне как-то не верится, что один человек может так быстро раскрутить свой канал без помощи, у большинства книжных блогеров подписчики набираются медленнее, хотя видео постят чаще, чем холдорз и Кальвадос. И в целом все выглядит профессиональнее, чем у всякого «зеленого буктьюба». Не знаю, есть какое-то такое ощущение, что не все так просто.  А так - это только предположение, и скорее всего, Кальвадосу просто надоел буктьюб и он давно уже в Лондоне или куда он там собирался.

#13090 2023-08-03 05:13:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, я с мороза. Можете ли вы посоветовать буктьуберов которые делают обзоры/подборки на классику 19-20 века? Проза, художка, можно магический реализм. Предпочтительно американскую. Видео на русском языке.
На самом деле меня интересует американская готика, и я бы хотел побольше про нее, но - не уверен как сформулировать запрос, и не уверен есть ли блогеры которым этот жанр интересен на несколько выпусков. Но это я просто мало (вообще нихуя) не знаю про буктьюб, может я сильно ошибаюсь конечно. Так что я буду рад и просто американской классике 19-20 века.

Отредактировано (2023-08-03 05:13:49)

#13091 2023-08-03 05:57:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, я с мороза. Можете ли вы посоветовать буктьуберов которые делают обзоры/подборки на классику 19-20 века? Проза, художка, можно магический реализм. Предпочтительно американскую. Видео на русском языке.
На самом деле меня интересует американская готика, и я бы хотел побольше про нее, но - не уверен как сформулировать запрос, и не уверен есть ли блогеры которым этот жанр интересен на несколько выпусков. Но это я просто мало (вообще нихуя) не знаю про буктьюб, может я сильно ошибаюсь конечно. Так что я буду рад и просто американской классике 19-20 века.

два канала пока вспомнила, обе Полины, обе перестали снимать, но могут вернуться еще. а то, что отснято, всё равно можно посмотреть же.
polina in wonderland - вот у нее прям 90% классики было.
и polkisha.
подача у них прям разная.

чисто про южную готику каналов на русском языке нет, конечно)

Отредактировано (2023-08-03 05:57:44)

#13092 2023-08-04 22:23:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, а рекните иностранных буктьюберов (англо- или франкоязычных)? Тут можно? Если нет, пошлите меня в подходящий тред пжлст.
Пример того, что мне нравится по манере подачи/голосу: https://www.youtube.com/@emmiereads

Отредактировано (2023-08-04 22:23:52)

#13093 2023-08-04 22:38:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

англо-

UK

10 Booktubers You Should Watch! | (& Making Pizza 🍕)
Some anti-racism resources for UK BookTube | Drinking By My Shelf
BookTuber Recommendations Based On Your Favourite Books | #BookBreak
i read youtube's most popular books - can booktube be trusted?
London, Birmingham & Book Shopping Galore | Reading Vlog | January 2023
HUGE book unboxing haul!!🌛waterstones, amazon, special editions, bookish merch & more!
Анон пишет:

франкоязычных

не подскажу, так как, язык пока знаю не так хорошо. но постою/послушаю, что рекнут другие.

#13094 2023-08-05 04:44:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а рекните иностранных буктьюберов (англо- или франкоязычных)? Тут можно? Если нет, пошлите меня в подходящий тред пжлст.
Пример того, что мне нравится по манере подачи/голосу: https://www.youtube.com/@emmiereads

на предыдущих 2 страницах давали много советиков как раз

Отредактировано (2023-08-05 04:45:04)

#13095 2023-08-05 10:32:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

UK

Спасибо!

Анон пишет:

на предыдущих 2 страницах давали много советиков как раз

Я новенький в треде, не подумал) Спасибо тоже

#13096 2023-08-05 10:44:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Только у меня ощущение, что новое видео Полины Парс вдохновлено скандалом в комментариях под видео с Кингом, и Полина решила показать, как адекватные люди в ее лице реагируют на критику любимых книг?

#13097 2023-08-05 12:50:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Только у меня ощущение, что новое видео Полины Парс вдохновлено скандалом

А что в нем?

#13098 2023-08-05 12:51:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Только у меня ощущение, что новое видео Полины Парс вдохновлено скандалом

А что в нем?

Читает негативные отзывы на своих любимых Набокова и Тартт.

#13099 2023-08-06 02:45:07

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а рекните иностранных буктьюберов (англо- или франкоязычных)? Тут можно? Если нет, пошлите меня в подходящий тред пжлст.
Пример того, что мне нравится по манере подачи/голосу: https://www.youtube.com/@emmiereads

Из последних находок - Benjamin McEvoy и Books and things.

#13100 2023-08-06 17:40:00

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Парс возмущенно называет Долорес хабалкой и сетует на отсутствие в ее рассказе высокой литературной лексики.

:slow2: но это же фича

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума