Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#10951 2023-04-03 18:17:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А потом это подхватил весь буктьюб, и ни один блогер не упомянул 2TG как авторов движа. Как-то оно... нехорошо со стороны.

+
Меня тоже это немного смущало. Упомянуть за пять секунд, откуда идею взяли - жопа не отвалится.

#10952 2023-04-03 19:04:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, кто-нибудь подписан  на бусти Личи? Она продолжает повторять, что там у неё кардинально другуой контент - это так?

#10953 2023-04-03 20:19:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Со сложными щами смотрю на запуск нового марафона, который сегодня Аня анонсировала. Я понимаю, что Катя и Света не патентовали идею, но ведь это именно они придумали и запустили на своем канале формат "меня заставили это читать". И суть его заключалась в том, что два человека, хорошо знающих друг друга, обмениваются любимыми книгами, которые без взаимного пинка сами бы читать не стали. А потом это подхватил весь буктьюб, и ни один блогер не упомянул 2TG как авторов движа. Как-то оно... нехорошо со стороны.

Соглашусь, тоже замечала сей факт. Странно. Люди обычно ищут авторов тэгов, даже если это зарубежные авторы, чаще всего, стараются указывать, а тут вроде все ТТГ знают, все друг в другом общаются, а упомянуть авторов идеи не судьба. Хотя в прошлом году, кто-то точно упоминал. То ли Власова, то ли Кухонный филолог, то ли ЧНС. Но так, мимоходом и кто-то один, вроде.

#10954 2023-04-03 20:23:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я как та мышь, которая колется, плачет и продолжает есть кактус (смотреть). Только написала, что мне не нравится Соня и два последних дня смотрю видосы. Залипла после летнего видео с Питером. Наверное, из-за того что у нас весна кое-как только начала раскачиваться, тополиный пух из этого летнего видео свел меня в ума и заставил смотреть все подряд. Я почти привыкла к голосу и самой Соне. Но не нравится. Но смотрю. Вот как это?

Отредактировано (2023-04-03 20:29:14)

#10955 2023-04-04 13:36:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Потому что книжная эстафета вообще другой формат, не как у ТТГ.
Общего только книжные советы.

Подобный формат ттг +эстафеты, недавно выходил у Вероники, Алуа, еще кто-то.
Забавно, явно списали. При чем Алуа вроде участвовала в каком-то сезоне эстафеты и Вероника.

Там у них был именно под названием  "меня заставили".
Никто не упоминал ТТГ и эстафетчиков.



Анон пишет:
Анон пишет:

Со сложными щами смотрю на запуск нового марафона, который сегодня Аня анонсировала. Я понимаю, что Катя и Света не патентовали идею, но ведь это именно они придумали и запустили на своем канале формат "меня заставили это читать". И суть его заключалась в том, что два человека, хорошо знающих друг друга, обмениваются любимыми книгами, которые без взаимного пинка сами бы читать не стали. А потом это подхватил весь буктьюб, и ни один блогер не упомянул 2TG как авторов движа. Как-то оно... нехорошо со стороны.

Соглашусь, тоже замечала сей факт. Странно. Люди обычно ищут авторов тэгов, даже если это зарубежные авторы, чаще всего, стараются указывать, а тут вроде все ТТГ знают, все друг в другом общаются, а упомянуть авторов идеи не судьба. Хотя в прошлом году, кто-то точно упоминал. То ли Власова, то ли Кухонный филолог, то ли ЧНС. Но так, мимоходом и кто-то один, вроде.

#10956 2023-04-04 13:46:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон похож на обиженного блогера, которого не позвали в общую тусню

Анон пишет:

Со сложными щами смотрю на запуск нового марафона, который сегодня Аня анонсировала. Я понимаю, что Катя и Света не патентовали идею, но ведь это именно они придумали и запустили на своем канале формат "меня заставили это читать". И суть его заключалась в том, что два человека, хорошо знающих друг друга, обмениваются любимыми книгами, которые без взаимного пинка сами бы читать не стали. А потом это подхватил весь буктьюб, и ни один блогер не упомянул 2TG как авторов движа. Как-то оно... нехорошо со стороны.

#10957 2023-04-04 13:53:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

но ведь это именно они придумали и запустили на своем канале формат "меня заставили это читать". И суть его заключалась в том, что два человека, хорошо знающих друг друга, обмениваются любимыми книгами, которые без взаимного пинка сами бы читать не стали

Что? Это существовало до них, простите. Слепые посылки и обмены были задолго до марафона ТТГ. Просто не всегда в них обязывали читать. Это не их придумка.

#10958 2023-04-04 13:54:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Вообще не очень понимаю, чего ему жмет. Этот формат "Она меня заставила это читать" уже сто пятьсот лет снимают все подряд без всякого копирайта Светы и Кати. Долго ли ты спал, анон

#10959 2023-04-04 13:57:48

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Вообще не очень понимаю, чего ему жмет. Этот формат "Она меня заставила это читать" уже сто пятьсот лет снимают все подряд без всякого копирайта Светы и Кати. Долго ли ты спал, анон

Этот формат и название слизаны вот с этого видео пятилетней давности.

Скрытый текст

Давай, внеси мне блогеров, у которых он был еще раньше :hmm:

#10960 2023-04-04 14:00:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Читай глазами, а не другим местом. Я тебе про то, что его с тех пор снимают все блогеры, их соседи и их собаки без всякого упоминания Светокати, почему ты вдруг именно тут его ждал на этой эстафете, хз. Ну и как тебе уже объяснили, другие книжками обменивались и до видео, которое ты приволок, но раз ты не видел, то ничего такого не было офкорс

#10961 2023-04-04 14:01:54

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Катя, кстати, на одном из стримов сама говорила, что ее огорчает, во что буктьюб превратил их идею. Она, конечно, не намекала, что их должны как авторов указывать, но думаю, им в любом случае неприятно.

#10962 2023-04-04 14:03:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Читай глазами, а не другим местом. Я тебе про то, что его с тех пор снимают все блогеры, их соседи и их собаки без всякого упоминания Светокати, почему ты вдруг именно тут его ждал на этой эстафете, хз. Ну и как тебе уже объяснили, другие книжками обменивались и до видео, которое ты приволок, но раз ты не видел, то ничего такого не было офкорс

Я побрезгую отвечать такому хамлу, прости :lol:

#10963 2023-04-04 14:04:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Катя, кстати, на одном из стримов сама говорила, что ее огорчает, во что буктьюб превратил их идею

А вы говорите, не патентовали 😅

#10964 2023-04-04 14:04:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Когда аргументы кончаются, побрезговать это единственный выход, я всё понимаю  =D

#10965 2023-04-04 14:54:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

*Мимо пробегающий анон*

Аноны, а вы вообще знаете о существовании зарубежного буктьюба? В 99 случаях из 100, если отечественному буктьюберу "пришла идея", то надо просто посмотреть на пару месяцев до этого в англоязычном сегменте, и, поверьте, искать долго не придется.
Вот тут у вас споры о ТТГ. Видео датировано 24 ноября 2018 года. Значит примерно надо искать с конца лета по начало ноября 2018. И подобрать какие-то ключевые слова "made me to read", "let to choose books", "book swap".
И вуаля:

Скрытый текст

#10966 2023-04-04 14:55:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Зыс. Оскорбились они за изобретаторов ттг, я нимагу

#10967 2023-04-05 01:43:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аж жалко стало ЧНС, Буковски в видео раз десять сказала, какую она ей неудачную книгу отправила на этот марафон  :creepy:

#10968 2023-04-05 01:48:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я не понимаю, как вообще что-то подобное можно считать прям чем-то типа воровства идеи. Это же такая ерунда. Кому угодно могло прийти в голову совершенно независимо от них. А их вообще сразу две в кадре. Было бы странно, если бы они в какой-то момент не догадались попробовать поменяться книгами.

#10969 2023-04-05 02:22:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Можно еще найти, кто первый стал снимать книжные обзоры, и всех буктьюберов обязать тэгать этого человека  =D

#10970 2023-04-05 04:08:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

*Мимо пробегающий анон*

Аноны, а вы вообще знаете о существовании зарубежного буктьюба? В 99 случаях из 100, если отечественному буктьюберу "пришла идея", то надо просто посмотреть на пару месяцев до этого в англоязычном сегменте, и, поверьте, искать долго не придется.

Конечно, периодически залипаю на того же Джека Эдвардса.

Отредактировано (2023-04-05 04:08:55)

#10971 2023-04-05 09:37:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аж жалко стало ЧНС, Буковски в видео раз десять сказала, какую она ей неудачную книгу отправила на этот марафон  :creepy:

Мне тоже. Думаю и сама Алина расстроилась, что не ту книгу посоветовала. Заранее сочувствую тому, кто в следующий раз будет Буковски книгу советовать. Молодец, конечно, что не стала юлить, но и одного раза было бы достаточно сказать, что книга не такая замечательная и ей не сильно зашла.

#10972 2023-04-05 09:51:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Хз, море смысла читать список книжных нет, которые человек назвал для этого марафона, и специально присылать книгу, где сразу два пункта из него. Наверное, сама тоже хотела потроллить

#10973 2023-04-05 09:59:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Хз, море смысла читать список книжных нет, которые человек назвал для этого марафона, и специально присылать книгу, где сразу два пункта из него. Наверное, сама тоже хотела потроллить

Ну Алина же сказала, что на ее взгляд это не детектив. А объем да, это подстава, не люблю когда большие книги советуют, особенно в марафоне где ты не можешь тупо бросить книгу. Сама становилась заложником таких советов в годовом марафоне. На ЛЛ Буковски даже оценку Медведю ставить не стала, ноль у книги)

#10974 2023-04-05 10:05:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Вспомнила, что в прошлом году еще Власова участвовала, в этом году нет, не предложили что ли. У нее, конечно, недавно только блог ожил, но я думала, что она в списке буктьюберов будет, по времени нормально хватило бы. Или сама не захотела.

#10975 2023-04-05 10:07:22

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Вспомнила, что в прошлом году еще Власова участвовала, в этом году нет, не предложили что ли

А каждый сам выбирает, кому отправлять, или просто набираются участники и дальше кому кто выпал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума