Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#12876 2023-07-15 19:28:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

я вообще не понимаю, зачем такое делать.

Ну а кликбейт зачем? Слезы-сопли в видео за этим же. Не люблю такие трюки.

И добавлю, вот только за один день это видела у Сони в видео (не на обложке хотя бы) и у Пиквик на обложке. Для меня это прям зашквар и звоночек. Не люблю когда мной пытаются манипулировать, тем более при помощи слез.

#12877 2023-07-15 19:45:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Слезы-сопли в видео за этим же. Не люблю такие трюки.

кринж какой-то.

#12878 2023-07-15 19:52:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Некоторые блогеры говорят, что книгу за два-три часа в один присест могут прочитать

По диагонали что ли или там книга в 150 страниц? Зачем и нахуя. Неудивительно, что ничего вразумительного потом сказать не способны про эту книгу

#12879 2023-07-15 20:10:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

По диагонали что ли или там книга в 150 страниц? Зачем и нахуя.

А хз. От букс эраунд ми такое часто слышал. Но ей, мне кажется, не то что книги по диагонали - аннотации достаточно.

#12880 2023-07-16 02:33:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ага, каждый раз удивляюсь, когда говорят, книга на вечерок или пару часов. Там, допустим, страниц триста. Даже с лёгким языком мне часов шесть надо, не отвлекаясь. Вот и думаю, то ли я так медленно читаю то ли они быстро. Буксэраунд ми говорила, что в какое-то скорочтение умеет, но мол, оно только для учёбы, для художки не пользуется

#12881 2023-07-16 02:38:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Там, допустим, страниц триста. Даже с лёгким языком мне часов шесть надо, не отвлекаясь.

+ зависит от тематики книги. а то есть такие, что и 200 страниц читаешь неделю, периодически откладывая и переваривая.

#12882 2023-07-16 08:48:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Некоторые блогеры говорят, что книгу за два-три часа в один присест могут прочитать (я вот не могу

Тоже не понимаю этого. И дело не только в том, что помимо чтения есть ещё какие-то дела и хобби, но и просто зачем вот это заглатывание. Разве это интересно? Даже эмоциональную связь с героями не успеешь выстроить.
Я когда книгу дочитываю, в тот же самый день новую не начинаю, хочется осмыслить произведение, разложить всё по полочкам.

Анон пишет:

у них ронятно зачем - работа

Погоня за количеством, а не за качеством. Хотя я не вижу ничего страшного в том, чтобы иметь в прочитанном 3-5 книг, зато хорошо по них рассказывать.

#12883 2023-07-16 08:52:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Хотя я не вижу ничего страшного в том, чтобы иметь в прочитанном 3-5 книг, зато хорошо по них рассказывать.

Меньше за рекламу с одного ролика.

#12884 2023-07-16 10:30:22

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Меньше за рекламу с одного ролика.

Оплата рекламы не зависит от количества книг в ролике, если только это не рекламные книги. А монетизацию и так отключили, блогеры на нее уже не ориентируются. Да и при желании можно и про 5 книг час рассказывать, было бы что рассказать.

#12885 2023-07-16 10:32:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

если только это не рекламные книги

Так я об этом =D Сейчас у большинства явно ролики из проплаченных новинок.

#12886 2023-07-16 16:30:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ага, каждый раз удивляюсь, когда говорят, книга на вечерок или пару часов.

Ну я вот, например, быстро читаю, условный детектив страниц на 300 мне как раз на один вечер. И я их читаю не затем, чтобы проникнуться (там обычно и нечем особо), а чтобы узнать, кто убийца.

#12887 2023-07-16 17:34:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И дело не только в том, что помимо чтения есть ещё какие-то дела и хобби, но и просто зачем вот это заглатывание. Разве это интересно?

Анон, твой стиль чтения не единственно правильный. И причины тоже могут быть разными. Кого-то так зацепила книга, что он читал всю ночь. Кто-то прослушал в аудио-формате на увеличенной скорости (и нет, это тоже может быть не про заглатывание, у каждого свой комфортный темп).

#12888 2023-07-16 18:24:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Странная претензия к скорости чтения. Да, можно книгу прочитать за вечер, за день, за ночь. Факторов тут множество - от наличия времени до интереса к книге и слога автора. С чего вдруг это запихивание в себя, заглатывание, неприкипание к героям и пр.? Если для вас это некомфортный темп, ну и не читайте так, а осуждать за быстрое чтение других - такое себе.

#12889 2023-07-16 18:53:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Если для вас это некомфортный темп, ну и не читайте так, а осуждать за быстрое чтение других - такое себе.

Я бы с удовольствием читал медленнее, кстати. Книг бы на дольше хватало, а так я их глотаю километрами и они стремительно заканчиваются.

#12890 2023-07-16 18:56:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Не нахожу претензию к скорости чтения такой уж странной, сама не могу относиться серьезно к отзывам буктьюберов с зашкаливающим прочитанным. До сих пор помню месяц когда она кроме Улисса Пиквик прочитала еще 10 книг, не самых проходных и коротких. Про Манфи-стахановца я совсем молчу, все остальные по сравнению с ней вообще отдыхают с количеством прочитанного. Не могу относиться к их отзывам серьезно, даже если очень постараться.

#12891 2023-07-16 18:59:46

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Посмотрела прочитанное Манфи за июнь. 28 книг. Да ну.

#12892 2023-07-16 19:51:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Пока качество отзывов меня устраивает, мне совершенно всё равно сколько прочитанного за месяц.

#12893 2023-07-16 20:03:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Пока качество отзывов меня устраивает, мне совершенно всё равно сколько прочитанного за месяц.

Так там и качество отзывов такое себе. Что в первом случае, что во втором. У Алисы очень поверхностные, Манфи вообще иногда как будто не читала, ошибки делает.

#12894 2023-07-16 20:14:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так там и качество отзывов такое себе. Что в первом случае, что во втором. У Алисы очень поверхностные, Манфи вообще иногда как будто не читала, ошибки делает.

Анон, а где я писал о них? У тех, кого я смотрю не ради рофла, и за 10 книг в месяц прочитано, и качество отзывов меня устраивает.

#12895 2023-07-16 20:35:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Не нахожу претензию к скорости чтения такой уж странной, сама не могу относиться серьезно к отзывам буктьюберов с зашкаливающим прочитанным.

То есть у вас должны спрашивать сколько и кому читать в месяц нормально? ))))

#12896 2023-07-16 21:30:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

То есть у вас должны спрашивать сколько и кому читать в месяц нормально? ))))

Да, пожалуйста, пусть не спрашивают, просто я считаю их отзывы некачественными и тоже не спрашиваю у них или у кого либо еще, что и как мне считать по этому поводу :hmm:

#12897 2023-07-16 22:02:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Так отзывы не находятся в прямой зависимости от скорости чтения у всех и всегда. Далеко не каждый человек, прочитав книгу за вечер, в ней ничего не поймет и ничем не проникнется, даже буктьюбер. Это уже зависит от навыков самого человека, опыта, багажа знаний. Что-то я сильно сомневаюсь, что все буктьюберы, читая по 3 книги в месяц, резко станут выдавать крышесносные разборы и отзывы. Вообще не факт.

#12898 2023-07-16 22:38:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так отзывы не находятся в прямой зависимости от скорости чтения у всех и всегда. Далеко не каждый человек, прочитав книгу за вечер, в ней ничего не поймет и ничем не проникнется, даже буктьюбер. Это уже зависит от навыков самого человека, опыта, багажа знаний. Что-то я сильно сомневаюсь, что все буктьюберы, читая по 3 книги в месяц, резко станут выдавать крышесносные разборы и отзывы. Вообще не факт.

На мой взгляд, вероятность того, что человек, "читающий" в какой-то погоне непонятно за чем, по книге в день, выдаст хотя бы один толковый отзыв, меньше, чем что его выдаст тот, кто читает по 3 книги в месяц. Если вернуться к Манфи, какой бы багаж у нее ни был, это никак не влияет на качество отзывов если книги вот так сканируются, я была на нее подписана пару месяцев и имела возможность сформировать свое собственное мнение на этот счет.

#12899 2023-07-16 23:23:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А есть буктьюберы которые читают условно 3 книги в месяц и выдают потом толковые ревью/анализы?

#12900 2023-07-16 23:31:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Посмотрел у пресловутой Манфи первый ролик о прочитанном июня и зацепила фраза: "у меня есть две библиотеки: одна с прочитанным, в которой полный хаос и 30% прочитанного  я не помню  и другая с непрочитанном, о которой я не знаю ничего" Как это? То есть, ты покупаешь книги, о которых реально никакого понятия не имеешь или это ради красного словца?
Аноны, кто её регулярно смотрит, поясните.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума