Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#11976 2023-06-18 11:28:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне тоже унесенные ветром не нравятся, бесит меня Катя (да и Света), но она вправе об этом говорить. Напрягает меня чет чуть-чуть этот анон ньюфажек с чятиками и обидками за любимую классику. Из всего до чего можно у ттг докопаться докопался до каких-то обычных вещей

+++

#11977 2023-06-18 11:28:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

С одной стороны Катя уже который год читает опусы про фейри и комиксы, с другой говорит с пренебрежением о Кронине и УВ, как будто это хлам какой-то, не заслуживающий ни капли ее драгоценного внимания.

И что?  :really:

#11978 2023-06-18 11:31:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И что? 

И так нельзя, это ж Кронин и Унесенные ветром  :old:  :sacrasm:

#11979 2023-06-18 11:34:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

вправе об этом говорить

Как и зрители вправе говорить о блогерах

#11980 2023-06-18 11:40:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

И что? 

И так нельзя, это ж Кронин и Унесенные ветром  :old:  :sacrasm:

Проблема не в том, кто и что любит, а то как об этом говорит и задевает ли других людей мимоходом. А то парням надо было алтарь Кронина из Ростова привезти, а те кто читает УВ будто ненормальные, не то что Катя, которая  "такую литерутуру" не читает. Меня конечно, печалит, что качество контента на канале просело, и девочки стали читать совсем не то, с чего начинали свой путь в блогинге, но у меня всегда есть возможность посмотреть старые видео или просто отписаться или уйти на другой канал, а вот такие набросы на читателей вовсе не самой плохой литературы мне категорически не нравятся. Так что проблема не в самих книгах, отнюдь.

#11981 2023-06-18 11:49:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Проблема не в том, кто и что любит, а то как об этом говорит и задевает ли других людей мимоходом

Хз, когда потешаются над всяким стыдным ромфантом и Лисьими норами, это наверняка тоже кого-то задевает, и что теперь

#11982 2023-06-18 11:52:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Да, меня задевает :lol:

#11983 2023-06-18 11:52:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Хз, когда потешаются над всяким стыдным ромфантом и Лисьими норами, это наверняка тоже кого-то задевает, и что теперь

Если это делает блогер, то да, задевает, и если блогер не хочет, чтобы аудитория на это реагировала остро, то надо выбирать выражения для критики книги. Это вроде логично.

Отредактировано (2023-06-18 11:53:05)

#11984 2023-06-18 12:02:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Приведу свежий пример. Вчера на фоне слушала Алуа, она критиковала "Виолетту" Альенде. Довольно подробно, необтекаемо и недвусмысленно. Но неагрессивно и вполне тактично. Стало бы мне обидно за книгу, если бы я ее любила? Ну мне от такой критики обидно не стало бы. А вот если бы Алуа сказала бы что-нибудь вроде "я что ненормальная что ли чтобы еще что-нибудь у Альенде после этого читать?" мне бы это очень не понравилось как зрителю. Если что это не вбить клин между кем-то, я на ТТГ 6 лет подписана (и ем кактусы последние три года), а от Алуа наоборот отписалась несколько месяцев как. Но вот с критикой так дела обстоят на мой взгляд, мне как зрителю, повторюсь, странно слушать такие обороты как у Кати в адрес Кронина или УВ. Но сказала бы она так про другие книги, не про те, которые я сама считаю вполне качественной литературой, меня бы это все равно задело. Может с УВ чуть больше, особенно на фоне фейри и китайщины, про которые я как зритель слушаю последние годы (а не про нобелевских лауреатов и множество классных книг, которые всегда раньше были на канале в избытке), но в целом, сути это не меняет.

#11985 2023-06-18 12:12:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А вот если бы Алуа сказала бы что-нибудь вроде "я что ненормальная что ли чтобы еще что-нибудь у Альенде после этого читать?"

Мне всегда нравится, как один анон перевирает речь блогера по поводу книги, и начинает рассказывать как блогер поливал субстанциями эту книгу, хотя блогер ничего на самом деле не говорил. Это к вопросу о ттг и унесенных ветром.

#11986 2023-06-18 12:16:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Если это делает блогер, то да, задевает, и если блогер не хочет, чтобы аудитория на это реагировала остро, то надо выбирать выражения для критики книги.

Тебе надо, а мне не надо, например. Этих выбирателей выражений типа той же нидморбукс потом слушать невозможно, не отзыв а рафинированная вода, зато никому не обидно. Не все блогеров слушают как асмр перед сном, многим норм эмоционально окрашенная точка зрения

#11987 2023-06-18 12:18:45

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне всегда нравится, как один анон перевирает речь блогера по поводу книги, и начинает рассказывать как блогер поливал субстанциями эту книгу,

Мне тоже сильно заметно, что это один анон. Он несколько недель назад еще блогеру Буклуп диагноз озабоченной ставил, потому что она над недостаточно изящным юмором посмеяться посмела

#11988 2023-06-18 12:29:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне всегда нравится, как один анон перевирает речь блогера по поводу книги, и начинает рассказывать как блогер поливал субстанциями эту книгу,

Мне тоже сильно заметно, что это один анон. Он несколько недель назад еще блогеру Буклуп диагноз озабоченной ставил, потому что она над недостаточно изящным юмором посмеяться посмела

Я вообще без понятия кто такой буклуп  :facepalm:

Отредактировано (2023-06-18 12:30:04)

#11989 2023-06-18 12:34:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

У ттг новый завтрак вышел, кто-то смотрел?

#11990 2023-06-18 13:14:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У ттг новый завтрак вышел, кто-то смотрел?

Я смотрел, про книги ничего не было.

#11991 2023-06-18 13:21:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У ттг новый завтрак вышел, кто-то смотрел?

Отвратный завтрак. Света взялась рассказывать про умершую мать, как она помнит ее запах и голос, а вот лицо похуже и пр. Как-то внезапно такие триггеры трогать среди развлекательного видоса, и в комментариях подписчица сказала, что пришлось это перематывать. Потом сидела нюхала книги и говорила, как ей не хватает этого запаха.

А остальное стабильно - Катя "я не могу перестать есть" щёлкает языком, выковыривая еду из зубов. Единственное - про магазин ни слова.

#11992 2023-06-18 13:27:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У ттг новый завтрак вышел, кто-то смотрел?

Глянул. Сборная солянка. Рассказали, что заучивают всякое для квизов (флаги стран, эмблемы машин, Фабрику звезд) наверное редко выпадают выходные из-за этих заучиваний. Согласен с аноном выше, было неловко слушать Свету, во-первых, для кого-то триггер, во-вторых, ну это чет слишком уже личное. Свете нельзя читать до конца августа и она не доверила бы монтаж Кате да поняли мы уже. Потом рецепт паприкаша и еще про еду немного поговорили. Потом про сериалы и снова про Фабрику.

#11993 2023-06-18 13:46:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И почему она не любит "такое" и что в нем "такого" я не поняла.

Катя не любит книги "про любовь", она неоднократно говорила об этом. Почему у нее некоторые романы (типа "Унесенных ветром" или "Грозового перевала") попадают в эту категорию "любовных", непонятно. Другой вопрос, какого черта она пачками читает фэйри и китайщину. Там что, нет любовных линий? Есть, жирнющие такие. А "Королевская кровь" это что, не ромфант? Ромфант. Двойные стандарты какие-то :dontknow:

#11994 2023-06-18 14:47:46

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

А кто был ваш первый буктьюбер и как он вам сейчас?

#11995 2023-06-18 14:49:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аня Букспейс. Но перестала смотреть пару лет назад. Сначала нравилась задором, вдохновляла на чтение, но когда начала пихать в себя не интересные ей книги и жаловаться, как ей тяжело, мне надоело. Ну и стала бросаться в глаза... недалекость

#11996 2023-06-18 14:53:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Личи. Включила, немного послушала и выключила. Потом года через два опять включила и осталась. Теперь периодически злюсь-отписываюсь, скучаю-подписываюсь

#11997 2023-06-18 14:57:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А кто был ваш первый буктьюбер и как он вам сейчас?

Прям первыми были, емнип, Шурик, Парс и еще кто-то. Тогда воспринял их чсвшными дурачками, выключил, не смотрел больше.
Из тех, кто понравился первой была, пожалуй, буксэраундми. Сейчас уважение вызывает то, как она поработала над качеством картинки, звука и все такое. В остальном пути разошлись, тоже не смотрю больше.

#11998 2023-06-18 14:58:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Алена из Японии. Сейчас уже не снимает о книгах. Жаль, конечно, я бы с удовольствием ее смотрела и сейчас, но что поделаешь. Сейчас много хороших новеньких буктьюберов.

#11999 2023-06-18 14:58:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Кажется, это были ТТГ. Примерно в это же время - Личи  и Волкодав. От всех давно отписалась, Личи и Волкодав иногда смотрю.

#12000 2023-06-18 15:00:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А кто был ваш первый буктьюбер и как он вам сейчас?

Шурик, Парс и Покусаева.
Шурика до сих пор смотрю, хотя он уже редко про книги говорит, но я рада, что у него нормально подписчиков
Парс я дропнул довольно быстро, в какой-то момент её просто неловко стало слушать.
Покусаеву тоже до сих пор смотрю, хотя сейчас вижу, что она куда-то пропала. Не смотря на все минусы характера, мне кажется, что она довольно неплохо рассказывает про книги, рекомендации, правда, как русская рулетка - иногда лютое говно попадает в том, чему она пела оды.

Ещё когда-то смотрел Полину Брз, но дропнул как и Парс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума