Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#10251 2022-11-24 08:19:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

ну типа... сказки

Так про любое фэнтези можно сказать

#10252 2022-11-24 08:25:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Не ну если она на полном серьезе не знает, что такое фентези - это уже тогда звоночек.

Хотя с другой стороны не удивительно, она ж любительница нонфикшена. Куда уж ей там в художке ....даже не разбираться, а хотя бы просто иметь какое-то представление)

#10253 2022-11-24 08:30:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Хм, а букспейс наоборот постоянно подчеркивает как она не любит книги про фейри. А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения? Именно что-то неспецифичное, а не, например, реклама домостроя под видом любовного романа и прочая слава советскому союзу?

#10254 2022-11-24 08:31:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Не ну если она на полном серьезе не знает, что такое фентези - это уже тогда звоночек.

Да знает она. Просто включает "ироничную" защиту. Потому что вот тут она душнила на Свету, а тут у нее самой гора фэнтезийных лавбургеров и "это другое", как я говорила.

#10255 2022-11-24 08:33:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения? Именно что-то

Конечно. Попаданцы.

#10256 2022-11-24 08:35:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения?

Вполне. Те же фэйри или вампиры. С одной стороны темы мне вроде интересны, с другой книги на эти темы скорее вызывают желание отказаться от чтения. Вот такое противоречие. Сказочные ретеллинги. Нет, это не значит, что я вообще-вообще не буду их читать, но шанс минимален.
Попаданцы.
Боги в роли ГГ.
Книги о книгах.
Вторая мировая.

Отредактировано (2022-11-24 08:45:16)

#10257 2022-11-24 08:36:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения

Восточных авторов не могу читать, даже подозревая что многое теряю. Китайское и японское в том числе, хотя та же Алуа часто такое показывает, а вкусы у нас с ней примерно совпадают

#10258 2022-11-24 08:40:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Потому что вот тут она душнила на Свету, а тут у нее самой гора фэнтезийных лавбургеров и "это другое

Зачем вообще на кого-то душнить за читаемые жанры? Ладно уж если кто-то книжки дерьмовые нахваливает. Странная эта Катя

#10259 2022-11-24 08:42:31

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Она и Сагу о копье в детстве читала и любила, даже раньше, чем Света, и тоже говорила, что воспринимала это как сказку
Но в более ранних видео литературного снобизма было больше

Отредактировано (2022-11-24 08:42:56)

#10260 2022-11-24 08:44:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Сказочные ретеллинги

А мне сама идея очень нравится, а конкретные книги еще ни разу не зацепили, распиаренные Лунные хроники еле дожевал и так и не понял зачем

#10261 2022-11-24 08:49:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения

Эльфы. Заебала опопсевшая калька с Толкина

#10262 2022-11-24 08:56:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Фейри точно специально не буду читать, Холли Блэк прочитала и мне хватило. Вампиров, где они романтические герои. Попаданцы. Ведьмы тоже не интересны. Да и в целом ромфант)

#10263 2022-11-24 09:05:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Букспейс в каких-то из последних покупок показывала как раз что-то расхайпленное по фейри, с припевом что я конечно не люблю ну а вдруг, а вдруг. Сразу вспомнила пачку янгадалта с фейри, которую она в прошлом году успешно расхламила после пары лет ожиданий

#10264 2022-11-24 09:21:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

О, кстати, эльфы, да. И даже не столько калька  с Толкина, а желание написать "не таких, а других", "с перламутровым  пуговицами".

#10265 2022-11-24 12:03:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения?

Книги, в которых один из героев смертельно болен. Могу ещё закрыть глаза на то, если это третьестепенный герой и помирает он где-то за кадром, но в иных случаях - точно нет.
Вторая мировая, особенно в исполнении отечественных авторов.
Антиутопии.

А, наоборот, аноны, какие тематики вас моментально привлекают?
В моём случае это:
Вампиры (отдаю предпочтение классическим произведениям);
Италия и Франция XVII-XVIII веков;
Богемная тусовка.

#10266 2022-11-24 12:29:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, это тред буктьюба, не книг вообще.

#10267 2022-11-24 12:31:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

наоборот, аноны, какие тематики вас моментально привлекают?

Я люблю детективы с религиозной тематикой, книги про секты или какие-то подобные образования, книги с темой евгеники.
Раньше бы ещё добавила много чего, но я почти не могу читать после некоторых стрессовых событий в жизни.

#10268 2022-11-24 13:00:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Перенесём обсуждение в книжный клуб?

#10269 2022-11-24 14:19:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

. А у вас так бывает что какая-то тематика это само по себе книжное "нет", вне зависимости от интерпретации и исполнения? Именно что-то неспецифичное

Спорт. Я прочитал у Бакмана книги про старичков, хотя в Бритт-Мари для меня уже было многовато футбола. Но следующие его книги я даже не стал рассматривать когда узнал, что там про хоккей. Для меня наверное ничего скучнее нету.

#10270 2022-11-24 17:05:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Очень понравились видео L'assol. Похожа на раннюю Машу Пшеничную. Но уже 2 месяца не было обновлений на канале :(
Присматриваюсь к bookloop, не могу сформулировать отношение до конца, но порой будто отдаёт таким конформистским нонконформизмом лол
Masha Among Books последовательница Леры Жук, тоже прелесть какая дурочка, что-то приятно щебечет про книжки, но порой такое выдаёт

#10271 2022-11-25 08:21:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

тоже прелесть какая дурочка, что-то приятно щебечет про книжки, но порой такое выдаёт

Мой нелюбимый тип буктьюбера. Жаль что мало кто нормальный сценарий себе пишет, в погоне за этим эффектом трындежа с падрушкой на лавочке одна вода льется что эта книжка классная потому что офигенная, а эта плохая потому что мне чего-то нихватило

#10272 2022-11-25 09:43:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Люблю Лилю и Леву смотреть ;D , сомневаюсь, что они все читают, но походы по магазинам нравятся, такие веселые, позитивные ребята. Из недавнего понравился GAZ / Алексей Бегешев, обзоры краткие, информативные, с юмором.

Отредактировано (2022-11-25 09:43:25)

#10273 2022-11-26 01:43:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Из недавнего понравился GAZ / Алексей Бегешев, обзоры краткие, информативные, с юмором.

Спасибо за наводку!

#10274 2022-11-26 01:48:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Из недавнего понравился GAZ / Алексей Бегешев, обзоры краткие, информативные, с юмором.

Мне тоже неплохо зашел. Хотя я кринжанул с некоторых названий видео.

#10275 2022-11-27 09:08:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Заметила, что перестала смотреть ттг. Они стали меньше читать и больше снимать влогов. Еще и магазин с макулатурой везде пихают. Кто все эти люди, которые разбирают закладки по завышенным ценам?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума