Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#11201 2023-04-22 19:54:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В последнем видео в список захватывающих книг, от которых не оторваться, она включила Диккера. При этом где-то пару лет назад она от него плевалась и говорила, насколько это было скучно и неинтересно

Может её мнение изменилось. Помню, у них был коллаб с ттг, они там обсуждали какую-то книгу (Маас, вроде), мол раньше казалась такой ерундой, а сейчас заходит. Вполне возможно, что и тот видос был проплачен (хотя, учитывая дроч Кати, думаю, она это делает от чистого сердца), но а может их вкусы и правда поменялись. Деградировали (как они же сами пошутили).

#11202 2023-04-22 20:15:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Что-то резко все блогеры начали Богданову читать. Ничего не имею против автора, но такая синхронность подозрительна.

Все резко начали русских авторов читать, в больших объемах и разных жанрах. И на все отзывы положительные. Думаю, издательства сейчас их активно продвигают, кто знает, что там дальше в стране будет.

#11203 2023-04-22 20:38:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я бы был только за, если бы они реально норм книги выискивали среди русского (а не один стыдный ромфант) или хоть критиковали неудачные, но с этим продажным названием смысла ноль

#11204 2023-04-22 20:59:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я бы был только за, если бы они реально норм книги выискивали среди русского (а не один стыдный ромфант) или хоть критиковали неудачные, но с этим продажным названием смысла ноль

Вот к этому плюсую.

#11205 2023-04-22 22:23:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то резко все блогеры начали Богданову читать. Ничего не имею против автора, но такая синхронность подозрительна.

Все резко начали русских авторов читать, в больших объемах и разных жанрах. И на все отзывы положительные. Думаю, издательства сейчас их активно продвигают, кто знает, что там дальше в стране будет.

Меня расстраивает эта тенденция :sadcat: Да, ориентированность там прежде всего на ЯЭ, причем в славянском или азиатском сэттинге. И большинство издаваемого изначально публиковалось на фикбуке. Я недавно начала себя ловить на том, что в прочитанном у блогеров проматываю половину, а у той же Юли иногда целые видео пропускаю, когда вижу, что она там тестирует новинки от русских авторов.

#11206 2023-04-22 22:40:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я недавно начала себя ловить на том, что в прочитанном у блогеров проматываю половину, а у той же Юли иногда целые видео пропускаю, когда вижу, что она там тестирует новинки от русских авторов.

Та же история.

#11207 2023-04-22 23:20:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

не совсем буктюб, человек в основном другим занимается, но мне очень понравилось видео про Кровавый меридиан:

Скрытый текст

#11208 2023-04-23 04:27:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, а можно вас попросить - внесите ссылки, ну  или названия ваших любимых видео у буктьюберов. Если есть такие, которые вы пересматриваете по какой-то причине, или такие, которые просто оставили очень приятное впечатление. Хочется чего-то приятного, умиротворяющего. Влоги пойдут, если вам от них было хорошо. Поделитесь, пожалуйста, кто что с удовольствием посмотрел за последнее время или вообще.

Из зарубежных обожаю Darling Desi и Morgan Long, частенько пересматриваю подзабывшиеся ролики. Правда это не совсем буктьюберы, скорее уютный лайфстайл с красивой картинкой (но книг в видео много).
А из русскоязычных книжных как-то ничего не пересматриваю (вот обзоры Икотики или Эль Гато могу гонять по кругу)), но люблю переслушивать "Книжный базар". Еще нравились влоги Альбины (Вмерзшая в текст) и Bel Irinka.

#11209 2023-04-23 12:21:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

У меня тоже нет желания пересматривать именно буктьюберов. Даже интересно, почему так.

#11210 2023-04-23 12:29:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Меня расстраивает эта тенденция

Меня расстраивает эта тенденция, потому что я больше по иностранной современке: европейской и азиатской. Хотелось бы рекомендаций по восточнославянским, балканским и прибалтийским авторам, но куда уж там.

#11211 2023-04-23 13:22:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то резко все блогеры начали Богданову читать. Ничего не имею против автора, но такая синхронность подозрительна.

Впервые про неё слышу.

Современная проза. Читали минимум ЧНС, Романова, 2ТГ даже эфир по ней сделали. У других тоже видела, но не помню у кого.

#11212 2023-04-23 13:28:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Хотелось бы рекомендаций по восточнославянским, балканским и прибалтийским авторам, но куда уж там.

Их и без "тенденции" никто не рекал

#11213 2023-04-23 13:49:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Что-то резко все блогеры начали Богданову читать. Ничего не имею против автора, но такая синхронность подозрительна.

Потому что ее пиарит редакция Шубиной, скорее всего. Так она уже сдувалась в продажах. В сети она была Артемием Дымовым. "Сама с собой" писала под псевдонимом Вера Огнёва (В сети книга называлась "Куда ушла Медея", издатое название не такое звучное было. Это что-то про суперспособности и революцию подростковую было. То ли на Марсе, то ли ещё где).

Отредактировано (2023-04-23 13:50:12)

#11214 2023-04-23 13:52:00

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Алуа в видео по полкам, добравшись до Радуги тяготения, назвала её книгой про ракеты и ракетостроение

#11215 2023-04-23 14:17:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Их и без "тенденции" никто не рекал

Вот именно! И это печально, там такое поле непаханое.

#11216 2023-04-23 15:38:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Отчаянно рекомендую black bird’s books, для меня это лучшее что случалось с русскоязычным буктьюбом за последние несколько лет. Мне очень полюбилась Власова, я открыла для себя еще несколько неплохих блогеров, но эта Маша просто отдушина для меня в море ютубовского однообразия. Она наговаривает на себя, что влоги ее не очень, а я бы с таким удовольствием посмотрела еще один вложик от нее после видео о Прусте.

#11217 2023-04-23 15:42:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Мне тоже она нравится

#11218 2023-04-23 15:44:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

европейской и азиатской.

А есть ли реки на обзорщиков азиатской современки? На английском или русском без разницы. Часто упоминаемых тут блогеров видела, но может есть кто-то кто именно на этом фокусируется.

#11219 2023-04-23 16:23:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня расстраивает эта тенденция

Меня расстраивает эта тенденция, потому что я больше по иностранной современке: европейской и азиатской. Хотелось бы рекомендаций по восточнославянским, балканским и прибалтийским авторам, но куда уж там.

+к азиатским авторам, правда, к японским, корейским и китайским.

#11220 2023-04-23 16:26:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то резко все блогеры начали Богданову читать. Ничего не имею против автора, но такая синхронность подозрительна.

Впервые про неё слышу.

Современная проза. Читали минимум ЧНС, Романова, 2ТГ даже эфир по ней сделали. У других тоже видела, но не помню у кого.

Понятно, не слежу за этими блоггерами.

#11221 2023-04-23 16:45:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Хотелось бы рекомендаций по восточнославянским, балканским и прибалтийским авторам, но куда уж там.

Анон, вот этого было много у Алисы Peake-week Papers, правда, в старых видео - поищи примерно в годовой давности или даже чуть позже.

#11222 2023-04-23 17:09:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Алуа в видео по полкам, добравшись до Радуги тяготения, назвала её книгой про ракеты и ракетостроение

лол)
но радуга страшная вещь, я уже два подхода сделала, пока никак  ;D

#11223 2023-04-23 17:19:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А есть ли реки на обзорщиков азиатской современки?

Алуа часто какое-то китайство читает, но не могу ее рекать, у нее отзывы странные. До сих пор помню, как она целое видео рассказывала про кинговское Дьюма-Ки и ухитрилась ни слова не сказать, в чем хоть примерно мистика. Я имею в виду, воды много

#11224 2023-04-23 18:39:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

может есть кто-то кто именно на этом фокусируется.

Таких я, к сожалению, не встречала. Обычно такие книги проскакивают в огромном прочитанном.

Анон пишет:

вот этого было много у Алисы Peake-week Papers

Я смотрела её когда-то давно, но потом она стала напрягать. Уже даже не помню, чем именно. Недавно попала на её канал, попробовала посмотреть (у неё теперь много украинских и польских авторов), но не лежит у меня душа к ней, не заходит и всё тут.

Отредактировано (2023-04-23 18:39:37)

#11225 2023-04-23 19:18:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Ох уж эта Личи и её драма с детективами, которые она разгадывает и разгадывает  :drama:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума