Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#10076 2022-10-13 15:36:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но не облажался ли тогда переводчик, переведя тоже в женском роде?

Облажался. Оставил кальку там, где англоязычному читателю понятно, почему все "она", а русскоязычному - какая-то раздражающая нисхуя.

#10077 2022-10-13 16:18:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

С одной стороны русский корабль — "он", и по идее если общее для улья местоимение берётся от корабля, то везде должно быть "он".
С другой стороны, может быть в тексте это более обосновано.

А ещё печально, что беспричинный общий мужской род никого бы не цеплял, а женский — раздражает безусловно.

#10078 2022-10-13 18:26:12

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Никогда не слышал, чтобы корабль был she. Это же неодушевлённый предмет, it. Ты точно не путаешь с ship?

Ты можешь написать английское слово, которые ты имел в виду в первом предложении?

#10079 2022-10-13 18:31:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ты можешь написать английское слово, которые ты имел в виду в первом предложении?

Я имел в виду, что я никогда не слышал, чтобы корабль в английском языке был женского рода, поэтому предположил, что кто-то далёкий от языка мог перепутать слова she и ship. Я не отрицаю, что он может быть женского рода. Я просто никогда о таком не слышал, хотя почти каждый день английским пользуюсь.

#10080 2022-10-13 18:49:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я имел в виду, что я никогда не слышал, чтобы корабль в английском языке был женского рода, поэтому предположил, что кто-то далёкий от языка мог перепутать слова she и ship.

Но как, Холмс...

#10081 2022-10-13 19:15:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Причем тут улей.

Как причем? Большое количество рабочих особей, мыслящих себя частью большого целого и выполняющих работу для этого целого. Довольно отчетливые параллели с общественными насекомыми.

#10082 2022-10-13 19:27:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

мог перепутать слова she и ship

Спасибо.

#10083 2022-10-13 22:44:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Аноны, я эту трилогию не читала, но даже по рассказу Светланы лично мне четко представляется образ улья или муравейника, и обращение к рабочим особям в женском роде тут отлично вписывается. Это же очевидно, нет? Почему, блин, книжный блогер это не считывает, не бог весть какая аллегория.

Анон, аналогия с пчёлами была бы неточной.
Я ещё раз уточнил у человека, читавшего всю трилогию в оригинале.
В этом мире (империя Радч) просто нет гендера, как такового, есть мужчины и женщины, но гендера нет, все люди вне зависимости от биологического пола обозначаются словом she.
Мальчик и дедушка упоминаются потому, что они вальскайцы, а не жители империи Радч. Когда мальчик попадает в среду радчан, то его уже называют she, как всех.
Корабль - не совсем улей. Ancillary (так называются все три книги трилогии) - это люди, у которых личность стёрта и заменена копией ИИ, управляющего кораблём. ГГ как раз последний оставшийся военный с погибшего корабля, у неё личность этого корабля, но на самом деле физического пола её мы не знаем, автор это не раскрывает.

#10084 2022-10-14 00:57:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон, аналогия с пчёлами была бы неточной.
Я ещё раз уточнил у человека, читавшего всю трилогию в оригинале.
В этом мире (империя Радч) просто нет гендера, как такового, есть мужчины и женщины, но гендера нет, все люди вне зависимости от биологического пола обозначаются словом she.
Мальчик и дедушка упоминаются потому, что они вальскайцы, а не жители империи Радч. Когда мальчик попадает в среду радчан, то его уже называют she, как всех.
Корабль - не совсем улей. Ancillary (так называются все три книги трилогии) - это люди, у которых личность стёрта и заменена копией ИИ, управляющего кораблём. ГГ как раз последний оставшийся военный с погибшего корабля, у неё личность этого корабля, но на самом деле физического пола её мы не знаем, автор это не раскрывает.

Спасибо! Стало интереснее.

#10085 2022-10-14 01:00:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

я никогда не слышал, чтобы корабль в английском языке был женского рода, поэтому предположил, что кто-то далёкий от языка мог перепутать слова she и ship

https://www.iwm.org.uk/history/why-do-s … e-a-gender

#10086 2022-10-14 01:02:01

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но как, Холмс...

Элементарно, Ватсон - в школе об этом не рассказывали, в речи и на письме тоже ни разу не встречал. Я в отношении неодушевлённых предметов встречал пару раз she только про машину или гитару. Но там было как в русском - владелец давал любимой вещи имя.

#10087 2022-10-14 03:06:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Элементарно, Ватсон - в школе об этом не рассказывали, в речи и на письме тоже ни разу не встречал.

...книжки не читал, сериалы не смотрел  =D

#10088 2022-10-14 03:40:54

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

книжки не читал, сериалы не смотрел

видимо, в дубляже, не с субтитрами) мне кажется, если смотришь что-то на морскую или космическую тематику, то это сразу замечаешь)

#10089 2022-10-14 11:21:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

книжки не читал, сериалы не смотрел 

Читал и смотрел. Но не на морскую тематику. И даже не на космическую. Точнее, в паре песен упоминались космические корабли, но там вообще без местоимений получилось. Я бы заметил и запомнил если бы услышал.

#10090 2022-10-14 13:52:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Никогда не слышал, чтобы корабль был she.

Есть моряцкая песня с припевом «Leave Her, Johnny, Leave Her». Там это очень хорошо видно.

#10091 2022-10-14 14:04:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

К слову о словах-паразитах. У Кати из ТТГ все подряд "совершенно прекрасно", уже режет слух немного.

#10092 2022-10-14 15:21:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Помню Света ттг нас уверяла что не будет покупать больше десяти книг в месяц... они точно живут на складе.  :smoke:

#10093 2022-10-14 15:32:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Помню Света ттг нас уверяла что не будет покупать больше десяти книг в месяц... они точно живут на складе.  :smoke:

В недавнем влоге больше ста книг вынесли, видимо место освободилось))

Продолжаю искать на буктюбе новые лица, заметила, что стало очень много влогов. Они разве лучше заходят?

#10094 2022-10-14 15:36:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В недавнем влоге больше ста книг вынесли, видимо место освободилось))

Влоги не смотрю, пропускаю. Жаль что они отдельное видео не выпустили

#10095 2022-10-14 16:30:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я не знаток английского, просто слышала где-то давно, что дело в существительном и его роде. В английском у существительных есть рода? Я не шарю. Но вот кто-то в моем туманом прошлом сказал, что этот шип - существительное женского рода, а боат (наша лодка) мужского.
Если все это ерунда и неправда, сорян))

Отредактировано (2022-10-14 16:31:38)

#10096 2022-10-14 18:25:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Посмотрела Книжный поезд. Очень зашёл, хотя блогеры-парни мне обычно режут слух. Но этот приятно звучит и как раз много о фантастике рассказывает (как я люблю).

#10097 2022-10-15 04:57:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В английском корабли по традиции всегда she. Это исключение для языка где вещи обычно it, связанное с суевериями, традициями и т.д. В фантастике это распостраняется и на космические корабли, почти всегда так в sci fi. Например, в Стар Треке: These are the voyages of the Starship Enterprise, her five-year mission to explore strange new worlds, to seek out new life and new civilisations. То есть, миссия Энтерпрайз это ЕЕ миссия.

#10098 2022-10-15 19:25:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Уважаемые, может на форуме есть лингвистический раздел, где можно обсудить какое местоимение соответствует кораблю в английском языке? :facepalm:

#10099 2022-10-15 21:54:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Помню Света ттг нас уверяла что не будет покупать больше десяти книг в месяц... они точно живут на складе.  :smoke:

Ну они вроде что-то и продают/раздают?

#10100 2022-10-15 21:56:24

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Посмотрела Книжный поезд. Очень зашёл, хотя блогеры-парни мне обычно режут слух. Но этот приятно звучит и как раз много о фантастике рассказывает (как я люблю).

О, надо будет попробовать. Анон как раз по сайфаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума