Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#11651 2023-06-06 23:30:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ютуб уже давно перестал быть ламповой площадкой для самовыражения и поиска единомышленников, теперь это платформа для заработка.

Не совсем так. Да, на всяком шлаке проще набрать зрителей, но не потому что нет потребности в обзоре умных и интересных книг, а потому что ютуберы не достаточно интеллектуальны и образованы, чтобы сделать обзор на умные и интересные книги, которые вполне могут быть востребованы на ютубе. Та же Катя из ТТГ иногда читает интересные книги, но ее обзоры примитивны и ограничены, в них нет глубины. С Полиной Парс такая же беда. Она молодец, что читает умные книжки, но ей не хватает образования, чтобы интересно о них рассказывать.

#11652 2023-06-06 23:54:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Не совсем так. Да, на всяком шлаке проще набрать зрителей, но не потому что нет потребности в обзоре умных и интересных книг, а потому что ютуберы не достаточно интеллектуальны и образованы, чтобы сделать обзор на умные и интересные книги, которые вполне могут быть востребованы на ютубе. Та же Катя из ТТГ иногда читает интересные книги, но ее обзоры примитивны и ограничены, в них нет глубины. С Полиной Парс такая же беда. Она молодец, что читает умные книжки, но ей не хватает образования, чтобы интересно о них рассказывать.

А мне например совсем непринципиально чтобы об интересных необычных книгах рассказывали а-ля Армен и Федор. Достаточно чтобы свои впечатления были донесены понятно и не слишком поверхностно. В этом смысле рассказы Кати мне кажутся оптимальны. Она как раз, имхо, удачно балансирует между интеллектуальностью, умничанием и поверхностностью. Когда не рассказывает об очередных комиксах и фейри :sadcat:

#11653 2023-06-07 00:57:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

ей не хватает образования, чтобы интересно о них рассказывать.

Образование никакого отношения к умению подавать информацию и работать на публику не имеет, если это образование не актёрское (или не курсы ораторского искусства). Не всякий профессор умеет интересно построить свою лекцию, чего уж требовать от книжных блогеров.
Впрочем, и с глубоким анализом я бы скорее шёл к литературоведам, ведущим специфических подкастов, у которых есть образование и какое-никакое профессиональное понимание вопроса. Немного удивляет этот поиск глубины именно на буктьюбе, и позиция "им не хватает образования" в этом ключе звучит странно.

#11654 2023-06-07 04:03:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Та же Катя из ТТГ иногда читает интересные книги, но ее обзоры примитивны и ограничены

Наконец-то кто-то это сказал, а то все вечно ой катя из ттг наконец сделала обзор на классику/книги про искусство, ура, ты открываешь, а там как в меме про а разговоров-то было

#11655 2023-06-07 09:34:22

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ютуб уже давно перестал быть ламповой площадкой для самовыражения и поиска единомышленников, теперь это платформа для заработка.

о ютуберы не достаточно интеллектуальны и образованы, чтобы сделать обзор на умные и интересные книги, которые вполне могут быть востребованы на ютубе.

не соглашусь совершенно.  какой смысл ждать от тех, кто не может что-то дать, то, чего он никогда не даст? вопрос уже не к блогерам

#11656 2023-06-07 09:35:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Та же Катя из ТТГ иногда читает интересные книги, но ее обзоры примитивны и ограничены

Наконец-то кто-то это сказал, а то все вечно ой катя из ттг наконец сделала обзор на классику/книги про искусство, ура, ты открываешь, а там как в меме про а разговоров-то было

не увидела там ничего особенного на самом деле. там нет и толики того о чем спрашивали раньше и говорили. предложение не покрыло запрос, ахаххах  =D

#11657 2023-06-07 14:03:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

ютуберы не достаточно интеллектуальны и образованы, чтобы сделать обзор на умные и интересные книги, которые вполне могут быть востребованы на ютубе.

Повеяло каким-то снобизмом. Буктьюб - он разный, есть лекторы, есть филологи, которые пытаются рассказать интересно, а есть люди "мои впечатления". И на каждого найдется свой зритель.
Мне, например, больше всего заходят последние, так как я падка на живые эмоции, а не заумные рассуждения.

#11658 2023-06-07 14:21:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Можно мне плиз более с уклоном в анализ, когда буктьюбер стоковая девочка с ымоциями это часто слушать невозможно, вода водой вперемешку с "Книга классная, реально очень классная!". Эмоции эмоциями, а хотелось бы все-таки чтобы человек два слова связать мог нормально

#11659 2023-06-07 14:27:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Эмоции эмоциями, а хотелось бы все-таки чтобы человек два слова связать мог нормально

А как первое исключает второе?

#11660 2023-06-07 14:30:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А как первое исключает второе?

В теории никак, на практике куча блогеров какой-то набор слов несут, зато (нет) с эмоцией же

#11661 2023-06-07 17:56:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

вода водой вперемешку с "Книга классная, реально очень классная!". Эмоции эмоциями, а хотелось бы все-таки чтобы человек два слова связать мог нормально

Мне больше всего Личи нравится с ее-" эта книга меня перепахала"))

#11662 2023-06-07 18:11:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

у меня от Личи вайбы человека, который всю жизнь читал Честертона, а затем ему дали попробовать Берджесса и он до сих пор отойти не может, так и сидит с лицом лица, вещает от прочитанном, а в глазах перекати поле и апельсиновые флэшбеки. Честно, никак не могу понять где я вижу в ней тетьсраку, но вижу... :think:

#11663 2023-06-07 18:18:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Можно мне плиз более с уклоном в анализ, когда буктьюбер стоковая девочка с ымоциями это часто слушать невозможно, вода водой вперемешку с "Книга классная, реально очень классная!". Эмоции эмоциями, а хотелось бы все-таки чтобы человек два слова связать мог нормально

Знаю канал Читающей Катарины и канал Жени Лисицыной (GreenLampBooks). Ну и Армен и Фёдор, разумеется.
Всех остальных, кого смотрю (ттг, Алису Пиквик, Личи, Риту-Маргариту, books of scarly) отношу всё-таки к поверхностным, хотя тоже смотрю с удовольствием. Может, кто ещё кого знает. Про Женю Лисицыну я отсюда узнал, спасибо тредику

#11664 2023-06-07 18:43:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

канал Жени Лисицыной (GreenLampBooks)

А вот у меня с ней сможные отношения. Выбор книг однозначно более интересный, чем у меинстримных блогеров, мнение о кногах местами совпадают. Порадовало , например, что ей тоже нравится Письмовник Шишкина.
Но сама она мне не заходит как персонаж. Тут у всех свои тараканы конечно, но мимика, морфопсихология , будь она не ладна)),  прям совсем не мое. Ну и однозначно перебор с юмором на мой взгляд. Меня всегда пугают люди, которые слишком много шутят))
Но это все мое личное конечно конечно, да простят меня поклонники Greenlampbooks.

#11665 2023-06-07 18:43:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Честно, никак не могу понять где я вижу в ней тетьсраку, но вижу..

Из-за истории со свадебным платьем её подруги наверное, в треде рассказывали.

#11666 2023-06-07 18:48:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Мне у Жени очень нравится манера говорить. Сначала немного удивило, а потом стало на других каналах ломать.
"Всё равно будет человек, который скажет: "Как не стыдно не знать Василия Пупкина, ещё блогером себя называешь!". Всегда такие бывают, я сама иногда таким тоже бываю, потому что я, очевидно, не очень хороший человек."
И так это всё обаятельно как-то.

#11667 2023-06-07 18:49:22

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Честно, никак не могу понять где я вижу в ней тетьсраку, но вижу...

Та на лбу ж и написано  ;D Ну реал, всё как ты выше описал. И, кстати, насчёт Бёрджесса: у неё как раз было видео на тему "книги, к-ые не осилила" - там мелькали с "апельсиновым" вайбом.

Отредактировано (2023-06-07 18:59:19)

#11668 2023-06-07 18:49:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Из-за истории со свадебным платьем её подруги наверное, в треде рассказывали.

Наверное, это как штрих к общему ощущению, ага

#11669 2023-06-07 18:51:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Знаю канал Читающей Катарины и канал Жени Лисицыной (GreenLampBooks). Ну и Армен и Фёдор, разумеется.

Я  дранон и первые две мне совсем не зашли. Армена иногда посматриваю. Если есть ещё какие, рекните.

#11670 2023-06-07 18:55:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И, кстати, насчёт Бёрджеса: у неё как раз было видео на тему "книги, к-ые не осилила" - там мельками с "апельсиновым" вайбом.

Ахавахах, ну вот честно - не знал! Просто чувство такое со мной уже давно, даже раньше стрима с платьем, какой видос у нее не гляну - эмоции на лице и слова идут в противоположном направлении, эффект зловещей долины практически.

#11671 2023-06-07 18:55:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ну и однозначно перебор с юмором на мой взгляд. Меня всегда пугают люди, которые слишком много шутят))

имхо самое классное, что есть в блогерах, это когда они шутят)
меня наоборот пугают люди на серьезных щах, без намека на иронию
камон, в 2023 нельзя "слишком" много шутить, это вопрос выживания))

#11672 2023-06-07 19:01:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

И, кстати, насчёт Бёрджеса: у неё как раз было видео на тему "книги, к-ые не осилила" - там мельками с "апельсиновым" вайбом.

Ахавахах, ну вот честно - не знал! Просто чувство такое со мной уже давно, даже раньше стрима с платьем, какой видос у нее не гляну - эмоции на лице и слова идут в противоположном направлении, эффект зловещей долины практически.

И несмотря на это, проскакивают обзоры, где прямым текстом говорится: "если вы нежная ромашка - вам не сюда"

#11673 2023-06-07 19:02:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

камон, в 2023 нельзя "слишком" много шутить, это вопрос выживания))

метамодерн на дворе ;D

#11674 2023-06-07 19:07:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Знаю канал Читающей Катарины и канал Жени Лисицыной (GreenLampBooks).

Если Катарину иногда могу смотреть, то Лисицину - нет. И Армена тоже. Хотя, казалось бы, выбор книг нравится, есть все, чтобы зайти, но...

Анон пишет:

Ну и однозначно перебор с юмором на мой взгляд.

Мне не нравится не само наличие юмора, а то, что... Для меня ее юмор неприятно очень звучит, словно неуместно что ли.

#11675 2023-06-07 19:09:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Если Катарину иногда могу смотреть, то Лисицину - нет. И Армена тоже.

Если можешь, анон, расскажи, почему Армена не любишь? Очень интересно

P.S. Разве видео про Осень патриарха не прекрасно?

Отредактировано (2023-06-07 19:10:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума