Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#11526 2023-05-31 14:01:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть у кого-то из буктьюбером действительно интересный бусти ? Я пару месяцев назад подписалась на Личи, посмотрела несколько видео и тут же отписалась назад))- вообще не интересно. Ее старые видео и то лучше чем платный контент.

Вот теперь, раздираемая желанием отдать кому-то кровную денежку)- ищу, но никак не могу найти что бы мне понравилось))

подписалась на Жем, мне нравится

А какая у нее тематика , расскажите в двух словах, если не трудно.

#11527 2023-05-31 14:09:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

подписалась на Личи, посмотрела несколько видео и тут же отписалась назад))- вообще не интересно.

А что у неё там? Она в видосах часто говорит, что кардинально другой контент, которого вообще никогда не будет на ют.
Я как-то подписывался года полтора назад и тоже ничего интересного не нашёл, отписался.

Из того, что смотрела- биографии писателей под соусом что это что-то секретное, но в принципе просто биографии с акцентом на какой-то теме. Обзоры книг текстом. Видео с какими-то личными историями ( мне такое интересно, поэтому даже не стала смотреть).

Мне лично, интересно было бы обзоры книг с критической проработкой , ну то есть как на уроках литературы, но более живенько) и чтобы там были связи с эпохой, соц событиями, философией и тд.
но наверное на буктьюбе такого нет, это я много хочу)). Спасаюсь пока лекциями Евгения Жаринова)

#11528 2023-05-31 14:17:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Спасаюсь пока лекциями Евгения Жаринова)

О, у меня тоже был затяжной период когда я искал и смотрел его видео, пока не передознулся его снобизмом, что мол если ты какую-то книгу не прочитал, то ты пропащий, а если не приведи господь прочитал что-то плебейское, то тоже пропащий  =D

#11529 2023-05-31 14:20:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

О, у меня тоже был затяжной период когда я искал и смотрел его видео, пока не передознулся его снобизмом

Я даже не успел передознуться, вовремя наткнулся на его авторитетное мнение о том, какой должна быть настоящая жЭнщина и в чем ее высокое предназначение, и навсегда закрыл этого дядечку

#11530 2023-05-31 14:24:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне лично, интересно было бы обзоры книг с критической проработкой , ну то есть как на уроках литературы, но более живенько) и чтобы там были связи с эпохой, соц событиями, философией и тд

А ты Армена Захаряна смотришь? Как раз очень подходит

#11531 2023-05-31 14:39:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

О, у меня тоже был затяжной период когда я искал и смотрел его видео, пока не передознулся его снобизмом, что мол если ты какую-то книгу не прочитал, то ты пропащий, а если не приведи господь прочитал что-то плебейское, то тоже пропащий 

Снобизм и гордыня, да, это все присутсывует. Я его тоже периодами, посмотрю- потом отдыхаю)). Но все равно- любовью к литературе он зажигает)

#11532 2023-05-31 14:41:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А ты Армена Захаряна смотришь? Как раз очень подходит

Смотрю , но не все , но мне его подача не совсем заходит, не люблю когда монотонный текст, нравится когда как бы живое общение со слушателем.

#11533 2023-05-31 17:19:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Спасаюсь пока лекциями Евгения Жаринова)

Армен и Фёдор тебе в помощь:)

#11534 2023-05-31 17:20:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

наткнулся на его авторитетное мнение о том, какой должна быть настоящая жЭнщина и в чем ее высокое предназначение

Это где ты наткнулся? А то я практически успел уже передознуться, особенно во всяких инью, но любопытно.

#11535 2023-05-31 17:20:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Она же выше написала, что знает Армена

#11536 2023-05-31 17:22:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты Армена Захаряна смотришь? Как раз очень подходит

Смотрю , но не все , но мне его подача не совсем заходит, не люблю когда монотонный текст, нравится когда как бы живое общение со слушателем.

Тут Асю Занегину часто рекают, но мне совсем не заходит какой-то претенциозностью что ли. Но ты глянь, мб затянет  - там как раз анализ и пр.

#11537 2023-05-31 17:23:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Она же выше написала, что знает Армена

Да, я потом увидел, сорри.

#11538 2023-05-31 17:33:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А ты Армена Захаряна смотришь? Как раз очень подходит

Смотрю , но не все , но мне его подача не совсем заходит, не люблю когда монотонный текст, нравится когда как бы живое общение со слушателем.

Тут Асю Занегину часто рекают, но мне совсем не заходит какой-то претенциозностью что ли. Но ты глянь, мб затянет  - там как раз анализ и пр.

Занегину знаю, тоже впечатление как у тебя).  Она для меня  - улучшенная версия Полины)

#11539 2023-05-31 18:16:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Это где ты наткнулся? А то я практически успел уже передознуться, особенно во всяких инью, но любопытно

Без понятия, тоже сидел напротив какого-то юноши-интервьюера на стуле, вещал про литературу, я уж не вспомню. Я на самом деле соврал, я не один раз на такое у него натыкался, Просто все предыдущие разы шли как-то вскользь, и я подумал, ну ладно, и на солнце бывают пятна. А потом оказалось, что это его любимый конек, видимо, редкий но меткий

#11540 2023-05-31 18:20:12

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

сидел напротив какого-то юноши-интервьюера

Может юноша с ютуб канала книжный чел.

#11541 2023-05-31 18:27:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Она для меня  - улучшенная версия Полины)

Очень точно:)

#11542 2023-05-31 18:28:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

сидел напротив какого-то юноши-интервьюера

Может юноша с ютуб канала книжный чел.

А мб и у Куджи  или у Profileschool - он там тоже был и что-то похожее вещал.

#11543 2023-05-31 19:46:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне лично, интересно было бы обзоры книг с критической проработкой , ну то есть как на уроках литературы, но более живенько) и чтобы там были связи с эпохой, соц событиями, философией и тд.
но наверное на буктьюбе такого нет, это я много хочу)). Спасаюсь пока лекциями Евгения Жаринова)

Я Жаринова тоже слушал одно время, но потом не выдержал - снобствует по максимуму и все время к месту и не к месту нудит про "серьезную литературу", которую теперь якобы никто не читает. х.х В передачах еще так сяк, но слушал записи с лекций, он там так какую-то студентку отчитывал, что стало противно.
Можно попробовать Аствацатурова, но мне он 50 на 50, иногда нормально, иногда все сливается в бубнеж и я теряю нить повествования.
Еще есть курс по 20-му веку от Юлианы Каминской, он залит на ютуб. Мне показался довольно бодреньким.
И у Арзамаса понравились выпуски "Читаем любимые книги по-новому".

А кому нравится Занегина, посмотрите канал Филолог всея Руси, ролики в похожем стиле, более короткие, но живенькие.

Анон пишет:

Уважаемые, а можете пожалуйста посоветовать кого-нибудь похожего на Bookspace? Не по набору книг, а именно по подаче. Блогеров, которых она сама часто советует, типа booksaroundme, Даши Келлер и Али, пыталась смотреть, вообще не то пальто

Аню мне по подаче напоминают Жем и book wanderer. Позже еще пороюсь в подписках, сходу не могу вспомнить, но вроде кто-то еще попадался из более мелких.
К holdorz'у неистово плюсую, он мне настроение поднимет даже если прогноз погоды будет пересказывать))

#11544 2023-05-31 20:32:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Еще есть курс по 20-му веку от Юлианы Каминской, он залит на ютуб.

Я недавно послушала ее лекции и влюбилась. Теперь мне хочется читать только классику 20-го века.
Нахожусь в поиске чего-нибудь на ту же тему, но с акцентом на другие книги.

#11545 2023-05-31 20:55:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

на самом деле соврал, я не один раз на такое у него натыкался, Просто все предыдущие разы шли как-то вскользь, и я подумал, ну ладно, и на солнце бывают пятна.

Я вообще ничего не знала о нём, когда взяла читать его книгу. Думала, книга о книгах, а там про личную жизнь и убеждения Жаринова. Он на себя такого нитакого надрачивает, а ещё больше - на "Невыносимую лёгкость бытия", с героем которой себя отождествляет. Так что и отношению к женщинам не стоит удивляться

#11546 2023-05-31 20:56:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Еще есть курс по 20-му веку от Юлианы Каминской, он залит на ютуб. Мне показался довольно бодреньким.

О! Интересно, спасибо!

Скрытый текст

***
У Арзамаса неплохие лекции по литературе (история, теория) - большая часть выложена на ютьюбе.

ПС. Очень страдаю от непереносимости подачи Армена и Федора. Много полезных и интересных видео, но меня его ужимки, манерность и заигрывание с аудиторией напополам с нотками Радзинского так кринжуют, что больше 20-30 минут и то на 2й скорости вынести не могу. Вот был весь этот материал текстом.

#11547 2023-05-31 21:06:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Очень страдаю от непереносимости подачи Армена и Федора

Я переношу подачу хорошо (кроме ролика с отрывками рассказов подписчиков, перемешанных с отрывками их книг), но частота выхода видео - это что-то с чем-то. Казалось бы, ты такой знаток литературы, материала много, выпускай не хочу. Тем более там ни сложных съемок, ни фильдеперсового монтажа. Но нет, выходит ролик по Хэмингуэю, ждём четыре месяца, если не считать Пруста, и... выходит ролик по Хэмингуэю.

Занегину тяжко смотреть с этими кривляниями. А в некоторых случаях, как в ролике про КиШ, и непонятно, зачем

#11548 2023-05-31 21:38:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Мне тоже бархатная театральная подача Армена не всегда заходит. Очень вкрадчиво и ласкающе слух, казалось бы нравится должно, но пока не вслушаюсь и не увлекусь темой, интонация перетягивает слишком много внимания на себя.

#11549 2023-05-31 22:00:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я Жаринова тоже слушал одно время, но потом не выдержал - снобствует по максимуму и все время к месту и не к месту нудит про "серьезную литературу", которую теперь якобы никто не читает. х.х В передачах еще так сяк, но слушал записи с лекций, он там так какую-то студентку отчитывал, что стало противно.

Я эту лекцию тоже помню, на сайте их универа, если мне не изменяет память. Да, очень некрасиво себя вел вообще на протяжении свей лекции. Не знаю каким он был молодым, мб страческие какие-то изменения, брюзжание, мизантропом стал)

Но я существо беспринципное, несмотря на  некоторые личностные вопросы,   в принципе он мне заходит и нравится своей эрудицией)

#11550 2023-05-31 22:01:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Можно попробовать Аствацатурова, но мне он 50 на 50, иногда нормально, иногда все сливается в бубнеж и я теряю нить повествования.

О, гляну, спасибо !

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума